20 февраля 2012 г. г. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Филиппова Д.И., его защитника - адвоката Алиева Д.Н. по удостоверению № и ордеру №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Филипов Д.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Филиппов Д.И. своими действиями, с учетом мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 10.12.2011 года около 08 часов 30 минут Филиппов Д.И., имея умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. К., находящееся у Д., находясь на <адрес> около гимназии № г. Сочи, под предлогом временного пользования, получил у Д. мобильный телефон «LG», достоверно зная на тот момент, что обманывает Д. и злоупотребляет его доверием, так как намерений на возврат мобильноготелефона у Филиппова Д.И, не было, после получения мобильного телефона Филиппов Д.И. планировал распорядиться им по своему усмотрению. Д., доверяя Филиппову Д.И. и поверив, что Филиппов Д.И. действительно возвратит после использования мобильный телефон, передал Филиппову Д.И. мобильный телефон «LG», стоимостью 12000 рублей, с которым Филиппов Д.И. скрылся, не выполнив взятых на себя обязательств, распорядился мобильным телефоном в последствии по собственному усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филиппов Д.И. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая К. и <данные изъяты> потерпевший Д. в судебное заседание не явились, направили в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражают, наказание в отношение подсудимого просят избрать на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Филиппов Д.И.является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и дознанием как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Филиппову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие смягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим), его семейное положение (<данные изъяты>), условия его жизни (<данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Филиппову Д.И. наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Филипов Д.И. всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Филиппову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета, возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения им копий приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.