приговор по уголовному делу в отношении Богуш Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-96/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           10 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Богуш Д. В.,

защиты в лице адвоката Михальченко О.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Федотова Д. В.,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Богуш Д. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богуш Д. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, по признакам неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, Богуш Д.В., 23.12.2011 года в 21-45, находясь рядом с домом по ул. Альпийская г. Сочи, возле гаража увидел мотоцикл <данные изъяты>, принадлежащий Федотову Д.В., в результате чего у Богуш Д.В. возник умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения. Подойдя к мотоциклу <данные изъяты>, он откатил его на расстояние 30 метров от гаража, через 20 минут рукой повернул замок зажигания, затем завел мотоцикл и уехал на нем по ул. Альпийской г. Сочи. В 22-00 Богуш Д.В., управляя угнанным мотоциклом на объездной дороге, возле тоннеля № 3 на пересечении с улицей Земляничной г. Сочи, не справился с управлением и допустил наезд на ограждение проезжей части.

Подсудимый Богуш Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Богуш Д.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Богуш Д.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Потерпевший Федотов Д.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Богуш Д.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Богуш Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Богуш Д.В. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Богуш Д.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Богуш Д.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Богуш Д.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он совершил угон мотоцикла <данные изъяты> без намерения его присвоить.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богуш Д.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богуш Д.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает признание с воей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого Богуш Д.В.

Назначая наказание подсудимому Богуш Д.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Богуш Д.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богуш Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев.

Установить осужденному Богуш Д. В. следующие ограничения:

не уходить из квартиры по адресу регистрации: <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно,

не выезжать за пределы территории <адрес>,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Богуш Д. В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Богуш Д. В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Богуш Д. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мотоцикл <адрес> - вернуть законному владельцу Федотову Д. В..

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик