приговорв отношении Захарченко



                                                               Дело                                                                                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                             31.01.2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Сочи                                                                                               Савченко В.Н.

подсудимого                                                                                                  Захарченко А.В.,

защитника в лице адвоката                                                                          Елисеева О.А.

представившего удостоверение и                                                ордер

при секретаре судебного заседания                                                            Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Захарченко А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого :

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> Краснодарского края по ст.157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Захарченко совершил два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

А также совершил кражу - тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года в дневное время, к Захарченко А.В., который находился в <адрес>.24 по <адрес> обратилась гр. потерпевшая, которая сообщила Захарченко А.В., что нуждается в оказании ей юридических услуг и попросила последнего помочь ей найти квалифицированного адвоката, которому готова заплатить гонорар за оказанные юридические услуги.

Осуществляя задуманное Захарченко А.А. сообщил последней, что может познакомить ее со своим знакомым адвокатом, который за денежное вознаграждение окажет потерпевшая юридические услуги, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. потерпевшая относительно своих истинных намерений, так как не имел реальной возможности оказания вышеуказанных услуг и осознавал, что обманывает потерпевшая относительно своих истинных намерений, так как планировал полученные денежные средства похитить.

Продолжая осуществлять задуманное Захарченко А.В., находясь по адресу: г. Сочи, <адрес>, обратился к гр. потерпевшая с просьбой передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, якобы для оплаты гонорара адвокату, которого подыскал Захарченко А.В. для гр. потерпевшая

При этом Захарченко А.В. достоверно знал, что обманывает гр. потерпевшая и злоупотребляет доверием последней, так как полученными денежными средствами, планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. потерпевшая, доверяя Захарченко А.В., и, поверив, что денежные средства в размере 5 000 рублей Захарченко А.В. передаст адвокату передала последнему денежные средства в размере 5 000 рублей.

Полученными денежными средствами Захарченко А.В. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств, тем самым умышленно похитив денежные средства, принадлежащие гр. потерпевшая в размере 5 000 рублей.

Продолжая осуществлять преступные деяния, в середине июня 2010 года Захарченко А.В., находясь у <адрес>, вновь обратился к гр. потерпевшая с просьбой передать ему денежные средства в сумме 13 000 рублей, якобы для оплаты гонорара адвокату, которого подыскал Захарченко А.В. для гр. потерпевшая

Гр. потерпевшая, доверяя Захарченко А.В., и, поверив, что денежные средства в размере 13 000 рублей Захарченко А.В. передаст адвокату передала последнему денежные средства в размере 13 000 рублей.

Полученными денежными средствами Захарченко А.В. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств, тем самым умышленно похитив денежные средства, принадлежащие гр. потерпевшая в размере 13 000 рублей.

Таким образом, Захарченко А.В., путем обмана гр. потерпевшая и злоупотребления ее доверием, в течении июня 2010 года, находясь на территории <адрес>, умышленно похитил денежные средства, принадлежащие гр. потерпевшая, в размере 18 000 рублей, причинив тем самым гр. потерпевшая, значительный материальный ущерб на общую     сумму 18 000 рублей.

Похищенными денежными средствами Захарченко А.В. распорядился      по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по возврату денежных      средств.

Далее, в конце июня 2010 года в дневное время, Захарченко А.В., который находился в <адрес>.24 по <адрес>.

Осуществляя задуманное Захарченко А.В. убедившись, что присутствующие в квартире лица не наблюдают за его действиями, тайно умышленно похитил из кошелька имущество, принадлежащее гр. потерпевшая, а именно денежные средства в сумме 8 000 рублей. После чего с похищенным имуществом Захарченко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Захарченко А.В, который находился в <адрес>. 20 по <адрес> обратилась гр. потерпевшая, которая сообщила Захарченко А.В., что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время за совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ сотрудниками дорожно - патрульной службы у нее было изъято водительское удостоверение и административный материал был направлен в мировой суд судебного участка <адрес>.

Осуществляя задуманное Захарченко А.А. сообщил Перевозниковой, что за денежное вознаграждение в сумме 40 000 рублей может оказать ей услуги за возврат водительского удостоверения и применения в отношении потерпевшая за совершение вышеуказанного административного правонарушения наказания в виде административного штрафа, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. потерпевшая относительно своих истинных намерений, так как не имел реальной возможности оказания вышеуказанных услуг и осознавал, что обманывает потерпевшая относительно своих истинных намерений, так как планировал полученные денежные средства похитить.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время потерпевшая, находясь у <адрес>А по <адрес>, доверяя Захарченко А.В. и поверив, что последний может оказать ей услуги по возврату водительского удостоверения передала Захарченко А.В. денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые Захарченко А.В. похитил, не выполнив взятые на себя обязательства.

После получения от потерпевшая денежных средств в сумме 20 000 рублей, Захарченко А.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, потребовал от потерпевшая передать ему оставшиеся денежные средства в сумме 20 000 рублей, якобы за оказываемые им услуги за возврат потерпевшая водительского удостоверения. При этом Захарченко А.В. осознавал, что реальной возможности для оказания вышеуказанных услуг у него нет, полученные денежные средства от потерпевшая, Захарченко А.В. планировал потратить на собственные нужды. потерпевшая, будучи введенной в заблуждение Захарченко А.В. проследовала вместе с Захарченко А.В. на своем автомобиле ВАЗ 21074 госномер Т368РУ93RUS к <адрес>А по <адрес> проспект <адрес>, где получила в долг у своей знакомой свидетель денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые передала в присутствии свидетель Захарченко А.В.. Полученные денежные средства в сумме 10 000 рублей Захарченко А.В. похитил, не выполнив взятые на себя обязательства. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Захарченко А.В. проехал в микрорайон Макаренко <адрес>, где согласно договоренности стал ожидать потерпевшая, которая должна была привезти ему денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч.30 мин. Захарченко А.В., находясь у <адрес>, достоверно зная, что обманывает гр. потерпевшая и злоупотребляет доверием последней, так как полученными денежными средствами, планировал распорядиться по своему усмотрению, получил у потерпевшая денежные средства в сумме 10 000 рублей, заверив последнюю, что в течении дня водительское удостоверение потерпевшая будет возвращено и в отношении потерпевшая за совершение вышеуказанного административного правонарушения будет применено наказание в виде административного штрафа, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. потерпевшая относительно своих истинных намерений, так как не имел реальной возможности оказания вышеуказанных услу<адрес> денежными средствами Захарченко А.В. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств, тем самым умышленно похитив денежные средства, принадлежащие гр. потерпевшая в общей сумме 40 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседанииЗахарченко вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд дело рассмотреть в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство Захарченки об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Прокурор полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства в связи с заявленным ходатайством подсудимого Захарченка.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Захарченко сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Захарченко имело место, оно доказано в суде, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по двум эпизодам по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Деяние Захарченки также правильно квалифицировано правильно квалифицированно по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказания подсудимому Захарченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - мошенничества - то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В то же время суд принимает во внимание позицию потерпевших по настоящему делу, которые не имеют материальных претензий к подсудимому и просили суд его строго не наказывать.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Захарченко который на момент совершения инкриминируемых преступлений не был судим, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и считает, что за совершенное преступление ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захарченко согласно ст. 61 УК РФ судом признается полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарченко - судом не установлено.

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарченко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения без ограничения свободы;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного       п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначит наказание Захарченко, путем частичного сложения, в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения без ограничения свободы по отбытии наказания.

Меру пресечения Захарченко в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания по подозрению в совершении преступления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу -возвратить потерпевшим.

Приговор, в соответствие со ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                Удовик Н.Н.