ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «02» декабря 2011 г. Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи. Ведерникова Р. Е., адвоката Елисеева представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Кудрина В. В., потерпевших Л.Г., С.А., С.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Кудрин В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кудрин В. В. покушался на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду Л.Г., Он же совершил, кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду С.А. Он же совершил, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду С.М.данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.. "Способ совершения преступления" "Способ совершения преступления" "Способ совершения преступления" Подсудимый Кудрин В.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений по всем эпизодам, не признал и показал. что его задержали на <адрес>, проверили паспорт, забрали на <адрес> в милицию, там посмотрели по компьютеру, сказали, что он ранее судим, «домушник», и сказали. Что бы он брал кражи на себя, заставили написать явки с повинной, его избивали,. хотя в это время он был на работе в <адрес>, и что он ходатайствует о детализации его телефонных звонков. Следователю он не говорил о его избиении, жалобу на действия сотрудников полиции не писал, т. к. считал, что все скажет в судебном заседании. После исследования всех материалов дела, дополнительно пояснил, что седьмого ДД.ММ.ГГГГ г. он приехал в <адрес>. Созвонился со своим знакомым, договорился о встрече с ним, т.к. он ему должен был ножницы по металлу привезти и отдать. Друг выехал из <адрес>. Приехал <адрес> и встретились они с ним около одиннадцати часов на <адрес> сел к товарищу в машину. В этот момент подъехала машина сотрудников милиции. Они к ним подошли, попросили предъявить документы, потом сказали, чтобы они прошли в их машину. Мы сели в машину сотрудников милиции и нас повезли в <адрес> на <адрес>, там их «пробили» по базе и сказали, что ранее судимы, что у них ножницы по металлу и это у сотрудников милиции вызвало подозрение. Потом начались пытки, о которых он говорил ранее, и он написал признательные показания. Им сказали, что их двое, и должен один кто-то признаться иначе всем плохо будет. Тогда он написал признательные показания, чтоб друга отпустили, т.к. он совсем не при делах. Вот после всего этого он и написал на себя и оговорил себя. Он ничего не совершал, ничего не делал. Отпечатков пальцев, отпечатков обуви его в этих квартирах нет. Он не виновен. Он решил, что в суде все расскажет как было. Он в это время в <адрес> работал и никуда не ездил. Однако на следствии подсудимый вину признавал полностью. И его показания оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями. Так по эпизоду Л.Г. на следствии свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он приехал в <адрес>. Проходя по <адрес> мимо <адрес>, он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. При нем была металлическая отмычка и гаечный ключ. Поднявшись на второй этаж дома, он увидел входную дверь <адрес>, дверь квартиры была металлическая. Он решил проникнуть в данную квартиру с целью совершения кражи денежных средств и золотых изделий. Он достал из кармана имеющуюся у него отмычку и стал открывать двери, дверь была оборудована двумя врезными замками, мне удалось отомкнуть нижний замок, но верхний замок мне отомкнуть не удавалось, тогда он достал имеющийся у меня гаечный ключ, для того чтобы отомкнуть замок двери, но в этот момент он услышал как кто-то спускается в подъезде, после чего он понял, что меня могут увидеть, и быстро спустился вниз и выбежал из подъезда. Совершить кражу из данной квартиры ему не удалось, по независящим по него обстоятельствам. Так эпизоду С.А., на следствии свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, проходя мимо <адрес>, он решил совершить кражу, и так как у него при себе имелась отмычка и гаечный ключ, он зашел в подъезд дома, поднялся на четвертый этаж, в подъезде никого не было, после чего он отмычкой открыл замок входной двери <адрес>, но дверь была двойной, после чего, он плечом выбил вторую дверь и вошел в квартиру. Квартира, в которую он зашел с целью кражи, была однокомнатной, зайдя в комнату, он увидел стол, на котором лежал ноутбук, который он решил похитить, для того, чтобы продать его и вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. Далее в комнате он увидел шкаф, открыв двери которого на полке он увидел золотые изделия: две золотые цепи, пару золотых сережек в виде колец, и золотой браслет, которые он решил похитить, для того, чтобы продать их и вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. После чего он взял перечисленные золотые изделия, а именно две золотые цепи, пару золотых сережек и золотой браслет, и положил их в карман, а похищенный ноутбук фирмы «<данные изъяты>» он положил в черный пакет, который был при нем. После чего он быстро вышел из квартиры. Похищенные им ноутбук, две золотые цепи и золотой браслет он продал в тот же день вечером на железнодорожном вокзале в <адрес> ранее незнакомому мужчине за № рублей. А похищенные золотые сережки он продал в тот же день женщине в <адрес> ранее незнакомой женщине. Так по эпизоду С.М. на следствии свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, он решил совершить еще кражу. Зайдя в подъезд дома, он поднялся на 12 этаж указанного дома, где увидел справа от лифта входную дверь <адрес>, куда он решил проникнуть с целью совершения кражи. Входная дверь квартиры была металлической, он отмычкой, которая имелась у него открыл нижний замок и проник в квартиру. Квартира, в которую он проник, была двухкомнатная. Пройдя в одну из комнаты квартиры, он увидел мебельную стенку в виде горки, открыв двери шкафа мебели он увидел металлический сейф размерами 30х30 см, увидев данный сейф он решил его похитить, так как сразу подумал, что там могут храниться денежные средства, которые можно похитить и потратить на собственные нужды. Он положил данный сейф в пакет, тогда же он увидел фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>» который лежал на шкафу, который он также решил похитить, для того, чтобы в дальнейшем продать его, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды, затем он прошел во вторую комнату, пройдя в комнату, он увидел шкаф, открыв двери шкафа, на полке он увидел золотые изделия, которые он также решил похитить. Он взял с полки золотые изделия, а именно золотые сережки со вставленными камнями, часы женские золотые с золотым браслетом, золотой браслет, золотое колье, комплект золотой, состоящий из золотого кольца и золотых сережек со вставкой из голубого камня, золотой кулон в виде сердца, золотой крест, все вышеперечисленное он положил в пакет и быстро вышел из квартиры. После он прошел к реке «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где открыл отмычкой сейф и достал оттуда денежные средства, так же в сейфе были какие-то документы, после чего он выбросил сейф, в котором находились документы в кусты в районе <адрес> он выкинул имеющуюся у него отмычку, гаечный ключ и перчатки в реку «<данные изъяты>», а сам уехал в <адрес> из <адрес> золотые изделия и фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>» он продал на следующий день в <адрес> ранее незнакомому мужчине за № рублей. Виновность подсудимого по эпизоду Л.Г. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей Л.Г. о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим супругом Х.В. Квартира, в которой они проживают трехкомнатная, расположена на втором этаже пятиэтажного дома. Вход в квартиру оборудован двумя дверьми, первая из которых наружная сделана из металла, а вторая внутренняя деревянная. Наружная дверь запирается на два врезных замка, а вторая запирается на один замок. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 мин., она с мужем ушла. Уходя, они заперли все замки на обеих дверях. Домой они вернулись, примерно в 14 часов 30 минут. Когда они поднялись на второй этаж, то их соседка сообщила, что она увидела поврежденный замок в двери их квартиры. Она зашла к соседке и вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, они подошли к двери и обнаружили, что верхний замок первой входной двери сломан, а второй замок имел повреждения, в виде отгиба металла вокруг замка. Вместе с сотрудниками милиции они открыли первую дверь, а затем открыли вторую внутреннюю дверь квартиры. При этом вторая внутренняя дверь повреждений не имела и была закрыта на замок. Когда она и сотрудники милиции зашли в квартиру, то увидели, что проникновения в квартиру не было, порядок вещей в квартире нарушен не был, все вещи и ценности были на своих местах. На тот момент в ее квартире хранились денежные средства № рублей, а также золотое кольцо с драгоценным камнем коричневого цвета, стоимостью № рублей, золотая цепочка стоимостью № рублей. Золотые изделия и денежные средства она хранила на туалетном столике в спальной комнате. При этом, если бы преступнику удалось проникнуть в ее квартиру, и он бы похитил указанные денежные средства и золотые изделия, то ей бы был причинен значительный материальный ущерб. протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей Л.Л. были изъяты золотое кольцо с камнем коричневого цвета и золотая цепочка. протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшей Л.Л. золотое кольцо с камнем коричневого цвета и золотая цепочка. протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что входная дверь квартиры имеет повреждения, а именно нижний замок отгиб металла вокруг механизма замка. показаниями свидетеля Б.С. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела ОУР отдела полиции <адрес> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции <адрес> УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения был доставлен гр. Кудрин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> По данному факту был составлен протокол об административном задержании, в ходе личного досмотра у Кудрина В.В. были изъяты: <данные изъяты> Изъятое у Кудрина В.В. было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано оттиском печати № ОВД по <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от Кудрина В.В. поступила явка с повинной, в которой он признался в том, что пытался проникнуть в <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда хотел совершить кражу чужого имущества, однако не смог по независящим от него обстоятельствам. протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Б.С. был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы, изъятые у Кудрина В.В. в ходе личного досмотра, в частности магнитные ключи в количестве 5 штук. протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрен был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы, изъятые у Кудрина В.В. в ходе личного досмотра, в частности магнитные ключи в количестве 5 штук. протоколом явки с повинной, поступившей от Кудрина В.В., в которой он рассказал об обстоятельствах совершения покушения на кражу, на тайное хищение имущества гр. Л.Г., совершенной ДД.ММ.ГГГГ. протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Кудрина В.В. и фототаблица к нему, в ходе которого обвиняемый Кудрина В.В. указал место совершения им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Виновность подсудимого по эпизоду. С.А., подтверждается следующими доказательствами показаниями потерпевшей С.А. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 08 часов 00 мин. она вышла из дома и направилась на работу. При выходе из квартиры, она закрыла две входные двери квартиры на замки, при этом внутренняя дверь квартиры оборудована одним замком, вторая наружная оборудована двумя замками. Примерно в 21 час, она вернулась домой с работы, подойдя к квартире она обнаружила поврежденную входную дверь, она позвонила в милицию, вместе с сотрудниками милиции она прошла в квартиру и обнаружила, что из квартиры было похищено принадлежащее ей имущество, а именно ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью № рублей, а также золотые изделия: золотая цепь плетение «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, золотая цепь стоимостью № рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью № рублей, золотой браслет плетение «<данные изъяты>» стоимостью № рублей. Совершенной кражей ей причинен ущерб на общую сумму № рублей, ущерб является для нее значительным. протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что входная дверь квартиры двойная, и имеет повреждения, а именно вторая входная дверь. показаниями свидетеля Б.С. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела ОУР отдела полиции <адрес> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции <адрес> УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения был доставлен гр. Кудрин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. По данному факту был составлен протокол об административном задержании, в ходе личного досмотра у Кудрина В.В. были изъяты: <данные изъяты>. Изъятое у Кудрина В.В. было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано оттиском печати № ОВД по <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от Кудрина В.В. поступила явка с повинной, в которой он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он незаконно проник в <адрес>, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>», золотые изделия. протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Б.С. был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы, изъятые у Кудрина В.В. в ходе личного досмотра, в частности магнитные ключи в количестве 5 штук. протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы, изъятые у Кудрина В.В. в ходе личного досмотра, в частности магнитные ключи в количестве 5 штук. протоколом явки с повинной, поступившей от Кудрина В.В., в которой он рассказал об обстоятельствах совершения кражи - тайного хищения имущества гр. С.А., совершенной ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Кудрина В.В.. и фототаблица к нему, в ходе которого обвиняемый Кудрина В.В. указал место совершения им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Виновность подсудимого по эпизоду С.М., подтверждается следующими доказательствами показаниями потерпевшего С.М. о том, что он проживает с семьей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он ушел из дома, при этом закрыв входную дверь квартиры, на замок. Примерно в 18 часов, ему на мобильный телефон позвонила супруга и сообщила, что в их квартиру совершено проникновение и похищено имущество. Приехав домов и зайдя в квартиру он обнаружил, что похищено имущество, а именно: <данные изъяты>. После кражи, ДД.ММ.ГГГГ, ему домой принесли похищенный паспорт незнакомый мужчина, и сообщил, что нашел паспорт в кустах по трассе в сторону <адрес>, при этом, вознаграждения от меня он не потребовал. Совершенной кражей ему причинен ущерб на сумму № рублей, ущерб является для него значительным. протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что входная дверь квартиры имеет повреждения в виде отсутствия личины нижнего замка. протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы, на похищенный из <адрес> фотоаппарат «<данные изъяты>», а именно гарантийный талон № на объектив и гарантийный талон <данные изъяты>, принадлежащие гр. С.М. протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего С.М. был изъят паспорт гражданина РФ на имя С.М. серии № выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый у потерпевшего С.М. паспорт гражданина РФ на имя С.М. серии № выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. показаниями свидетеля Б.С. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела ОУР отдела полиции <адрес> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции <адрес> УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения был доставлен гр. Кудрин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. По данному факту был составлен протокол об административном задержании, в ходе личного досмотра у Кудрина В.В. были изъяты: <данные изъяты> Изъятое у Кудрина В.В. было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано оттиском печати № ОВД по <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от Кудрина В.В. поступила явка с повинной, в которой он признался, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он незаконного проник в <адрес> откуда тайно похитил денежные средства в размере № руб., золотые серьги, часы наручные женские, браслет золотой, колье с жемчугом, набор из золотых серег и кольца, золотой кулон, золотой крест, сейф. протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Б.С. был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы, изъятые у Кудрина В.В. в ходе личного досмотра, <данные изъяты>. протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра Кудрина В.В. протоколом явки с повинной,поступившей от Кудрина В.В., в которой он рассказал об обстоятельствах совершения кражи - тайного хищения имущества гр. С.М., совершенной ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом проверки на месте показанийобвиняемого Кудрина В.В.. и фототаблица к нему, в ходе которого обвиняемый Кудрина В.В. указал место совершения им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Оценивая показания подсудимого, на следствии и в суде, показания свидетелей, представленные доказательства со стороны обвинения, доводы подсудимого и адвокат. о невиновности, его алиби суд не принимает, т. к. его показания опровергаются его показаниями на следствии, показаниями свидетеля Х.Л.. Постановлением следственного комитета от ДД.ММ.ГГГГ г. в возбуждении уголовного дела по заявлению Кудрина, о применении к нему незаконных методов следствия со стороны сотрудников полиции отказано. Никаких жалоб в прокуратуру, и другие правоохранительные органы он не писал, следователю о избиении не говорил, не говорил он ни адвокату, ни понятым при проверке показаний на месте преступлений. Явки с повинной давал свидетелю Б.С. И не говорил ему о избиении и это подтвердили в суде сам подсудимый и свидетель Б.С. Допрашивался он в присутствии адвоката, проверка показаний его на месте проходила в присутствии адвоката и понятых. Показания он давал последовательно, на следствии и у суда нет сомнений в его психическом состоянии. Его признательные показания, явки с повинной не исключены из числа доказательств со стороны обвинения и таких ходатайств не заявлялось на следствии и в суде. Версия о его избиении заявлена только в суде. После ознакомления с материалами дела он заявлял ходатайство о особом порядке судебного разбирательства. Оценивая показания свидетеля Л.Д., доводы подсудимого о его алиби во время совершения краж ДД.ММ.ГГГГ г. суд считает, что достоверных доказательств алиби в суде не добыто. Так ДД.ММ.ГГГГ г. был выходной день их организации, свидетель Л.Д. не мог весь день наблюдать за подсудимым, т. к. был в школе с утра и после обеда отсутствовал. Подсудимый официально в этот день не работал. Детализация телефонных звонков не может служить достоверным доказательством нахождения подсудимого в <адрес>, т. к. телефон мог быть оставлен в <адрес>, звонки на телефон были с одного и того же номера. У подсудимого были обнаружены магнитные ключи от входных дверей в подъезды, похищенные документы С.М. обнаружены по дороге в <адрес>, на следствии он показывал, что у него были отмычки, задержан он в рабочий день в <адрес>, при личном досмотре телефона у него также не обнаружено. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, так как. он покушался на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду Л.Г., Он же совершил,кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду С.А., Он же совершил,кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду С.М. Онако суд исключает из обвинения по эпизоду Л.Г. признак причинения значительного ущерба гражданину, т. к. доказательств, проникновения в квартиру суду не представлено, подсудимый не знал, какие вещи находятся в квартире и указанные в обвинении вещи не похищал. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, вину признал на следствии и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, ущерб по эпизоду Л.Г. не причинен, преступление по этому эпизоду не доведено до конца. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение либо другое более мягкое наказание к нему неприменимо, ущерб не возмещен. Нет оснований и для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудрин В.В. виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду Л.Г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду С.А. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФпо эпизоду С.М. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.