Дело № 1-768/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «20» декабря 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Нино К. В. защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Авджана Э.О., при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Э.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авджан Э.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авджан Э.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущербагражданину, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигал, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, ущерб возмещен, претензий со стороны потерпевшего к нему нет, имеет на иждивении ребенка он положительно характеризуется. Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Однако, суд с учетом характера и степени общественной опасности деяний, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т.к. он имеет непогашенную судимость, не отбыл полностью наказание в виде обязательных работ. Суд с учетом ст. 49 ч. 4 УК РФ заменяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде обязательных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Авджан Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ заменив в соответствии со ст.ст. 49, 71 УК РФ не отбытое наказание в виде обязательных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, что составляет двенадцать дней, и окончательно назначить к отбытию один год восемь месяцев двенадцать дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.