Дело №1-31/2012 (1-838/2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи. 25.01.2012 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н., подсудимого Шарапова А.А. защитника в лице адвоката Елисеев А.В. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шарапова А. А.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, адрес места жительства и регистрации - БОМЖа, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнобязанного, ранее судимого: -Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Освободился в ДД.ММ.ГГГГ по амнистии; -Первомайским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца; -Первомайским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. по ч.3 ст.158 УК Р Ф.Наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; -Первомайским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; -Октябрьским районным судом <адрес> 01.10. 2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шарапов совершил две кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шарапов находился в жилом вагоне расположенном у <адрес> г.Сочи. Осуществляя задуманное Шарапов А. А., находясь в помещении жилого вагона у <адрес> г.Сочи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее потерпевшая, а именно денежные средства в размере 7000 рублей и 100 евро, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 евро соответствует 41,9394 рублей, составляет 4193, 94 рублей, а всего на общую сумму 11 193,94 рублей. С похищенным Шарапов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 11193,94 рубля. Продолжая преступную деятельность в конце августа 2011 года, Шарапов проследовал в <адрес> г.Сочи. Осуществляя задуманное Шарапов А.А., находясь в <адрес>.4 по <адрес> г.Сочи, убедившись в том, что потерпевшая не наблюдает за его преступными действиями тайно, умышленно похитил из сумки принадлежащей потерпевшая денежные средства в сумме 10000 рублей. С похищенным Шарапов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая значительный материальный ущерб на сумку 10000 рублей. В судебном заседании Шарапов вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Шарапова. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Шарапов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шарапов имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по обоим эпизодам как п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -т.е. кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему. Назначая наказание подсудимому Шарапову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, их распространенность с причинением значительного ущерба гражданину. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Шарапова ранее судимого, за аналогичные преступления, судимость которого не погашена и не снята в установленном законом порядке. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Шарапова, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - является рецидив. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарапова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Шарапову А.А. путем частичного сложения, - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Шараповув виде содержания под стражей,- не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Шарапову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания. Разъяснить потерпевшим потерпевшая и потерпевшая их право на обращение в суд с исковыми требованиями к Шарапову в гражданско - правовом порядке. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.