приговор по уголовному делу в отношении Коробка А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-88/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           8 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Коробка А. Г.,

защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Коробка А. Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробка А. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Коробка А.Г. 09.12.2011 года в 22-40, находясь по ул. Роз около дома № 65 г. Сочи, у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0, 30 гр., за что 09.12.2011 года в 23-15, находясь по ул. Роз около дома № 65 г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре 10.12.2011 года в 00-40 в пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи, ул. Абрикосовая, 17а, в кабинете № 5 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана брюк, пакетик черного цвета с этикеткой «Crystal» на нем, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с указанным средством, которое согласно заключению эксперта № 10-э от 12.01.2012 года является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0, 23 гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования согласно заключению эксперта № 1237-э от 13.12.2011 года было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), из каждого пакетика, то Коробка А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0, 30 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Коробка А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Коробка А.Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Коробка А.Г., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Коробка А.Г., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Коробка А.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Коробка А.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Коробка А.Г. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коробка А.Г. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Коробка А.Г. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,30 гр. для личного потребления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коробка А.Г. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коробка А.Г. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена, наказание в виде штрафа по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 09.09.2009 года не исполнено, стоит на учете в психиатрическом диспансере, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая рецидив преступлений подсудимого Коробка А.Г. при назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то обстоятельство, что наказание в виде штрафа по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 09.09.2009 года подсудимым Коробка А.Г. не исполнено.

Назначая наказание подсудимому Коробка А.Г. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Коробка А.Г. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробка А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 09.09.2009 года, в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 50000 рублей.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 71 УК РФ наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коробка А. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 08.02.2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья