Дело № 1-693/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «26» октября 2011 г. Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., адвоката Михальченко О. И. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Плевак К.А., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плевак К. А., <данные изъяты>: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плевак К.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч. 20 мин. Плевак К.А. находясь в районе <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрела, а в последствии хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты>. За что в 01 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. находясь около <адрес>, Плевак К.А. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП (<адрес> УВД по г.<адрес> ГУ МВД России по <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Плевак К.А. из левой чашечки надетого на ней бюстгальтера, был обнаружен и изъят фальгированный пакетик серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта №) от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, находящееся в пакетике является наркотическим средством <данные изъяты>. Однако, с учетом того, что в ходе первоначальных исследования, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0№ гр. наркотического средства <данные изъяты>, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано № гр., то Плевак К.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемой правильно квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений она не совершала, признание вины и раскаяние, она положительно характеризуется, у нее на иждивении малолетний ребенок. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденной, удерживать ее от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Плевак К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Предупредить осужденную, что в случае неуплаты штрафа, наказание может быть заменено другим видом наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ