обвинительынй приговор в отношении Щербакова А.С., Кравченко Ю.В.



Дело № 1- 752\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                     16 декабря 2011 г.

                      

      Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В. Н.., адвокатов Елисеева А. В. Кухаревой М. П. представивших удостоверения и ордера при секретаре Погосове Ю. Э., с участием обвиняемых Щербакова А. С., Кравченко Ю. В., потерпевшего Л.К.,, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,Щербаков А.С.: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

         Кравченко Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Щербаков А. С., покушался на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Кравченко совершил пособничество в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах..

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра у Щербакова А.С. и Кравченко Ю.В., которые находились в квартире по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Щербаков А.С. и Кравченко Ю.В. выбрали имущество, принадлежащее гр. Л.К., находящееся в подсобном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, подъез<адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, Щербаков А.С. и Кравченко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов прибыли к подъезду , расположенному в <адрес>. Затем, Кравченко Ю.В. остался стоять у кустов, прорастающих у подъезда в <адрес> с целью наблюдения за близлежащей территорией, чтобы никто из посторонних не помешал осуществлению их преступных действий, Щербаков А.С. прошел к подсобному помещению, расположенному в подъезде <адрес>, и металлическим прутом, поднятым по дороге к дому по <адрес>, сломал навесной замок на входной двери в подсобное помещение. После этого Щербаков А.С. прошел в подсобное помещение, расположенное в подъезде <адрес> вие, расположенное в подъезде в <адрес>, когда Кравченко Ю.<данные изъяты>, т.е. незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Л.К., а именно: <данные изъяты>, с которым направился к выходу из указанного подсобного помещения, причиняя тем самым своими согласованными действиями с Кравченко Ю.В., гр. Л.К. материальный ущерб на сумму рублей. Однако, в этот момент в помещение подсобного помещения, расположенного в подъезде <адрес> зашел гр. Л.К. и преступные действия Щербакова А.С., который увидел гр. Л.К., начатые как тайное хищение чужого имущества, стали явными. При этом у Щербакова А.С., который продолжал удерживать при себе похищенное имущество, с целью того, чтобы иметь возможность скрыться с похищенным имуществом, возник умысел на совершение грабежа. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Щербаков А.С., замахнулся на гр. Л.К., пытаясь нанести удар металлическим прутом, с которым он прибыл на место совершения преступления, осуществляя тем самым угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья гр. Л.К., пытаясь убежать. При этом, Л.К. оттолкнул Щербакова А.С., который, выронив металлический прут и похищенный перфоратор «<данные изъяты>» в коробке, скрылся с места совершения преступления.

. В этот момент Кравченко Ю.В. увидел, что к подъезду <адрес>, подошел гр. Л.К., затем прошел внутрь указанного подъезда. Тогда Кравченко Ю.В., понимая, что их преступные действия с Щербаковым А.С. будут замечены гр. Л.К., скрылся с места совершения преступления, тем самым, Кравченко Ю.В., не довел свои преступные умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Щербаков А.С вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к своему другу Кравченко Ю.В. в гости к нему домой по адресу <адрес>, номер квартиры он не помнит. Он вместе с Кравченко распивал спиртные напитки. Они всю ночь пили спиртное, они с периодичностью засыпали, после чего просыпались и опять пили. Так, ранним утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов у них закончилось спиртное, и пить стало нечего. Также денег на покупку спиртного ни у него, ни у Кравченко не было. В ходе беседы Кравченко сказал, что знает, что на <адрес> в подвальном помещении хранятся различные инструменты, а также металлические изделия, которые они вдвоем, похитив, смогут сдать в пункт приема металла. Так как ему нужды были деньги на спиртное, он решил совершить кражу и один пошел на <адрес>. Идя по дороге, он увидел на тротуаре металлический прут, который он поднял и решил взять с собой, чтобы им взломать дверь в вышеуказанное подсобное помещение. Он подошел к двери подсобного помещения <адрес>, на двери висел один навесной замок, который он с помощью прута взломал, и прошел в помещение. В данном помещении находились всякие запчасти инструменты, он обратил внимание на пластиковую коробку он открыл ее и увидел перфоратор. Он взял данную коробку с перфоратором, металлический прут находился так же у него в руках, он направился к выходу из помещения, но в это время он увидел, что на входе в помещение стоит мужчина, который стал у него спрашивать - что он делает и, чтобы он отдал ему перфоратор. Он, испугавшись, что мужчина его задержит и сдаст сотрудникам полиции, замахнулся на него прутом с той целью, чтобы мужчина уступил ему дорогу и он убежал, но мужчина увернулся и оттолкнул его, отчего он упал, но тут же встал на ноги, при этом металлический прут и коробку с перфоратором он выбросил. Ему удалось выбежать из помещения и он убежал. После этого Кравченко он больше не видел. Также пояснил, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и точно не помни т, в какой момент он замахнулся и замахнувшись говорил ли, он что-нибудь мужчине или нет.

Однако на следствии вину признавал полностью и его показания оглашены в связи с противоречиями и показывал, что он согласился с предложением Кравченко совершить кражу с подсобного помещения и они вдвоем пошли на <адрес>. Идя по дороге, он увидел на тротуаре металлический прут, который он поднял и решил взять с собой, чтобы им взломать дверь в вышеуказанное подсобное помещение. Они с Кравченко подошли к вышеуказанному дому, где он сказал Кравченко, чтобы тот стоял перед домом на случай появления посторонних граждан, а он в этот момент взломает замок и вынесет металл.

Подсудимый Кравченко Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал, в краже участия не принимал, и на месте кражи не был.      Однако на следствии вину признавал полностью и его показания оглашены в связи с противоречиями и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в гости пришел Щербаков А.С., с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, так как работали грузчиками на одном предприятии. С Щербаковым А. они распивали спиртные напитки, всю ночь они пили спиртное, периодически засыпали, после чего просыпались и опять пили. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов у них закончилось спиртное, и пить стало нечего, а денег на покупку спиртного ни у него, ни у Щербакова А., не было. В ходе беседы он сказал о том, что знает, что на <адрес> в подвальном помещении хранятся различные инструменты, а также металлические изделия, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла, а на вырученные денежные средства купить водку. Щербаков А. согласился с его предложением, после чего они вдвоем пошли на <адрес>. Когда они шли по дороге, то Щербаков А. увидел на тротуаре металлический лом, который он поднял и пояснил ему, что данный лом он возьмет с собой, так как данным ломом можно взломать дверь в подвальное помещение, куда они решили проникнуть с целью кражи. С Щербаковым А. они подошли к дому по <адрес>, где располагался подвал со строительными инструментами, когда они подошли к двери подвального помещения <адрес>, то увидели, что на двери висел один навесной замок. После чего, они договорились, что он будет стоять перед домом, и в случае появления посторонних граждан, должен будет сообщить об этом Щербакову А., а он - Щербаков А. должен был ломом, который находился при нем взломать замок и вынести инструменты, которые они должны были продать. После чего он отошел от дома и стал наблюдать и через некоторое время он увидел своих соседей Л.К., его отца Л.А. и раннее ему не знакомого мужчину, которые шли по направлению к подъезду дома, как он подумал в подвал, где находился в этот момент Щербаков. Он стоял в 10 метрах от дома за кустарниками и мужчины, проходя мимо него, не знает - заметили ли его, после чего он отошел от дома и решил пойти домой. Примерно через час вернулся Щербаков А. и рассказал ему, что проник в подвальное помещение, для того, чтобы похитить инструменты, как они и договорились раннее и, когда он с помощью железного лома взломал замок двери, проник туда и похитил перфоратор, его застал там мужчина, после чего Щербаков А. бросил там похищенный перфоратор и убежал.

           Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами

       Показаниями потерпевшего Л.К.,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин., он с отцом пошел к нему на работу, так как хотел забрать свои инструменты из его рабочего помещения. Когда они подошли к подъезду, в котором располагается его подсобка, он пошел первым, а отец задержался на улице. Около подъезда он обратил внимание на знакомого ему по району - Кравченко Ю.В., с которым он отношения не поддерживал и знал его, как соседа по району. Он не придал этому значения, и зашел в подъезд, чтобы открыть дверь ключом, который ему дал отец. Когда он подошел к дверям в подсобку, то увидел, что они открыты на распашку, а замок сорван. Он спустился вниз - в помещение и увидел в нем ранее ему не знакомого мужчину, который стоял около стеллажа с инструментами, и у него в руках он увидел пластиковый чемодан черного цвета с принадлежащим ему перфоратором фирмы «<данные изъяты>», в корпусе черно-зеленого цвета, который он покупал в <данные изъяты> на <адрес>. Во второй руке у него была металлический прут, похожий на монтировку, длинной около <данные изъяты> см. Увидев его, он крикнул: «что ты здесь делаешь», и мужчина начал кругами бегать по помещению с перфоратором и прутом, искать выход, но он закрывал единственный выход из помещения. Поняв это, мужчина попытался пробежать мимо него, он попытался схватить его за левую руку, в которой он нес перфоратор, и тогда он замахнулся на него прутом, а он, оттолкнул его, отчего тот потерял равновесие и упал на пол, ударившись головой. При падении у мужчины из рук выпали и прут, и перфоратор, но он сознания не терял, сразу вскочил и выбежал из помещения. Он его преследовать не стал. Он вышел из помещения и встретился с отцом, который сказал, что мужчина, которого он обнаружил в подсобке, пробежал мимо него.                                                                             

       Показаниями свидетеля Л.А.,, что работает сантехником в <данные изъяты>. У него в облуживании <адрес> и <адрес>. Он выезжает по вызовам граждан при каких-либо поломках сантехники в домах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он вместе с В.В., который зашел к ним в гости направился в бытовку, то есть в рабочее помещение, выделенное от <данные изъяты> для того, чтобы отнести инструменты. Бытовка расположена в подвале подъезда в <адрес>. Когда они подошли к подъезду, он встретился с сыном - Л.К. и отдал ему ключи от бытовки, для того, чтобы он смог взять необходимые ему инструменты для работы. Он и В.В. остались у подъезда, он разговаривал по мобильному, собирался на выезд. Примерно в 09 часов он спустился в подвал и подошли к двери бытовки и увидели, что двери открыты настежь и возле дверей лежал поломанный замок. Когда он заглянул в помещение бытовки, он увидел незнакомого мужчину, мужчина быстро пробежал мимо него, выскочил и убежал по ступенькам на улицу. Он сразу вышел за ним, но его нигде не было. Он вернулся в бытовку и со слов сына узнал, что данный мужчина пытался похитить принадлежащий сыну перфоратор <данные изъяты>», но когда он увидел его сына, то кинулся на него с монтировкой в руках. Также его сын сказал, что перфоратор мужчина бросил перед тем, как выбежать из помещения бытовки. Данным перфоратор его сын - Л.К. использовал при выполнении ремонтных работы под заказ. Покупал он его в <данные изъяты> году за <данные изъяты> рублей и хранил в подвальном помещении, выделенном <данные изъяты> где он работает.      

     Показаниями свидетеля В.В.,оглашенными в суде с согласия сторон, который на допросе в качестве свидетеля показал, что он работает в <данные изъяты> слесарем - сантехником с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 50 минут его вызвали на выезд по <адрес>. По пути он зашел домой к Л.А. и к его сыну Л.К., проживающим в <адрес>. Он знаком с ними с <данные изъяты> года у них дружеские отношения и с Л.А. они вместе работаем в <данные изъяты>. Он хотел взять у них инструменты для того, чтобы отправиться на выезд. Он знал, что инструменты хранятся в бытовке, расположенной в подвале <адрес>. Примерно в 08 часов он вместе с Л.А. вышли из дома и направились в сторону дома где находиться бытовка с инструментами. Подойдя к дому по <адрес>, они встретили Л.К.. Он вместе с Л.А. задержались у подъезда, он разговаривал по мобильному телефону, а Л.К. спустились в бытовку. Примерно через 5 минут к нему пошел Л.А., после чего он закончил свой телефонный разговор и, когда он стал спускаться в подвальное помещение, мимо него пробежал раннее ему не знакомый парень, на <данные изъяты> лет, лица которого он рассмотреть не успел. Далее он подошел к двери бытовки и увидел, что дверь в бытовку была открыта и рядом с дверью - на расстоянии 0,5 метров лежал поломанный дверной замок и монтировка. После чего, со слов Л.К., ему стало известно, что, когда Л.К. зашел в бытовку, там находился неизвестный ему человек, который пытался похитить принадлежащий ему перфоратор «<данные изъяты>» и увидев Л.А., он стал замахиваться на него монтировкой, находящейся у него в руках, но Л.А. сумел увернуться и оттолкнул мужчину, после чего он бросил перфоратор и монтировку и убежал. После чего он рассказал, что видел какого-то мужчину, который пробежал мимо него в подъезде.

     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из подсобного помещения, расположенного в подъезде , <адрес> был изъят металлический лом, который был опечатан в полиэтиленовый пакет и скреплен печатью в установленном законом порядке.

     протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ подвального помещения, расположенного в подъезде <адрес>.

    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшего Л.К. был изъят перфоратор «<данные изъяты>» в корпусе черно-зеленого цвета, с серийным номером <данные изъяты>.

      протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которогобыл осмотрен перфоратор «<данные изъяты>» в корпусе черно-зеленого цвета, с серийным номером <данные изъяты>.

      протоколом явки с повинной, поступившая от Щербакова А.С., в которой последний изложил обстоятельства совершения им преступления - кражи имуществагр. Л.К., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов из подвального помещения, расположенного в подъезде <адрес>.

       показаниями свидетеля П.Г.,что состоит в должности оперуполномоченного УР ОП <адрес> УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. По поступившей оперативной информации он ДД.ММ.ГГГГ выехал по адресу: <адрес>. Им совместно с оперуполномоченным А.Е. был задержан гр. Щербаков А.С., <данные изъяты> года рождения, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и доставлен в УР ОП <адрес> УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> где он собственноручно написал явку с повинной о совершении им преступления ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. где он взломав замок входной двери в подсобное помещение вышеуказанного дома незаконно проник в помещение и тайно, умышленно похитил принадлежащий гр. Л.К., перфоратор «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей, однако довести преступления до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления гр. Л.К.            

    показаниями свидетеля А.Е., что состоит в должности оперуполномоченного УР ОП <адрес> УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. По поступившей оперативной информации он ДД.ММ.ГГГГ выехал по адресу: <адрес>. Им совместно с оперуполномоченным П.Г. был задержан гр. Щербаков А.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и доставлен в УР ОП <адрес> УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> где он собственноручно написал явку с повинной о совершении им преступления ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. где он взломав замок входной двери в подсобное помещение вышеуказанного дома незаконно проник в помещение и тайно, умышленно похитил принадлежащий гр. Л.К., перфаратор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, однако довести преступления до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления гр. Л.К.      

     протоколом очной ставки, проведенной междуподозреваемым Щербаковым А.С. и потерпевшим Л.К.,

       протоколом явки с повинной, поступившей от Кравченко Ю.В., в которой последний изложил обстоятельства совершения им преступления - кражи имуществагр. Л.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут из помещения подвального помещения, расположенного в подъезде <адрес>.                                             

       Доводы подсудимых и адвокатов, что Кравченко не принимал участия в краже, о его невиновности суд не принимает, т. к показания подсудимых в суде опровергаются их показаниями на следствии, явками с повинной, показаниями потерпевшего, свидетелей,. Показания они давали на следствии в присутствии адвокатов, с заявлениями о том, что к ним применялись незаконные методы следствия никуда не обращались Доказательства обвинения не исключены из числа доказательств, признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и ходатайств о их исключении не заявлялось.

Органы следствия действия подсудимого Кравченко квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как. покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц.

Однако суд квалифицирует его действия по ст. 33 ч.5, ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и исключает признак предварительного сговора, т. к. Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ" (ч. 2 п. 10). Постановления от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое",

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", содеянное исполнителем не может квалифицироваться как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества. Поэтому, поскольку Кравченко. не принимал участия в совершении кражи, в его действиях нет квалифицирующего признака хищения "группы лиц по предварительному сговору".

      Органы следствия действия подсудимого Щербакова квалифицировали по ст. 162 ч.2 УК РФ и просил квалифицировать действия Щербакова по ст. 30 ч.3, 161 ч.2п. п. «В, Г» УК РФ как покушение на грабежс незаконным проникновением в помещение, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания Кравченко суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, на следствии вину признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб не причинен,. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, степени его участия, что преступление не доведено до конца суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания Щербакову суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, на следствии, вину признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб не причинен,. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, степени его участия, что преступление не доведено до конца, преступление является тяжким и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества и более мягкое наказание к нему неприменимо. Суд не применяет и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЩербаков А.С. виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. п. «В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17. 09. 11. <адрес> пресечения Щербакову А. С. содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу.      

Признать Кравченко Ю.В. виновным в совершении преступления по ч.5. ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% из заработка в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде.. оставить до вступления приговора в законную силу.      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий