ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «02» декабря 2011 г. Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Евсеева С. С.., адвокатов Егоян Э. Р. Аветисяна Э. Р. Представивших удостоверения № и ордера №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Мащенко Д. Ю., потерпевшей А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мащенко Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мащенко Д. Ю. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду Ф.Л. Он же совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду К.Е. Он же совершилразбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья по эпизоду А.В. Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенного, с причинением значительного по эпизоду К.С. Данные преступления совершеныпри следующих обстоятельствах.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, у Мащенко Д.Ю., который находился в помещении спального корпуса санатория «<данные изъяты>» по <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мащенко Д. Ю. выбрал имущество, принадлежащее гр. Ф.Л.. С целью осуществления своего преступного умысла Мащенко Д. Ю. находясь в помещении спального корпуса санатория «<данные изъяты>» по <адрес>, с помощью ключей открыл входную дверь в комнату №, где проживает гр. Ф.Л., то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Ф.Л., а именно денежные средства в сумме № рублей. С похищенными денежными средствами Мащенко Д. Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ф.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 30 мин у Мащенко Д.Ю., который находился в помещении столовой санатория «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи - тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мащенко Д. Ю. выбрал имущество, принадлежащее гр. К.Е.. С целью осуществления своего умысла Мащенко Д. Ю., воспользовавшись тем, что К.Е. оставила принадлежащее ей имущество на столе в помещении столовой санатория «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и не наблюдает за своим имуществом, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил с стола в столовой имущество принадлежащее гр. К.Е. а именно сотовый телефон «<данные изъяты> рублей. С похищенными имуществом Мащенко Д. Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Е. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут у Мащенко Д. Ю. который находился около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. Предметом преступного посягательства Мащенко Д. Ю. выбрал имущество, принадлежащее гр. А.В.. С целью осуществления своего преступного умысла Мащенко Д. Ю. около кафе <данные изъяты><данные изъяты>» по <адрес> подошел к гр. А.В. и напал на нее, накинув на шею А.В. шнурок с целью подавления сопротивления со стороны А.В., то есть применил предмет, используемый в качестве оружия. После этого Мащенко Д. Ю. затянул шнурок на шее А.В., перекрыв ей тем самым дыхание, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, после чего, подавив волю А.В. к сопротивлению открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.В., а именно мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Мащенко Д. Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Мащенко Д. Ю. совершил разбойное нападение на гр. А.В. с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, открыто умышленно похитив имущество, принадлежащее А.В., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин у Мащенко Д.Ю., который находился около барной стойки расположенной в пляжном корпусе санатория «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи - тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мащенко Д. Ю. выбрал имущество, принадлежащее гр. К.С.. С целью осуществления своего преступного умысла Мащенко Д. Ю., воспользовавшись тем, что К.С. оставил принадлежащие ему денежные средства на барной стойке и не наблюдает за своим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил с барной стойки денежные средства принадлежащие гр. К.С. в сумме № рублей. С похищенными денежными средствами Мащенко Д. Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Мащенко Д.Ю вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал и показал, по эпизоду Ф.Л., что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он поднялся на свой этаж, где он проживал. Взяв ключ от комнаты, открыв дверь в комнату, он зашел в неё. Так как Мащенко Д.Ю. нуждался в денежных средствах, он подошел к тумбе, которая принадлежала Ф.С.. Мащенко Д.Ю. знал, что ей принадлежит данная тумба, так как он с ней проживал в комнате. За его действиями в этот момент, никто не наблюдал, так как в комнате он находился один. Подойдя к тумбе, он открыл её и увидел, как на вещах лежал гражданский паспорт на имя Ф.Л.. Кроме того, в паспорте он увидел, находились денежные средства в сумме № рублей, купюрами номиналом одна - № рублей, 2 купюры номиналом № рублей. Мащенко Д.Ю. взял данные денежные средства, которые принадлежали Ф.Л. и положил в правый карман надетых на нем шорт, после чего вышел из комнаты, замкнул дверь, положил ключ от двери обратно под мусорный контейнер. На пляже есть лодочная станция, в которой имеется отдельная комната, где он стал проживать. Выйдя из комнаты, он направился в сторону своей комнаты, где оставил похищенные им денежные средства. Из похищенных им денежных средств, купюры достоинством № рублей, в количестве 2-х штук, он потратил на свои нужды. Купюра достоинством № рублей, осталась у него не потраченной. Он же по эпизоду К.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут зашел в столовую санатория «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, так как он работал грузчиком, для того чтобы в пляжную столовую перенести продукты питания. Зайдя в столовую, он прошел к поварам, которые дали ему пакеты с мясом, и пояснили, что их необходимо перенести в пляжную столовую. Мащенко Д.Ю. взял два пакета с мясом и пошел к выходу, где стоял деревянный стол квадратной формы. На этом столе он увидел один сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Данный телефон он видел у официанта К.Е., так как она им пользовалась. Так как он нуждался в денежных средствах, Мащенко Д.Ю. решил данный мобильный телефон похитить с целью дальнейшей продажи. Мащенко Д.Ю. огляделся и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял мобильный телефон и положил его в правый карман надетых на нем шорт черного цвета, и пошел на пляж. По дороге на пляж, он остановился, достал мобильный телефон, после чего вытащил сим-карту из похищенного мобильного телефона, выкинул в кусты, которые расположены на территории вышеуказанного санатория. На пляже есть лодочная станция, в которой имеется отдельная комната, где Мащенко Д.Ю. и проживает. Мащенко Д.Ю. спрятал там телефон, после понес мясо в пляжную столовую. Вернувшись снова в столовую, официант К.Е. начала просить Мащенко Д.Ю. вернуть ей сотовый телефон, так как кроме него в столовую больше никто не заходил. Мащенко Д.Ю. обманул ее, сказав, что не брал его, так как у него свой есть, и, взяв очередную партию мяса, ушел в пляжную столовую. Больше Мащенко Д.Ю. К.Е. не видел. Он же по эпизодуА.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 00 мин вышел с территории санатория «<данные изъяты>» и направился прогуляться в сторону моря. Проходя мимо кафе «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес> примерно в 23 час 30 мин, он увидел, как стояла ранее ему не знакомая молодая девушка, при этом она сидела на лавке и разговаривала по мобильному телефону. Мащенко Д.Ю. подошел к ней, попросил у неё сигарету. Девушка ему дала сигарету, после чего он отошел от неё примерно на 2-3 метра и стал курить. Девушка так же осталась на том же месте. Докурив сигарету, Мащенко Д.Ю. огляделся, убедился, что рядом с ними никого нет. Он решил похитить принадлежащий мобильный телефон данной девушки с целью дальнейшей его продажи. При этом, Мащенко Д.Ю. решил обойти её со спины. В тот момент, когда он подходил к девушке, он вытащил с надетых на нем спортивных шорт шнурок. Шнурок он решил затянуть у неё на шее для того, чтобы она не смогла оказать ему сопротивление. После чего Мащенко Д.Ю. подошел к девушке, она так же продолжала сидеть на лавке и разговаривать по мобильному телефону. Подойдя к ней, Мащенко Д.Ю. перекинул ей через голову шнурок, ранее вытащенный им из шорт, после чего слегка затянул его у неё на шее. Девушка, испугавшись, расслабила руку, после чего у неё с правой руки выпал принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе стального цвета со вставкой белого цвета, на землю. Мащенко Д.Ю. в этот момент, расслабил шнурок, поднял мобильный телефон с земли, положил в правый карман надетых на нем шорт и стал убегать в сторону пляжа. Так же поясняет о том, что в тот момент, когда он забрал мобильный телефон, он опустил шнурок, но при этом Мащенко Д.Ю. его не забрал, а оставил у девушки. Где находятся в данный момент шорты, он пояснить не может, так как не помнит. Он же по эпизоду К.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин находился в пляжном корпусе санатория «<данные изъяты>», где около барной стойки помогал ранее своему знакомому К.С., который работает там же в должности официанта, устанавливать пивной аппарат. В тот момент, когда Мащенко Д.Ю. подошел к К.С., он увидел, как он на барную стойку положил принадлежащие ему денежные средства, сверху данных денежных средств он положил принадлежащий ему мобильный телефон. В связи с тем, что Мащенко Д.Ю. нуждается в денежных средствах, он решил похитить денежные средства. При этом, Мащенко Д.Ю. осмотрелся и увидел, что за его действиями никто не наблюдает, а так же он увидел, что К.С. так же занят и так же не наблюдает за его действиями. Мащенко Д.Ю. подошел к барной стойке, приподнял мобильный телефон и взял купюру, которая лежала верхней, а именно купюра достоинством № рублей. Так же там остались лежать купюры достоинством № рулей, но сколько их было он не считал, не может сказать. Положив обратно мобильный телефон, Мащенко Д.Ю. положил похищенную купюру в карман, надетых на мне шорт. После чего, спустя, примерно 20 минут, он направился к себе в комнату, которая расположена на лодочной станции. Данные денежные средства он на собственные нужды потратить не успел. Виновность подсудимого эпизоду Ф.Л.. подтверждается следующими доказательствами - показаниями потерпевшей Ф.Л. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в <адрес> она приехала ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. По прибытии в <адрес> она устроилась работать в санаторий «<данные изъяты>» в должности повара. От санатория ей предоставили жилье, а именно на территории данного санатория выделилась комната №, которая расположена по адресу: <адрес>. Данная комната рассчитана на 6 человек. Совместно с ней проживают её несовершеннолетняя дочь Ф.О., К.С., Л.Е., Б.К., Л.К.. Так же поясняет о том, что ключ от комнаты у них один на всех, данный ключ они всегда прятала под мусорный бак, который расположен в общем туалете. Ранее с ними в комнате проживал Мащенко Д.Ю.. После непродолжительного времени он был переведен на работу на пляж, в должности спасателя, в связи, с чем Мащенко Д.Ю. переехал на спасательную станцию, где ему так же от санатория предоставлена комната. После того, как Мащенко Д.Ю. был переведен на другую должность и, переехав с нашей комнаты, более он к ним в комнату не приходил, так как у них с ним не сложились дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Ф.Л. получила зарплату. Заработная плата составляет № рублей, так как она в июле брала аванс в сумме № рублей, она получила № рублей. Получив данные денежные средства она носила их у себя в сумке. ДД.ММ.ГГГГ Ф.Л. переложила денежные средства из сумки в принадлежащий ей гражданский паспорт на её имя, после чего данный паспорт она убрала в тумбу, которая расположена около её кровати. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час 00 мин Ф.Л. собиралась на работу, открыв тумбу, она достала паспорт, для того, чтобы проверить на месте ли лежат денежные средства, которые она оставила ранее в паспорте. Однако Ф.Л. обнаружила, что принадлежащие ей денежные средства в сумме № рублей, отсутствовали. Данная сумма находилась купюрами достоинствами 1 штука номиналом № рублей, 2 штуке номиналом № рублей. Сумма причиненного ущерба составляет № рублей, которая для неё является значительной. - протоколом явки с повинной, в <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествияпо месту жительства обвиняемого Мащенко Д.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ при проведении, которого были изъяты денежные средства. - протоколом осмотра, при проведении которого были осмотрены денежные средства. - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денежные средства в сумме № рублей. - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому обвиняемый Мащенко Д.Ю. добровольно указал место совершения преступления. - протоколом очной ставки проведенной между обвиняемым Мащенко Д.Ю. и потерпевшей Ф.Л. в ходе которой, потерпевшая Ф.Л. полностью изобличила Мащенко Д.Ю. в совершенном им преступлении. Виновность подсудимого по эпизоду К.Е. подтверждается следующими доказательствами - показаниями потерпевшей К.Е.. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в <адрес> она приехала ДД.ММ.ГГГГ на заработки вместе с мамой К.А.. Они сразу устроились в столовую санатория «<данные изъяты>», расположенного по адресу - <адрес>, где и начали проживать. К.Е. работает официантом, мама поваром. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут у К.Е. начался рабочий день, в вышеуказанной столовой. Как правило, рабочие столовой, пока нет гостей, кладут свои сотовые телефоны, чтобы не мешались на официантский стол, расположенный при выходе из столовой. Перед приходом гостей, все свои телефону отключают и кладут в свои карманы, иногда кладут их в общий ящик официантского стола. К.Е. тоже в этот день, как обычно положила свой сотовый телефон (<данные изъяты> №, абонентский номер <данные изъяты>.) на официантский стол. Иногда она общалась по нему. Примерно в 11 часов 00 минут она, поговорив по нему, положила обратно на официантский стол, и пошла, помогать поварам. Около 11 часов 30 минут в столовую зашел грузчик по имени Мащенко Д.Ю.. Он один начал в пакетах уносить мясо в другую пляжную столовую. После его ухода, около 12 часов 00 минут, она обнаружила пропажу своего сотового телефона. К.Е., подумала, что его забрала мама, чтобы она его там не оставляла. Мама сказала, что не брала его. Они начали с ее телефона названивать на её номер, он был не доступен. В этот момент Мащенко Д.Ю. снова зашел в столовую. К.Е. спросила у него, не брал ли он принадлежащий ей сотовый телефон? Он ответил, что он видел его на столе, но не брал, потому что у него свой есть. После этого он ушел. В этот день К.Е. больше его не видела. На следующий день, она все же подозревая в краже именно Мащенко Д.Ю., вновь начала просить его вернуть мне сотовый телефон. Он всячески убеждал её, что не брал его. Через несколько дней он уволился, и устроился спасателем на пляж данного санатория. В милицию К.Е. не стала обращаться, так как ей было жалко Мащенко Д.Ю.. К.Е. была уверенна, что это именно он украл её телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня она случайно в санатории увидела сотрудников полиции, и написала им заявление о краже телефона. При этом К.Е. пояснила им, что подозревает грузчика Мащенко Д.Ю., и объяснила им, что он теперь работает на пляже санатория. Около 17 часов 30 минут на сотовый телефон подруги К.Е., Э, позвонили из милиции, и сообщили, что они задержали Мащенко Д.Ю. с принадлежащим ей телефоном, и попросили придти к ним в отдел полиции, расположенный не далеко от санатория «<данные изъяты>». Придя к ним, К.Е. увидела задержанного Мащенко Д.Ю.. Он сразу начал извиняться перед ней за кражу её телефона, говорил, что сам не знает, зачем его украл. Сотрудники полиции пояснили, что её телефон они изъяли у Мащенко Д.Ю.. Данный телефон ей подарили в ДД.ММ.ГГГГ году на ДД.ММ.ГГГГ. На сегодняшний день его стоимость, с учетом б/у, состояния оценивает в № рублей. Ущерб для неё является не значительным, так как её дневная заработная плата составляет № рублей. - протоколом осмотра места происшествияпо месту жительства обвиняемого Мащенко Д.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ при проведении, которого был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». - протоколом осмотра, при проведении которого был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>». - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «<данные изъяты>». - протоколом предъявления для опознания предмета, <данные изъяты> - протоколом проверки показаний на местеот <данные изъяты> Виновность подсудимого по эпизоду А.В.подтверждается следующими доказательствами - показаниями потерпевшей А.В.о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 30 мин она находилась на лавке, недалеко от кафе «<данные изъяты>», которое расположено адресу: <адрес>. На данной лавке она сидела в ожидании знакомого. При этом она разговаривала по принадлежащему ей мобильному телефону «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, стоимостью № рублей, ИМЕЙ мобильного телефона №, каких либо особенности корпус телефона не имеет. Документы на данный мобильный телефон она предоставить не может, так как они у неё не сохранились. А.В. заметила, что в её сторону стал идти ранее для неё не знакомый молодой человек. Данный молодой человек стал подходить к ней, подойдя, он у неё поинтересовался, не будет ли у неё сигареты. А.В. дала ему сигарету и зажигалку, при этом она продолжала разговаривать по мобильному телефону. Данный парень отошел от неё в сторону примерно на 5 шагов. Данный парень, докурив сигарету, А.В., обратила внимание, что он стал отходить, а именно проходить мимо неё, то есть он уходил ей за спину. Спустя, примерно не более одной минуты, А.В. почувствовала, что ей со стороны спины, на шею накинули какой-то предмет. Данный предмет был тонким, она поняла, что это что-то похожее на шнурок. При этом на шее А.В. чувствовала, что данный предмет, похожий на шнурок, начинает ей сдавливать горло. Так как весь период времени она разговаривала по мобильному телефону, то в тот момент, когда данный шнурок ей сдавливал горло, у неё с правой руки выпал мобильный телефон на землю. Данный молодой человек, увидев, что принадлежащий ей мобильный телефон упал на землю и не переставая отпускать одной рукой шнурок на её шее, стал поднимать мобильный телефон с земли. Подняв мобильный телефон с земли, он отпустил шнурок и направился бегом в сторону санатория «<данные изъяты>». А.В. была в тот момент очень растерянна, так как в какой то момент, когда данный парень поднимал с земли мобильный телефон, она увидела, что это был тот парень, который просил у неё сигарету и зажигалку. Кроме того, поясняет, что она находилась в растерянном состоянии, данного молодого человека она с уверенностью опознать не может. - протоколом явки с повинной, <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествияпо месту жительства обвиняемого Мащенко Д.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ при проведении которого был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». - протоколом осмотра, при проведении которого был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>». - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «<данные изъяты>». - протоколом предъявления для опознания предмета, <данные изъяты> - протоколом проверки показаний на местеот <данные изъяты> Виновность подсудимого по эпизоду К.С. подтверждается следующими доказательствами - показаниями потерпевшего К.С.. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в <адрес> приехал ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. По прибытии в <адрес> он устроился работать в санаторий «<данные изъяты>» в должности официанта. От санатория ему предоставили жилье, а именно на территории данного санатория выделилась комната № которая расположена по адресу: <адрес>. Данная комната рассчитана на 6 человек. Совместно со ним проживают Ф.Л., её дочь Ф.О., Л.Е., Б.К., Л.К.. Так же поясняет о том, что ключ от комнаты у них один на всех, данный ключ они всегда прятала под мусорный бак, который расположен в общем туалете. Ранее с ними в комнате проживал Мащенко Д.Ю.. После непродолжительного времени он был переведен на работу на пляж, в должности спасателя, в связи, с чем Мащенко Д.Ю. переехал на спасательную станцию, где ему так же от санатория предоставлена комната. ДД.ММ.ГГГГ К.С. была получена заработная плата в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин он находился в пляжном корпусе санатория «<данные изъяты>», где около барной стойки он устанавливал пивной аппарат. Перед тем, как К.С. начал установку аппарата, он переоделся в рабочую одежду, при этом, он вытащил из спортивных штанов принадлежащие ему денежные средства в сумме № рублей. Данная сумма была купюрами 1 штука достоинством № рублей, 3 штуки достоинством № рублей. Данные денежные средства он положил на барной стойке, сверху данной суммы, он положил принадлежащий ему мобильный телефон. При установке данного пивного аппарат, ему помогал Мащенко Д.Ю.. Спустя примерно 20 минут, Мащенко Д.Ю. ушел к себе в комнату. К.С. остался около барной стойки. После чего примерно в 21 час 50 мин он стал собирался к себе в комнату, при этом он взял принадлежащий ему мобильный телефон и денежные средства. Однако он обнаружил, что ранее им оставленные денежные средства в сумме № рублей одной купюрой отсутствовала. Сумма причиненного ущерба составляет № рублей, которая для него является значительной. - протокоомл явки с повинной, в котором Мащенко Д.Ю. чистосердечно признался в совершении преступления, а именно в хищении чужого имущества принадлежащего гражданину К.С. совершенного ДД.ММ.ГГГГ в столовой пляжного корпуса санатория «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. - протоколом осмотра места происшествияпо месту жительства обвиняемого Мащенко Д.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ при проведении, которого были изъяты денежные средства. - протоколом осмотра, при проведении которого были осмотрены денежные средства. - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денежные средства в сумме 5000 рублей. - протоколом проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому обвиняемый Мащенко Д.Ю. добровольно указал место совершения преступления. - протоколом очной ставки проведенной между обвиняемым Мащенко Д.Ю. и потерпевшим К.С. в ходе которой, потерпевший К.С. полностью изобличил Мащенко Д.Ю. в совершенном им преступлении. Доводы подсудимого и адвоката. о невиновности, т. к. подсудимый страдает психическим заболеванием и ему необходимо назначить судебно- психиатрическую экспертизу, т. к. он может быть невменяемым, суд не принимает, т. к. показания подсудимый давал последовательно, на следствии и в суде, согласно ответа Психоневрологического диспансера <адрес>, имеющегося в деле, Мащенко на учете у психиатра не состоял. Документы медицинские представленные стороной защиты, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он наблюдался в <данные изъяты> филиале психдиспансера не может служить основанием для назначения экспертизы, т. к. диагноз не указан. Присутствующий при допросе подсудимого специалист- врач психиатр Р.С. пояснила, что нужно обследование подсудимого, а вынести свое мнение по поводу назначения психиатрической экспертизы без обследования она не может. При таких обстоятельствах суду не представлено доказательств психического заболевания подсудимого, в результате которого он не мог отдавать отчет свои действиям и руководить им в момент совершения преступлений и не может отдавать отчет своим действиям в настоящее время и следовательно защищаться в суде, т. к. он последовательно рассказал о преступлениях даже в мельчайших деталях, и у суда нет сомнений в его психическом состоянии. Органы следствия действия подсудимого по эпизоду А.В. квалифицировали по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду Ф.Л. Он же совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду К.Е.Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенного, с причинением значительного по эпизоду К.С.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, вину признал и в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. С учетом тяжести деяний, суд считает невозможным применение к подсудимому условного наказания либо другого более мягкого вида наказаний и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем суд назначает срок наказания с учетом представленной медицинской документации о болезни подсудимого. Суд не назначает и дополнительные виды наказаний, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мащенко Д.Ю. виновным в совершении преступления по ст. 162 ч.1 УК РФ, по эпизоду А.В. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа. Его же признать виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, по эпизоду Ф.Л. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду К.Е. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду К.С. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.