приговор в отношении Оксузян А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-116/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012г.                                                                         гор. Сочи                                                                

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием прокурора -заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Оксузян А.В., его защитника - адвоката Колмыкова А.Р. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Оксузян А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: г.Сочи, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ребенка, имеющего среднее общее образование, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оксузян А.В.с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Оксузян А.В. 14.01.2012 г. примерно в 22 часов 50 минут, находясь по ул. Гагарина около <адрес>, г. Сочи, у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство- смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,65 гр., за что 14.01.2012 г. г. в 23 час. 05 мин., находясь по ул. Гагарина около <адрес> г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 15.01.2012 г., примерно в 00.55 в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кабинете № 5 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, два пакетика черного цвета с этикетками на них «CRYSTAL», внутри которых находились два прозрачных полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта № 64-э от 26.01.2012 г., является наркотическим средством- смесью (препаратом) производного меткатинона ( эфедрона) массой 0,51 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 30-э от 17.01.2012г., было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства- (препарата) производного меткатинона (эфедрона), из каждого пакетика, то Оксузян А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,65 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оксузян А.В.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему ясны и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оксузян А.В.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. Г ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, - наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование, ранее не судим), условия его жизни (<данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства в г.Сочи), его семейное положение (женат, имеет малолетнего ребенка, - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Оксузян А.В.следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Оксузян А.В. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

           Меру пресечения Оксузян А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

           Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г-к Сочи», в котором находится пустая первоначальная упаковка и два полиэтиленовых пустых пакетика черного цвета с этикеткой, а также 0,18 гр. и 0,19 гр. наркотического средства - смесь (препарат), содержащий производного меткатинона (эфедрона), помещенное в два полимерных пакетика с замком типа «салазки», хранящееся в камере хранения ОП (Центральный район) УВД по г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ