обвинительный приговор в отношении Мергалимова Р.Ш.



Дело № 1-755/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                            «05» декабря 2011 г.

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н., адвоката Аветисяна Э. В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Мергалимова Р.Ш., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мергалимова Р. Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мергалимов Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 ч. 00 мин., у Мергалимова Р.Ш., который находился в комнате гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мергалимов Р.Ш. выбрал имущество, принадлежащее Р.И. Осуществляя свой преступный умысел, Мергалимов Р.Ш. убедившись, что Р.И. и присутствующие в комнате лица спят и не могут помешать осуществлению его преступных действий, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Р.И., а именно со стола мобильный телефон «<данные изъяты>, сняв их с шеи Р.И., а всего похитил на общую сумму рублей. После чего с похищенным имуществом Мергалимов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигал. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд, учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, что подсудимый гражданин РФ, имеет постоянное место жительства считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мергалимова Р. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием 20 % из заработка в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 05. 12. 11 г., из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, что составляет 3 месяца 24 дня.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда, избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий