дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи. 02. 02. 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.Н.Удовик, при секретаре судебного заседания М.В. Лялиной, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н. Подсудимой Усовой М.Н. Защитника, адвоката Елисеева О.В. Представившего ордер № и удостоверение № Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства уголовное дело в отношении : Усовой М. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, адрес места жительства и регистрации г. Сочи, пе<адрес> «А», <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеет дочь 2002 года рождения, дочь 2009 года рождения работающей в детском саду №, помощником воспитателя, не военнообязанной, ранее судимой: - осуждена Центральным районным судом г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу 15 000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> г. Сочи по ч.1 ст. 165 УК РФ к штрафу в размере 20 000 руб, обвиняемой в совершении преступлений, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ : Усова М.Н. совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах. Усова М.Н. соответстии с решением № участника Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Сочи-Тур» от ДД.ММ.ГГГГ была назначена директором ООО «Сочи-Тур» и осуществляла общее руководство, производство хозяйственной и финансово экономической деятельности. В апреле 2011г., после того, как Усовой М.Н. стало известно, что гр. потерпевший - житель <адрес>, имеет намерения приобрести две путевки в санаторий «Авангард» ФГУ «Санаторий Русь» г. Сочи, воспользовавшись услугами ООО «Сочи-Тур», у Усовой М.Н. возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения. Так, Усова Д.Е., достоверно зная, что ООО «Сочи-Тур» имеет задолженность перед обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «Роза Ветров Вояж», расположенном по адресу: <адрес> стр. 4, разработала преступный план своих действий, согласно которому решила создать видимость выполнения взятых на себя обязательств по предоставлению путевок гр. потерпевший в санаторий «Авангард» ФГУ «Санаторий Русь» г. Сочи, используя услуги ООО «Роза Ветров Вояж», а после получения денежных средств от гр. Ускова М.Н. перечислить их на счет ООО «Роза Ветров Вояж» в счет погашения имеющейся задолженности. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Усова М.Н., действуя как директор ООО «Сочи-Тур», посредством электронной связи. направила в ООО «Роза Ветров Вояж» запрос на бронирование 2-х местного номера в санатории «Авангард» ФГУ «Санаторий Русь» г. Сочи на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. потерпевший и гр. Усковой О.С. После этого Усова М.Н., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направила гр. потерпевший договор № «Оказания услуг по туристическому обслуживанию» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому взяла на себя обязательство предоставить гр. потерпевший две путевки в санаторий «Авангард» ФГУ «Санаторий Русь» г. Сочи, в 2-х местном номере на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выставленным счетом - подтверждением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 800 рублей, который также был направлен гр. потерпевший посредством электронной связи. При этом Усова М.Н. достоверно знала, что обманывает гр. потерпевший и злоупотребляет его доверием, так как выполнять взятые на себя обязательств по предоставлению гр. потерпевший 2-х путевок в санаторий «Авангард» ФГУ «Санаторий Русь» г. Сочи намерений не имела, а полученные от гр. потерпевший денежные средства планировала потратить по своему усмотрению, частично погасив имеющуюся задолженность ООО «Сочи - Тур» перед ООО «Роза Ветров Вояж». потерпевший, доверяя Усовой М.Н. и поверив, что после перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Сочи-Тур», Усовой М.Н. ему будет представлена путевка в санаторий «Авангард» ФГУ «Санаторий Русь» г. Сочи, в 2-х местный номер на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в размере 63 800 рублей на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» открытый в ООО Банк Зенит Сочи. После этого Усова М.Н., осуществляя задуманное посредством электронной связи направила ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подтверждения бронирования 2-х местного номера в санатории «Авангард» ФГУ «Санаторий Русь» г. Сочи, на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, создавая тем самым видимость исполнения взятых на себя обязательств. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Усова М.Н., действуя как директор ООО «Сочи-Тур» ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной связи направила в ООО «Роза Ветров Вояж» письмо, согласно которому попросила зачесть денежные средства, перечисленные на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» гр. потерпевший, а далее - поступившие на расчетный счет ОО «Роза Ветров Вояж» в счет оплаты другого тура, распорядившись тем самым полученными от гр. потерпевший денежными средствами по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по предоставлению потерпевший 2-х путевок в санаторий «Авангард» ФГУ «Санаторий Русь» г. Сочи, на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в мае 2011г., Усовой стало известно, что потерпевшая - жительница <адрес>, имеет намерения приобрести три путевки в санаторий «Беларусь» г. Сочи, воспользовавшись услугами ООО «Сочи-Тур». Продолжая осуществлять задуманное Усова решила получить денежные средства от гр. потерпевшая, которыми впоследствии планировала распорядиться по своему усмотрению. Усова М.Н., действуя как директор ООО «Сочи-Тур», посредством электронной связи направила потерпевшая договор № «оказания услуг по туристическому обслуживанию» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому взяла на себя обязательство предоставить гр. потерпевшая три путевки в 2-х местном стандартном номере с дополнительным местом в санатории «Беларусь» г. Сочи на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выставленным счетом - подтверждением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98 280 рублей, который также был направлен гр. потерпевшая посредством электронной связи. При этом Усова М.Н. достоверно знала, что обманывает гр. потерпевшая и злоупотребляет ее доверием, так как не имела намерений выполнять взятые на себя обязательства по предоставлению гр. потерпевшая трех путевок в 2-х местном стандартном номере с дополнительным местом в санатории «Беларусь» г. Сочи, а полученными денежными средствами планировала распорядиться по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Усова М.Н., создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, действуя как директор ООО «Сочи-Тур» ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной связи обратилась в ООО «Единая Курортная сеть «Курортный магазин», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 3 с заявкой на бронирование трех путевок в 2-х местном стандартном номере с дополнительным местом в санатории «Беларусь» г. Сочи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гр. потерпевшая, доверяя Усовой М.Н. и поверив, что после перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Сочи-Тур», Усовой М.Н. ей будут предоставлены три путевки в 2-х местном стандартном номере с дополнительным местом в санатории «Беларусь» г. Сочи на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в размере 98 280 рублей на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» - № открытый в филиале Юго-Западного Банка Сбербанка РФ г. Сочи, расположенном по адресу: г. Сочи, <адрес> -2. После этого Усова М.Н., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, продолжая обманывать гр. потерпевшая и злоупотреблять доверием последней, посредством электронной связи направила ДД.ММ.ГГГГ гр. потерпевшая ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подтверждения бронирования в 2-х местном стандартном номере с дополнительным местом в санатории «Беларусь» г. Сочи на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тогда как в действительности не имела намерений выполнять взятых на себя обязательств перед гр. потерпевшая Затем Усова М.Н., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, денежные средства в размере 98 280 рублей со счета ООО «Сочи-Тур» на счет ООО «Единая Курортная сеть «Курортный магазин» в счет оплаты забронированных путевок для гр. потерпевшая, не перечислила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, в июне 2011г., Усовой М.Н. стало известно, что гр. потерпевшая - жительница <адрес>, имеет намерения приобрести четыре путевки в два 2-х местных стандартных номера пансионата «Сан-М.» <адрес> Республики Абхазия на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами ООО «Сочи-Тур». Продолжая осуществлять задуманное преступление Усова решила получить денежные средства от гр. потерпевшая, которыми впоследствии планировала распорядиться по своему усмотрению. Действуя как директор ООО «Сочи-Тур», посредством электронной связи Усова направила гр. потерпевшая договор № «оказания услуг по туристическому обслуживанию» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому взяла на себя обязательство предоставить гр. потерпевшая четыре путевки в два 2-х местных стандартных номера пансионата «Сан-М.» <адрес> Республики Абхазия на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выставленным счетом - подтверждением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 000 рублей, который также был направлен гр. потерпевшая посредством электронной связи. При этом Усова М.Н. достоверно знала, что обманывает гр. потерпевшая и злоупотребляет ее доверием, так как не имела намерений выполнять взятых на себя обязательств по предоставлению гр. потерпевшая четырех путевок в два 2-х местных стандартных номера пансионата «Сан-М.» <адрес> Республики Абхазия, а полученными денежными средствами планировала распорядиться по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Усова М.Н., создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, действуя как директор ООО «Сочи-Тур» ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной связи обратилась в ООО «Туристическое бюро «Солвекс-Трэвэл», расположенное по адресу: <адрес>, стр.1, с заявкой на бронирование 4-х путевок в пансионат пансионата «Сан-М.» <адрес> Республики Абхазия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гр. потерпевшая, доверяя Усовой М.Н. и поверив, что после перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Сочи-Тур», Усовой М.Н. ей будет представлены 4 путевки в пансионат «Сан-М.» <адрес> Республики Абхазия в два 2-х местных стандартных номера на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в размере 16 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 15 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 21 000 рублей на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» - № открытый в филиале Юго-Западного Банка Сбербанка РФ г. Сочи, расположенном по адресу: г. Сочи, <адрес> -2. После этого Усова М.Н., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, продолжая обманывать гр. потерпевшая и злоупотреблять доверием последней, посредством электронной связи направила ДД.ММ.ГГГГ гр. потерпевшая ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подтверждения бронирования в два 2-х местных стандартных номера пансионата «Сан-М.» <адрес> Республики Абхазия на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тогда как в действительности не имела намерений выполнять взятых на себя обязательств перед гр. потерпевшая Затем Усова М.Н., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, денежные средства в размере 52 000 рублей со счета ООО «Сочи-Тур» на счет ООО «Туристическое бюро «Солвекс-Трэвэл» в счет оплаты забронированных путевок для гр. потерпевшая, не перечислила, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Усова вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что с июня 2006 года она является директором ООО «Сочи - Тур». ООО «Сочи-Тур» занимается туристической деятельностью, они предоставляют туристические путевки или туры по заявкам клиентов и в соответствии с их пожеланиями. В ее обязанности входила организационная работа. Расчетный счет ООО «Сочи-Тур» был открыт в ООО «Банк Зенит Сочи», а также открыты счета в мае 2011 года в Сбербанке РФ, расположенном по <адрес>, г. Сочи. В интернете на сайте ООО «Сочи Тур» имелась информация об объектах размещения в пансионатах, домах отдыха и гостиницах на территории Черноморского побережья Кубани и Абхазии. Заинтересованные клиенты оставляли заявки на бронирование путевок или туров на сайте, или же созванивались по телефонам указанным на сайте и оставляли заявку. Она, как директор фирмы, обрабатывала заявку, а именно бронировала интересующий тур у фирм, занимающимися туроператорской деятельностью или у самих объектов размещения. По подтверждению бронирования ООО «Сочи Тур» выставлял счет на имя заказчика и так же высылался договор на оказание туристических услуг, в котором прописывались приобретаемые услуги. При этом составлялся договор - «Договор оказания услуг по туристическому обслуживанию». Договор отправлялся в основном по электронной почте, редко факсом, подписанный и заверенный ею, иногда она дублировала договор почтой. После того как клиент производил оплату на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» клиенту высылался «Ваучер на заселение». В данном документе указывается «куда, кто, когда и на какое время едет». В апреле 2011 года в ООО «Сочи-Тур» обратился гр. потерпевший житель <адрес>, который попросил заказать две путевки в санаторий «Авангард» г. Сочи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 суток, а также две путевки в пансионат «Нарт» Республики Абхазия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 суток. После чего она обратилась в ООО «Роза Ветров Вояж», и через указанную фирму забронировала две путевки в санатории «Авангард» г. Сочи. После чего она выставила счет и отправила по электронной почте - «Договор № от ДД.ММ.ГГГГ оказания услуг по туристическому обслуживанию» и Счет-подтверждение № от ДД.ММ.ГГГГ в счете было указано, что путевка предусматривает размещение в санатории «Авангард» размещение в двух 2-х местных номерах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 суток на сумму 63 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» поступили денежные средства от гр. потерпевший в сумме 63 800 рублей. Получив денежные средства, всего в сумме 63 800 рублей за путевку потерпевший она выслала ему электронной почтой Ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ, который был подтверждением того, что денежные средства от потерпевший на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» поступили. После чего, ДД.ММ.ГГГГ она перечислила на расчетный ООО «Роза Ветров Вояж» денежные средства в сумме 18 000 рублей, это была предоплата за путевку гр. потерпевший в санатории «Авангард» г. Сочи, и ДД.ММ.ГГГГ она перечислила на расчетный ООО «Роза Ветров Вояж» денежные средства в сумме 39 420 рублей - это была доплата за путевки гр. потерпевший Однако, в связи с имеющейся перед ООО «Роза Ветров Вояж» задолженностью за путевки, оплата за путевки гр. потерпевший была перенесена ООО «Роза Ветров Вояж» в счет оплаты более ранних заездов. При этом она, знала, что у ООО «Сочи-Тур» имеется задолженность перед ООО «Роза Ветров Вояж». Кроме частичного признания, виновность Усовой в инкриминируемом преступлении полностью доказана показаниями допрошенных в суде потерпевших, свидетелей, оглашенными материалами дела. Так, согласно показаниям, оглашенным в судебном заседании потерпевшей потерпевшая, она в конце апреля-начале мая 2011 года, решила оплатить поездку в санаторий с семьей. На покупку трех путевок в санаторий на юге России, предположительно в г.Сочи ее родители подарили ей 100 000 рублей, то есть передали указанную сумму в ее полное распоряжение, с условием, что на эти деньги она приобретет путевки в один из пансионатов г. Сочи. В связи с тем, что она воспитывает ребенка и работает, у нее не было времени заниматься подбором путевок в санаторий. Поэтому она попросила родителей помочь ей в подборе тура. В сети Интернет родители стали знакомиться с предложениями тур-операторов и нашли фирму ООО «Сочи-Тур», которая предоставляла услуги по предоставлению путевок в различные санатории г. Сочи. На своем сайте ООО «Сочи-Тур» имела активную рекламу, обещало низкие цены и обслуживание высокого класса, что ООО «Сочи-Тур» на рынке оказания туристических услуг с 1997 года. При этом обновляемый и интерактивный сайт создавал впечатление об ООО «Сочи-Тур» как о сильной, серьезной компании, которая действительно предоставляет услуги высокого качества и неуклонно выполняет свои обязательства. Посредством электронной почты ее отец направил заявку на бронирование путевок в санаторий «Беларусь» для нее и ее семьи на почтовый ящик электронной почты ООО «Сочи-Тур» ДД.ММ.ГГГГ, от ООО «Сочи-Тур» поступил ответ, в котором руководство ООО «Сочи-Тур» сообщило, что график заездов в санаторий «Беларусь» еще не согласован, и когда он будут согласован она об этом их проинформирует. ДД.ММ.ГГГГ на адрес электронной почты отца пришло письмо с сообщением о том, что в наличии имеются путевки на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, люкс в Главном корпусе или стандарт в Приморском корпусе. Письмо было подписано Усовой М.Н. По согласованию с ней ее родители выбрали Приморский корпус санатория «Беларусь», расположенного по адресу: г.Сочи, <адрес>, а именно две путевки для взрослых и одну для ребенка на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с трехразовым питанием и лечением. Об этом ее отцом было сообщено Усовой М.Н., а также были высланы ее данные и данные членов ее семьи, тем самым дав согласие на заключение с ним договора. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Усова М.Н. на электронный почтовый ящик отца прислала экземпляр договора № оказания услуг по туристическому обслуживанию от ДД.ММ.ГГГГ На 2-м листе договора имелись реквизиты ООО «Сочи-Тур», в том числе расчетный счет, юридический адрес: 354008, г.Сочи, <адрес>, а также подпись выполненная от лица Усовой М.Н. и оттиск печати ООО «Сочи-Тур». Согласно договора ООО «Сочи-Тур» в лице Усовой М.Н. предоставляет ей три путевки с размещением в 2-х местном стандартном номере с доп. местом Приморского корпуса санатория «Беларусь» г. Сочи с заездом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно договора в стоимость включалось: проживание, 3-х разовое питание меню-заказ, лечение, пользование бассейнами и пляжем. В указанном договоре сумма стоимости путевок указана не была. Также Усова М.Н. направила счет-подтверждение № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 98 280 рублей. Договор и счет-подтверждение были переданы ей. Она ознакомилась с указанными документами и дала согласие. Согласно, указанного договора и на основании счета ДД.ММ.ГГГГ, ее мать произвела оплату указанной в счете-подтверждении суммы из средств, принадлежащих ей - потерпевшая через банк «Возрождение» на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» 40702810230060004337, что было согласовано ею. После этого, в тот же день оплаты, копию платежки об оплате ее отец, посредством электронной почты со своего адреса на электронный адрес почтового ящика ООО «Сочи-Тур», указанный на официальном сайте компании, и оглашенным Усовой М.Н., направил Усовой М.Н. Спустя несколько дней, ее отец созвонился с Усовой М.Н., которая подтвердила поступление денежных средств на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» и сообщила, что оригиналы договора и путевки в количестве 3 штук она пришлет заказным письмом в течении недели, а копию почтовой квитанции об отправке вышлет на электронный адрес ее отца. Спустя неделю на электронный адрес ее отца, копия почтовой квитанции Усовой М.Н. выслана не была, что свидетельствовало о том, что Усова М.Н. в их адрес документы не выслала. В связи с этим ее отец неоднократно созванивался с Усовой М.Н. для выяснения причин не отправки в их адрес документов, на что Усова М.Н. отвечала, что действительно все отправила, и чтобы они не волновались, так как времени еще было много и документы вовремя к ним придут. Ее мать, посредством электронной почты, с почтового ящика отца вела переписку с Усовой М.Н. Так ДД.ММ.ГГГГ ее матерью было направлено сообщение Усовой М.Н., в котором та сообщила, что путевки, за которые были перечисленные денежные средства до настоящего времени не получены, а также попросила, чтобы Усова М.Н. выслала на почтовый ящик отца сведения о дате отправки путевок в их адрес. ДД.ММ.ГГГГ в их адрес поступили оригиналы договора и ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ (вместо обещанных путевок). В связи с тем, что на присланном ваучере отсутствовало подтверждение брони на размещение санаторием, ее отец созвонился с администрацией санатория «Беларусь» и выслал тем по электронной почте копию ваучера. После чего санаторий сообщил им, что присланный ими ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ недействительный, заявка на бронь путевок для семьи потерпевшая из 3-х человек от ООО «Сочи-Тур» в санаторий не поступала, оплата санаторию от ООО «Сочи-Тур» не произведена, и кроме того, каких-либо договорных отношений у санатория «Беларусь» с ООО «Сочи-Тур» не существует. После этого она по электронной почте отца написала сообщение Усовой М.Н. о том, что присланный ООО «Сочи-Тур» ваучер на размещение в санатории «Беларусь», самим санаторием признан недействительным. Предоставлять услуги по указанному ваучеру санаторий не будет, брони на фамилию потерпевшая с датой заезда ДД.ММ.ГГГГ нет, на основании чего она потребовала расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ и вернуть денежные средства в сумме 98 280 рублей, ранее перечисленные на расчетный счет ООО «Сочи-Тур». В ходе телефонного разговора Усова М.Н. пояснила, что деньги будут перечислены до ДД.ММ.ГГГГ, при этом она не стала пояснять, почему путевки не были забронированы. До ДД.ММ.ГГГГ денежные средства перечислены не были, на телефонные звонки (мобильные и офисные) Усова М.Н. отвечать перестала. После этого ей стало ясно, что Усова М.Н., используя свое служебное положение, ввела ее в заблуждение на предмет своих истинных намерений не оказывать услуги согласно договора №, путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 98.280 рублей. В связи с тем, что билеты на поезд были приобретены, она с мужем и сыном поехали в г. Сочи, ДД.ММ.ГГГГ, прибыли в санаторий «Беларусь» и за свои денежные средства оплатили отдых. При этом она привезла в санаторий ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ, с которым снова ознакомились сотрудники санатория, еще раз подтвердили, что ваучер недействителен, ООО «Сочи-Тур» бронь для семьи потерпевшая не оплачивало и сделали отметку на ваучере о том, что по данному ваучеру № отказано в поселении в связи с отсутствием брони. Усова М.Н. путем обмана завладела принадлежащими ею денежными средствами в сумме 98 280 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб. Доказательством вины Усовой по данному эпизоду яляются показания свидетеля Перевозчикова Юрия Васильевича, который на допросе в качестве свидетеля показал, что он является отцом потерпевшая. По данному эпизоду отец потерпевшей дал аналогичные показания о том что в конце апреля -начале мая 2011 года он со своей супругой Перевозчиковой Н.А. решили оплатить поездку в санаторий для семьи их дочери в связи с предстоявшей годовщиной их совместной жизни на юге России, предположительно в г. Сочи. На покупку путевки на семью из трех человек, он совместно с супругой подарили семье дочери 100.000 рублей. Эти деньги оплачены в ООО «Сочи-Тур», которая предоставляла услуги по предоставлению путевок в различные санатории г.Сочи. На своем Согласно договора в стоимость включалось: проживание, 3-х разовое питание меню-заказ, лечение, пользование бассейнами и пляжем. В указанном договоре сумма стоимости путевок указана не была. Однако ни её, ни его супругу этот факт не насторожил, так как ни он, ни его супруга юридическими познаниями не обладают, поэтому Усовой М.Н. они доверяли. К тому же вместе с экземпляром договора, Усова М.Н. направила и счет-подтверждение № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 98 280 рублей. Договор и счет-подтверждение были переданы потерпевшая, которая ознакомилась с указанными документами и дала свое согласие. В итоге ДД.ММ.ГГГГ в их адрес поступили оригиналы договора и ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ (вместо обещанных путевок). Тот факт, что на присланном ваучере отсутствовало подтверждение брони на размещение санаторием его насторожил, в связи с чем, он созвонился с администрацией санатория «Беларусь» и выслал тем по электронной почте копию ваучера. После чего санаторий сообщил им, что присланный нами ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ недействительный, заявка на бронь на семью потерпевшая из 3-х человек от ООО «Сочи-Тур» в санаторий не поступала, оплата санаторию от ООО «Сочи-Тур» не произведена, и кроме того, каких-либо договорных отношений у санатория «Беларусь» с ООО «Сочи-Тур» не существует. После этого, его дочь потерпевшая по его электронной почте написала сообщение Усовой М.Н. о том, что присланный ООО «Сочи-Тур» ваучер на размещение в санатории «Беларусь» самим санаторием признан недействительным. Предоставлять услуги по указанному ваучеру санаторий не будет, брони на фамилию потерпевшая с датой заезда ДД.ММ.ГГГГ нет, на основании чего потерпевшая требовала расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ и вернуть денежные средства в сумме 98 280 рублей, ранее перечисленные на расчетный счет ООО «Сочи-Тур». ДД.ММ.ГГГГ с электронного почтового ящика ООО «Сочи-Тур», на его электронный почтовый ящик поступило письмо, в котором бухгалтер свидетель просит направить в адрес ООО «Сочи-Тур» банковские реквизиты лица, на чье имя необходимо перечислить денежные средства, ранее перечисленные потерпевшая по договору № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая посредством электронной почты направила в адрес ООО «Сочи-Тур» банковские реквизиты счета на который необходимо перечислить денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, от ООО «Сочи-Тур» поступило письмо, в котором свидетель сообщила что деньги будут перечислены на счет потерпевшая в течении недели, платежное поручение о переводе она отсканирует и отправит. Спустя неделю, примерно в последних числах июля 2011 года он позвонил на мобильный телефон Усовой М.Н., с абонентским номером 8-918-206-77-57. В ходе их телефонного разговора Усова пояснила, что деньги будут перечислены до ДД.ММ.ГГГГ на счет его дочери, при этом Усова М.Н. не стала ему пояснять, почему путевки не были забронированы. До ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства перечислены не были, на телефонные звонки (мобильные и офисные) Усова М.Н. им отвечать перестала. После этого ему, его супруге и потерпевшая стало ясно, что Усова М.Н., используя свое служебное положение, ввела их в заблуждение на предмет своих истинных намерений не оказывать услуги по договору №, путем обмана похитила у них принадлежащие потерпевшая денежные средства в сумме 98 280 рублей. Доказательством вины Усовой являются показания, оглашенные в суде свидетеля Перевозчиковой Н. А., которая на допросе в качестве свидетеля показала, что Она является матерью потерпевшая. По данному эпизоду мать потерпевшей дала аналогичные показания о том что в конце апреля -начале мая 2011 года они с супругом решили оплатить поездку в санаторий для семьи их дочери в связи с предстоявшей годовщиной их совместной жизни на юге России, предположительно в г. Сочи. На покупку путевки на семью из трех человек, он совместно с супругой подарили семье дочери 100.000 рублей. Эти деньги оплачены в ООО «Сочи-Тур», которая предоставляла услуги по предоставлению путевок в различные санатории г.Сочи. На своем Согласно договора в стоимость включалось: проживание, 3-х разовое питание меню-заказ, лечение, пользование бассейнами и пляжем. В указанном договоре сумма стоимости путевок указана не была. Однако ни её, ни его супругу этот факт не насторожил, так как ни он, ни его супруга юридическими познаниями не обладают, поэтому Усовой М.Н. они доверяли. К тому же вместе с экземпляром договора, Усова М.Н. направила и счет-подтверждение № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 98 280 рублей. Договор и счет-подтверждение были переданы потерпевшая, которая ознакомилась с указанными документами и дала свое согласие. В итоге ДД.ММ.ГГГГ в их адрес поступили оригиналы договора и ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ (вместо обещанных путевок). Тот факт, что на присланном ваучере отсутствовало подтверждение брони на размещение санаторием его насторожил, в связи с чем, он созвонился с администрацией санатория «Беларусь» и выслал тем по электронной почте копию ваучера. После чего санаторий сообщил им, что присланный нами ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ недействительный, заявка на бронь на семью потерпевшая из 3-х человек от ООО «Сочи-Тур» в санаторий не поступала, оплата санаторию от ООО «Сочи-Тур» не произведена, и кроме того, каких-либо договорных отношений у санатория «Беларусь» с ООО «Сочи-Тур» не существует. После этого, его дочь потерпевшая по его электронной почте написала сообщение Усовой М.Н. о том, что присланный ООО «Сочи-Тур» ваучер на размещение в санатории «Беларусь» самим санаторием признан недействительным. Предоставлять услуги по указанному ваучеру санаторий не будет, брони на фамилию потерпевшая с датой заезда ДД.ММ.ГГГГ нет, на основании чего потерпевшая требовала расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ и вернуть денежные средства в сумме 98 280 рублей, ранее перечисленные на расчетный счет ООО «Сочи-Тур». ДД.ММ.ГГГГ с электронного почтового ящика ООО «Сочи-Тур», на его электронный почтовый ящик поступило письмо, в котором бухгалтер свидетель просит направить в адрес ООО «Сочи-Тур» банковские реквизиты лица, на чье имя необходимо перечислить денежные средства, ранее перечисленные потерпевшая по договору № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая посредством электронной почты направила в адрес ООО «Сочи-Тур» банковские реквизиты счета на который необходимо перечислить денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, от ООО «Сочи-Тур» поступило письмо, в котором свидетель сообщила что деньги будут перечислены на счет потерпевшая в течении недели, платежное поручение о переводе она отсканирует и отправит. Спустя неделю, примерно в последних числах июля 2011 года он позвонил на мобильный телефон Усовой М.Н., с абонентским номером 8-918-206-77-57. В ходе их телефонного разговора Усова пояснила, что деньги будут перечислены до ДД.ММ.ГГГГ на счет его дочери, при этом Усова М.Н. не стала ему пояснять, почему путевки не были забронированы. До ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства перечислены не были, на телефонные звонки (мобильные и офисные) Усова М.Н. им отвечать перестала. После этого ему, его супруге и потерпевшая стало ясно, что Усова М.Н., используя свое служебное положение, ввела их в заблуждение на предмет своих истинных намерений не оказывать услуги по договору №, путем обмана похитила у них принадлежащие потерпевшая денежные средства в сумме 98 280 рублей. Доказательством виновности Усовой по данному эпизоду в совершении инкриминируемого преступления, являются оглашенные в суде материалы дела: Протокол осмотра документов, согласно которого была осмотрена выписка движения денежных средств ООО «Сочи Тур» по расчетному счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» поступили денежные средства в сумме 98280 рублей от гр. потерпевшая Протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена копия справки ГУ «Санаторий «Беларусь», согласно которой ГУ «Санаторий «Беларусь», не имеет договорных отношений с ООО «Сочи-Тур» и Усовой М.Н. Заявок на бронирование номеров от ООО «Сочи-Тур» или от Усовой М.Н. в адрес ГУ«Санаторий «Беларусь» не поступало. Счета на оплату путёвок в адрес ООО «Сочи-Тур» или Усовой М.Н., ГУ «Санаторий «Беларусь» не выставлялись, соответственно оплата за путёвки от ООО «Сочи-Тур» или от Усовой М.Н. ни на расчётный счёт, ни в кассу ГУ «Санаторий «Беларусь» не поступала. Протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена копия ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Единая Курортная сеть «Курортный магазин», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в адрес компании ООО «Единая Курортная сеть «Курортный магазин» была направлена заявка на бронирование путевок для гр. потерпевшая, потерпевшая и потерпевшая в санатории «Беларусь» г. Сочи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Однако в виду не поступления оплаты за бронирование данной путевки запрос был аннулирован. Протокол выемки, в ходе которого у обвиняемой Усовой М.Н. были изъяты документы, а именно Изменения к Уставу ООО «Сочи-Тур», Устав ООО «Сочи-Тур», Решение № участника ООО «Сочи-Тур», Договор об уступке (дарения) доли ООО «Сочи-Тур», трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Сочи-Тур» серии 23 №, трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены, изъятые у обвиняемой Усовой М.Н. документы, а именно Изменения к Уставу ООО «Сочи-Тур», Устав ООО «Сочи-Тур», Решение № участника ООО «Сочи-Тур», Договор об уступке (дарения) доли ООО «Сочи-Тур», трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Сочи-Тур» серии 23 №, трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ. Виновность Усовой по эпизоду с потерпевшей потерпевшая доказывается показаниями потерпевшая, пояснившей, что в мае 2011 года она вместе со своей сестрой свидетель решила летом отдохнуть в Гаграх. В Интернете она нашла сайт туристического агентства «Сочи-Тур». На сайте «Сочи-Тур» она с сестрой оставила заявку (запрос в виде брони) с указанием примерного времени отдыха и места отдыха, а также они оставили все координаты. Через некоторое время ей позвонила Усова М.Н. и сообщила, что она прочитала заявку, предложила посмотреть в Интернете сайты пансионатов, в которых они могут отдохнуть в Гаграх, а также что после этого она должна была позвонить и сообщить какой пансионат они выбрали, длительность отдыха. После этого Усова М.Н. должна была заключить договор между «Сочи-Тур» и ею - потерпевшая, прислать ей ваучер, а она в свою очередь должна была проплатить 30 % от полной стоимости путёвки. ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте она получила договор № об оказании услуг по туристическому обслуживанию, датированный ДД.ММ.ГГГГ. После получения данного договора она ДД.ММ.ГГГГ пошла в банк «Иваново», расположенный на пл. Ленина <адрес>, где на счёт «Сочи-Тур» перечислила денежные средства в сумме 16000 рублей. Перечисляла она денежные средства как от индивидуального предпринимателя потерпевший. После этого около трёх недель она ждала новостей от Усовой М.Н., но та ей не звонила и не писала по электронной почте. 13 или ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Усовой М.Н. и поинтересовалась, когда она пришлёт ваучер, на что Усова М.Н. пояснила, что она должна проплатить остальные деньги. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в банк «Иваново», где перечислила на счёт «Сочи-Тур» ещё 15 000 рублей. Через несколько дней она опять связалась с Усовой М.Н., которая пояснила, что деньги ей пришли и что сейчас она ведёт переговоры с пансионатом «Сан-М.» и что все организационные вопросы будут решены к концу июля. ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте она получила от Усовой М.Н. ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на четверых человек, подписанный директором ООО «Сочи-Тур» Усовой М.Н. После этого ДД.ММ.ГГГГ она пошла снова в банк «Иваново», где перечислила остальные деньги за путёвку, то есть 21 000 рублей. 28 или ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем пошла на Ивановский железнодорожный вокзал, где приобрели 4 взрослых билета и 1 детский билет, билеты они брали сообщением «Нижний Новгород-Адлер». На билеты туда и обратно у нее ушло денежных средств примерно 20 000 рублей. После приобретения билетов она снова связалась с Усовой М.Н. и сообщила ей, что приобрела билеты. Усова М.Н. сказала, что все хорошо, что ждёт их отдыхать, дала ей номер сотрудника агентства свидетель, который должен был встретить их в Адлере. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в Адлер и она позвонила свидетель по номеру, который ей дала Усова М.Н. и сообщила ему, что они приехали на вокзал и поинтересовалась когда он приедет. На что свидетель ответил, что ему Усова М.Н. ничего не говорила, что нужно кого-то встречать, а также он сообщил, что он не сможет их встретить. После этого, они на такси направились в пансионат «Сан-М.». Прибыв в данный пансионат, она предоставила ваучер для оформления номеров, но сотрудники пансионата сообщили, что для них номера не забронированы. Потом она пошла к администраторам, где ей сообщили, что с таким туристическим агентством они не работают и что за них денежные средства не проплачены. Сотрудники предложили остаться на три дня в пансионате для выяснения обстоятельств. Потом ей позвонили сотрудники по фирме и сообщили, что нужно подавать заявление на данное агентство. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милицию города Сочи, к данному заявлению она приложила все документы, которые имелись у неё на руках по оформлению путёвки. Стоимость путевок составила 52 000 рублей, стоимость билетов в стоимость путевок не входила. Общалась она с Усовой по электронной почте, а также по телефонам, все контактные телефоны были указаны в ваучере. В Гаграх они проживали в пансионате «Сан-М.» 10 дней, за проживание они заплатили ещё 52 000 рублей. Доказательством вины Усовой по данному эпизоду являются показания допрошенного свидетеля свидетель, который показал, что с 2006 года по июль 2011 года он работал водителем в ООО «Сочи-Тур». В его обязанности входило встреча клиентов и их доставка к месту прибытия, то есть в санатории, пансионаты. В июле 2011 года он уволился по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, ему на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась как потерпевшая, которая сказала, что она приехала и находится в Адлере, и поинтересовалась, почему ее никто не встречает. При этом, она пояснила, что номер его мобильного телефона ей предоставила Усова М.Н. Он сказал потерпевшая, что уже не работает в ООО «Сочи-Тур», и чтобы потерпевшая связалась с Усовой М.Н. Примерно, через несколько часов, ему вновь позвонила потерпевшая, которая сообщила, что она находится в пансионате «Сан - М.» <адрес> Республики Абхазия и что ее не заселяют, так как номера в пансионате на ее имя не забронированы и соответственно не оплачены, также она сообщила, что приехала в пансионат с ребенком, и не знает, что ей делать. Он сказал ей, что ничего по данному факту пояснить не может, и чтобы она по всем вопросам связывалась с Усовой М.Н., однако потерпевшая сказала, что телефон Усовой М.Н. отключен. потерпевшая попросила его, чтобы он связался с Усовой М.Н., чтобы она вернула ей деньги. После чего, он стал звонить Усовой М.Н., но ее телефон был отключен, а потом, когда она его подключила, она не брала трубку. Через некоторое время, ему вновь позвонила потерпевшая, которой он сообщил, что сам не может связаться с Усовой М.Н., После этого, потерпевшая ему больше не звонила, также как и Усова М.Н. Доказательством виновности Усовой по данному эпизоду являются оглашенные в суде материалы дела: Протокол осмотра документов, согласно которого была осмотрена выписка движения денежных средств ООО «Сочи Тур» по расчетному счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» поступили денежные средства в сумме 16 000 рублей на оплату путевки потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» поступили денежные средства в сумме 15 000 рублей на оплату путевки потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» поступили денежные средства в сумме 21 000 рублей на оплату путевки потерпевшая, Протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены, изъятые у обвиняемой Усовой М.Н. документы, а именно Изменения к Уставу ООО «Сочи-Тур», Устав ООО «Сочи-Тур», Решение № участника ООО «Сочи-Тур», Договор об уступке (дарения) доли ООО «Сочи-Тур», трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Сочи-Тур» серии 23 №, трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол выемки, в ходе которого у обвиняемой Усовой М.Н. были изъяты документы, а именно Изменения к Уставу ООО «Сочи-Тур», Устав ООО «Сочи-Тур», Решение № участника ООО «Сочи-Тур», Договор об уступке (дарения) доли ООО «Сочи-Тур», трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Сочи-Тур» серии 23 №, трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена копия ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Туристическое бюро «Солвекс-Трэвэл», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «Туристическим бюро «Солвекс-Трэвэл», была получена заявка от ООО «Сочи-Тур» для граждан потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая в <адрес>, Республики Абхазия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако ввиду отсутствия оплаты, данная заявка была аннулирована. Вина Усовой по эпизоду с потрепевшим потерпевший доказывается показаниями оглашенными в суде потерпевшего потерпевший, который показал, что в мае 2011 года он планировал в отпуске провести отдых в г. Сочи, в санатории «Авангард». По телефону он созвонился с директором ООО «Сочи-Тур» Усовой М.Н., с которой он переговорил о путёвке, что именно в неё входит, какой комплекс услуг будет оказываться во время отдыха. При этом он сообщил Усовой М.Н., что желает приобрести две путевки в санаторий «Авангард» ФГУ «Объединённый санаторий «Русь» в двухместном номере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ему на электронную почту в электронном виде Усова М.Н. прислала документы, а именно договор оказания услуг по туристическому обслуживания, счет-подтверждение, ваучер, с которыми он ознакомился, после чего оплатил через «Сбербанк России» стоимость двух путевок, которая составила 63 800 рублей, после чего он несколько раз звонил Усовой М.Н., которая подтвердила ему, что на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» поступили от него денежные средства в сумме 63 800 рублей и пояснила, чтобы он ни за что не переживал, чтобы они приезжали и отдыхали в санатории, также она сообщила ему, что высылает ему документы по почте. После этого, в начале июня 2011 года он получил по почте оригиналы документов. После этого он с Усовой М.Н. больше не связывался. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приехал с супругой потерпевший на своём автомобиле в г. Сочи и они направились в санаторий «Авангард», где для них должны были быть забронированы места с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако по приезду в санаторий «Авангард» г. Сочи ему и его супруге потерпевший сообщили, что на них места в санатории не забронированы, проживание не оплачено. Как выяснилось позже заявка на него и его супругу потерпевший была в данный санаторий, но так как в определённый срок денежные средства на счёт санатория за проживание перечислены не были, то бронирование мест было снято. Также в администрации санатория ему сказали, что возможно платёж за их путёвки не прошёл и им необходимо время для того, чтобы всё выяснить. ДД.ММ.ГГГГ администратор на ресепшене, со ссылкой на начальника службы маркетинга сообщила, что денежные средства на счёт санатория не поступили, после чего он вынужден был самостоятельно оплатить проживание в санатории «Авангард» г. Сочи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год денежные средства в сумме 63 800 рублей. Ущерб, причиненный ему, является для него значительным. Доказательством виновности Усовой по данному эпизоду в совершении мошеннических действий являются оглашенные в суде материалы дела: Протокол осмотра документов, согласно которого была осмотрена выписка движения денежных средств ООО «Сочи Тур» по расчетному счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Сочи-Тур» поступили денежные средства в сумме 63 800 рублей от гр. потерпевший Протокол осмотра документов, согласно которого был осмотрен ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ исх. № ФГУ «Объединенный санаторий «Русь» г. Сочи, согласно которому ООО «Сочи-Тур» бронь на номер для гр. потерпевший и гр. потерпевший не оформлялась. Протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены, изъятые у обвиняемой Усовой М.Н. документы, а именно Изменения к Уставу ООО «Сочи-Тур», Устав ООО «Сочи-Тур», Решение № участника ООО «Сочи-Тур», Договор об уступке (дарения) доли ООО «Сочи-Тур», трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Сочи-Тур» серии 23 №, трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол выемки, в ходе которого у обвиняемой Усовой М.Н. были изъяты документы, а именно Изменения к Уставу ООО «Сочи-Тур», Устав ООО «Сочи-Тур», Решение № участника ООО «Сочи-Тур», Договор об уступке (дарения) доли ООО «Сочи-Тур», трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Сочи-Тур» серии 23 №, трудовой договор с директором от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол осмотра документов, согласно которого был осмотрен ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ исх. № Туристической компании «Роза Ветров Вояж», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «Сочи-Тур» был забронирован двухместный номер в санатории «Авангард» г. Сочи на гр. потерпевший и гр. потерпевший ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Туристической компании «Роза Ветров Вояж» поступили денежные средства в сумме 57420 рублей на оплату стоимости путевок гр. потерпевший и гр. потерпевший Однако, ДД.ММ.ГГГГ на основании письма от ООО «Сочи-Тур» поступившие на оплату стоимости путевок гр. потерпевший и гр. потерпевший денежные средства были зачтены в счет оплаты другого тура. Исследовав материалы дела, прокурор приходит к выводу о переквалификации действий Усовой со ст. 159 ч3 УК РФ на ст. 160 ч.1 УК РФ как причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Защитник так же просил переквалифицировать действия Усовой со ст. 159 ч.3 УК РФ на ч.1 ст. 160 УК РФ. С учетом исследованных доказательств суд приходит к выводу о не доказанности вины Усовой по ст.159 ч.3 УК РФ по предьявленному обвиннию и необходимости переквалификации её действий на ч.1 ст. 160 УК РФ, как причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. При избрании вида и меры наказания Усовой суд учитывает личность подсудимой, характеристику, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность и распространенность данного вида преступлений. Суд принимает во внимание, что преступление Усова совершила в отношении нескольких потерпевших. Ее преступные действия осуществлялись продолжительное время и имели характер преступного промысла. Общая сумма присвоения составила 218580 рублей. Судом принимается во внимание, что ущерб, причиненный потерпевшим подсудимой полностью возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание Усовой, согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Усовой М.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Усову М. Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Усовой в виде подписки о невыезде, -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранить при деле до вступления приговора в законную силу. Приговор в десять суток может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через суд Центрального района г. Сочи. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н.Удовик. .