обвинительный приговор в отношении Савчук В.Н.



Дело № 1-739/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                        «23» ноября 2011 г.

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - зеаместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., защитника - адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Савчук В.Н., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савчук В. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савчук В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Савчук В.Н. находясь в поезде по направлению <данные изъяты>, на станции <адрес>, находясь в тамбуре вагона , указанного поезда, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, а впоследствии хранил при себе, в верхнем левом наружном кармане куртки одетой на нем, без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, находясь на <адрес> на территории автовокзала <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в помещении дежурной части ОП (<адрес>) УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у пего из верхнего левого наружного кармана куртки, находившейся на нем, бумажный сверток, содержимым которого было вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в бумажном свертке изъятого у Савчук В.Н., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано <данные изъяты>, то Савчук В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, считает невозможным применение к подсудимому наказания в виде штрафа, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савчук В. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ