обвинительный приговор в отношении Щендрыгина Е.Н.



Дело № 1-688/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                  «02» ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С. С.., защитника в лице адвоката Аветисяна Э. В. представившей удостоверение и ордер , подсудимого Щендрыгина Е.Н., потерпевших У.Л., Б.С., О.Н., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щендрыгин Е.Н,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щендрыгин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Н.Е., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Я.Д. и С.В,, от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду В.З. и С.З., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду К.П., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду К.Э. и Я.А., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду У.Л., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Ч.С., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Ч.В., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Б.С., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду К.В. и Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду К.С., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду С.А., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Р.А., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду О.Н., от ДД.ММ.ГГГГ

Данные преступления Щендрыгиным Е.Н. были совершены при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшие возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигали, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Н.Е., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Я.Д. и С.В,, от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду В.З. и С.З., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду К.П., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду К.Э. и Я.А., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду У.Л., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Ч.С., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Ч.В., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Б.С., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду К.В. и Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду К.С., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду С.А., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду Р.А., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду О.Н., от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, явки с повинной, он положительно характеризуется, ущерб частично возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применить к подсудимому условное наказание или штраф т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. Суд удовлетворяет заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щендрыгин Е.Н,, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду Н.Е., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду Я.Д. и С.В,, от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду В.З. и С.З., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду К.П., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду К.Э. и Я.А., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду У.Л., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду Ч.С., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду Ч.В., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду Б.С., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду К.В. и Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду К.С., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду С.А., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду Р.А., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду О.Н., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щендрыгин Е.Н, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу Н.Е., сумму материального ущерба в размере рублей, в пользу Я.Д. сумму материального ущерба в размере рублей, в пользу В.З. сумму материального ущерба в размере рублей., в пользу С.З. - руб., в пользу К.П., сумму материального ущерба в рублей., в пользу К.Э. сумму материального ущерба в размере рублей, в пользу Я.А. - руб, в пользу У.Л., сумму материального ущерба в размере рублей., в пользу Ч.С. сумму материального ущерба в размере рублей., в пользу Ч.В. сумму материального ущерба в размере рублей., в пользу Б.С. сумму материального ущерба в размере рублей., в пользу К.В. сумму материального ущерба в размере руб, в пользу Н.В. - рублей., в пользу К.С. сумму материального ущерба в размере рублей., в пользу С.А., сумму материального ущерба в размере рублей., в пользу Р.А. сумму материального ущерба в размере рублей., в пользу О.Н., сумму материального ущерба в рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ