обвинительный приговор в отношении Карачевцевой Н.Я.



Дело № 1-706 \11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                            «08» декабря 2011 г.

                      

       Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В.Н., адвокатов Соловьева Е.И., Лучина Е.В., представивших удостоверения № и ордера , при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., с участием обвиняемой Карачевцевой Н.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииКарачевцева Н.Я., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карачевцева Н.Я. осуществляла предпринимательскую деятельность без лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

    Подсудимая Карачевцева Н.Я., которая вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что подтверждает свои показания на следствии в качестве подозреваемой о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>» в должности руководителя обособленного подразделения в <данные изъяты>. <данные изъяты>» это пункт приема платежей, прием платежей от населения за услуги мобильной связи и на исходы спортивных событий. Помещение <данные изъяты>» расположено по адресу: <адрес>. В служебные обязанности входило подбор персонала, обеспечение бесперебойной работы подразделения, обеспечение расходными материалами (бумага, канцелярские товары), кроме того прием денежных средств и выплата выигрышей по исходам спортивных событий производится ею после согласования с С.С. посредством электронных каналов связи, т.е. прием платежей производится в кассу <данные изъяты>» и об этом по электронным каналом связи сообщается в головной офис компании, выплаты физическим лицам также производятся из кассы <данные изъяты> после получения распоряжения о выплатах из головного офиса. Директором <данные изъяты>» является С.С., который постоянно проживает в <адрес>. Рабочее время <данные изъяты>» в <адрес> с 13 часов до 21 часа. В смену работает один кассир - М.Е., которая работает в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Она работала в <данные изъяты> без выходных, каждый день. Денежные средства, полученные за смену, в конце каждой смены выдавались ей под отчет. Данные денежные средства, полученные в ходе работы <данные изъяты>», частью перечислялись в <адрес> на расчетный счет <данные изъяты>, а частью тратились на хознужды, на личные нужды из доходов денежные средства ею не тратились. Заработную плату, как она, так и М.Е. получали перечислением из <адрес>. На работу М.Е. устроилась после того как прошла с ней собеседованием, она доложила об этом С.С. и уже С.С. издал приказ о приеме М.Е. на работу. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, к ней обратился менеджер С.А., <данные изъяты>» с просьбой приема ее на работу в <данные изъяты>». ей было предложено занять должность руководителя обособленного подразделения <данные изъяты>» в <адрес>. С.А. пояснил, что ей необходимо будет найти помещение, а также персонал для <данные изъяты> она на его предложение согласилась. Она лично договаривалась об аренде помещения по <адрес> у <данные изъяты> также она рекомендовала на работу кассиров. Она проработала в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Материально ответственными лицами являлась она и М.Е.. Сама лично она с С.С. никогда не виделась, все вопросы по деятельности <данные изъяты> она решала с его заместителем Д.Ж. по средствам телефонной связи, то есть с Д.Ж. она также лично не знакома. Лично она знакома только с менеджером <данные изъяты>» С.А., с которым она последний раз виделась в ДД.ММ.ГГГГ года. В Сочинском офисе бухгалтерия отсутствует, то есть все денежные средства полученные кассиром записывались в журнал и пробивались на кассовую машину. В среднем ежедневная выручка <данные изъяты> составлял от рублей до рублей. В журнале кассира фиксировались только приемы платежей, графы выплаты нет, то есть в журнале идет накопительный итог с момента регистрации ККТ. Процесс осуществления финансово- хозяйственной деятельности в ППП «<данные изъяты>» организован следующим образом: клиент приходящий в ППП, вносит в кассу денежные средства на выбранный им исход спортивного события, клиенту выдается гарантийный талон с прикрепленным к нему кассовым чеком, в случае успешного исхода события клиент предъявляет карточку кассиру в дальнейшем кассир по номеру карточки сверяет ее с распоряжением на выплаты, полученные из головного офиса <данные изъяты>» по электронным каналам. При приеме на работу С.А. пояснил, что он будет зачислять на расчетный счет <данные изъяты>» денежные средства для перечисления головным предприятиям денежных средств- заработной платы на карточки сотрудников. Из руководства <данные изъяты>» в <адрес> никто не приезжай, все операции им производились по средствам телефонной и электронной связи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте также работала кассир М.Е., в послеобеденное время в помещение <данные изъяты>» по <адрес> пришли сотрудники налоговой инспекции и сотрудники милиции, которые провели проверку документации и изъяли журнал кассира операциониста, которые заполняла как, так и М.Е. Никакого дохода она не получила, в свою пользу, все деньги отправляла в головную организацию,

     Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

       - показаниями свидетеля С.Г. о том, что работает в должности госинспектора межрайонной ИФНС России по Краснодарскому краю. В ее должностные обязанности входит проведение проверок деятельности предприятий в сфере горного бизнеса, контроль за соблюдением ФЗ в области применения контрольно кассовой техники. Так, ДД.ММ.ГГГГ при проведении рейдовой проверки по соблюдению организациями ФЗ , ею было установлено, что по адресу: <адрес>, на втором этаже расположена букмекерская контора <данные изъяты>», директором которой обособленного подразделения является Карачевцева Н.Я., которая Федерального закона от 29. 12. 06 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не являясь предпринимателем, осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, незаконно организовала и осуществляя деятельность по проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, а также используя регистрационные и учетные документы <данные изъяты> в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, которое находится вне игорных зон (частей территории РФ, которые предназначены для осуществления данного вида деятельности), без лицензии. То есть лицензии на проведение азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах у Карачевцевой Н.Я., нет. На момент проверки букмекерской конторы <данные изъяты> в помещении которой находилось следующее: три телевизора, диван, один монитор на котором видны таблицы с представленной информацией об исходе спортивных событий. На момент проверки в зале находилась кассир М.Е. и Карачевцева Н.Я., которая подошла после начала проверки. Также было установлено, что денежные средства поступают в кассу <данные изъяты> При проведении проверки ею была сделана ставка на исход футбольных матчей на сумму рублей. Денежные средства у нее приняла кассир М.Е., при этом она выбила чек и выдала квитанцию.

- показаниями свидетеля М.Е. о том, оглашенными в суде с согласия сторон, что в ДД.ММ.ГГГГ года ей кто- то из ее знакомых, кто именно она не помнит, сказал, что на <адрес>асположена букмекерская контора по приему платежей на исход спортивных соревнований и что идет набор персонала. Так, она одна пришла в букмекерскую контору <данные изъяты> расположенную по <адрес> для трудоустройства. Придя в данную букмекерскую контору, она увидела, что по залу расположены диваны, столики и на стенах установленные три телевизора и один «лайф монитор», где указаны были итоги спортивных событий в реальном времени по каналам интернета. В букмекерской конторе ее встретила Карачевцева Н.Я., которая представилась как исполняющая, обязанности директора <данные изъяты>» и лицом, осуществляющим управленческие функции в данной конторе. В ходе беседы Карачевцева Н.Я. пояснила, что ей необходима сотрудница- кассир, в букмекерскую контору, так же Карачевцева Н.Я. пояснила, что ее кандидатура ее устраивает она пояснила, что хотела бы что бы М.Е. постажировалась, после стажировки Карачевцева Н.Я. сказала, что она принята на работу. При этом трудовой договор она с Карачевцевой Н.Я. не подписывала. Однако Карачевцева Н.Я. пояснила, что главный офис <данные изъяты>» расположен в городе Волгограде, так же она видела, что по документам везде указан директор <данные изъяты>» С.С., однако она с ним не знакома и вообще за все время работы ею руководила только Карачевцева Н.Я., С.С. она не видела. Кроме того заработную плату она получала на свою личную пластиковую карточку «<данные изъяты>». Заработная плата у нее составляла рублей стабильно, то есть она получала заработную плату не от процентов, а сумму конкретного ежемесячного оклада. После этого ДД.ММ.ГГГГ она приступила к выполнению своих должностных обязанностей, режим работы был с 13 часов до 21 часов, она в смене всегда работала одна, также Карачевцева Н.Я. работала, в дни ее выходных, то есть подменяла ее. Карачевцева Н.Я. каждый день приходила в букмекерскую контору, что бы проверить работу конторы. Работа букмекерской конторы была организована следующим образом: приходил клиент- игрок который подходил к ней называл команду на которую хотел бы поставить ставку при этом передал ей денежные средства, она брала денежные средства у клиента- игрока пробивала по кассе, ей входила карточка которую она передавала клиенту и при этом прикрепляла чек к данной карточке, у нее на руках оставался дубликат данной карточки, далее клиент - игрок брал свою карточку и в случае, выигрыша клиент подходил к ней предъявлял свою карточку, она проверяла по действительность выигрыша данного клиента после чего, она передала ему сумму выигрыша. При этом она ни с кем не согласовывала сумму выдачи денежных средств игроку. Каждый день после отработанной смены она сдавала кассу с денежными средствами Карачевцевой Н.Я. Материально ответственными лицом она не являлась, так как она даже не подписывала трудового договора, скорей всего материально ответственным лицом являлась Карачевцева Н.Я., так как она в принципе отвечала за все, всем руководила, то есть всеми организационными вопросами занималась Карачевцева Н.Я.

- показаниями свидетеля С.С. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она является директором <данные изъяты>». <данные изъяты>» это пункт приема платежей, прием платежей от населения за услуги мобильной связи, интернет. Помещение <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ года у нее с <данные изъяты>» подписан договор о перечислении платежей на оказание услуг. То есть, <данные изъяты>» занимался букмекерской деятельностью, а <данные изъяты>» являлись операторами по приему платежей. В городе Сочи помещение ППП <данные изъяты>» было расположено по адресу: г<адрес>. В данном помещении работала Карачевцева Н.Я., которая, являлась руководителем обособленного подразделения и с которой был заключен договор, в частности входило следующее контроль за деятельностью кассиров подбор персонала, обеспечение бесперебойной работы подразделения, обеспечение расходными материалами (бумага, канцелярские товары), кроме того прием денежных средств и выплата выигрышей по исходам спортивных событий производится кассирами, с согласования с <данные изъяты>» посредством электронных каналов связи. В <адрес> находится касса букмекерской конторы, в которой определяется размер ставки, сумма выигрыша, и само спортивное событие. Т.е. прием платежей производится в кассу <данные изъяты>» и об этом по электронным каналом связи сообщается в головной офис компании <данные изъяты>», выплаты физическим лицам также производятся из кассы <данные изъяты>» после получения распоряжения о выплатах из головного офиса <данные изъяты>». Рабочее время <данные изъяты>» в <адрес> с 13 часов до 21 часа. Для того, что бы кассир выплатила денежные средства, личное согласие Карачевцевой не требовалось. Ежемесячно подводились итоги по сумме полученных от физических лиц денежных средств подлежащие выплате. На работу кассиров набирала Карачевцева Н.Я., в настоящее время она не помнит, кто именно подписывал трудовой договор с кассирами. В ДД.ММ.ГГГГ года, по его указанию менеджер <данные изъяты>» С.А., приехал в <адрес> для организации деятельности ППП <данные изъяты>». С.А. рекомендовал ему Карачевцеву Н.Я. как руководителя обособленного подразделения в <адрес>. Кто точно подбирал помещение по <адрес> он не помнит. Материально ответственными лицом являлась кассир, данных которой он не помнит, Карачевцева Н.Я. не являлась материально ответственным лицом. Как велась запись доходов или расходов в <данные изъяты> подразделении ей неизвестно. <данные изъяты>» согласно договора полностью перекрывал расходы <данные изъяты>» по заработной плате и аренды помещения. Сам он заработную плату получал от <данные изъяты>». Все это могло осуществляться как перечислением заработной платы так и взаиморасчетом. Процесс осуществления финансово- хозяйственной деятельности в <данные изъяты>» организован следующим образом: клиент приходящий в ППП, вносит в кассу денежные средства в пользу <данные изъяты>» клиенту выдается гарантийный талон с прикрепленным к нему кассовым чеком, в случае успешного исхода события клиент предъявляет карточку кассиру в дальнейшем кассир по номеру карточки сверяет ее с распоряжением на выплаты, полученные из головного офиса <данные изъяты>» по электронным каналам. Он в <адрес> не приезжал за время работы <данные изъяты>», все операции им производились по средствам телефонной и электронной связи. Ему стало известно от Карачевцевой Н.Я., что в ДД.ММ.ГГГГ года в помещение <данные изъяты>» пришли сотрудники милиции и провели осмотр, в дальнейшем в отделе милиции было возбуждено уголовное дело в отношении Карачевцевой Н.Я. по факту незаконного предпринимательства.

    - показаниями специалиста П.В, о том, что он работает в <данные изъяты> в должности руководителя аналитического отдела, имеет специальность экономиста, бухгалтера и анализа аудита. В ДД.ММ.ГГГГ года ему было поручено проведение документальной проверки финансово- хозяйственной деятельности <данные изъяты>». На проверку ему был предоставлен журнал кассира операциониста <данные изъяты>». По результатам проверки им было установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно записям журнала кассира- операциониста по кассовому аппарату «<данные изъяты>» пробито чеков на сумму руб., произведены возвраты на сумму ., и сдано наличными старшему кассиру .

      - протоколом очной ставки между подозреваемой Карачевцевой Н.Я. и свидетелем М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, М.Е. полностью изобличила Карачевцеву Н.Я. в совершении преступлении, а Карачевцева Н.Я. пояснила, что денежные средства, остаток в конце рабочей смены она отправляла по устному распоряжению С.С. на расчетный счет, какой именно она не помнит.

     - заключением специалиста <данные изъяты>

       - протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

     - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

      - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - <данные изъяты>

      - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

- протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - <данные изъяты>

      Доводы подсудимой и адвокатов о невиновности суд не принимает. В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий следует понимать занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.Если юридическое лицо, имеющее специальную правоспособность для осуществления лишь определенных видов деятельности (например, банковской, страховой, аудиторской), занимается также иными видами деятельности, которыми оно в соответствии с учредительными документами и имеющейся лицензией заниматься не вправе, то такие действия, сопряженные с неправомерным осуществлением иных видов деятельности, должны рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность без регистрации либо незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно. При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности ответственности по статье 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 23 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"В соответствии со ст. 5. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена..Согласно пункту 5 статьи 4 и части 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации. В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 244-ФЗ и подпунктом 104 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" букмекерские конторы (за исключением открываемых в игорных зонах) могут быть открыты исключительно на основании лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, порядок выдачи которых определяется Правительством Российской Федерации.В силу статьи 2 и пункта 1 статьи 7 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 128-ФЗ вид деятельности, на осуществление которой выдана лицензия, может выполняться только получившим ее лицом при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий. Из анализа перечисленных норм права следует, что деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии является незаконной. Доводы защиты о том, что предприниматель не может быть субъектом данного правонарушения, поскольку как агент действовал в интересах принципала на основании договора на оказание агентских услуг, ошибочен, так как возможность осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, в том числе в букмекерских конторах и тотализаторах, на основании агентских и иных гражданско-правовых договоров без лицензии не предусмотрена законодательством, регулирующим данные правоотношения. (Постановление Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9174/10 ). Лицензию на деятельность по организации азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах <данные изъяты> не имеет и суду не представлена, суду представлена лицензия на организации азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах <данные изъяты> в <адрес>.

     Оценивая представленные доказательства суд не принимает доводы защиты, что не определен доход и не подтвержден соответствующим доказательствами, заключения эксперта по этому вопросу нет, заключение специалиста не соответствует УПК РФ, имеется постановление <данные изъяты> суда <адрес> о прекращении административного производства в отношении <данные изъяты> В соответствии с ст. 74 УПК РФ доказательствами являются любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств подлежащих доказыванию. Органом следствия представлены сведения что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно записям журнала кассира- операциониста по кассовому аппарату «<данные изъяты>» в обособленном подразделении, пробито чеков на сумму руб., произведены возвраты на сумму руб., и сдано наличными старшему кассиру . Согласно осмотр диска, поступившего из банка усустановлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты>» от обособленного подразделения <данные изъяты>» в <адрес> денежных поступлений не имеется. Кроме того за аналогичный период от руководителя обособленного подразделения Карачевцевой Н.Я. денежных поступлений нет. Данные доказательства не исключены из числа доказательств признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Диск прислан банком «<данные изъяты>» именно по <адрес> через головной банк <адрес>. Платежные поручения представленные стороной защиты в судебном заседании касаются перечислений <данные изъяты>», в апреле, сентябре ДД.ММ.ГГГГ г., на сумму руб., а также с начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., а обвинение касается периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом доводы следствия о получении незаконного дохода в особо крупном размере ничем не опровергнуты. Суд учитывает, что Карачевцева не вела бухгалтерскую документацию в соответствии с Законодательством о бухгалтерском учете. Суд также не принимает представленные документы по перечислениям за услуги по оплате телефонов и интернета, т. к. они не опровергают выводов следствия, и не перечислялись с обособленного подразделения, а ее доводы суд расценивает как способ защиты.

Органы следствия действия подсудимой правильно квалифицировали по п. «Б» ч.2 ст.171УК РФ, так как она осуществляла предпринимательскую деятельность без лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Вместе с тем суд исключает из обвинения признак с причинением крупного ущерба государству, т. к. он вменен излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства : ранее преступлений она не совершала, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено.С учетом справедливости наказания, материального положения подсудимой, влияния наказания на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, т. к. ее исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карачевцева Н.Я. виновной в совершении преступления по п. «б» ч.2 ст.171УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 300 000 руб.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий