обвинительный приговор в отношении Стаминской А.Н.



Дело № 1-626/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                 «03» октября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., защитника - адвоката Войтенко В. С., представившего удостоверение и ордер , представителей потерпевшего Ш.О. Ж.С,, И.П., подсудимой Стаминской А.Н., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стаминской А.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стаминская А.Н. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

"Способ совершения преступления"

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Представители потерпевшего согласны на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемой правильно квалифицировали по ч. 4 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, признание вины и раскаяние, дала явку с повинной, она положительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося тяжким, наказание за которое предусмотрено только лишение свободы, ущерб не возмещен, обвиняемая скрывалась от следствия, считает невозможным применить к подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. ее исправление не возможно без изоляции ее от общества. Суд не принимает и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как для этого нет оснований. Суд взыскивает в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 3.074.882 рубля 85 копеек. Разъяснить потерпевшему, что он не лишен права требования в порядке гражданского судопроизводства возмещения ущерба, связанного с исполнением трудовых обязанностей осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стаминскую А.Н.,виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Стаминской А.Н., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> - копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ