Приговор во тношении Силакова и Кроитора



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                                  10. 01. 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,                        с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи               Нино К.С.

Подсудимых                                                                            Силакова Иона и Кроитор Олега

Защитников в лице адвокатов                                                         Бадикова Р.Р. и Аветисяна Э.В.

Представивших соответственно удостоверения и и ордера и

при секретаре судебного заседанияЛялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Силакова Иона, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Молдова, прописанного <адрес>; проживающего временно в г. Сочи <адрес>, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, паспорт гражданина <адрес> В0674827, выдан ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кроитор Олега, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики Молдова, адрес места жительства и регистрации: прописан: <адрес>; проживает временно в г. Сочи <адрес>, гражданина Республики Молдовы, имеющего среднее образование, разведенного, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт гражданина <адрес> A3102065, выдан ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Силаков Ион и Кроитор Олег совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Силаков и Кроитор, находились в помещении торгового центра (ТЦ) «Олимп», расположенном по адресу: г. Сочи, <адрес>.

Осуществления задуманное Силаков И. и Кроитор О. прошли в помещение магазина <адрес> расположенного в ТЦ «Олимп» по адресу: <адрес>, где, действуя в рамках преступного сговора, Силаков И., согласно отведенной ему преступной роли, подошел к продавцу-консультанту магазина <адрес> и, с целью отвлечения ее внимания, стал вести беседу, в тоже время наблюдая за тем, чтобы никто из посторонних не помешал осуществлению их преступных действий.

Кроитор О., в тоже время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, тайно умышленно похитил с прилавка вышеуказанного магазина два флакона туалетной воды: ARMANI объемом 50 мл, стоимостью 1321 руб. 73 коп. и GUCCI GUILTY объемом 50 мл, стоимостью 1093 руб. 05 коп.

С похищенным имуществом Силаков И. и Сроитор О с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Силаков И. и Кроитор О., действуя в рамках преступного сговора своими умышленными, согласованными действиями тайно, умышленно похитили из помещения магазина «Л-етуаль», расположенного в ТЦ «Олимп» по адресу: г. Сочи, <адрес>, имущество, принадлежащее ООО «Алькор-Кубань», причинив Двоими совместными преступными действиями ООО «Алькор-Кубань» ущерб на общую сумму в размере 2414руб. 78 коп.

Через некоторое время Силаков И. и Кроитор О. были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании Силаков вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Кроитор виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке.

Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Силаков и Кроитор и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые имело место, доказано, что его совершили подсудимые и это деяние правильно квалифицированно по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым Силакову и Кроитору суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления -кражи, т.е - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых Силакова и Кроитора ранее не судимых, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая материальное положение подсудимых Силакова и Кроитора суд находит, что их исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление им возможно назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемых, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, готовность полностью возместить причиненный ущерб, оказание сотрудничества следствию при расследовании данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемых по ст. 63 УК РФ - не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силакова Иона признать виновным в совершении преступления, предусмотренного             п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Кроитора Олега признать виновным в совершении преступления, предусмотренного           п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения, избранную в отношении Силакова и Кроитора в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему право обращения с иском в суд в гражданско - правовом порядке о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.