ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 08 ноября 2011 г. Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В. И., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сочи Пруц И. В., адвоката Дмитрука представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Сушко М.В., представителя потерпевшего Г.М.,, рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииСушко М.В., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сушко М.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" "Способ совершения преступления" Подсудимый Сушко М.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Однако на следствии показывал и его показания оглашены в суде, что он с ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> в должности заведующего гаражом. На момент принятия его на работу в <данные изъяты>», с ним был заключен трудовой договор, с условиями котрого он лично был ознакомлен. Договор о полной материальной ответственности с ним заключен не был. В процессе деятельности на предприятии, он по доверенности, от <данные изъяты> получал в <данные изъяты>» талоны на <данные изъяты>. На складе материальных ценностей <данные изъяты>» он получал талоны <данные изъяты> на основании товарно-транспортных накладных. В последующем, талоны <данные изъяты> выдавались им водителям автотранспорта и механикам по требованию водителей и механиков с указанием маршрутов и необходимого количества топлива для расхода транспортным средством. Перед выдачей талонов водителям и механикам, им на выдаваемых талонах ставилась печать <данные изъяты>», для действительности талона при получении <данные изъяты> по предоставлению на <данные изъяты>. Ежемесячно у него производилась инвентаризация и при проведении инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ никаких расхождений в фактическом количестве <данные изъяты> в талонах, находящихся у него и <данные изъяты> в талонах, по бухгалтерскому учету, выявлено не было. Талоны <данные изъяты>, имеющиеся у него для выдачи, он всегда хранил в сейфе кабинета, ключ от сейфа всегда находился только у него и передавал ключ он только в случае своего отпуска или командировки. Ключ от сейфа с ДД.ММ.ГГГГ до момента комиссионного вскрытия, он никому не передавал и в настоящее время ключ находится у него. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он уведомил начальника <данные изъяты> С.О. о том, что уходит на больничный, и тогда С.О. выдвинул требования о передаче талонов <данные изъяты>, но так перед передачей талонов необходимо было провести инвентаризацию, то он пообещал передать талоны ДД.ММ.ГГГГ утром, после их подсчета. Все имевшиеся у него талоны были помещены им в сейф, который был закрыт на ключ, после чего покинул территорию предприятия. В 8 часов ДД.ММ.ГГГГ по приходу на работу, он обнаружил, что сейф был вскрыт, и талоны отсутствовали, от сотрудников предприятия ему стало известно, что при вскрытии сейфа талонов обнаружено не было. Он был вызван в кабинет директора, куда так же прибыли сотрудники ОБЭП, где он пояснил, что ему не известно, каким образом, талоны на получение <данные изъяты> пропали из сейфа. В последующие дни директор Г.А. стал требовать от него возмещение стоимости талонов <данные изъяты>, пропавших из сейфа, при этом угрожая, что обратится в правоохранительные органы. Директор неоднократно вызывал его на предприятие, где он трижды собственноручно писал расписки о том, что вернет денежные средства и талоны на получение <данные изъяты>. Он пытался найти денежные средства для возмещения, но в конечном итоге денежные средства так и не нашел, и тогда решил принести копии талонов <данные изъяты> директору, не передавая их, для того, чтобы директор увидел, что талоны <данные изъяты> находятся у него, и дал ему еще немного времени, что бы он нашел денежные средства для погашения долга по стоимости талонов <данные изъяты>. Сотрудниками ОБЭП, копии талонов, принесенные им директору у него были изъяты, где он взял данные талоны показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Талоны на получение <данные изъяты> и денежные средства по их стоимости он в <данные изъяты> и не предоставил, так как талоны он не похищал. Причиненный им ущерб он обязался погасить частично до ДД.ММ.ГГГГ, в сумме в около № руб. Виновность Сушко М.В. подтверждающими следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего Г.М., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания на следствии и показал, что он работает в <данные изъяты> в должности генерального директора. Деятельность предприятия заключается в производстве и реализации хлебобулочной продукции. Транспортные средства предприятия обслуживаются на автозаправочных станциях, с которыми у <данные изъяты> заключены соответствующие договора, где водители транспортных средств получают <данные изъяты> по предъявлению талонов <данные изъяты>, выданных им заведующим гаражом автотранспортного хозяйства <данные изъяты> Сушко М.В. На основании заключенного договора между <данные изъяты> и <данные изъяты> талоны <данные изъяты> на получение <данные изъяты> получает представитель <данные изъяты> по доверенности и передает на материальный склад предприятия. Фирма <данные изъяты> предоставляет талоны <данные изъяты> в том количестве, которое указано в доверенности и оплата на расчетный счет <данные изъяты> за предоставленные <данные изъяты> в виде талонов производится <данные изъяты> в течение 14 календарных дней с момента получения талонов, то есть с отсрочкой платежа. Талоны на оплату <данные изъяты>, предоставленные <данные изъяты> являются не номерными, в них лишь указаны марки бензина и количества литров <данные изъяты> на каждом талоне. ДД.ММ.ГГГГ на должность инженера механика <данные изъяты> был принят Сушко М.В. и ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа № Сушко М.В. был переведен на должность заведующего гаражом автотранспортного хозяйства <данные изъяты> С Сушко М.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности и он, соответственно, являлся материально ответственным лицом предприятия. В обязанности Сушко М.В. входило обеспечение бесперебойного режима работы транспортных средств <данные изъяты> Сушко М.В. должен был производить своевременную ежедневную выдачу талонов на получение водителями транспортных средств <данные изъяты>, следить за исправным состоянием транспортных средств, а так же участвовать в подборе персонала <данные изъяты>. Талоны, предназначенные для выдачи водителям, Сушко М.В. получал ежемесячно от кладовщика материального склада, на основании накладной на внутренние перемещения. Ежемесячно у Сушко М.В. бухгалтером по транспорту М.М. производилась инвентаризация с целью текущего контроля. Сушко М.В., получая талоны на оплату <данные изъяты>, должен был по предъявлению водителями путевых листов рассчитать необходимое количество <данные изъяты>, для доставки продукции, и при выдачи талонов водителям, поставить печать на лицевой стороне талона, тем самым фиксируя действительность талона на оплату <данные изъяты>. По результатам инвентаризации, проведенной у Сушко М.В. ДД.ММ.ГГГГ, не было выявлено ни недостачи ни излишек, однако, по результатам инвентаризации, у него вызывало беспокойство наличие большого остатка талонов <данные изъяты> у Сушко М.В. Им были даны указание начальнику <данные изъяты> С.О. о том, чтобы остатки талонов были приведены в соответствие с необходимым потреблением, и переданы от Сушко М.В. к С.О., однако, сотрудником <данные изъяты> С.О. было доложено ему о том, что Сушко М.В. - заведующий гаражом <данные изъяты>, под различными предлогами отказывается передать товарно-материальные ценности, а именно талоны на получение <данные изъяты> Им были даны указания С.О. о создании комиссии и принятии талонов на бензин и дизельное топливо от Сушко М.В., после чего, ДД.ММ.ГГГГ Сушко М.В. на работу не вышел. От С.О. ему стало известно, что Сушко М.В. в телефонном разговоре сообщил, о том, что находится на больничном, однако больничный лист в <данные изъяты> предоставлен не был. Все указания о передаче талонов Сушко М.В. игнорировал. Он лично звонил Сушко М.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года и давал указания передать талоны на <данные изъяты> начальнику <данные изъяты> С.О., на что Сушко М.В. пояснил, что передаст талоны только после проведения инвентаризации, но он дал Сушко М.В. указания незамедлительно передать талоны <данные изъяты> оформить это актом приёма - передачи, данные которого будут учтены при проведении желаемой Сушко М.В. инвентаризации. Сушко М.В. в данном телефонном разговоре согласился, передать талоны <данные изъяты>, однако, вечером того же дня от начальника <данные изъяты> С.О. ему стало известно, что фактически талоны на получение <данные изъяты> Сушко М.В. не передал, о чем был составлен соответствующий акт, после чего Сушко М.В. с территории предприятия скрылся. На следующий день, в начале рабочего дня Сушко М.В. не появился, талонов на <данные изъяты> у механиков оставалось мало, Сушко М.В. не отвечал на телефонные звонки, тогда им были даны указания о создании комиссии в составе начальника службы экономической безопасности К.Р,, начальника <данные изъяты> С.О., инженера по ремонту транспорта Т.Д., ст. бухгалтера по транспорту М.М. и в присутствии комиссии, сейф, в котором Сушко М.В. должен был хранить талоны и обычно их хранил, был вскрыт. Оказалось, что в сейфе талоны на получение <данные изъяты> отсутствовали, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт, который подписали все члены комиссии. Примерно в 9 часов 30 минут Сушко М.В. в присутствии начальника службы экономической безопасности К.Р, и начальника <данные изъяты> С.О. прибыл в <данные изъяты> и пояснил, что талоны на получения <данные изъяты> у него отсутствуют. По его приказу была проведена инвентаризация, по результатам которой у Сушко М.В. была вывялена недостача на сумму №. По поводу выявленной недостачи Сушко М.В. ничего пояснить не смог, лишь, подтвердил факт имеющейся у него недостачи. Сушко М.В. обещал, что ДД.ММ.ГГГГ вернет талоны <данные изъяты> на указанную сумму, однако своего обещания не сдержал. ДД.ММ.ГГГГ Сушко М.В. пришел в кабинет предприятия и заверил, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ вернет вверенные ему товарно-материальные ценности в полном объеме, то- есть талоны на <данные изъяты> на сумму № руб., о чем написал соответствующую расписку в присутствии юриста <данные изъяты> Затем ДД.ММ.ГГГГ Сушко М.В. вновь пришел на предприятие и сообщил, что талоны вернуть не сможет, но готов ДД.ММ.ГГГГ внести в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме № (Один миллион пятьсот тысяч) рублей, а остальную сумму до ДД.ММ.ГГГГ, о чем также написал соответствующую расписку. ДД.ММ.ГГГГ Сушко М.В. ни талонов, ни денежных средств не принес, сославшись на то, что денежные средства еще не поступили. ДД.ММ.ГГГГ Сушко М.В. снова пришел на предприятие и заявил, что получает денежные средства за проданный земельный участок и ДД.ММ.ГГГГ готов внести в кассу предприятия деньги, либо талоны на <данные изъяты>, о чем снова написал расписку. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в Управление внутренних дел <адрес> с просьбой провести проверку по факту недостачи, которая образовалась у Сушко М.В. перед <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Сушко М.В. пришел на предприятие в его кабинет, держа в руках папку красного цвета, и в ходе беседы с ним пояснил, что принес талоны на бензин <данные изъяты> которые готов ему передать. Он дал указание созвать комиссию и принять у Сушко М.В. талоны на <данные изъяты> однако Сушко заявил, что талоны будет передавать только в присутствии своего адвоката, по прибытию адвоката Г.Д. последний сообщил ему, что талоны на <данные изъяты> бензин, которые принес Сушко М.В., не являются подлинными, а являются копиями оригиналов указанных талонов. По прибытию сотрудников ОБЭП УВД <адрес>, был произведен осмотр кабинета, в ходе которого были изъяты белые листы формата А-4 с изображениями, сделанными с помощью копировальной техники, содержащими на лицевой части запись <данные изъяты>. По окончанию отчетного периода - ДД.ММ.ГГГГ., по результатам бухгалтерского учета было выявлено излишне выставленная недостача <данные изъяты> в талонах при проведении инвентаризации у Сушко М.В. Таким образом было установлено, что недостача у Сушко М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила № литров в сумме № руб., № коп. с учетом НДС № и действиями Сушко М.В. <данные изъяты> был причинен ущерб в сумме № Показаниями свидетеля М.М., допрошенной в судебном заседании, которая который подтвердил показания на следствии и показала, что она работает в должности старшего бухгалтера в <данные изъяты> Между <данные изъяты> и компанией <данные изъяты>» был заключен договор на поставку топлива. Согласно договора, <данные изъяты>, производило оплатутоплива, в том объеме, в котором имелась необходимость в потреблении автомобилями предприятия, оплата производилась на расчетный счет <данные изъяты>» в течение 14 дней с момента получения <данные изъяты>. Представитель <данные изъяты>» - Сушко М.В. по доверенности получал талоны на оплату <данные изъяты>, товарно-транспортные накладные, счет - фактуру и счета в <данные изъяты>», после чего талоны и вышеперечисленные документы передавал на склад материальных ценностей <данные изъяты> и по накладной на внутреннее перемещение получал <данные изъяты> в талонах, в свое распоряжение. По книге движения талонов <данные изъяты>, Сушко М.В. выдавал талоны, в соответствии с определенным необходимым количеством, водителям и механикам предприятия. Оставшиеся талоны должны были храниться и хранились в сейфе кабинета у Сушко М.В. Инвентаризация материальных ценностей, в виде талонов на получение и оплату <данные изъяты>, у Сушко М.В. производилась ежемесячно, очередная инвентаризация была произведена ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой, расхождений в фактическом количестве <данные изъяты> в талонах, находящего у материально ответственного лица и <данные изъяты> в талонах по бухгалтерскому учету, выявлено не было. В связи с тем, что Сушко М.В. отсутствовал на рабочем месте и деятельность предприятия останавливаться не могла, то генеральным директором было принято решение передать остаток <данные изъяты> в талонах от материально ответственного лица Сушко М.В. начальнику автотранспортного хозяйства С.О. По акту приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ от Сушко М.В. к С.О., было передано нулевое количество <данные изъяты> в талонах, о чем расписался сам Сушко М.В. Директором было принято решение о комиссионном вскрытии сейфа Сушко М.В. с целью обнаружения и использования талов <данные изъяты>. При вскрытии сейфа в присутствии ее, С.О., начальника службы экономической безопасности - К.Р,, инженера по ремонту - Т.Д. было установлено, что в сейфе отсутствовали талоны на <данные изъяты> различным номиналом на литраж в количестве № литров, в том числе АИ № в количестве № литров, АИ № в количестве № литров, А№ в количестве № литров, топливо дизельное № литров на общую сумму №. В сейфе было обнаружено лишь несколько талонов на № или № литров <данные изъяты> ранее уже учтенные и списанные по бухгалтерскому учету, которые должны были быть уничтожены из-за ненадлежащего качества. По окончанию отчетного периода - ДД.ММ.ГГГГ., по результатам бухгалтерского учета было выявлено излишне выставленная недостача <данные изъяты> в талонах при проведении инвентаризации у Сушко М.В. Было установлено, что недостача у Сушко М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет № Стоимость похищенного Сушко М.В. <данные изъяты> в талонах было оплачено поставщику <данные изъяты> в полном объеме с учетом НДС <данные изъяты> Показаниями свидетеля С.О., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания на следствии и показал, что он работает в должности начальника автотранспортного хозяйства в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на должность инженера механика <данные изъяты> был принят Сушко М.В. и ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа <данные изъяты> Сушко М.В. переведен на должность заведующего гаражом автотранспортного хозяйства <данные изъяты> С Сушко М.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности и тот являлся материально ответственным лицом предприятия. Договор о полной материальной ответственности Сушко М.В. подписывал в его присутствии, правой рукой, тогда как Сушко М.В. все время пишет и расписывается только левой рукой. Он лично отнес подписанный Сушко договор в юридический отдел предприятия. В обязанности Сушко М.В. входило обеспечение бесперебойного режима работы транспортных средств <данные изъяты> Сушко М.В. должен был производить своевременную ежедневную выдачу талонов на получение механиками и водителями транспортных средств <данные изъяты>, следить за исправным состоянием транспортных средств, а так же учувствовать в подборе персонала <данные изъяты>. Сушко М.В. по доверенности получал талоны на оплату <данные изъяты>, товарно-транспортные накладные, счет - фактуру и счет в <данные изъяты> после чего талоны и вышеперечисленные документы передавал на склад материальных ценностей <данные изъяты> и по накладной на внутреннее перемещение получал <данные изъяты> в талонах в свое распоряжение. По книге движения талонов <данные изъяты> Сушко М.В. выдавал талоны, в соответствии с определенным необходимым количеством, водителям и механикам предприятия, оставшиеся талоны должны были храниться и хранились в сейфе кабинета у Сушко М.В. Инвентаризация материальных ценностей, в виде талонов на получение и оплату <данные изъяты>, у Сушко М.В. производилась ежемесячно. Очередная инвентаризация была произведена ДД.ММ.ГГГГ по результатам, которой расхождений в фактическом количестве <данные изъяты> в талонах, находящего у материально ответственного лица и <данные изъяты> в талонах по бухгалтерскому учету, выявлено не было. В связи с тем, что Сушко М.В. по различным причинам отсутствовал на рабочем месте, то генеральным директором было принято решение передать остаток <данные изъяты> в талонах от материально ответственного лица Сушко М.В. ему, и, согласно акта приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Сушко М.В. передал ему нулевое количество <данные изъяты> в талонах, после чего, директором было принято решение о комиссионном вскрытии сейфа Сушко М.В. с целью обнаружения и использования талов <данные изъяты>. При комиссионном вскрытии сейфа в его присутствии было установлено, что в сейфе отсутствовали талоны на <данные изъяты> различным номиналом на литраж в количестве <данные изъяты>. В сейфе было обнаружено лишь несколько талонов на <данные изъяты>, ранее уже учтенные и списанные по бухгалтерскому учету, которые должны были быть уничтожены из-за ненадлежащего качества. От директора предприятия ему было известно, что Сушко М.В. писал расписки, в которых обязывался вернуть и талоны и денежные средства по <данные изъяты> в талонах. По окончанию отчетного периода - марта ДД.ММ.ГГГГ., по результатам бухгалтерского учета было выявлено излишне выставленная недостача <данные изъяты> в талонах при проведении инвентаризации у Сушко М.В. Бухгалтерским учетом было установлено, что недостача у Сушко М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет №. Показаниями свидетеля К.Р,, допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания на следствии и показал, что он работает в должности начальника службы экономической безопасности в <данные изъяты>. На основании того, что заведующий гаражом предприятия Сушко М.В. ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал на рабочем месте, то генеральным директором было принято решение о вскрытии служебного сейфа заведующего гаражом Сушко М.В., с целью обнаружения и изъятия талонов на получение <данные изъяты> различных документов, необходимых для работы предприятия. По служебной записке начальника <данные изъяты> - С.О. ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия в составе его, как председателя комиссии, начальника <данные изъяты> С.О., бухгалтера по транспорту - М.М., инженера по ремонту автотранспорта - Т.Д., с целью участия и фиксации при проведении вскрытия сейфа сотрудника <данные изъяты> - заведующего гаражом Сушко М.В. Примерно в 10 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в составе указанной комиссии был вскрыт сейф Сушко М.В., расположенный в кабинете <данные изъяты>, в котором были обнаружены документы, касающиеся внутренней деятельности предприятия, перечень которых был зафиксирован в присутствии участвующих лиц, составлен акт о проведении вскрытия сейфа Сушко М.В. Талонов на получение <данные изъяты>, с целью обнаружения которых производилось вскрытие сейфа, в сейфе Сушко М.В. обнаружено не было, коме трех талонов на дизельное топливо номиналом по <данные изъяты> литров. Показаниями свидетеля Т.Д., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания на следствии и показал, что он работает в должности инженера по ремонту технического обслуживания в <данные изъяты>. По служебной записке начальника <данные изъяты> С.О. ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия в составе председателя комиссии- начальника <данные изъяты> - К.Р,, начальника <данные изъяты> - С.О., бухгалтера по транспорту - М.М. и его, с целью участия и фиксации при проведении вскрытия сейфа сотрудника <данные изъяты> -заведующего гаражом Сушко М.В., для обнаружения различных документов, необходимых для работы предприятия. От сотрудников <данные изъяты> отдела <данные изъяты>, ему было известно, что Сушко М.В. отсутствовал на рабочем месте, в связи с чем, деятельность предприятия приостанавливалась. Примерно в 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ в составе указанной выше комиссии был вскрыт сейф Сушко М.В., расположенный в кабинете <данные изъяты>, в котором были обнаружены документы, касающиеся внутренней деятельности предприятия, перечень которых зафиксирован в присутствии участвующих лиц. Талонов на получение <данные изъяты>, с целью обнаружения которых производилось вскрытие сейфа, в сейфе Сушко М.В. обнаружено не было. Показаниями свидетеля Е.А., допрошенной в судебном заседании, которая подтвердила свои показания на следствии и показала, что она работает в должности менеджера отдела реализации в <данные изъяты>. Предприятие занимается реализацией <данные изъяты>, реализует горюче смазочные материалы по талонам и наливом. Талоны <данные изъяты> представляют собой талон с лицевой стороны с изображением цветного обозначения наименования нефтепродукта, с указанием количества литров, с надписью фирмы <данные изъяты>, с указанием наименований <данные изъяты>, где данный талон может быть принят на получение нефтепродуктов. На обратной стороне талона имеется штамп <данные изъяты>, который виден при визуальном осмотре и другой штамп, который просматривается только при просмотре талона с помощью ультрафиолетовых лучей. Талоны изготовлены типографским способом, и не являются номерными. Организация - покупатель перед выдачей талонов для их использования должна поставить свой штамп на лицевой стороне талона, с указанием названия предприятия, для принятия талона на <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> обязаны проверять талоны <данные изъяты> на подлинность, с помощью лампы с ультрафиолетовыми лучами. Талоны, заправленные на <данные изъяты>, возвращаются в <данные изъяты> в первых числах каждого месяца, для оплаты услуг <данные изъяты> за заправку клиентов <данные изъяты> Между <данные изъяты> и сетью различных <данные изъяты> были заключены договора на заправку клиентов <данные изъяты>, клиентов у <данные изъяты> было около <данные изъяты> предприятий и учета заправленных талонов по каждому предприятию <данные изъяты> не ведется, подсчет талонов производится только в общем количестве для расчета с <данные изъяты> за услуги заправки. Оплата, за приобретенные талоны от <данные изъяты>, осуществлялась на расчетный счет <данные изъяты> в течение <данные изъяты> банковских дней со дня получения талонов представителем предприятия. Представитель предприятия <данные изъяты> получал по доверенности подписанной руководителем предприятия и главным бухгалтером, талоны на <данные изъяты> в том количестве, которое было указано в доверенности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от директора <данные изъяты> талоны на <данные изъяты> в <данные изъяты> получал Сушко М.В., так же получал накладную, счет и счет- фактуру. Следующее получение талонов осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ представителем <данные изъяты> Т.Д. и С.О. Оплата за полученные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ талоны <данные изъяты>, от <данные изъяты> была произведена в полном объеме согласно с условиями договора. ДД.ММ.ГГГГ договор между <данные изъяты> и <данные изъяты> был расторгнут, и на момент расторжения договора никаких долговых обязательств у <данные изъяты> перед <данные изъяты> не было. Заявлением о совершенном преступлении, от ДД.ММ.ГГГГ поступившим от генерального директора <данные изъяты> Г.А., согласно которого установлено, что материально ответственное лицо заведующий гаражом автотранспортного хозяйства <данные изъяты> совершило растрату вверенного ему имущества на сумму №., причинив <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. Протоколом очной ставки, проведенной между Сушко М.В. и С.О., в ходе которой С.О. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Сушко М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: <данные изъяты> Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Г.А. изъяты: договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Сушко М.В. и <данные изъяты>; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Сушко М.В. и <данные изъяты>; реестр передачи договоров о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены: договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Сушко М.В. и <данные изъяты> договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Сушко М.В. и <данные изъяты> реестр передачи договоров о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Сушко М.В. и <данные изъяты> договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Сушко М.В. и <данные изъяты> реестра передачи договоров о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены: талоны на получение <данные изъяты> на <данные изъяты> листах. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: талонов на получение <данные изъяты> на <данные изъяты> листах. Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Г.А. изъяты: расписка Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены: расписка Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о возврате им денежных средств по стоимости талонов <данные изъяты>, расписка Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о возврате им денежных средств по стоимости талонов <данные изъяты> в <данные изъяты> расписка Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о возврате им денежных средств по стоимости талонов <данные изъяты> в <данные изъяты> Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: расписки Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписки Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписки Сушко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполненная от имени Сушко М.В., выполнена Сушко М.В.. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, установлено, что изображения талонов на получение <данные изъяты> изъятых в кабинете генерального директора <данные изъяты> получены способом струйной печати при помощи копировально-множительной техники и не соответствуют способу изготовления талонов на получение <данные изъяты> представленных в качестве образцов для сравнительного исследования из <данные изъяты> Заключением специалиста П.Т. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого установлен факт растраты заведующим гаражом <данные изъяты> Сушко М.В. <данные изъяты>- талонов на получение <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров на общую сумму № Показаниями свидетеля П.Т., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. на основания постановления следователя ею проводилась проверка по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> и было дано заключение. Проведенной проверкой было установлено, что сотрудник <данные изъяты> Сушко М.В. получил в <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в талонах на сумму № что подтверждается приходными ордерами по учету <данные изъяты> При передаче на ДД.ММ.ГГГГ от материально ответственного лица Сушко М.В. к сотруднику <данные изъяты> С.О. талоны на <данные изъяты> переданы не были, в связи с их отсутствием, что подтверждается актом передачи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным Сушко М.В. и С.О. С учетом расхода <данные изъяты> на предприятии в ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № недостача у материально ответственного лица Сушко М.В. составила № литров на сумму №., что подтверждается бухгалтерской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ, реестром списания <данные изъяты> за 14 дней ДД.ММ.ГГГГ. и отчетом о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Недостача <данные изъяты> талонах у Сушко М.В. образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с момента последней инвентаризации проведенной бухгалтерией предприятия, где производился подсчет талонов, имевшихся у Сушко М.В. и сверкой с бухгалтерским учетом, до момента составления акта приема передачи товарно-материальных ценностей, что подтверждается документами бухгалтерии предприятия <данные изъяты>, изученными при проведении аудиторского исследования. Оценивая показания подсудимого на следствии и в суде, суд считает, что показания на следствии о непризнании вины не соответствуют действительности, виновность его опровергается материалами дела, доказательства представленные стороной обвинения не исключены из числа доказательств признаны относимыми и допустимыми, и ходатайств о их исключении не подавалось. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст. 160 ч.4 УК РФ, так как. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, вину признал в суде, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возместил только ДД.ММ.ГГГГ г. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом тяжести деяния, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы,, конкретных обстоятельств дела, что растрата произошла в организации обеспечивающем хлебом население <адрес> влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает невозможным применение условного или другого более мягкого наказания и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сушко М.В. виновным в совершении преступления по ч.4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. с момента взятия под стражу. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Сушко М. В. в пользу <данные изъяты> № руб. в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.