Именем Российской Федерации г.Сочи 31. 01. 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н. Подсудимого Тараненко С.С. Защитника-адвоката Елисеева А.В. представившего ордер № и удостоверение № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства в отношении Тараненко С. С.ча ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Житомирская, обл. Республики Украина, проживающего в г. Сочи, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Тараненко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Тараненко С.С., находился в <адрес> г. Сочи, где проживал. Осуществляя свой преступный умысел, Тараненко С.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями гр. потерпевшая, находившаяся в другой комнате указанной квартиры, не наблюдает, тайно, умышленно похитил из указанной комнаты имущество, принадлежащее гр. потерпевшая, а именно: кожаную куртку фирмы «Oumeilai» коричневого цвета, размер XL, стоимостью 3 000 рублей, чем причинил гр. потерпевшая значительный ущерб на сумму 3 000 рублей и имущество, принадлежащее гр. потерпевшая, а именно: замшевые туфли фирмы «LORIBLU» бирюзового цвета, размер 37, 5., стоимостью 13 000 рублей, чем причинил гр. потерпевшая значительный ущерб на сумму 13 000 рублей. С похищенным имуществом Тараненко С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В судебном заседании Тараненко вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Тараненко. Потерпевшая не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Тараненко об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Тараненко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Тараненко имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Суд также учитывает данные о личности Тараненко. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Тараненко суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тараненко С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Тараненко в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшей право обращения в суд о взыскании суммы ущерба в гражданско - правовом порядке. Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.