ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 27 декабря 2011 г. Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В. Н.., адвокатов Карандаева М. В., Иджян И. Д. представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемых Колесникова Д. Ю. Исаева Т. С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесников Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ Исаев Т.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Колесников Д. Ю. Исаев Т. С. совершиликражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,,при следующих обстоятельствах.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Исаев Т.С. и Колесников Д.Ю., находясь у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности и выбрав предметом своего преступного посягательства имущество гр. М.С., которого заметили спящим на лавочке, расположенной у ресторана «<данные изъяты>», вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Исаев Т.С. и Колесников Д.Ю., убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за их преступными действиями, действуя в рамках преступного сговора, подошли гр. М.С., который спал на лавочке, расположенной у ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что гр. М.С. не мог помешать осуществлению их преступных действий, действуя согласованно, согласно распределенных преступных ролей, тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее гр. М.С., а именно: Исаев Т.С. достал из кармана джинсовых брюк, одетых на гр. М.С. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей в чехле стоимостью № руб., похитив указанное имущество тем самым из одежды, находившейся при потерпевшем, а Колесников Д.Ю. отстегнул и снял с плеча гр. М.С. сумку стоимостью № руб., с содержимым, не представляющим материальной ценности - паспортом гражданина РФ на имя гр. М.С. № сим-картами и пластиковой карточкой «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», похитив тем самым указанное имущество. Таким образом, Колесников Д.Ю. и Исаев Т.С., действуя согласованно, своими умышленными преступными совместными действиями, похитили имущество, принадлежащее гр. М.С., в частности - из одежды, находившейся при потерпевшем, на общую сумму № рублей, причинив тем самым гр. М.С. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Колесников Д.Ю. и Исаев Т.С. с места совершения преступления скрылись и через некоторое время после совершения преступления Колесников Д.Ю. и Исаев Т.С. были задержаны сотрудниками полиции. Подсудимый Колесников Д. Ю. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал и показал. что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Исаев Т.С., они провели вместе время, затем в обед купили бутылку водки и распили ее вместе и пошли в сторону гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. Около ресторана «<данные изъяты>», расположенного у поющих фонтанов, по <адрес>, примерно в 15 часов Колесников Д.Ю и Исаев Т.С. присели на лавочку отдохнуть и обратили внимание, что на соседней лавочке спит незнакомый им мужчина, у которого на груди лежала матерчатая сумочка. Исаев предложил похитить у мужчины его вещи, на что Колесников согласился, так как денег и еды у них уже не было. Они присели к мужчине на лавочку, вплотную к нему. Исаев, пошарив у мужчины по карманам, обнаружил в кармане одетых на мужчину джинсовых брюк мобильный телефон в чехле, а Колесников это время отстегнул сумочку, лежащую на груди у мужчины, от ремешка, который был перекинут через плечо. Похищенный телефон Исаев положил себе в карман. Колесников похищенную сумку с содержимым спрятал под свою одежду. После чего, Колесников с Исаевым стали уходить через дорогу в сторону гостиницы «<данные изъяты> « <адрес>, где к ним подошли сотрудники полиции, задержали их и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых провели личный досмотр Исаева и Колесникова, в ходе которого у Исаева изъяли похищенный телефон в чехле, а у Колесникова изъяли похищенную им сумочку с содержимым. Подсудимый Исаев Т. С. вину в предъявленном ему обвинении, признал частично и показал. что кражу он не совершал, телефон и сумочку похищал Колесников, телефон ему в карман сунул Колесников, хотя он ему говорил, что бы тот кражу не совершал. Однако на следствии показывал, и его показания оглашены в связи с противоречиями, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Колесников Д.Ю., они провели вместе время, затем в обед купили бутылку водки и распили ее вместе и пошли в сторону гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. Около ресторана «<данные изъяты>», расположенного у поющих фонтанов, примерно в 15 часов Колесников и Исаев присели на лавочку - отдохнуть и обратили внимание, что на соседней лавочке спит незнакомый им мужчина, у которого на груди лежала матерчатая сумочка. Колесников предложил похитить у мужчины его вещи, на что Исаев согласился, так как денег и еды у них уже не было. Они присели к мужчине на лавочку, вплотную к нему. Колесников, пошарив у мужчины по карманам. обнаружил в кармане джинсовых брюк мобильный телефон в чехле, а Колесников в это время отстегнул сумочку, лежащую на груди у мужчины, от ремешка, который был перекинут через плечо у мужчины. Похищенный телефон Исаев положил себе в карман. Колесников похищенную им сумку спрятал под одежду, в которой он был одет. В то время, когда они стали уходить через дорогу в сторону гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>, к ним подошли сотрудники полиции, задержали их и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых провели личный досмотр Исаева в ходе которого у него изъяли похищенный телефон в чехле, а у Колесникова изъяли похищенную им сумочку с содержимым. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами Показаниями потерпевшего, М.С.,., показания которого оглашены в суде с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он один находился в <адрес>, где распивал спиртное, а именно пиво. Примерно в 14 часов 30 минут, находясь в районе ресторана «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, он решил присесть на лавочку. Сев на лавочку, он уснул. Когда он проснулся, он обнаружил, что у него с плеча пропала тряпичная сумочка черного цвета на молнии стоимостью 350 рублей, в которой находился паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>», которая также не представляет материальной ценности. Далее он собрался позвонить и обнаружил, что из его правого кармана, надетых на него джинсовых брюк пропал принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета имей: № стоимостью № рублей, который он приобрел около трех дней до дня совершения кражи, на экране вышеуказанного телефона находилась защитная пленка, которую он не снимал. Также телефон находился в черном кожаном чехле стоимостью № рублей. В ходе совершенной кражи ему был причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей. В один из дней, когда он пришел по вызову следователя и зашел к нему в кабинет, он на столе у следователя увидел мобильный телефон «<данные изъяты>» и матерчатую сумку, эти вещи он опознал по внешним признакам, как принадлежащие ему и которые были у него похищены ДД.ММ.ГГГГ протоколом явки с повинной, поступившей от Колесникова Д.Ю., в которой Колесников Д.Ю. сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с Исаевым Т.С., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> тайно похитили имущество, принадлежащее гр. М.С. протоколом явки с повинной, поступившей от Исаева Т.С., в которой Исаев Т.С. сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с Колесниковым Д.Ю., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. М.С. протоколом личного досмотраадминистративно задержанного - Колесникова Д.Ю., в ходе которого у Колесникова Д.Ю. было изъято: черная матерчатая сумка, в которой располагались гражданский паспорт на имя М.С., пластиковая банковская карта, № сим-карты. протоколом личного досмотраадминистративно задержанного - Исаева Т.С., в ходе которого у Исаева Т.С. было изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>» в чехле черного цвета. протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено имущество, изъятое у Колесникова Д.Ю. и Исаева Т.С., а именно: матерчатая сумка черного цвета, гражданский паспорт на имя М.С., №-карты, банковская карта «<данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>» в чехле черного цвета. показаниями свидетеля А.Е.,который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП <адрес> УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, находясь совместно с инспектором <данные изъяты> К.Д., возле ресторана «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, заметил двух мужчин. Один из них был плотного телосложения, на вид №, кавказкой внешности, № см., был одет в спортивные штаны темно-синего цвета, серый свитер и куртку, также темно синего цвета, на ногах были черные кроссовки, как ему стало известно в последствии, данным гражданином был Исаев Т.С.. Второй мужчина был худощавого телосложения, на вид № лет, славянской внешности, № см., был одет в джинсы и куртку синего цвета, на ногах обувь у него отсутствовала, как ему стало известно в последствии, данным гражданином оказался Колесников Д.Ю.. Колесников Д.Ю. и Исаев Т.С. вдвоем подошли к спящему на лавке, мужчине, как выяснилось позже - М.С. После чего он увидел, что Исаев вытащил из штанов М.С. мобильный телефон, а Колесников отстегнул с карабинов матерчатую сумку черного цвета, перекинутую через плечо М.С.,. Далее Исаев положил похищенный телефон в штаны, надетые на него, а Колесников спрятал вышеуказанную сумку под свою куртку. После чего данные граждане направились в сторону гостиницы «<данные изъяты>». А.Е., совместно с К.Д. проследовал за ними. И в 30 метрах от места совершения преступления, они задержали Колесникова и Исаева. Задержанные были доставлены в ОП <адрес> УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у Исаева был изъят похищенным им мобильный телефон в чехле, а у Колесникова - черная матерчатая сумка, в которой находилось следующее имущество: гражданский паспорт на имя М.С., № сим-каты, а также банковская пластиковая карта. Насколько ему известно, в последствии от Колесникова и Исаева поступили явки с повинной о совершенной ими краже. показаниями свидетеля Е.А. который показал, работает оперуполномоченным ОУР ОП <адрес> УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет №, во время прохождения им суточного дежурства, был доставлен Колесников Д.Ю., задержанный за совершение кражи чужого имущества. При получении объяснения от Колесникова было установлено что данный гражданин, находясь около ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, совместно с Исаев Т.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего М.С. После совершения кражи, при направлении в сторону гостиницы «<данные изъяты>», они совместно с Исаевым были задержаны сотрудниками полиции. Так же Е.А. пояснил, что Колесников Д.Ю. давал показания добровольно, без какого либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции. показаниями свидетеля К.Д., оглашенными в суде, с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов К.Д., находясь совместно с оперуполномоченный ОП <адрес> УМВД России по КК А.Е., возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> заметил двух мужчин. Один из них был плотного телосложения, на вид №, кавказкой внешности, № см., был одет в спортивные штаны темно-синего цвета, серый свитер и куртку, также темно синего цвета, на ногах были черные кроссовки, как в последствии стало известно К.Д., данным гражданином был Исаев Т. С.. Второй был худощавого телосложения, на вид № лет, славянской внешности, № см., был одет в джинсы и куртку синего цвета, на ногах обувь у него отсутствовала, как ему стало известно в последствии, данные мужчины - Колесников Д.Ю.. Колесников и Исаев, вдвоем подошли к спящему на лавке, мужчине, как выяснилось позже - М.С. После чего, Исаев вытащил из штанов М.С. мобильный телефон, а Колесников отстегнул с карабинов матерчатую сумку черного цвета перекинутую через плечо М.С.,. Далее Исаев положил похищенный телефон в штаны, надетые на него, а Колесников Д.Ю. спрятал вышеуказанную сумку под свою куртку. После чего данные граждане направились в сторону гостиницы «<данные изъяты>». К.Д. совместно с А.Е. проследовал за ними и в 30 метрах от места совершения преступления произвели задержание Колесникова и Исаева, которых доставили в ОП <адрес> УВД <адрес>, при этом, при личном досмотре задержанных - у Исаева был изъят похищенным им мобильный телефон «Нокия» в чехле, а у Колесников Д.Ю. - черная матерчатая сумка, в которой располагались: гражданский паспорт на имя М.С., № сим-карты, а также банковская пластиковая карта. К.Д. была взята явка с повинной и объяснение от Исаев Т.С., который указал способ и место совершения им совместно с Колесниковым кражи имущества, принадлежащего М.С., при этом Исаев Т.С. давал показал показания добровольно, без какого либо воздействия на него сотрудников полиции. Колесников также дал признательные показания по вышеуказанному факту кражи. Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Колесников Д.Ю. указал на место совершенного им и Исаевым Т.С. преступления - лавку, расположенную на прилегающей к ресторану «<данные изъяты>» (<адрес>) территории, на которой спал ранее им не знакомый мужчина, как им впоследствии стало известно - гр. М.С., рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, указав затем - в каком направлении они скрылись после того, как похитили Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Исаев Т.С. указал на место совершенного им и Колесниковым Д.Ю. преступления - лавку, расположенную на прилегающей к ресторану «<данные изъяты>» (<адрес>) территории, на которой спал ранее им не знакомый мужчина, как им впоследствии стало известно - гр. М.С., рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, указав затем - в каком направлении они скрылись после того, как похитили имущество, принадлежащее гр. М.С. Доводы подсудимого Исаева, что участия в краже он не принимал, суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями, свидетелей, его признательными показаниями на следствии, оглашенными в суде. эти доказательства не исключены из числа доказательств со стороны обвинения, похищенный телефон был обнаружен у Исаева,, их действия носили согласованный характер во время кражи, охватывались единым умыслом. Доказательств незаконных методов следствия при их допросе в суде не добыто, допрашивался он в присутствии адвоката, дал явку с повинной от которой он не отказался. Органы следствия действия подсудимых правильно квалифицировали по п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Колесникову Д. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства,, вину признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено.С учетом всех обстоятельств дела, роли виновного в деянии, что Колесников не имеет паспорта, регистрации суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. другое более мягкое наказание будет неисполнимо.. При назначении наказания Исаеву Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства,, вину признал и в содеянном раскаялся на следствии, дал явку с повинной, положительно характеризуется, ущерб возмещен. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. С учетом роли его в деянии, наличия рецидива суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Другое более мягкое наказание к нему неприменимо. Суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаев Т.С. виновным в совершении преступления по п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Признать Колесников Д.Ю. виновным в совершении преступления по п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, с содержанием в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.