Дело № 1-687/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «03» ноября 2011 г. Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С. С.., адвоката Елисеева А. В.., представившего удостоверение №и ордер №, подсудимого Ельцова А.В., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ельцов А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ельцов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Ельцов А.В. находясь по <адрес> около <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут находясь по <адрес> около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ изъяли в ходе осмотра, комнаты № <адрес> в 14 часов 25 минут в присутствии двух понятых, указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано <данные изъяты> гр. наркотического средства - <данные изъяты>, то Ельцов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый Ельцов А.В. вину в судебном заседании не признал и показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.10 он находился около <адрес>, шел шаткой походкой, чем и привлек внимание, сотрудников милиции, которые подошли к нему, попросили предъявить документы. Документов у него при себе не было он был доставлен в дежурную часть полиции <адрес> по адресу <адрес>, где в отношении него был собран административный материал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.20 он был освидетельствован в наркологическом диспансере г Сочи и заключением врача находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением канабиноидами, в отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КРФобАП.Его попросили показать квартиру, он согласился, т. к. у него ничего запрещенного не было в квартире. Дал разрешение на осмот<адрес> при осмотре из шкафа сверху было обнаружено и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятое в присутствии него и двух понятых было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «№ ОД», с подписями участников осмотра. Данный пакет он не знает откуда взялся, но предполагает, что соседка А, которая продает наркотик подбросила этот пакет ему, т. к. у него с ней был конфликт и сообщила об этом работниками милиции. Наркотик ему не принадлежит, а квартира его сутки была открыта, после его задержания. Однако на следствии показывал и его показания оглашены в связи с противоречиями, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 09.00 он пошел выносить мусор, возле мусорного контейнера расположенного около <адрес> он увидел прозрачный полиэтиленовый пакет, поднял его, открыл в пакетике находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, он взял данный пакета и отнес его на второй этаж <адрес> в комнату 13, спрятал пакет в напольный шкаф, расположенный слева от входа в комнату, в правой его части на третьей полке сверх среди вещей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.10 он находился около <адрес>, шел шаткой походкой, чем и привлек внимание, сотрудников милиции, которые подошли к нему, попросили предъявить документы. Документов у него при себе не было он был доставлен в дежурную часть полиции <адрес> по адресу <адрес>, где в отношении него был собран административный материал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.20 он был освидетельствован в наркологическом диспансере <адрес> и заключением врача находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением канабиноидами, в отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КРФобАП. Он сказал, сотруднику милиции, что марихуану он употребил ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. у него дома и что у него дома есть марихуана. ДД.ММ.ГГГГ у него в 13.45 с его письменного разрешения в присутствии двух понятых и него у напольного шкафа, расположенного слева от входа в комнату, в правой его части на третьей полке сверху было обнаружено и изъято в 14.25 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятое в присутствии него и двух понятых было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «№ ОД», с подписями участников осмотра. После этого он и понятые расписались в протоколе осмотра места происшествия. При этом он пояснил, что наркотик <данные изъяты> в пакетике принадлежит ему, он ее нашел возле мусорного контейнера, расположенного возле его дома, хранил наркотик для личного употребления. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Щ.Л., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что она работает старшим дознавателем ОП ЦР УВД <адрес> ГУ МВД России по КК. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. В этот же день она по указанию дежурного ОП ЦР УВД <адрес> ГУ МВД России по КК провела осмотр по <адрес> комнаты №. Примерно в 13.45 она вместе с заместителем командира роты ОБППС ОП (<адрес>) УВД <адрес> Ч.С., и с хозяином комнаты, как она позже узнала Ельцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прошли к комнате №, расположенной на 2 этаже пятиэтажного дома. В данную комнату были приглашены 2-е понятых, участвовать при осмотре комнаты. С письменного разрешения Ельцова А.В. она провела осмотр комнаты, в ходе осмотра ею из напольного шкафа, расположенного слева от входа в комнату, в правой его части на третьей полке сверху было обнаружено и изъято в 14.25, полиэтиленовый пакет веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятое в присутствии двух понятых и Ельцова А.В. было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «О<адрес>». После этого Ельцов А.В. и понятые расписались в протоколе осмотра места происшествия. Вину в совершении преступления Ельцов А.В. признал полностью, в содеянном раскаивался, пояснил, что изъятое в ходе осмотра его комнаты принадлежит ему. В ходе осмотра никаких жалоб и замечаний не поступало. Показаниями свидетеля Ч.С. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что он работает заместителем командира роты ОБППС ОП (<адрес>) УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при несении службы им совместно с милиционерам роты ОБППС ОП (<адрес>) УВД <адрес> Р.А., К.А., по <адрес> около <адрес>, примерно в 15 часов 10 минут, ими был замечен мужчина, который вел себя неадекватно, они подошли к нему, представились, попросили предъявить документы удостоверяющие личность, мужчина представился Ельцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес>. По подозрению в употреблении наркотиков Ельцов А.В. был доставлен в помещение дежурной части ОМ № УВД <адрес>, где в присутствии двух понятых был составлен административный материал по ст. 6.9ч.1КоАПРФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.40 Ельцов А.В. был освидетельствован в наркотическом диспансере <адрес> и заключением врача находился в состоянии одурманивание вызванного употреблением <данные изъяты>. Он задал вопрос, где он употребил наркотик, Ельцов А.В. пояснил, что по месту своего проживания, а именно по адресу <адрес>, и что у него дома есть марихуана. Он совместно с ст. дознавателем Щ.Л. проехали по адресу проживания Ельцова А.В., а именно по адресу <адрес>. В указанную комнату были приглашены 2-е понятых, участвовать при осмотре комнаты в качестве понятых. С письменного разрешения Ельцова А.В., ст. дознавателем ОП ЦР УВД <адрес> ГУ МВД России по КК, Щ.Л. примерно в 13.45 был проведен осмотр комнаты Ельцова А.В., в ходе которого из напольного шкафа, расположенного слева от входа в комнату, в правой его части на третьей полке сверху было обнаружено и изъято в 14.25 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятое в присутствии понятых и Ельцова А.В. было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «О<адрес>». После этого Ельцов А.В. и понятые расписались в протоколе осмотра места происшествия. Вину в совершении преступления Ельцов А.В. признал полностью, в содеянном раскаивался, пояснил, что изъятое в ходе осмотра его комнаты принадлежит ему. В ходе осмотра никаких жалоб и замечаний не поступало. Показаниями свидетеля Е.Т. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 13.40 к ней в дверь позвонили, она открыла, там стоял молодой человек, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил ее присутствовать в качестве понятой при проведении осмотра комнаты №, расположенной на втором этаже ее дома. Она согласилась, после чего вместе с милиционером она пошла в комнату №. В комнате уже находились сотрудник милиции, и мужчина как позже она узнала, Ельцов А.В.. Перед осмотром комнаты № ей и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После этого, с письменного разрешения Ельцова А.В. примерно в 13.45 в присутствии нее и второго понятого сотрудники милиции провели осмотр комнаты №. В ходе осмотра в комнате: в напольном шкафу расположенном слева от входа в комнату, в правой его части, на третьей полке сверху было обнаружено и изъято: прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, изъятое в присутствии меня и второго понятого и Ельцова А.В. было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «О<адрес>». После этого Ельцов А.В. она и второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия. При этом Ельцов А.В. пояснил, что наркотик <данные изъяты> он хранил для личного употребления в комнате его проживания, который нашел ДД.ММ.ГГГГ около мусорных контейнеров около своего дома. В ходе проведения осмотра комнаты № <адрес> каких-либо жалоб, заявлений от Ельцова А.В. не поступало. Показаниями свидетеля Е.В, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в 13.40 к нему в дверь позвонили, он открыл, там стоял молодой человек, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра комнаты №, расположенной на втором этаже их дома. Он согласился, после чего вместе с милиционером он пошел в комнату №. В комнате уже находились сотрудник милиции, и мужчина как позже он узнал, Ельцов А.В.. Перед осмотром комнаты № ему и второй понятой разъяснили их права и обязанности. После этого, с письменного разрешения Ельцова А.В. примерно в 13.45 в присутствии него и второй понятой сотрудники милиции провели осмотр комнаты №. В ходе осмотра в комнате: в напольном шкафу расположенном слева от входа в комнату, в правой его части, на третьей полке сверху было обнаружено и изъято: прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, изъятое в присутствии него и второй понятой и Ельцова А.В. было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «О<адрес>». После этого Ельцов А.В. он и вторая понятая расписались в протоколе осмотра места происшествия. При этом Ельцов А.В. пояснил, что наркотик <данные изъяты> он хранил для личного употребления в комнате его проживания, который нашел ДД.ММ.ГГГГ около мусорных контейнеров около своего дома. В ходе проведения осмотра комнаты № <адрес>, каких-либо жалоб, заявлений от Ельцова А.В. не поступало. Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> Актом медицинского освидетельствования в отношении Ельцова А.В. по ст. 6.9 КРФобАП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ельцов А.В. находился в состоянии наркотического опьянения. Заключением эксперта <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, <данные изъяты> Оценив представленные доказательства, показания подсудимого на следствии и в суде, суд не принимает доводы подсудимого о невиновности, что наркотик ему подбросили. Протокол осмотра места происшествия, показания понятых ничем не опровергнуты, показаниям свидетелей не верить у суда нет оснований, данные доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и не исключены из числа доказательств. Суду подсудимым не предоставлено доказательств того, что пакет с наркотиком ему был подброшен другим лицом, что свои признательные показания он подписал под давлением дознавателя, которая угрожала ему взятием под стражу. т. к. он допрашивался в присутствии адвоката, замечаний к протоколу своего допроса не подавал, заявлений в прокуратуру, следственный комитет о давлении на него сотрудников полиции не писал, по окончанию дознания не писал заявление о исключении в качестве доказательства его показаний и других доказательств. Не писал он замечаний к протоколу осмотра его квартиры, дал письменное согласие на осмотр квартиры, после того как сообщил сотрудникам полиции, что у него дома находится наркотик, и в данном случае не было добровольной выдачи наркотического средства, т. к. он был уже задержан за употребление наркотических средств. Органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние на следствии, он положительно характеризуется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, считает невозможным применение к подсудимому наказания в виде штрафа, или другого более мягкого вида наказания, т. к. он имеет непогашенную судимость, у него рецидив преступлений, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ельцов А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Ельцова А.В. меру пресечения в виде заключения под страду, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 03.11.2011 г. с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ