П Р И Г О В О Р г. Сочи 30.01.2012 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н. при секретаре судебного заседания Лялиной М.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Нино К.С., подсудимого Родионова В.А. защитника, адвоката Коркин А.А. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства дело по обвинению: Родионова В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, двое детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств Родионов без цели сбыта приобрел в аптеке на <адрес> города Сочи таблетки «Тропикамид», «Седал-М». В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов пришел в строительный вагончик расположенный на <адрес> г. Сочи, где из таблеток «Седал-М», «Тропикамид» и других ингредиентов, путем химической реакции, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь(препарат) содержащий дезоморфин, полученное наркотическое средство выбрал в два шприца и полимерный пузырек с этикеткой «Тропикамид» которое оставил храниться в непосредственной близости от себя в строительном вагончике расположенном на <адрес> города Сочи. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения строительного вагончика по адресу город Сочи <адрес>, у Родионова В.А. обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь(препарат) содержащий дезоморфин в двух шприцах- массой 0,15 гр. и 0,01 гр., в полимерном пузырьке с этикеткой «Тропикамид»- массой 0,28 гр., общая масса наркотического средства -смесью (препаратом ) содержащий дезоморфин, составила 0, 44 г<адрес>, с учетом того, что при проведении первоначального исследования было израсходовано наркотическое средство - смесью (препаратом ) содержащий дезоморфин общей массой 0,25 гр., то Родионов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство-дезоморфин, общей массой 0,69 гр., что согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому оборот в РФ запрещен и является крупным. Подсудимый Родионов виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимого Родионова об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Родионова по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Родионова в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания туберкулезом и нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Бицадзе в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Родионова В. А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Родионову - содержание под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Родионову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД г. Сочи в виде наркотического средства - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.