обвинительный приговор в отношении Петрова А.В.



Дело № 1-657 \11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                       «24» ноября 2011 г.

                      

     Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В. Н.., потерпевшего Г.И., его адвоката Ананьева А. С. с участием обвиняемого Петрова А. В. адвоката Дадамьянц А. Л. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Малыгиной Е. О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.165 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Петров А. В причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана и злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб при следующих обстоятельствах..     "Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

Вину в предъявленном обвинении Петров не признает, так как считает, что между ним и Г. сложились гражданско-правовые отношения.. В подтверждение его слов о том, что деньги не передавались ему, предоставляю сведения, выданные <данные изъяты> из которых следует то, что Г.И. вылетел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и больше в <данные изъяты> не возвращался. О том, что наступил экономический кризис и он не прилетал в город <данные изъяты>, занимался спасением своего основного бизнеса, Г. заявлял на заседаниях суда. В судебном решении от <данные изъяты> <данные изъяты>. написано «Наличие договоренности по оформлению на имя истца 1/3 доли земельного участка по <адрес> в центральном районе города <данные изъяты> Петров не отрицал.» В то же время, Г. по данным обязательствам должен Петрову .руб.,что подтверждается черновиками расчетов, написанных рукой Г. так же из этих расчетов видно что Г. одобрял действия Петрова по расселению жильцов <адрес> из записей видно то, что жильцам были куплены квартиры весной ДД.ММ.ГГГГ года, гораздо ранее мнимой передачи денег ДД.ММ.ГГГГ, дата поставлена рукой Г.. И в судебных заседаниях и на очной ставке Г. отрицал то, что эти записи расчетов сделаны им, но мной заказана экспертиза подчерка, из заключения которой следует, что данные записи выполнены Г.И.. Г. отрицает факт принятия им участия в расселении жильцов по <адрес>,но на очной ставке между Петровым и П.В., П.В. подтвердил участие Г. и П.В. в этом расселении. Также, есть свидетель, житель по адресу <адрес>,который может подтвердить то, что неоднократно Г. приходил на объект.Кроме того, оформление земельного участка занимает продолжительное время, а оформление купли-продажи доли домовладения без земли не возможно, только в ДД.ММ.ГГГГ было получено свидетельство на землю в муниципальную собственность, в дальнейшем предстояло заключить договор выкупа земли у администрации, но уже в ДД.ММ.ГГГГ года Г. предложил ему свою 1/3 земельного участка в качестве оплаты за проделанную мной работу по <адрес>но при условии, что я оформлю на него земельный участок по адресу <адрес> но так, как с С. Г. не рассчитывался и не хотел договариваться об оплате за земельный участок и домовладение, наши с ним переговоры зашли в тупик. Уголовное дело возбуждено незаконно с целью оказать на него давление и отнять у него имущество принадлежащее ему на праве собственности на сумму гораздо больше. Г. имеет преступный умысел. Согласно расписки я должен на него оформить 1/3 земельного участка по адресу <адрес>, и он продолжительное время занимался оформлением земельного участка, оформить его получилось только ДД.ММ.ГГГГ, а на оформление на имя Г. 1/3 части земельного участка доверенность Г. ему обещал дать, но не дал и неожиданно для него подал иск о взыскании с него этих денег, хотя знает о том, что на них куплены квартиры. Так же хочу отметить, что доля М.Т., одной из собственников по <адрес>,которой предоставлена квартира, оказалась под арестом продолжительное время и арест мне удалось снять только в ДД.ММ.ГГГГ.,о чем я тоже сообщал следователю П, но он это оставил без внимания. Сумма указанная в расписке предназначалась для покупки квартир при расселении жильцов дома по адресу <адрес>,данные жильцы уже переехали в купленные на эти деньги квартиры, деньги указанные в расписке-это прибыль, полученная в результате совместной деятельности мной с Г. и потрачены им по назначению. Все его доводы следователь не принимает во внимание. На момент подачи Г. иска у меня имелись доверенности от собственников дома <адрес> и у Г. была возможность в иске поставить вопрос о оформлении на его имя 1/3 доли земельного участка.У Г. по прежнему остается право на оформление 1/3 доли земельного участка по <адрес>,но он не желает, ему это не надо. Он видит способ обогатиться, инициирует иски в суд, накладывает аресты на мое имущество. Г. хочет получить , дважды, признает его сделку с В. мнимой.

         Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями потерпевшего Г.И. который показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он, через кого-то из общих знакомых познакомился с Петровым А. В., когда Г.И. и он проживали в <адрес>. Отношения были как у хороших знакомых. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Г.И. узнал, что Петров А.В., переехал на постоянное место жительства в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года Петров А.В. появился в <адрес> и, предложил Г.И. выступить инвестором в следующей программе: со слов Петрова в г. <адрес> возможно заработать путем расселения бараков и ветхого жилья с целью дальнейшей застройки, либо реализации земли, а так как у самого Петрова денег нет, он ищет инвесторов, а на себя берет организационные вопросы (сбор документации, предварительные переговоры с жильцами бараков).Г.И. это предложение заинтересовало и с целью проверки полученной от Петрова информации, в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Петровым А.В. приехал в <адрес>. По приезду, Петров показал Г.И. два барака, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, пояснив, что указанные бараки можно расселить, и при этом уточнив, что из барака на <адрес> необходимо расселить <данные изъяты> а с <адрес> около <данные изъяты>. Так как это требовало значительных материальных вложений, Г.И. решил предложить своему знакомому - П.В. вкладывать средства из расчета по 50%, на что тот согласился, но попросил, чтобы оформление документации проходило на его мать - П.Н. По предложению Петрова, схема работы выглядела бы следующим образом: жильцы барака создавали ТСЖ, и получали в собственность за ТСЖ земельный участок для эксплуатации дома. Затем их квартиры выкупались либо за личные средства Г.И., либо за средства П.В, (Петров денег не вносил), после чего на то лицо, которое вносило деньги на выкуп площадей, и оформлялась определенная квартира. Петров попросил в качестве вознаграждения 10% от полученный прибыли (за вычетом средств, вложенных в оформление документов и выкуп квартир для предоставления лицам, подлежащим расселению). Г.И. с П.В, согласились с его просьбой, но договор не составлялся, так как в тот период у Г.И. с Петровым А.В. были, по его словам, доверительные отношения. С Петровым была достигнута устная договоренность, что Г.И. и П.В. финансируют все работы по созданию ТСЖ, его оформлению и оформлению за ТСЖ земельного участка, дальнейший выкуп квартир, а так же все строительство. Кроме того, в качестве гарантий добросовестных отношений Г.И.,П.В. и Петрова А.В. в последствии на Петрова была оформлена одна из квартир по <адрес>, не смотря на то, что он не вложил денежных средств в ее выкуп. После того как были выкуплены все квартиры в доме соответственно Г.И. и П.В, становились членами ТСЖ, старое здание сносилось, и на этом земельном участке проектировался новый дом, получалось разрешение на строительство, затем строился жилой дом, квартиры в котором продавались.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ. было создано ТСЖ по <адрес>, расселены жильцы дома, квартиры в доме приобретены на Г.И. и П.В.ДД.ММ.ГГГГ.). При расселении барака по <адрес>, была привлечена риэлтерская <данные изъяты>», и там Г.И. впервые познакомился с Т.В,, с которым поддерживали рабочие отношения, и Токарев, подыскивал квартиры для жильцов бараков по <адрес>. В дальнейшем - в ДД.ММ.ГГГГ Г.И. и П.В, было принято решение о том, что они не будут строить дом, после чего Г.И. и П.В, решили продать свои квартиры в доме, и соответственно Петров, так же продал свою квартиру в ДД.ММ.ГГГГ, и таким образом он получил вознаграждение за проведение работы по бараку на <адрес>. За продажу своей доли квартир по <адрес> Г.И. от покупателей получил задаток, о чем рассказал Петрову, и тот, предложил Г.И. аналогичную схему с домом <адрес>. Одновременно с расселением барака по <адрес> на средства Г.И. П.В, (без привлечения средств Петрова), выкупались площади в <адрес>. Все эти действия финансировались Г.И. и П.В., но работы по оформлению осуществлял Петров, который получал при необходимости доверенности на приобретение квартир. Так же он был избран председателем ТСЖ «<данные изъяты>», которым пробыл примерно до ДД.ММ.ГГГГ. При начале расселения барака по <адрес>, для самого расселения был так же привлечен Токарев, так как его работа устраивала Г.И. и П.В,, и с ним был заключен договор как с частным лицом, после чего он приступил к подбору квартир для расселения указанного барака. Продажа долей на <адрес> была обусловлена тем, что Г.И. П.В, приняли решение за собственные средства построить дом на <адрес>, и им необходимы были деньги. В ДД.ММ.ГГГГ. Г.И. от П.В, узнал, что к нему в <адрес> приезжали Петров с гражданской женой - С., и предложили приобрести часть земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> где проживают родители С., что позволило бы увеличить этажность здания, планируемого для строительства на участке по <адрес>. На тот период участок еще не был в собственности, и он был оформлен в последствии, только в ДД.ММ.ГГГГ. Изначально условием С. и Петрова по цене за 3/4 указного участка было ( с условием наличными и . в доме, который будет построен на участке по <адрес>). Г.И. спросил у Петрова о данной информации, и тот ее подтвердил. Г.И. с П.В, решили согласиться на условия С., и зимой ДД.ММ.ГГГГ., Петров прилетел к Г.И. в <адрес>, где тот передал ему , которые принадлежали лично Г.И., а Петров собственноручно написал ему расписку, которую Г.И. на тот период сохранил. Спустя полгода, Петров А.В. пришел к Г.И. и сказал, что как ему заявила С., так как строительство затягивается, она просит вместо кв.м. в строящемся доме, заплатить ей в настоящий момент , на что Г.И. согласился, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе на <адрес>, он, в присутствии 2 передал Петрову еще , и тот написал общую расписку на , после чего предыдущую расписку на они уничтожили, и Петров пообещал в кратчайшие сроки провести переоформление 3/4 участка по <адрес> на имя Г.И., после чего они расстались. В последствии Петров так и не провел переоформление.В ДД.ММ.ГГГГ, было окончено расселение бараков по <адрес>, и в этот период времени от 2 поступило предложение, провести аналогичное расселение ветхого жилья, расположенного по адресу: г<адрес>. При получении данного предложения, Петров А.В., который так же был в курсе, предложил Г.И. и П.В, так же вложить собственные средства в расселение указанных домов, из расчета, что каждый из них будет вкладывать 1/3, на что Г.И. с П.В, согласились, и между ними так же была достигнута устная договоренность, а с 2 был заключен договор на расселение указанных бараков. После этого, они приступили к расселению по той же схеме. Всем оформлением - созданием ТСЖ, выделением и оформлением земельного участка ТСЖ для эксплуатации многоквартирного жилого дома, последующим выкупом квартир у жильцов занимался Петров, при этом юридическое сопровождение по всем сделкам осуществляла фирма «<данные изъяты>», которой руководил Т.В, Но все денежные средства от Г.И. и П.В. получал лично Петров А.В.. <адрес> был расселен полностью, и квартиры в доме были оформлены две трети доли (с согласия П.В.) на Г.И. и одна третья доля на Петрова, и так же был разделен земельный участок под домом и выделено и оформлено в собственность 2/3 доли (с согласия П.В.) на Г.И. и 1/3 доля на Петрова А.В.. При необходимости передачи денежных средств, как правило, расчет между Г.И. и Петровым А.В. происходил следующим образом: или Г.И. приезжал в <адрес> и привозил наличные средства, или Петров А.В. приезжал в <адрес>, и сообщал необходимую сумму, которую Г.И. ему передавал. В тот период отношения между ними были хорошие, они длительное время сотрудничали, и Г.И. ему доверял, так что расписки не составлялись. Как проходили расчеты с П.В, Г.И. не интересовался. В отношении <адрес> должна была действовать такая же схема, при которой на Г.И. и П.В, предполагалось оформить по 1/3 доли как квартир, так и земельного участка под домом, и 1/3 доли квартир и земельного участка под домом предполагалось оформить на Петрова А.В.. Однако, при изучении проекта оказалось, что одна из квартир () находится в коммерческом найме у гр-ки Д.Д., и является собственностью <адрес> и кроме того, Д.Д. в этом же доме на праве собственности принадлежит <адрес>. Петровым А.В. были получены денежные средства для осуществления всех работ по расселению указанного барака, и общая площадь указанного домовладения составлял около кв.м., и при его полном расселении и условии равных вложений Г.И., П.В, и Петрова А.В., каждому из них должно было достаться около кв.м. площадей. Г.И. вкладывал деньги наравне с остальными, и в ДД.ММ.ГГГГ., барак по <адрес> был полностью расселен помимо площадей Д.Д., и получены документы при изучении которых оказалось, что на Петрова А.В. оформлено кв.м., на Г.И. около .м., на П.В. кв.м., но каким-то образом на гражданскую жену Петрова - С. оказалось оформлено еще около кв.м.. Кроме того, у Д.Д. все еще оставалось одна квартира в собственности и коммерческий найм второй квартиры, т.е., около кв.м., не смотря на то, что Г.И. уже передал Петрову А.В. деньги на выкуп 1/3 от площадей Д.Д. и со слов П.В. знал, что тот так же передал Петрову А.В. 1/3. При выяснении данной ситуации Г.И. обратился с претензиями к Петрову А.В., тот ему пояснил, что на С. было оформлено ошибочно, и у Д.Д. он выкупил обе квартиры, но специально не переоформляет пока не будут готовы документы на землю, и как только документация будет оформлена, доля С. будет разделена поровну, и площади Д.Д. будут переоформлены, и в результате, у Г.И., П.В, и Петрова А.В. будут равные доли в указанном доме. На тот период у Г.И. не было оснований ему не доверять, и Г.И. и П.В. согласились. В последствии ( в ДД.ММ.ГГГГ.) С. переоформила по договору купли-продажи 2/3 доли квартиры на своего сына, и его тещу, а 1/3 оставила себе) Кроме того, Петров пытался продать свои доли на <адрес> и <адрес> своему племяннику. В ДД.ММ.ГГГГ году Петров, у которого к тому времени испортились отношения с П.В,, предложил Г.И. создать аналогичную схему по дому по <адрес>. Данный дом являлся не многоквартирным домом, а индивидуальным жилым домом, причем дом был ветхий, и как объект недвижимости Г.И. не интересовал. Коммерческую ценность представлял земельный участок, на котором был расположен этот индивидуальный жилой дом, так как путем покупки дома за домом оформлялся земельный участок. Петров пояснил, что для расселения всего лома необходимо рублей, и с начала он предложил Г.И. с ним вдвоем заняться расселением, но на тот период Г.И. крупно вложился в расселение других домов, и у него не было такой суммы, и он снова предложил П.В. как компаньона, однако Петров А.В. отвел его кандидатуру, так как у них были плохие отношения. Петров сказал, что у него есть знакомый из <адрес>, который может сразу заплатить млн. рублей, на которые можно начать расселение, на что Г.И. согласился. Через несколько дней он, со слов Петрова узнал, что его знакомый передал ему млн. рублей, на которые тот стал проводить расселение квартир. В ДД.ММ.ГГГГ., Г. нашел покупателя на свою долю в <адрес>. Покупатель - (полных данных не помнит, имя Ш, на сколько ему известно, скончался). Общая сумма сделки была рублей, и для того, чтобы Г. не искал других клиентов, они с Ш договорились, что тот заплатит аванс в размере рублей. Это было оформлено распиской, которая в последствии была уничтожена, за ненадобностью, так как сделка была оформлена. Полученный аванс Г. на счет не помещал, хранил у себя. Именно эту сумму, с небольшой доплатой в размере , он и предал Петрову А.В. в последствии. В ДД.ММ.ГГГГ Петров пришел к Г.И. и сообщил, что квартиры для всех жильцов дома по <адрес> найдены, но так как за полгода цены на квартиры выросли, Г.И. необходимо внести уже не млн. рублей, а млн. рублей, на что он согласился, и в ДД.ММ.ГГГГ.(точная дата не установлена) Г.И., в то время находясь в <адрес>, приехал в офис 2 (фирма «<данные изъяты>.), где в присутствии 2 передал лично Петрову рублей о чем тот подписал расписку. Деньги были купюрами по рублей и по рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет, которые Петров пересчитал на счетной машинке. В расписке изначально было указано, что он получает деньги на получение 2/5 долей, однако Петров не согласился с такой формулировкой, и сам зачеркнул в расписке данное указание, после чего собственноручно написал «Одной трети земельного участка». Полученные деньги Петров забрал себе и уверил Г.И., что указанные деньги будут затрачены на расселение дома и Г.И. в итоге будет принадлежать 1/3 земельного участка по <адрес>. Так же в расписке было ошибочно написано, что речь идет об оформлении земельного участка по <адрес>, хотя точный адрес: <адрес> При написании расписки на тот момент дата не была проставлена Петровым А.В., чему Г. не придал значения, так как Петров подтвердил распиской получение денежных средств, и дата была не принципиальна, так как в тот период оснований не доверять Петрову у Г. не было. Он обратил внимание на отсутствие на расписке даты, только спустя 2- 3 месяца, когда разбирал документы. При обнаружении данного факта, он попытался сам вспомнить точную дату, но у него не получилось, и тогда он позвонил Петрову (точную дату не помнит) и спросил, в какой точно день тот, получив от Г. деньги, писал расписку на <адрес>. Петров заявил, что это было в середине ДД.ММ.ГГГГ., так же не назвав точной даты, а когда Г. сказал, что необходимо оформить расписку в установленном порядке, сказал ему поставить ДД.ММ.ГГГГ, что тот и сделал собственноручно. В дальнейшем, будучи уверенным в том, что расписка была написана именно ДД.ММ.ГГГГ, он в своих показаниях указывал именно эту дату как дату ее написания. Вспомнив как все происходило на самом деле не может гарантировать того, что расписка была написана именно ДД.ММ.ГГГГ, так как эту дату поставил со слов Петрова А.В., а сам точной даты ее написания я не помнит. Дата заполнения основного текста расписки (помимо даты) соответствует тому дню, когда он передал Петрову А.В. принадлежащие ему рублей.

Никаких материальных затруднений Г.И. в то время не испытывал, так как помимо полученного аванса в рублей у него были деньги на дальнейшее строительство, что подтверждает тот факт, что за весь период строительства, оно было приостановлено только один раз на срок менее месяца, в связи с заменой генерального подрядчика, так как к <данные изъяты> строительной компании, которую в свое время рекомендовал Петров, и он же подписал с ними договор генерального подряда, было много нареканий по качеству работ и были подозрения о завышении и объемов и стоимости работ, и было принято решение о его замене. Как только был заменен ген. подрядчик, с которым расчеты проходили своевременно, строительство было продолжено. В ДД.ММ.ГГГГ. при очередной встрече с Петровым А.В., тот принес Г.И. проект трудового договора (контракта) и попросил его, подписать его, так как с его слов это гарантировало бы ему выполнение Г.И. с П.В, обязательств по расселению барака на <адрес>. Г.И. согласился, но поставил условие, что в указанный договор будут вписаны все обязанности Петрова А.В. по оформлению данного участка, и только при условии выполнения всех взятых на себя обязательств, он получит вознаграждение в размере 10% от прибыли, полученной от продажи квартир по указном адресу. Петров согласился, и Г.И., в его присутствии записал в условиях договора перечень из семи пунктов, которые Петрову было необходимо исполнить, на которые он согласился, после чего Г.И. и Петров А.В. подписали договор, который был не датирован, однако в графе срок действия было указано с ДД.ММ.ГГГГ Сам договор подписывался в офисе на <адрес> без присутствия третьих лиц. В ДД.ММ.ГГГГ. Г.И. узнал, что Петров так и не оформил на него ни площадей, ни земельного участка по <адрес> и Г.И. обратился к нему с претензией по данному поводу, с требованием разъяснить, почему он, получив от Г.И. рублей, ничего ему не оформил. Петров А.В. пояснил, что полученные от Г. деньги он в полном объеме затратил на расселение указанного дома, однако в связи с тем, что не может закончить оформление земельного участка под указным домом он не может переоформить землю на Г.И., но в ближайшее время все разрешиться. С момента данного разговора Петров А.В. стал провоцировать конфликты с Г.И. и требовать, что бы Г.И. с П.В, заплатили ему рублей в качестве вознаграждения по договору по <адрес> мотивируя размер суммы вознаграждения проведенными им самим расчетами, которые им не предоставлял, однако утверждал, что прибыль с реализации данного объекта будет составлять около рублей. На тот период даже не был возведен первый этаж здания, и было не ясно, на основании чего он провел данные расчеты. На вопрос Г.И., почему он должен платить такие деньги, если сам Петров не выполнил всех условий указанных в договоре и не отчитался по переоформлению на Г.И. участка по <адрес>, по переоформлению участка по <адрес>, и с долями по площадям на <адрес>, он Г.И. ничего пояснить не смог, но продолжал требовать денег, и провоцировал конфликты.При желании Петров мог оформить на Г. долю домовладения без оформления доли земельного участка, и это подтверждается тем, что долю домовладения приобретенную инвесторами из <адрес>, Петров А.В. оформил без оформления земельного участка под данным домом еще в ДД.ММ.ГГГГ., а не смотря на то, что получил от Г. в ДД.ММ.ГГГГ сумму на приобретение его доли, уверяет, что не смог оформить землю из-за отсутствия документов на землю. Как в последствии выяснил Г., в течении года с момента получения денег, Петров, имея на руках генеральную доверенность на право распоряжения имуществом по <адрес>, умышлено затягивал оформление и ничего не делал, что указывает на его преступный умысел, а ДД.ММ.ГГГГ опасаясь, что будет наложен арест из-за его хищения в срочном порядке начал оформление, но не на Г., а на свою гражданскую жену - С., которая вообще на давала денег на расселение указанного дома, то есть обманув Г., решил увести имущество, купленное за его деньги. Г.И., начал понимать, что Петров не собирается выполнять взятые на себя обязательства и он просто присвоил себе рублей, которые Г.И. передал ему за оформление участка по <адрес>. Г.И. обратился в суд <адрес> о взыскании с Петрова тысяч рублей, решение суда вынесено в его пользу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оно вступило в законную силу. При этом Петров утверждал, что деньги он не брал, а расписка была написана без денег.     Г.И. понимает, что Петров А. В. обманывая его, и обещая оформить на него земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> изначально планируя не выполнять взятые на себя обязательства, получил от Г.И. рублей, которые похитил, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г.А. особо крупный ущерб.

Показаниями свидетеля П.В,, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. он знаком с Г.И., с которым поддерживал дружеские и рабочие отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Г.И. рассказал П.В,, что ему предложили интересный проект по расселению старого жилья в г. <адрес> с целью дельнейшей или реализации или застройки. Его заинтересовало данное направление, так как он считал его перспективным, и он решил вложить собственные средства в развитие данного бизнеса и попросил Г., если есть возможность привлечь его в качестве соинвестора при указанных действиях. Так как у П.В, с Г.И. хорошие отношения, тот согласился, и они договорились, что будут вкладывать в расселение по 50% от затрат, но так как П.В, не мог постоянно контролировать факт расселения, и в связи с большой загруженностью не мог оформлять все необходимые бумаги на свое имя, они договорились, что деньги вкладывать будет П.В,, но все документы будут оформляться на мать П.В, - П.Н., а основной контроль за процессом расселения будет осуществлять Петров А.В., который со слов Г. так как постоянно проживает в г. <адрес> сможет активно участвовать в расселении в качестве наемного лица, не вкладывая на тот период в само расселение собственных средств. С самим Петровым А.В. П.В, познакомил Г.И., и Петров А.В. уверил его, что при вложении денежных средств в расселение старого фонда реально получить хорошую прибыль. Петров А.В. показал П.В, два барака, расположенных по адресам: г<адрес> и <адрес>, пояснив, что указанные бараки можно расселить, и при этом уточнив, что из барака на <адрес> необходимо расселить 8 семей, а с <адрес> около 10 семей. По предложению Петрова, схема работы выглядела бы следующим образом: жильцы барака создавали ТСЖ, и получали в собственность за ТСЖ земельный участок для эксплуатации дома. Затем их квартиры выкупались либо за личные средства П.В,, либо за средства Г. (Петров денег не вносил), после чего на то лицо, которое вносило деньги на выкуп площадей, и оформлялась определенная квартира. Петров А.В. попросил в качестве вознаграждения 10%,, от полученный прибыли (за вычетом средств, вложенных в оформление документов и выкуп квартир для предоставления лицам, подлежащим расселению). П.В, с Г.И. согласились с его просьбой, но договор не составлялся, так как в тот период у них были доверительные отношения. С Петровым А.В. была достигнута устная договоренность, что П.В, и Г.И. финансируют все работы по созданию ТСЖ, его оформлению и оформлению за ТСЖ земельного участка, дальнейший выкуп квартир, а так же все строительство. Кроме того, в качестве гарантий их добросовестных отношений, в последствии на Петрова А.В. была оформлена одна из квартир по <адрес>, не смотря на то, что он не вложил денежных средств в ее выкуп. После того как были выкуплены все квартиры в доме соответственно П.В, и Г.И. становились членами ТСЖ, старое здание сносилось, и на этом земельном участке проектировался новый дом, получалось разрешение на строительство, затем строился жилой дом, квартиры в котором продавались. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ. было создано ТСЖ по <адрес>, расселены жильцы дома, квартиры в доме приобретены на П.В, и Г.И.ДД.ММ.ГГГГ.). При расселении барака по <адрес>, была привлечена риэлторская контора «<данные изъяты>», и там П.В, впервые познакомился с Т.В,, с которым поддерживал рабочие отношения, и Т., подыскивал квартиры для жильцов бараков по <адрес>. В дальнейшем - в ДД.ММ.ГГГГ П.В, и Г.И, было принято решение о том, что они не будут строить дом, на данном участке, П.В, и Г.И. решили продать наши квартиры в доме, и соответственно Петров А.В., так же продал свою квартиру в ДД.ММ.ГГГГ, и таким образом он получил вознаграждение за проведение работы по бараку на <адрес>. Параллельно П.В, вкладывал денежные средства в расселение старого дома по <адрес>, а при продаже своей доли квартир по <адрес> П.В, всю прибыль полученную от продажи вложил в строительство дома на месте уже снесенного на тот момент дома по <адрес>. Все действия по расселению дома по <адрес>, и его дальнейшему строительству финансировались П.В, и Г.И., но работы по оформлению осуществлял Петров А.В., который получал при необходимости доверенности на приобретение квартир. Так же он был избран председателем ТСЖ «<адрес>», которым пробыл примерно до сентября ДД.ММ.ГГГГ. При начале расселения барака по <адрес>, для самого расселения был так же привлечен Т, так как его работа устраивала П.В, и Г.И., с ним был заключен договор как с частным лицом, после чего он приступил к подбору квартир для расселения указанного барака. Продажа долей на <адрес> была обусловлена тем, что П.В, с Г.И. приняли решение за собственные средства построить дом на <адрес>, и им необходимы были деньги. В ДД.ММ.ГГГГ. к П.В, в <адрес> приезжали Петров с гражданской женой - С., и предложили приобрести часть земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, где проживают родители С., что позволило бы увеличить этажность здания, планируемого для строительства на участке по <адрес>. На тот период участок еще не был в собственности, и он был оформлен в последствии, только в ДД.ММ.ГГГГ. Изначально условием С. и Петрова по цене за 3/4 указного участка было кв.м. в доме, который будет построен на участке по <адрес>). П.В, сообщил о предложении Петрова А.В. Г.И., и тот говорил, что уточнил у Петрова о данной информации, который ее подтвердил. П.В, с Г.И. решили согласиться на условия С. и Петрова, так как они действовали вместе, и зимой ДД.ММ.ГГГГ., Петров прилетел к Г. в <адрес>, где (как он сказал П.В,) Г.И. передал ему которые принадлежали лично ему, а Петров собственноручно написал расписку, Спустя полгода, Г. рассказал П.В,, что Петров А.В. пришел к нему и сказал, что как ему заявила С., так как строительство затягивается, она просит вместо кв.м. в строящемся доме, заплатить ей в настоящий момент , на что Г. согласился, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе на <адрес>, в присутствии Т передал Петрову еще , и тот написал общую расписку на , после чего предыдущую расписку на они уничтожили, и Петров пообещал в кратчайшие сроки провести переоформление 3/4 участка по <адрес> на имя Г., после чего они расстались. В последствии Петров так и не провел переоформление. В ДД.ММ.ГГГГ,было окончено расселение бараков по <адрес>, и в этот период времени от Т поступило предложение, провести аналогичное расселение ветхого жилья, расположенного по адресу: <адрес>. При получении данного предложения, Петров, который так же был в курсе, предложил П.В, и Г.И. так же вложить собственные средства в расселение указанных домов, из расчета, что каждый из них будет вкладывать 1/3, на что они с Г. согласились, и между ними так же была достигнута устная договоренность, а с Т был заключен договор на расселение указанных бараков. После этого, они приступили к расселению по той же схеме. Всем оформлением - созданием ТСЖ, выделением и оформлением земельного участка ТСЖ для эксплуатации многоквартирного жилого дома, последующим выкупом квартир у жильцов занимался Петров, при этом юридическое сопровождение по всем сделкам осуществляла фирма «<данные изъяты>», которой руководил Т.В, Но все денежные средства от П.В, и Г.И. получал лично Петров. <адрес> был расселен полностью, и так как у них с Г. не было друг к другу недоверия, они договорились, что оформлены две трети доли будут оформлены на него, и одна третья доля на Петрова, и так же был разделен земельный участок под домом и выделено и оформлено в собственность 2/3 доли (с согласия П) на Г. и 1/3 доля на Петрова. При необходимости передачи денежных средств, как правило расчет между П.В, и Петровым А..В. происходил следующим образом: П.В,, по просьбе Петрова для ускорения получения средств, открыл счет в <данные изъяты> на свое имя, получил карту <данные изъяты>, которую вместе с кодом использования передал Петрову. Кроме того, у Петрова в <данные изъяты> был свой счет, чьи реквизиты он сообщил ему, и с тех пор при необходимости получения средств, Петров звонил П.В, в <адрес> и сообщал сумму, которую ему необходимо получить, а он или перечислял ее на счет Петрова А.В. в <данные изъяты>, или клал на свою карту в <данные изъяты>, а Петров в г<адрес> их обналичивал. Один или два раза П.В, передавал деньги Петрову наличными, но так как прошел большой промежуток времени когда именно и при каких обстоятельствах П.В, не помнит, только помнит, что это было в ДД.ММ.ГГГГ. на территории г<адрес>.В тот период отношения между ним и Петровым А.В. были хорошие, они длительное время сотрудничали, и П.В,ему доверял, так что расписки не составлялись. Как проходили расчеты с Г. он не интересовался. В ДД.ММ.ГГГГ. П.В, приехал в г<адрес> и вместе с Г. попросил Петрова отчитаться по полученным от нас суммам, и Петров, собственноручно написал отчет с указанием дат и сумм, которые были им получены на расселение домов по <адрес> и <адрес>. В отношении <адрес> должна была действовать такая же схема, при которой на П.В, и Г.И. предполагалось оформить по 1/3 доли как квартир, так и земельного участка под домом, и 1/3 доли квартир и земельного участка под домом предполагалось оформить на Петрова А.В.. Однако, при изучении проекта оказалось, что одна из квартир () находится в коммерческом найме у гр-ки Д.Д., и является собственностью города <адрес>, и кроме того, Д.Д. в этом же доме на праве собственности принадлежит <адрес>.

Петровым от П.В, и Г.И. были получены денежные средства для осуществления всех работ по расселению указанного барака, и общая площадь указанного домовладения составлял около кв.м., и при его полном расселении и условии равных вложений п, Г. и Петрова, каждому из нас должно было достаться около кв.м. площадей. П.В, вкладывал деньги наравне с остальными, и в ДД.ММ.ГГГГ., барак по <адрес> был полностью расселен помимо площадей Д.Д., и получены документы, при изучении которых оказалось, что на Петрова оформлено около кв.м., на Г. около кв.м., на П.В, всего кв.м., но каким-то образом на гражданскую жену Петрова - С. оказалось оформлено еще около кв.м. Кроме того, у Д.Д. все еще оставалось одна квартира в собственности и коммерческий найм второй квартиры, т.е., около кв.м., не смотря на то, что П.В, уже передал Петрову деньги на выкуп 1/3 от площадей Д.Д. и со слов Г. знал, что тот так же передал Петрову свою 1/3. При выяснении данной ситуации П.В, и Г.И. обратились с претензиями к Петрову, и тот пояснил, что на С. было оформлено ошибочно, и у Д.Д. он выкупил обе квартиры, но специально не переоформляет пока не будут готовы документы на землю, и как только документация будет оформлена, доля С. будет разделена поровну, и площади Д.Д. будут переоформлены, и в результате, у П, Г. и Петрова будут равные доли в указанном доме, без сторонних лиц. На тот период у П.В, не было оснований ему не доверять, и они согласились. В последствии ( в ДД.ММ.ГГГГ.) С. переоформила по договору купли-продажи 2/3 доли квартиры на своего сына - С. и его тещу - П.Е., а 1/3 оставила себе). В последствии доля С была переоформлена на его гражданскую жену - Ч.Т. Кроме того, Петров пытался продать свои доли на <адрес> и <адрес> своему племяннику. В ДД.ММ.ГГГГ П.В, начал требовать от Петрова документированного отчета по тем средствам, которые он ему переводил на выкуп квартир, и по этой причине между ними испортились отношения, так как Петров начал пытался оттянуть сроки отчета под разными предлогами, а затем, спровоцировав конфликт, заявил, что вообще отчитываться не будет. В связи с этим П.В, прекратил общение с ним и рекомендовал Г. более внимательно относиться к действиям Петрова с их деньгами. В ДД.ММ.ГГГГ. Г. рассказал П.В,, что Петров, предложил ему создать аналогичную схему по дому по <адрес>. Данный дом являлся не многоквартирным домом, а индивидуальным жилым домом, причем дом был ветхий, и как объект недвижимости Г. не интересовал. Коммерческую ценность представлял земельный участок, на котором был расположен этот индивидуальный жилой дом, так как путем покупки дома за домом оформлялся земельный участок. Г. предложил и П.В, вложить средства в развитие данного проекта, но так как у П.В, появились сомнения в добропорядочности Петрова, он решил не рисковать и отказался от участия. Позже он узнал от Г., что Петров пояснил, что для расселения всего дома необходимо рублей, и с начала он предложил Г. с ним вдвоем заняться расселением, но на тот период Г. крупно вложился в расселение других домов, и у него не было такой суммы. Петров сказал, что у него есть знакомый из <адрес>, который может сразу заплатить млн. рублей, на которые можно начать расселение, на что Г. согласился. Через несколько дней Г., со слов Петрова узнал, что его знакомый передал ему млн. рублей, на которые тот стал проводить расселение квартир.

В ДД.ММ.ГГГГ. Г. рассказал П, что Петров пришел к нему и сообщил, что квартиры для всех жильцов дома по <адрес> найдены, но так как за полгода цены на квартиры выросли, Г. необходимо внести уже не , на что тот согласился, и ДД.ММ.ГГГГ в то время находясь в г. <адрес>, приехал в офис Т (фирма «<данные изъяты>), где в присутствии Т передал лично Петрову рублей, о чем тот подписал расписку. Полученные деньги Петров забрал себе и уверил Г., что указанные деньги будут затрачены на расселение <адрес>, и ему в итоге будет принадлежать 1/3 земельного участка по <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ. Г. рассказал П, что при очередной встрече с Петровым тот принес проект трудового договора (контракта) по <адрес>, и попросил Г., подписать его, так как с его слов это гарантировало бы ему выполнение их с Г. обязательств по расселению барака на <адрес>. Г. посоветовался с П, и они решили что Петров А.В. подпишет данный контракт, но с условием, что в указанный договор будут вписаны все обязанности Петрова по оформлению данного участка, и только при условии выполнения всех взятых на себя обязательств, он получит вознаграждение в размере 10% от прибыли, полученной от продажи квартир по указном адресу. Петров согласился, и как П рассказывал в последствии Г., он, в его присутствии записал в условиях договора перечень из семи пунктов, которые Петрову было необходимо исполнить, на которые он согласился, после чего они подписали договор, который был не датирован, однако в графе срок действия было указано с ДД.ММ.ГГГГ В середине ДД.ММ.ГГГГ. Г. узнал, что Петров так и не оформил на него ни площадей, ни земельного участка по <адрес>, и он обратился к нему с претензией по данному поводу, с требованием разъяснить, почему тот, получив от Г. рублей, ничего не оформил. Г. рассказывал, что Петров пояснил, что полученные от него деньги он в полном объеме затратил на расселение указанного дома, однако в связи с тем, что он не может закончить оформление земельного участка под указным домом он не может переоформить землю на Г., но в ближайшее время все разрешиться. В тот же период П.В,, устав ждать пока Петров, как обещал, переоформит необоснованно оформленную долю в <адрес>, и закончить переоформление квартир Д.Д., с которой, как он уверял он рассчитался в том числе полученными от П и Г. деньгами, и начал требовать чтобы Г. (так как П сам не хотел общаться с Петровым) проконтролировал проведение данного переоформления. Г. так же с его слов неоднократно требовал закончить переоформление, но Петров постоянно оттягивал время под различными предлогами. С момента когда П и Г. стали требовать выполнения Петровым взятых на себя обязательств, и отчета по полученным от нас средствам, Петров стал провоцировать конфликты с Г. и требовать, что бы П с Г. заплатили ему рублей в качестве вознаграждения по договору по <адрес> мотивируя размер суммы вознаграждения проведенными им самим расчетами, которые им не предоставлял, однако утверждал, что прибыль с реализации данного объекта будет составлять около рублей. На тот период даже не был возведен первый этаж здания, и было не ясно, на основании чего он провел данные расчеты. На вопрос Г., почему они с П должны платить такие деньги, если сам Петров не выполнил всех условий указанных в договоре и не отчитался по переоформлению на Г. участка по <адрес>, по переоформлению участка по <адрес>, и с долями по площадям на <адрес>, тот ничего пояснить не смог, но продолжал требовать денег, и провоцировал конфликты. Г. начал понимать, что Петров не собирается выполнять взятые на себя обязательства и он просто присвоил себе рублей, которые он передал ему за оформление участка по <адрес>. Г. обратился в суд <адрес> о взыскании с Петрова , решение суда вынесено в его пользу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оно вступило в законную силу. При этом Петров утверждал, что деньги он не брал, а расписка была написана без денег.

Кроме того, Пыжъянов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ вложил в рублевом эквиваленте, которые он передал и перечислил Петрову на приобретение на свое имя П 1/3 доли домовладения в <адрес>, и которые он получил. Не смотря на полученные в полном объеме денежные средства, хотя Петров и оформил на имя Г. с согласия П 2/3 дома и участка, своими действиями по оформлению на свою гражданскую жену - С. площадей, которые были выкуплены за счет Г. и П в <адрес>, Петров, по сути похитил принадлежащие П денежные средства, так как оформил на имя П вместо 1/3 - менее 1/4 от площадей в <адрес>, чем также причинил П особо крупный ущерб.

Показаниями свидетеля Т.В., который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в <данные изъяты>», офис которого расположен по адресу: <адрес>, фактическое расположение организации: <адрес>. Родом деятельности организации являются юридические услуги по сделкам с недвижимостью. Т.В. является основателем фирмы и с сам ого начала является ее директором. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., когда он работал юристом в <данные изъяты>», которое в то время располагалось по адресу: <адрес> и так же занималось юридическими услугами по сделкам с недвижимостью, в организацию Т.В. обратился ранее ему не знакомый Петров А. В., с целью заключения договора на оказание услуг - расселение ветхого жилья, расположенного по адресу: <адрес>. Петрова направили к Т.В. как к сотруднику фирмы и Петров в устной беседе пояснил ему, что у него есть два инвестора ( на тот момент их личности еще не устанавливались), которые готовы вложить денежные средства в расселение указанного барака. Петров интересовался, сможет ли агентство осуществить расселение, в какие сроки, и за какую сумму. Петрову было озвучено, что агентство сможет взять на себя расселение барака за срок в районе месяцев, и сумму вознаграждения - эквивалент долларов . Петров обещал подумать, и ушел. Через несколько дней Петров снова пришел в офис фирмы, и вместе с ним пришли двое ранее не знакомых Т.В. мужчин, как он узнал позже - Г.И., и П.В, как представитель своей матери - П.Н. Г. и П заявили о своем желании заключить договор с <данные изъяты>», а Петров пояснил, что именно эти лица являются инвесторами в расселение барака. Как было понятно на тот момент Петров являлся наемным сотрудником Г. и П, так как собственные средства он в расселение барака не вкладывал. Между <данные изъяты> с одной стороны и Г. и П с другой стороны был заключен договор на расселение барака по <адрес>. После подписания договора Т.В. был закреплен за выполнением его условий со стороны <данные изъяты>, и приступил к выполнению работы. П и Г. сразу уехали, так как они не являются жителями <адрес>, перед отъездом указав ему на Петрова как на их представителя на территории <адрес>, через которого они будут передавать денежные средства необходимые для расселения, оформляться документация от их имени. Так же у Петрова были доверенности от имени Г.И. и П.Н.

Работа происходила следующим образом: Т.В. обращался к жильцам указанного дома и выяснял, на каких условиях данные лица готовы передать свои доли в бараке           (сколько квартир, какой квадратуры, в каком районе и т.п.). После того, как условия были выяснены, Т.В. подбирал в указанном районе подходящее жилье, узнав сумму его продажи. Затем данный гражданин вывозил жильцов барака и показывал квартиру, и если та подходила им по требованиям, Т.В. заключал предварительный договор купли-продажи квартиры с лицом, чью квартиру планировалось выкупить для предоставления жильцам барака по <адрес>, и сумму, за которую лицо соглашалось продать квартиру он сообщал Петрову, как и сумму необходимую для выплаты лицу задатка по предварительному договору. После этого, Петров с начала передавал задаток, о получении которого Т.В. писал расписку и выплачивал его лицу, продающему квартиру, а после того, как оформлялись все документы для приобретения квартиры передавал основную сумму, необходимую для выплаты продавцу квартиры. После того, как проходило переоформление квартиры с продавца квартиры на жильца барака по <адрес>, расписки уничтожались. Оформление долей ранее принадлежащих жильцам барака проходило на Г.И. и П.Н. в пропорции примерно по 50%. Петров в некоторых случаях подыскивал квартиры для предоставления жильцам барака, но в большинстве случаев он просто передавал Т.В. деньги, и подписывал документы на основании данных ему Г. и П доверенностям, а так же осуществлял контроль по правильности указания сумм, за которые приобретались квартиры. Суммы, которые были необходимы для выкупа квартир Т.В. сообщал непосредственно Петрову, который проверял их соответствие заявленным и он сам контактировал с инвесторами, так как Т.В. сам на тот период ни Г., ни П о необходимых затратах не докладывал. В ходе расселения <адрес> указанного барака, которая принадлежала одному из жильцов (пожилая женщина, данных Т.В. с его слов не помнит), была оформлена на Петрова, так как он сказал Т.В. провести оформление на него, а он, созвонившись с Г. и П получил их подтверждение на оформление данной квартиры на Петрова. По какой причине было принято такое решение Т.В. с его слов, не известно. Так же на Петрова было оформлено помещение хозяйственного блока, расположенного на земельном участке указанного барака, которое принадлежало в то время С (полных данных не помнит). Данное помещение так же оформлялось на Петрова но оформление хозяйственного блока проводил не Т.В., а сам Петров, поэтому обстоятельства его оформления и по какой причине он был оформлен на Петрова ему не известно. Расселение данного барака происходило около 4 месяцев, в течении которых указанный барак был расселен, и Г. и П принадлежало примерно по 40-45% долей в указанном бараке, и Петрову примерно10- 20%. Петров занялся оформлением земельного участка для строительства, но у него не получилось, после чего Петров, П и Г. продали участок, но за какую сумму и как делили полученные средства ему не известно. И от Петрова и от Г. с П он неоднократно слышал, что в расселение барака по <адрес> Петров собственных средств не вкладывал, и по сути был наемным сотрудником Г. и П. В начале ДД.ММ.ГГГГ. Т.В. открыл собственное агентство, и ДД.ММ.ГГГГ., к нему пришел Петров и предложил принять участие в расселении барака по <адрес> на тех же условиях, пояснив что денежные средства в расселение будут вкладывать только Г. и П, а он просто будет представлять их интересы, как и с бараком по <адрес>. Договора о расселении не заключалось, и все происходило на устной договоренности. Т.В. согласился на указанную работу, и примерно в течении полугода проходит расселение указанного барака по той же схеме, но в этот раз на Петрова никакие площади не оформляются, а все переоформление долей происходит на Г. и П, а сам Петров передает Т от них деньги, иногда участвует в подборе квартир, и проверяет соответствие сумм, продеваемых квартир их реальности. В ДД.ММ.ГГГГ. Петров сообщил Т.В., что Г. и П заинтересовал участок, расположенный по адресу: г. Сочи <адрес> «А», примыкающий к уже расселенному <адрес>, и на 19/25 принадлежал семье С., и на 6/25 - К, и поручил ему выяснить, на каких условиях К согласен устроить свою долю. В ходе переговоров с К (телефонных и через соседей, так как он постоянно жил в <данные изъяты>), было установлено, что за его долю ему будет приобретена 1-комнатная квартира. Квартиры была приобретена и оформлена на Петрова, а после приезда К, переоформлена на его имя. В то же время Петров заявил, что так как находиться в близких отношениях с С., то знает, что С. согласна уступить свою долю за наличными и кв.м. в доме, который будет построен на участке по <адрес>). На тот период участок еще не был в собственности, и он был оформлен в последствии, только в ДД.ММ.ГГГГ. Г. с П решили согласиться на условия С., и как Т.В. в последствии узнал со слов Г., зимой ДД.ММ.ГГГГ., Петров прилетел к нему в <адрес>, где Г. передал ему . Спустя полгода, т.е. примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ. Петров сказал, что как ему заявила С., так как строительство затягивается, она просит вместо кв.м. в строящемся доме, заплатить ей в настоящий , на что Г. согласился. ДД.ММ.ГГГГ Г. и Т приехали в к Т.В. офис на <адрес>, и вдвоем попросили Т.В. изготовить расписку о получении для покупки и оформления на имя Г.И. доли С. по <адрес> <адрес>». Т.В. в механическом варианте составил такую расписку, датированную ДД.ММ.ГГГГ, и передал ее Г. и Петрову, вместе с аппаратом для пересчета денег, и Г. достал пакет с деньгами), а так как в тот момент ему понадобилось выйти в соседнее помещение, то самого факта пересчета денег и подписания расписки с, с его слов Т.В. не видел, но через несколько минут они вышли без взаимных претензий, и он понял, что все нормально. Так же, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Т.В. неоднократно встречался с С. и она никогда не высказывала заявлений о том, что ей не было выплачено доли ее семьи по <адрес>. Ряд документов по данному участку Т.В. оформлял и подписывали вместе с С. без каких-либо претензий с ее стороны. Т.В. видел у Г. трудовое соглашение, согласно условий которого, Петров обязался расселить барак по <адрес>, оформить земельный участок по <адрес>, переоформить земельный участок по <адрес> получить разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на <адрес>, принять участие в подборе подрядных организаций для строительства и осуществить ввод дома в эксплуатацию (о подписании данного соглашения говорилось еще в тот период, но увидел Т.В., по его словам, его только в ДД.ММ.ГГГГ. у Г.). Так же ДД.ММ.ГГГГ. Т.В. разрабатывал проект по расселению старого фонда, а именно - <адрес>, и проведя предварительные переговоры с жильцами, а так же заключив с каждым из собственников <адрес> договора о намерениях, он знал, что для расселения данного дома необходима примерная сумма - . Так как у Т.В. самого таких денег не было, он решил предложить его Г. и П, и изначально сообщил о проекте Г. по телефону, а ДД.ММ.ГГГГ., когда Г. и П прилетели в <адрес> была организована встреча на <адрес>, где встретились, Т, Петров, Г. и П, и там Т.В. показал им всем свой проект и первоначально подписанные документы. Просмотрев документы, их заинтересовал проект Т.В., и было достигнуто соглашение, что они будут вкладывать средства в расселение, при чем Петров так же заявил о своем желании участвовать в данном проекте, пояснив, что его гражданская жена - С. продает дом за сумму около долларов, и даст ему денег, на которые он и сможет участвовать в расселении. После этого они в присутствии Т.В. договорились, что расселять будут из расчета по 1/3 каждому (вложений и прибыли), без участия сторонних лиц. Между ними договор не составлялся, но с Т.В. был подписан договор на оказание услуг. Так же было оговорено, что Петров, так как постоянно находиться в <адрес> будет передавать Т.В. необходимые суммы, а Г. и П, финансировать проект из других городов, и приезжать по мере возможности. Контроль за оформлением документации так же ложился на Петрова. После того, как все нюансы были оговорены, Г. и П уехали, а Т и Петров начали расселение дома, которое шло по той же схеме. При расселении дома, С., которая постоянно ходила с Петровым, заявила, что так как она дает Петрову деньги, то для гарантии того, что ее не обманут, она хочет, чтобы на нее так же была оформлена часть площадей в <адрес>. Петров попросил Т.В. оформить на С. часть площадей в счет его 1/3 доли, пояснив, что как только дом будет расселен, и земельный участок будет оформлен, он с С. снимет доли, и в итоге дом и земельный участок будет оформлен из расчета по 1/3 на Петрова, Г. и П, как они в начале и договаривались. Так как в тот период все деловые переговоры вел Петров, он уверил Т.В., что уже обсуждал данный вопрос с Г. и П, и те не возражали. Так как Петров являлся по сути одним из инвесторов, Т.В. не стал проверять полученную от него информацию, и по его указанию оформил на С. <адрес> в общей долевой собственности, площадью около кв.м. Последняя квартира <адрес> была выкуплена у собственника в ДД.ММ.ГГГГ., кроме доли семья Д.Д., с которой был произведен полный расчет (все финансовые вопросы с данной семьей курировал лично Петров, но Т.В. присутствовал на встрече, которая происходила в офисе Т.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ., когда они и ее мать просили заплатить им В ДД.ММ.ГГГГ., были получены документы на весь дом, приехали Г. и П, и при изучении документов оказалось, что на Петрова оформлено около кв.м., на Г. около кв.м., на П всего кв.м., на С. оказалось все еще оформлено кв.м. и у Д.Д. все еще оставалось одна квартира в собственности и коммерческий найм второй квартиры, т.е., около кв.м.. По данному поводу с начала Г. и П обратились ко Т.В., который пояснил, что оформление на С. происходила по указанию Петрова, а оформление площадей Д.Д. курировал он сам. Тогда они в присутствии Т.В. обратились к Петрову, и поднимался вопрос, на каком основании на стороннее лицо (С.) оформлены площади, которые выкупали в том числе Г. и П, и почему не смотря на то, что они уже в полном объеме передали деньги на выкуп площадей Д.Д., данные площади все еще на них не оформлены. Петров, пояснил, что на С. было оформлено ошибочно, и у Д.Д. он выкупил обе квартиры, но специально не переоформляет пока не будут готовы документы на землю, и как только документация будет оформлена, доля С. будет разделена поровну, и площади Д.Д. будут переоформлены, и в результате, у П, Г. и Петрова будут равные доли в указанном доме, без сторонних лиц. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Петров предложил Т.В. найти покупателя на земельный участок, расположенный по адресу: г<адрес>, на котором был расположен дом, который, со слов Петрова он и Г. планировали на расселение с инвестором из <адрес>, и по предварительным подсчетам планировалось, что Петрову, Г. и Л (представитель инвестора из <адрес> - З.А.) будет принадлежать по 1/3 участка. С того времени Т.В. начал подыскивать покупателя. В конце лета - начале осени ДД.ММ.ГГГГ., Г., который в то время находился <адрес>, попросил Т.В. составить расписку по смыслу которой, Г. передавал Петрову денежные средства (сумма не уточнялась) за переоформление земельного участка по <адрес>. Т.В. понял, что разговор идет о том участке, о котором ему говорил Петров, и при составлении расписки, исходил из деления долей на 5 частей, так как первоначальную документацию на данный участок он не видел, и Т.В. запомнилось, что 2/5 доли на тот период принадлежало Л. Предполагая, что Г., как более финансово независимый вкладчик вложит более крупную сумму в расселение указанного дома, Т.В. в расписке указал «2/5 доли», а так же технически ошибся, указав адрес - <адрес>, хотя правильный адрес был <адрес> Дата в расписке указана не была, так как не была определена точная дата передачи денег. После изготовления расписки, находясь в офисе Т.В. Г. в его присутствии передал Петрову какую- то сумму денег, но количество он не знает, после чего прочитав расписку, сказал, что он с Г. договаривались на 1/3 участка а не на 2/5, и сам зачеркнул на расписке «2/5 (две пятых)», и собственноручно написал «Одной трети земельного участка», а так же внес сумму - «». После этого написал «Петров А. В.» и расписался. Расписка осталась у Г., а деньги у Петрова и они расстались. После передачи денег Т.В. более по данному участку не работал, и как дальше происходили события не знал. О проектах о выкупе квартир Петровым, Г. или П в <адрес> Т ни чего известно не было.В ДД.ММ.ГГГГ. Г. рассказывал Т.В., что он узнал, что Петров так и не оформил на него ни площадей, ни земельного участка по <адрес> <адрес>, и обратился к нему с претензией по данному поводу, с требованием разъяснить, почему Петров, получив от него рублей, ничего не оформил. Со слов Г., Петров пояснил, что полученные от него деньги он в полном объеме затратил на расселение указанного дома, однако в связи с тем, что он не может закончить оформление земельного участка под указным домом он не может переоформить землю на Г., но в ближайшее время все разрешиться. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Т.В. был свидетелем того, как Петров требовал у Г. (так как с П они не общались) что бы они с П заплатили ему рублей в качестве вознаграждения по договору по <адрес>, мотивируя размер суммы вознаграждения проведенными им самим расчетами, которые не предоставлял, однако утверждал, что прибыль с реализации данного объекта будет составлять около рублей. На тот период даже не был возведен первый этаж здания, и было не ясно, на основании чего он провел данные расчеты. При вопросе к Петрову, почему они должны платить такие деньги, если сам Петров не выполнил всех условий указанных в договоре и не отчитался по переоформлению на Г. участка по <адрес>, по переоформлению участка по <адрес> которая так и не была переоформлена, и с долями по площадям на <адрес>, так как они оставались оформлены на С. и Д.Д., Петров мотивированного пояснения не давал, и продолжал требовать денег, практически прекратив всю деятельность и по оформлению документов, и по сопровождению строительства, которое начиналось на <адрес> так же он провоцировал конфликты. Длительные переговоры ни к чему не привели, и лишь в ДД.ММ.ГГГГ. Г., так и не добившись ни рублей, ни оформления долей на <адрес> обратился в суд <адрес> о взыскании с Петрова данных средств. Решение суда вынесено в его пользу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оно вступило в законную силу. При этом Петров утверждал, что деньги он не брал, а расписка была написана без денег, что является ложью.

Петров, когда узнал о том, что Г. подал на него в суд, и Т.В. будет выступать в качестве свидетеля, начал угрожал Т, требуя не вмешиваться, а когда тот ответил отказов, приехал к его офису на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., и нанес Т телесные повреждение средней тяжести, по поводу чего в отделе дознания было возбуждено уголовное дело, которое в последствии было приостановлено, т.к. Петров отрицает данное событие.

Однако на следствии показывал, и его показания оглашены в суде, что после изготовления расписки, находясь в офисе Т.В. Г. в его присутствии передал Петрову рублей в банковских упаковках купюрами по рублей и по рублей. Деньги он принес в темном пакете. Петров, в присутствии Т и Г. пересчитал деньги, и забрал себе, после чего прочитав расписку, сказал, что он с Г. договаривались на 1/3 участка а не на 2/5, и сам зачеркнул на расписке «2/5 (две пятых)», и собственноручно написал «Одной трети земельного участка», а так же внес сумму - «Пятнадцать ». После этого написал «Петров А. В.» и расписался. Расписка осталась у Г., а деньги у Петрова и они расстались. После передачи денег Т.В. более по данному участку не работал, и как дальше происходили события не знал.

Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим Г.И.. и подозреваемым Петровым А.В. в ходе, которой Г.И. подтвердил свои показания и изобличил в совершении преступления Петрова А.В. а Петров А.В. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

     Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем П.В, и подозреваемым Петровым А.В. в ходе, которой П.В, полностью подтвердил свои показания и изобличил в совершении преступления Петрова А.В. а Петров А.В. подтвердил показания П.В, частично, настаивал на своих показаниях, и вину в совершении преступления не признал.

Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Т.В. и подозреваемым Петровым А.В. в ходе, которой Т.В. полностью подтвердил свои показания и изобличил в совершении преступления Петрова А.В. а Петров А.В. подтвердил показания Т.В. частично, настаивал на своих показаниях, и вину в совершении преступления не признал.

Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим Г.И.. и свидетелем С в ходе, которой Г.И. подтвердил свои показания и изобличил в совершении преступления Петрова А.В. а С. не подтвердила показаний Г.И., и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Протоколом выемки - <данные изъяты>.

        протоколом осмотра документов, <данные изъяты>

Протоколом выемки <данные изъяты>.

Протоколом осмотра документов, <данные изъяты>

           Показаниями свидетеля В.А. оглашенными в суде, который показал, что является директором <данные изъяты>, родом деятельности которого является фитнесс-клуб «<данные изъяты>».Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., когда он работал офис - менеджером в <данные изъяты> под руководством Т.В,, он познакомился с Петровым А.В., который совместно с Г.И. и П занимались расселением ветхого жилья. Точная роль Петрова в проведении расселения В.А. не известна, то ли он был инвестором, то ли посредником между <данные изъяты> и инвесторами. В то же время он познакомился с гражданской женой Петрова - С., которые по сути являлись семьей, но не оформленной официально. На С. так же оформлялись какие-то документы. Т являлся представителем фирмы, в которой работал В.А. При совместно деятельности он участвовал при подготовке документов по проведению сделок выкупа долей собственников бараков по адресам: <адрес>, <адрес>. На тот период к оформлению документов по <адрес> В.А. отношения не имел. При оформлении Т предоставлял ему информацию на чьи фамилии готовить документы, и В.А. подготавливал пакет необходимой документации и проводил регистрацию сделки в УФРС. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. В.А. по собственному желанию уволился из <данные изъяты> и занялся собственной деятельностью, занявшись оформлением земельных участков. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ. к В.А.обратился Петров и привел с собой ранее ему не знакомого мужчину, как он позже узнал В.А.. Петров сказал, что В.А. желает приобрести несколько объектов недвижимости на территории г<адрес> и ему необходимо выписать доверенность на имя В.А.. Сам В.А. ничего не пояснял, но и не опровергал утверждения Петрова А.В.В.А. занимался оформлением лиц, которые устраивались на работу в ДД.ММ.ГГГГ г. кафе Т.В,, расположенном на <адрес>. Среди нанимавшихся на работу В.А. он не помнит. После того, как Петров привел к В.А. В., они в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), втроем сходили к нотариусу Ф.Т., где выписали доверенность на имя В.А. на право купить за цену и на условиях по своему усмотрению любое недвижимое имущество, находящееся в любом районе г<адрес>. После этого, В.А. получил доверенность, и они расстались, и с тех пор он В. больше не видел. В.А. не было известно, что В. является родственником Петрова А.В., так как Петров ему ничего не говорил, а с самим В. В.А. по сути, не общались.После получения доверенности, Петров сообщил В.А., что необходимо оформить договор купли-продажи и акт приема-передачи на <адрес>, которая на тот момент принадлежала Петрову А.В. на В.А., указав, что в договор необходимо включить сумму покупки квартиры - рублей. Все документы по квартире ему предоставил Петров А.В. как и данные, о сумме сделки. В.А. составил проект договора купли-продажи и акт приема-передачи, и они с Петровым подписали и договор и акт в УФРС. В п.4 договора купли-продажи акта приема-передачи на <адрес> указано, что расчет между сторонами произведен полностью, до подписания договора, хотя расчет с В.А. как представителем В. и Петровым как продавцом, В.А. также не присутствовал при расчете, и не выяснял, имел ли место факт расчета по данной сделке. Параллельно Петров сказал В.А. подготовить аналогичный пакет документов по продаже Петровым А.В. к гр. В.В. в его лице <адрес>, но перед эти Петров попросил В.А. узнать, не наложен ли арест на данную квартиру. Причины просьбы В.А. не выяснял, но запросил в УФРС ЕГРП по указанной квартире ознакомившись с которой узнал, что ареста на ней нет. В.А. подготовил аналогичный договор купли-продажи между Петровым как продавцом и В. в лице В.А. как покупателем, и по указанию Петрова А.В. указал сумму сделки рублей. Оформив документы В.А. так же вместе с Петровым, ДД.ММ.ГГГГ провел оформление сделки в УФРС, но так же он не присутствовал ни при проведении расчета по данной сделке ни лично, ни в качестве стороннего наблюдателя, и не интересовался имел ли место факт расчета. В.А. достоверно не известно был ли сам расчет но так как Петров подписывал договор он был уверен, что расчет произведен. Сам В только один раз виделся с В. и больше ни как с ним не контактировал, так как оставил ему свои контакты и при необходимости В. сам бы на него вышел, но этого так и не произошло.В то же время Петров вместе с С. обратились к В.А. и вместе пояснили, что С. хочет купить 3/5 <адрес> оформив договор купли-продажи на имя В.А. как ее представителя, и они попросили оформить договор купли-продажи, и С. предупредила, что на квартиру М наложен арест, и земля под участком не оформлена, и В.А. на таких условиях предупредил, что не исключает того, что с такими осложнениями провести регистрацию в УФРС не получиться, но она все равно настаивала на составлении договора купли-продажи а акта приема-передачи. С. сама дала В.А. все данные по продавцам доли (М, Е и Б, от чьих имен выступал Петров) и суммы, которые были необходимо вписать в договор (на общую рублей), что он и сделал, и ДД.ММ.ГГГГ Петров как доверенное лицо продавцов, и В.А. как доверенное лицо С. подписали договор купли-продажи указанного домовладения, но как и в остальных сделках В.А. лично при расчетах по данной сделке не присутствовал, и имел ли место фактический расчет ему не известно. Данная сделка регистрации не прошла, так как под арестом было две доли (Петрова и кажется М). Был ли после этого возврат рублей, указанных в договоре купли-продажи он не знает, так как свидетелем передачи денег он не был. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года В.А. со слов Петрова узнал, что он с Т и Г. поссорились и у них ведутся судебные споры, из-за чего и был наложен арест, но подробно он ему не рассказывал, а В.А. не уточнял. В ДД.ММ.ГГГГ г. Петров сказал В.А. подготовить пакет документов по продаже М в лице доверителя Петрова 1/15 доли <адрес> на В. в лице В.А. как представителя за рублей и тем же договором провести покупку С. у <данные изъяты> и <данные изъяты> (в лице Петрова) их долей. Все денные и суммы, которые необходимо было указать в договоре говорил В.А. Петров. Оформив документы он так же вместе с Петровым, ДД.ММ.ГГГГ провел оформление сделки в УФРС, но так же В.А. не присутствовал ни при проведении расчета по данной сделке ни лично, ни в качестве стороннего наблюдателя, и не интересовался имел ли место факт расчета. В.А. достоверно не известно был ли сам расчет но так как Петров и С. подписывали договор он был уверен, что расчет произведен. В ДД.ММ.ГГГГ г. Петров и С. обратились к В.А. вдвоем, и сказали ему подготовить пакет документов по продаже Петровым 1/5 доли <адрес> на В. в лице В.А. как представителя за рублей Все данные говорил Петров, но сумму обозначила С.. Оформив документы В.А. так же вместе с Петровым, ДД.ММ.ГГГГ провел оформление сделки в УФРС, но так же В.А. не присутствовал ни при проведении расчета по данной сделке ни лично, ни в качестве стороннего наблюдателя, и не интересовался имел ли место факт расчета. В.А. достоверно не известно был ли сам расчет но так как Петров и С. подписывали договор он был уверен, что расчет произведен. В.А., с его слов знал, что имущество не арестовано, и регистрационная палата не препятствовала оформлению сделки. При оформлении ни одной из сделок, которые он подписал, имущество под арестом не состояло, и спор над ним не препятствовал его оформлению. Примерно в то же время С. сказала В.А. подготовить договор о продаже квартиры по <адрес> от имени В. на ее имя за рублей, и он подготовил пакет документов, но по какой-то причине переоформление не проводилось (по какой В.А. не запомнил). Почему квартира, которая была приобретена на имя В. за рублей в ДД.ММ.ГГГГ., выставлялась на продажу в ДД.ММ.ГГГГ. за рублей. В не знает т.к. условия по данной сделке ему давали С. и Петров, он только подготавливал бумаги. Долговых обязательств у В.А. перед Петровым А.В. нет, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., он занимал у Петрова рублей, которые вернул. В.А. также является свидетелем защиты по уголовному делу по подозрению Петрова в причинении средней тяжести вреда здоровью.

Показаниями свидетеля В.А., оглашенными в суде, который показал, что в г<адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ, и проживает по адресу: р-н «<адрес> <адрес>» <адрес>»в строящемся доме. У него есть брат - В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которым они с детства жили вместе в <адрес> по месту их общей регистрации. Брат так же нигде официально не работал, и они с ним неофициально подрабатывали по строительству разовыми заработками. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., когда В.А. с братом жили в <адрес>, они от их бабушки, узнали, что к ней в гости приезжала родственница В.А. - как он позже узнал мать их троюродного дяди - Петрова А. В., который в то время жил в г. <адрес>, и бабушка рассказала ей о В.А. с братом, так как у них не было постоянного заработка и дохода, и попросила попросить Петрова А.В. найти В.А. с братом работу в г. <адрес> что та и пообещала сделать. Через несколько месяцев брат уехал в г. <адрес>, пояснив, что его туда позвал дядя - Петров А.В., который пообещал его трудоустроить. Примерно через полгода брат вернулся и рассказал, что он устроился в г. <адрес> работать официантом в каком-то кафе (каком именно В.А. не знает), и туда его устроил работать Петров. Пробыв несколько недель дома, брат снова уехал, и с тех пор брат, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по начало ДД.ММ.ГГГГ года уезжал в г. <адрес> на заработки на несколько месяцев, и возвращался на несколько дней домой рассказывал, что он подрабатывает разовыми заработками по строительству, в том числе на строительстве частного дома Петрова А.В., расположенного в <адрес>. По приезду брат ни чего не рассказывал В.А. о оформлении каких-либо документов вместе с Петровым.Также В.А., у его брата никогда не было крупных сумм денег, и они с ним зарабатывали разовыми заработками, не более рублей в месяц, и то не постоянно. Никаких крупных сумм у него никогда не было, иначе В.А. бы об этом знал. Брат В.А. ничего не говорил о приобретении каких-либо объектов движимого или недвижимого имущества, и он не мог ничего крупного купить, так как у него не было денег, так как даже домой он уезжал в плацкартном вагоне. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. брат в очередной раз приехал на несколько дней домой и рассказал, что В.А. так же может поехать <адрес> подработать по строительству, на что он согласился, и в начале года брат снова уехал в г. <адрес>, а в апреле В.А. так же поехал в г. <адрес> куда приехал ДД.ММ.ГГГГ По приезду В.А. встретил брат, который отвез его в <адрес> и привез на строительную площадку, где строится двухэтажный дом (возведены стены из блока, без крыши и отделки). Там брат и познакомил В.А. с Петровым А.В., которого он до той поры ни разу не видел. Петров сказал, что жить они с братом будем в небольшом сарае, расположенном на земельном участке, и они с братом стали жить там. Петров А.В. говорил, что в связи с кризисом у него нет денег на окончание строительства его дома, и он порекомендовал В.А. с братом своему соседу, у которого на соседнем участке так же строится дом, и тот их нанял на разовые заработки. В.А. братом жили в сарае и подрабатывали у соседа Петрова по строительству. К началу мая работа у соседа была закончена, а Петров больше работу не предлагал, и брат уехал домой, а В.А. так же собирался уезжать через несколько дней по месту регистрации, после расчета со мной нанимателя. Также В.А. не знает чем занимается Петров А.В., его достаток, род занятий, так как хотя Петров А.В. и живет в помещении бани, на своем земельном участке, и В.А. его видел довольно часто, но они не общались, и просто здоровались.

Показаниями свидетеля Д.Д. которая показала, что      в ДД.ММ.ГГГГ. она прибрела в собственность <адрес>, где проживала сама с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Помимо квартиры на Д.Д. так же на праве социального найма оформлена <адрес> их дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. к жильцам <адрес>, в том числе и к Д.Д. стали походить ранее им знакомые мне мужчины, как Д.Д. позже узнала - Т и Петров (кто раньше она не запомнила), со слов которых Д.Д. узнала, что их дом планируется на расселение, и Д.Д. стали расспрашивать, на каких условиях она, и другие жильцы их дома согласны выселиться из дома. Д.Д., посовещавшись с родственниками решила, что за то, чтобы согласиться на переоформление обоих квартир с ее имени, она возьму денежную компенсацию в размере в рублевом эквиваленте, т.е 4 860 000 рублей, о чем она сообщила Т. Через несколько дней, Д.Д. пригласили на встречу с инвесторами, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ в офисе какой-то фирмы на <адрес>, и там Д.Д. встретилась с Т, Петровым, и тремя ранее ей не знакомыми мужчинами, как она поняла - инвесторами. Одним из них, как позже узнала Д.Д. был Г., а кто был вторым она не знает. Там Д.Д. озвучила свои условия на каких была бы готова переоформить на две квартиры и они с инвесторами договорились, что ей будет выплачено наличными средствами указанная сумма. Т как поняла Д.Д., являлся представителем инвесторов.Н момент когда Д.Д. пригласили для встречи с инвесторами, еще до составления и подписания предварительного договора купли-продажи, она не знала с каким именно лицом со стороны инвесторов будет подписан указанный договор.ДД.ММ.ГГГГ, был составлен предварительный договор купли-продажи на принадлежащую Д.Д. <адрес> ее доме (так как она была ее собственностью), который был подписан между Д.Д. и Петровым, в присутствии остальных инвесторов и <данные изъяты>. Одновременно Д.Д. и Петров подписали дополнительное соглашено, в котором было указано, что она обязуется перевести квартиру у (которая в соц.найме) в нежилое помещение или приватизировать ее на свое имя за счет Петрова А.В., и после безвозмездно передать <адрес> собственность Петрова А.В. Д.Д. также пояснила, что все условия, на кого, именно, каким образом и т.п. уже было внесено в бланки договоров и соглашений, которые изготавливались юристами, выступающими от имени инвесторов, и предоставлялись ей на подпись после их изучения самими инвесторами, поэтому чьим условием было указать, что она должна провести оформление именно на Петрова Д.Д. сказать не может. Д.Д. сама подыскала две квартиры, расположенные по адресам: <адрес>. Стоимость каждой из квартир была около в рублевом эквиваленте. Они договорились, что после получения денег, Д.Д. купит обе эти квартиры, но одну, на <адрес> Д.Д. оформит на свою мать, а вторую на Петрова, а как только будет окончено переоформление <адрес> ее имени на имя Петрова, Петров переоформит обратно квартиру на имя Д.Д., и таким образом, каждая из сторон будет довольна. После того, как Д.Д. договорилась с продавцами <адрес>. по <адрес> (Т.Ю.), что приобретет его квартиру, она сообщила об этом Т и Петрову, и ДД.ММ.ГГГГ. (точную дату она не запомнила), Д.Д. снова приехала в офис на <адрес>, где на тот момент находились Петров Токарев и С., был ли еще кто-нибудь она не помнит. Там Д.Д. получила сумму, (подписывались ли какие-либо документы она не помнит, но деньги привезла С. (она немного опоздала). Чьи были деньги Д.Д. не известно. Полученную сумму Д.Д. отвезла Т, и тот оформил на ее имя генеральную доверенность на право распоряжения <адрес>, после чего она, во исполнение соглашения с Петровым, провела переоформление данной квартиры на имя Петрова через учреждение юстиции, при непосредственном участии Т. После этого, возникла необходимость в получении второй части суммы для выкупа квартиры на <адрес>, о чем она сообщила и Петрову, и Т. После этого, в один из дней (точно дату она не помнит), Д.Д. приехала в банк, расположенный недалеко от гостиницы «<данные изъяты>», и туда же подъехали Петров и Т. В первый день было арендовано две ячейки (с какой целью она не интересовалась), и они договорились, что отдадут Д.Д. сумму через несколько дней. Через 2-3 дня Петров, Т и Д.Д., предварительно созвонившись снова встретились в банке, и там Петров и Т заплатили ей вторую часть суммы, на которую она приобрела <адрес> <адрес>, которую оформила на свою мать, после чего стала ждать, пока Петров закончат переоформление <адрес> и <адрес> ее имени на Петрова, после чего Петров должен был переоформить <адрес> на ее имя. В период времени ДД.ММ.ГГГГ. Д.Д. не нервничала, так как расселение дома продолжалось. В ДД.ММ.ГГГГ. Д.Д. осталась последним жильцом <адрес> чьи площади были не переоформлены, и она начала интересоваться у Петрова, когда будет окончено переоформление, и тот постоянно оттягивал сроки, мотивируя сложностью переоформлением документов.В ДД.ММ.ГГГГ. Д.Д. узнала со слов Петрова и Т, что между Петровым и другими инвесторами возникли споры, и испортились отношения, Т, который был представителем Г., вместе с ним неоднократно обращался к Д.Д. и предлагал купить другую квартиру, в обмен на расторжение ее договора с Петровым на квартиры Д.Д. в <адрес>, и дальнейшее переоформление ее квартир в <адрес> на Г., но Д.Д. отказалась, так как опасалась, что в связи с тем, что по документам ее квартира на <адрес> приобретена на деньги Петрова, тот потребует ее вернуть. Г. с Т настаивали, и Д.Д. рассказала об этом Петрову, который стал уверять ее, что она не должна так делать, что он в ближайшее время закончит оформление, и переоформит на ее имя квартиру по <адрес>. После того, как Д.Д. рассказала Петрову о предложениях Т и Г., тот принес ей письмо на имя <адрес>, которое попросил подписать. Д.Д. прочитала его и подписала, после чего Петров забрал его себе. В ДД.ММ.ГГГГ. оформление так и не было закончено, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой пришел Петров и его гражданская жена - С., которые принесли Д.Д. обращение на имя главы <адрес>, и С. рассказала что <адрес> планируется снести, и для того, чтобы этого не случилось, нужно ее подписать. Д.Д. подписала бумагу, но ее читала.По настоящее время <адрес> по <адрес> все еще оформлены на имя Д.Д., но данный факт не по ее вине, так как именно Петров брал на себя обязательства провести все переоформление документов. Д.Д., по ее словам, всегда была готова выполнить условия заключенных между ею и Петровым соглашений, и выполнить их, как только Петров переоформит на ее имя квартиру на <адрес>. Также Д.Д. пояснила, что она участвовала на собрании участников ТСЖ «<данные изъяты>». Оно происходило возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года (точной даты она не запомнила), и на нем присутствовали : Д.Д., Петров, С., мать и муж Д.Д.. Более лиц не было. Секретаря не было, протокол собрания не велся.

Показаниями свидетеля К.В., оглашенными в суде, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ г., он с семьей жил по адресу: <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Его семье принадлежало на праве собственности 3/5 доли в <адрес>.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., к К.В. обратился Петров А.В., который, как тот знал занимался строительством на <адрес>. Петров интересовался, не хочет ли К.В. продать долю его семьи в указанном доме. К.В. в то время рассматривал вопрос о продаже доли, и сообщил, о своих планах Петрову. В ДД.ММ.ГГГГ., примерно весной Петров снова появился, и сказал, что он заинтересован купить долю К.В., спросив, за какую сумму его семья была бы согласна продать свои доли в доме. В ходе переговоров они пришли к соглашению, что за каждую долю семья К получат рублей (т.е. рублей за 3/5). Петров сказал, что он готов выплатить указанную сумму. При этом сам Петров ассоциировался именно как лицо, которое будет непосредственно платить за долю, и все переговоры велись между К и ним. К ДД.ММ.ГГГГ. они с Петровым договорились, что он выплатит задаток, в размере рублей, и в первой декаде апреля, К с Петровым составили предварительный договор купли-продажи, и К.В. открыл счет в <данные изъяты> на свое имя, и сообщил Петрову номер счета, и Петров и К.В. пришли в банк <данные изъяты>, где Петров передал сотруднику банка деньги, и те пересчитали сумму, и получили ее, после чего положили сумму на счет К.В. Данную сумму К.В. не трогал, так как она была залоговой. Он передал Петрову документы на оформление доли домовладения и земельного участка. В период времени с апреля ДД.ММ.ГГГГ. Петров не выплатил основной суммы, а на неоднократные требования К.В. заплатить остаток в размере рублей, говорил, что у него денег пока нет, и просил подождать. К ДД.ММ.ГГГГ. Петров так и не заплатил, и к К.В. стали обращаться сторонние лица, и предлагать более выгодные условия продажи. К.В. сообщил Петрову, что к нему поступили более выгодные предложения, и предложил ему вернуть залог, но Петров заявил, что из-за К.В. он был вынужден взять обязательства перед сторонними людьми (кем именно и какие он не уточнял), и требовал от К.В. не расторгать предварительный договор купли-продажи. Тогда К.В. потребовал в кратчайшие сроки выплатить остаточную сумму, что Петров и пообещал сделать.ДД.ММ.ГГГГ, Петров сообщил, что в юстиции готовы документы для переоформления, и он готов выплатить всю оставшуюся сумму в размере рублей. К.В. согласился, и в тот же день, я и Петров проехали в Банк <данные изъяты>, где Петров передал сотруднику банка деньги, и те пересчитали сумму, и получили ее, после чего положили сумму на его счет, и таким образом, К.В. получил рублей, о которых они договаривались с Петровым. После этого, К с Петровым, и членами его семьи проехали в отдел юстиции на <адрес>, где К с членами своей семьи подписали основной договор купли-продажи (в его условия К.В. не вчитывался), и акт приема-передачи, а так же необходимые документы для переоформления 3/5 доли <адрес> с имени К на Петрова. Окончив переоформление, они разъехались. После этого, с разрешения Петрова семья К еще около года жила по тому же адресу, пока шло строительство на их участке нового дома, и затем переехали на новое место жительства. Юридически К и его семья зарегистрированы все еще на <адрес>, а фактически живут по своему адресу, и как только будет оформлено право прописаться по месту проживания, К с семьей проведут переоформление.

Показаниями свидетеля Л.О. который показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ. является представителем З.А., который постоянно проживает в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ., З.А. познакомил Л.О. с Петровым А.В., пояснив, что Петров А.В., и еще один человек (данные которого говорил, но он не запомнил), взялись за расселение <адрес>, и предложили З.А. участвовать собственными средствами в расселении, из расчета по 1/3 доли в расселяемом здании. Сумма сделки обговаривалась непосредственно со З.А., и в данном процессе Л.О. участия не принимал, поэтому она ему неизвестна. Так как Л.О. постоянно проживает в <адрес>, З.А. сказал, что оформление документации будет проходить на его имя, на что Л.О. согласился, хотя сам лично денежных средств в расселение не вкладывал, так как все материальные вопросы ложились на З.А.. Со слов З.А. тот планировал после выкупа дома, возвести на его месте новое здание. Примерно через 1- 1,5 месяца, Л.О. от З.А. и Петрова узнал, что З.А. внес сумму, покрывающую 1/3 расселения указанного дома ( но ее точный размере и каким образом проходил расчет, он не знает), и возможно закончить оформление площадей указанного дома на имя Л.О. Все переговоры с продавцами квартир велись Петровым, и Л.О. сам в них участия не принимал. Так же сам Петров готовил все бумаги. Со стороны З.А. была функция лишь внесения денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, Л, приехал в отделении юстиции на <адрес> и подписал от своего имени договор купли-продажи, согласно которого на его имя, и на имя Петрова было оформлено 3/5 <адрес>, которые были приобретены у семьи К. В последствии, примерно через 1 месяц, Л.О. было получено свидетельство о праве собственности на часть площадей по указанному адресу. В период времени с момента получения ДД.ММ.ГГГГ года, Петров уверяет, что занимается оформлением документации, и закреплением земельного участка за домовладением. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Петров А.В. сообщил, что у него возникли трудности с третей стороной, участвующей в расселении, но подробно в тот период он проблемы не расписывал, и обещал разобраться в сложившейся ситуации сам. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. на Л.О. вышел представитель третей стороны, участвующей в расселении - Т.В., который пояснил, что он представляет интересы лиц, так же вложивших средства в расселение дома (суммы не уточнялись), и с его слов, Петров, получив от его представителей деньги, обманул их, и не выполнил взятых на себя обязательств (какие именно Петров взял на себя обязательства уточнялось, но Л.О. не запомнил). Л.О. сказал, что бы они сами разбирались с Петровым, и они расстались. Более встреч с ними не было. После данного разговора, Л.О. обратился за разъяснениями к Петрову, который сказал, что он сам разберется в данной проблеме, и ее причин подробно не разъяснял. С той поры, по настоящее время, Л.О. периодически созванивается с Петровым, и интересуется, не разрешен ли конфликт с третей стороной, внесшей средства в расселение, а Петров уверяет, что все на стадии разрешения.

протоколом выемки - <данные изъяты>

протоколом осмотра документа, <данные изъяты>

заключением почерковедческой экспертизы <данные изъяты>

Свидетель С показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. она знакома с Петровым А.В., с которым поддерживает дружеские отношения. Она занимала Петрову крупные суммы денег, а именно в пределах от рублей до рублей, но не оформляла данные займы документально. Деньги, которые она передавала Петрову снимались со счетов, а именно: она хранила в ячейке в <данные изъяты> на <адрес>, так же хранила деньги дома, частью деньги были получены от продажи ее домов по <адрес> (точную сумму указать не смогла), <адрес> (точную сумму указать не смогла), <адрес> (точную сумму указать не смогла), <адрес> (за рублей), <адрес> точную сумму указать не смогла ) квартиры по адресу: г<адрес> (точную сумму С. указать не смогла), <адрес> (точную сумму С. указать не смогла). В <адрес> она так же продала несколько объектов, но какие именно и за какие деньги указать не смогла. Кроме того, она неоднократно одалживала у родственников (кого именно и какие суммы не указала).

На момент допроса у нее в собственности находятся следующие объекты движимого и недвижимого имущества: <адрес>, 1/5 часть домовладения по <адрес> (данную квартиру приобрела по долевому строительству в ДД.ММ.ГГГГ.), <адрес> ( долей), приобретена ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> (2/5 доли земельного участка в .м.), приобретено ДД.ММ.ГГГГ

Примерно ДД.ММ.ГГГГ., С. позвонил Петров и сообщил, что у него есть к ней дело, для обсуждения которого он придет к ней в гости с товарищем. В тот день (точно даты С. не запомнила), Петров пришел к ней с ранее не знакомым С мужчиной, который представился как Г.И. Петров познакомил ее, и Г. сказал, что его интересует земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», который находиться в собственности сына С. - С.Р., который в настоящее время проживает в <адрес>. Г. пояснил, что он планирует выкуп земельного участка по <адрес>, и его интересует так же и участок, принадлежащий ее семье. Переговоры велись между С. и Г., в присутствии Петрова, но сам Петров никакого участия в разговоре не принимал. С. пообещала подумать над его предложением и они расстались. Со слов Петрова он устроился работать к Г., и вел проектную документацию и расселение по <адрес>. В последствии Петров так же познакомил С. с П, как со своим знакомым, и только в последствии она узнала, что П так же хочет принимать участие в расселении домов.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. С., так как продолжала поддерживать отношения с Петровым и Г., видела у кого-то из них инвестиционный договор на строительство многоэтажного дома на <адрес>. При просмотре инвестиционного договора она увидела, что в договоре Г. предлагалось выкупить участок по <адрес>». Так же в договоре С. обратила внимание, что окончанием срока строительства дома был первый квартал ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в то же время к С снова обратился Г., с просьбой продать ему 19/25 земельного участка по <адрес> (6/26 принадлежало другому собственнику - К). Г. поинтересовался, за какую цену С. была бы согласна продать долю ее семьи на указанном участке. На тот период средняя стоимость 1 кв.м. в новостройке в <адрес> порта составляла рублей. Подумав, С. сообщила Г., что согласится продать ему долю ее семьи на участке по <адрес> за квартиру площадью кв.м. в построенном доме по <адрес> + рублей. Общая стоимость выходила в пределах рублей (за 19/25 земельного участка). На озвученные С. условия Г. согласился. С начала он предлагал ей взять рублей, на что С. сказала, что возьмет деньги только после подписания договора о предоставлении квартиры в <адрес>. Г. сказал, что он не может подписать такой договор, так как у него нет разрешение на строительство указанного дома. Вопрос о составлении договора поднимался еще несколько раз, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., но договор так и не был составлен.

Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ. при личных встречах и Петров, и Г. просили С. оформить документы по сносу дома, но она отказывалась, так как договор по продаже участка так и не был подписан. Г. убеждал ее, что С. с ним все равно прейдет к соглашению по продаже участка, но она все равно отказывалась. Примерно в то же время начался снос здания по <адрес>, и жить рядом со стройкой было невозможно, так как постоянно шумно работала строительная техника. Родители С которые жили в <адрес> являются инвалидами 1 группы, не могли проживать в таких условиях, из-за этого она переселила их на другой адрес, и частично вывезла мебель из дома. В то же время, строители Г. попросили у С. одну комнату под бытовое помещение, и она согласилась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. С. уехала в <адрес>, где проживала, заезжая в г. <адрес> на небольшие сроки, и заезжая на свой участок видела, что дом родителей стоит на месте. В ходе данного времени Г. снова неоднократно обращается к ней с просьбой переоформить на него земельный участок по <адрес> на что С отказывает. Он предлагал С. подписать документы об инвестировании в строительство его дома по <адрес>, на что она отказывала, и настаивала на оформлении договора купли-продажи на свою долю земельного участка на озвученных ей условиях. С. предлагала Г. нотариально заверить его обязательства по предоставлению ей кв.м. в построенном доме по <адрес>, на что он отказывал, и настаивал на заключении инвестиционного договора (согласно которого С., инвестировала свой земельный участок в строительство дома Г.). На данное предложение она отказывала.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., когда С. находилась в <адрес>, в кафе на <адрес> (названия она не запомнила), к ней, предварительно договорившись о встрече, обратились Г. и Петров. Г. сказал ей, что он хочет взять кредит и ему нужно составить предварительный договор о продаже ее земельного участка, чтобы предоставить его в банк. В то время С. собиралась в г<адрес>, о чем сообщила им, и тогда Г. попросил ее оформить доверенность на имя Петрова на право составления предварительного договора купли-продажи земельного участка по <адрес>». Так как участок оформлен на сына, С. разрешила сыну, и тот пошел и оформил доверенность от своего имени на имя Петрова на право заключения договора купли-продажи по данному земельному участку. Со слов Г., полученным кредитом, он планировал рассчитаться с С. за обещанную квартиру (70 кв.м.) по <адрес>, в связи с тем, что к тому моменту строительство дома затянулось, и С. требовала расчета по рыночной оценке аналогичной квартиры - по рублей за 1 кв.м., то есть рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ. отношения между С. и Г. были хорошими, так как ДД.ММ.ГГГГ, С., по просьбе Г. и по выданной им доверенности оформляла его долю земельного участка по <адрес>. Так же Г. знал о том, что <адрес> оформлена на С., и был с этим согласен. Так же Т знал о том, что указанная квартира оформлена на имя гр. С., так как он по данной квартире действовал от ее имени по доверенности.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., С., в очередной раз, приехав в <адрес>, приехала на свой участок, и обнаружила, что принадлежащий ее семье <адрес> - снесен, а на участке складирована арматура, и другие строительные материалы. С претензией по данному поводу С. обратилась к Г., на что он заявил, что ее дом не сносил, и кто его снес, он не знает. После этого, С начала обращаться с заявлениями в различные органы государственной власти, с указанием на снос дома, и на начало строительства. Обращения С были безрезультатны.

К тому времени Петров сообщил С что Г. передал через него для нее денежные средства (точную сумму указать не может), но С. отказывалась их брать без подписания договора купли-продажи по ее участку.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ.,С. с сыном отменили доверенность от имени сына на имя Петрова, выданную в ДД.ММ.ГГГГ. Отмена доверенности была в г. <адрес>, так как в то время сын находился там.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. С., вместе с сыном, находясь в <адрес>, просила у Г. о встрече, на что он отвечал отказом. Созвонившись с ним в очередной раз, и прося о встрече, она сказала, что у нее есть письмо для него, и он предложил ей поехать в его магазин в <адрес>, и отдать его охраннику. С. съездила в его магазин, но охранника не было, и она передала письмо товароведу К, под роспись. В письме С. просила рассчитаться с ней в полном объеме (в плюс к деньгами, которые Г. передал для нее Петрову, выплатить С. в замен квартиры, которая так и не была ей предоставлена, рублей), в связи с нарушением устной договоренности. Ответа на письмо С. не получила, и Г. перестал выходить на связь.

В ДД.ММ.ГГГГ. С. подала в суд <адрес> иск, в котором требовала освободить ее земельный участок от башенного крана. На одном из судебных заседаний, она узнала о том, что ее сын уже не является собственником их земельного участка по <адрес> Как оказалось, собственником является ТСЖ «<адрес> что было для С., по ее словам, шоком. Как оказалось, по договору купли-продажи участок был продан Г.И. Ни С., ни ее сын, никогда не заключали никаких договоров купли-продажи их участка. Более того, при изучении материалов судебного производства, она узнала, что договор купли-продажи их участка был заключен ДД.ММ.ГГГГ, а в данную дату С. была за пределами г<адрес> во <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 час. прилетела из <адрес> в <адрес> и физически не могла подписать данный договор. В подтверждение ее нахождения за пределами РФ имеется заграничный паспорт, с оттиском штампа о переходе границы. С. считает, что данный договор изготовил лично Г., так как она принимала меры по прекращению строительства на своем участке.

В ДД.ММ.ГГГГ. Г. нанял охрану на участке, и ограничил С. возможность посещать его. Когда она приходила на свой участок и просила Г. выполнить свои обязательства, тот угрожал С. физической расправой, о чем она сообщала в органы власти, но безрезультатно. Г. ей заявил, что судебные тяжбы с ним бесполезны. В настоящее время идут судебные споры.

Рассказывая об обстоятельствах покупки <адрес> комн. по <адрес>.С. пояснила следующие: ДД.ММ.ГГГГ. она продала свой дом по <адрес>, и у нее появились крупные денежные средства, которые она решила вложить в приобретение недвижимости. С. начала искать жилую площадь для вложения средств. Примерно в то же время (точной даты указать не смогла), Петров и Г., зная о том, что она продала дом, и обладает денежными средствами, вдвоем предложили купить данную квартиру (коммунальную) у семей: К, С, Р, С.Б.. По расселению всего <адрес> работал риэлтор Т. Изначально, велись переговоры между С., Г. и П, что она и Петров с одной стороны, Г. с другой, и П с третей, вкладывая равными долями, расселят весь <адрес>, оформив по результатам примерно по 1/3 на каждую сторону, в зависимости от вложенных средств.

Когда Петров предложил участвовать в расселении <адрес> он не говорил, какую сумму она должна вложить в расселение, также как и не сообщал примерную сумму расселения всего <адрес> сообщил что в расселении должны были участвовать четыре человека - С., Петров, Г. и П. Помимо этого, планировалось разделение на три трети: 1/3 Г., 1/3 ПП, и 1/3 С. и Петров каждый своими личными деньгами. П, который являлся знакомым Г., и по рекомендации Г., так же должен принимать участие своей долей (1/3) в расселении дома. В последствии данные планы не получилось выполнить, по причине того, что в Г. и П редко приезжали в города, и деньги от них поступали нерегулярно, и поэтому расселение дома произошло согласно вложенных средств каждой из сторон. Петров лично проводил переговоры по расселению данного дома, а также контролировал поступление денежных средств от Г. и П. Помимо этого, С. с Петровым решили, что будут участвовать в расселении данного дома, финансируя 1/3 расселения площадей, а также договорились с Г. и П,о том что последние так же возьмут на себя обязательства по расселению 1/3 площадей каждый. Никаких договоров и соглашений по данному поводу не подписывалось, все было на основании устных соглашений.

При начале расселения, когда понадобилось предоставлять денежные средства, со слов Петрова от Г. и П деньги поступают с большими задержками, а Т настаивал на срочном выкупе квартир у собственников. В результате, С. лично была вынуждена вложить большую часть собственных средств в расселение <адрес>. Так, она за собственные средства приобрела: один жилой гараж на <адрес> (адрес не помнит, для семьи К) и один жилой гараж на <адрес> (адрес также не был озвучен, для С), сумма за оба гаража около . С.Б. приобрела квартиру (квадрату, адрес не запомнила, т.к. Т занимался оформлением), и семье Р так же одну квартиру (квадратуру и адрес не запомнила, т.к. Т занимался оформлением). Обе квартиры так же обошлись около . Изначально и Г. и П знали о том, что С. будет вкладывать средства в расселение указанного дома, и на ее имя будут оформлены площади, которые она выкупит сама.

Рассказывая об обстоятельствах покупки 1/5 доли по <адрес> она показала, что ДД.ММ.ГГГГ. С., а так же П, Г. и Петров искали дом для расселения, и со слов соседей из <адрес> г. Сочи узнали, что те согласны с расселение дома. С. решила вложить собственные средства в данное расселение, о чем так же знали, и Г. и П. Они так же договорились, что 1/3 выкупят С. с Петровым, 1/3 - Г. и 1/3 П, однако, когда началось расселение и стало необходимо выплачивать деньги за жилье, оказалось, что у них нет денег. Петров, с его слов постоянно звонил, Г. и П и просил денег, но те оттягивали сроки. С. за собственные средства расселила семью И и П, которым выплатила собственных средств на сумму долларов США. Г и П позже так же вкладывали средства (около долларов ). В последствии, на расселение указанного дома зашла другая группа инвесторов, с которыми в результате переговоров было достигнуто соглашение, и выкупленные С., <данные изъяты>, Г. и Петровым площади были перепроданы. В результате С., П, Г. и Петров получили около рублей. Петров сказал, что из полученной прибыли необходимо отдать <данные изъяты> и Г. по рублей каждому, что С. не нравилось, так как они вложили гораздо меньше средств, чем С. (Петров своих денег не вкладывал). Ей с Петровым так же должно было принадлежать рублей. С учетом дружеских отношений, Петров убедил С., и она согласилась. Со слов Петрова он передал деньги Г.. Также С. уточняет, что всеми финансовыми вопросами занимался Петров, который и распределил деньги, полученный от продажи доли по <адрес>, и с его слов С. знает, что часть суммы пошла на расселение <адрес>. Точное распределение данной суммы С. не известно, но вложенные ей забрала. Была ли у нее прибыль от данной суммы С. не помнит, но она ее не забирала. Со слов Петрова он, с разрешения Г. вложил от прибыли с <адрес> (т.к. Г. уверил, что с П рассчитается сам), на расселение <адрес>. Перед расселением <адрес> С. с Г. обсуждали, что она будет вкладывать собственные средства в расселение указанного дома, и что на ее имя будет оформлена доля по окончании расселения. Г. было все равно, на кого будет оформлено, на С. или на Петрова, главной, чтобы на его имя была оформлена 1/3 участка по данной адресу. С., по ее словам лично, за собственные средства, приобрела квартиру для Б (на <адрес> за рублей у семьи Г.И.(через банк «<данные изъяты>» на <адрес> на счет Г.И. в ДД.ММ.ГГГГ. ) и Е (на <адрес> за рублей - клала деньги на счет в <данные изъяты> на <адрес> - хозяйки А.Е. в ДД.ММ.ГГГГ.). Еще доплачивалось агентам. После того, как был проведен расчет, Е и Б получили квартиры, но для переоформления их частей на имя С., они выдали доверенности на имя Петрова (от ДД.ММ.ГГГГ). После этого Петров продолжал заниматься оформлением земли, но так как в соответствии с законодательством было необходимо оформить земельный участок под домом, шло оформление документации вплоть до ДД.ММ.ГГГГ., когда и было окончено. В настоящее время 1/5 на данном участке принадлежит С., 2/5 у Л и 2/5 на старых хозяевах. Петров вкладывал собственные средства, но какую сумму и при каких обстоятельствах С. не известно. На сегодняшний день, на рублей прибыли с <адрес>, принадлежащих Г., куплено для расселения: для семьи М за рублей квартира на пе<адрес>», и ее дочери М.М. на <адрес> за сумму около рублей. Данные средства затрачены для расселения, и в настоящее время Г. предъявляет претензию к Петрову по рублей, в качестве задолженности. По разнице с рублей с затраченными на покупку квартир может отчитаться Петров. На часть домовладения М (мать) неожиданно был наложен арест по стороннему иску, и по этой причине Петров не может переоформить ее долю на Г.. Петров никогда не отказывался оформить 1/3 доли по <адрес> на Г., но Г. требует деньги. Со слов Петрова, Г. послал телеграмму на имя Петрова на адрес снесенного дома (о чем было известно Г.). Все, что было оформлено на имя С., было приобретено, по ее словам за ее собственные средства. Так же, она за собственные средства купила две квартиры (на <адрес> вторую (где не помнит), за общую сумму рублей. На кого оформлена в настоящее время доля Д.Д. С. также не знает, но оформляться будут на ее имя, так как С. вложила собственные средства. Со слов С., Д.Д. знает, что деньги платила она, а покупкой квартир занимался Т. Помимо этого, она пояснила, что Г. утверждает, что рублей, он, передал Петрову наличными в присутствии Т, и получил их в результате продажи его квартир по <адрес>. Расписка датирована ДД.ММ.ГГГГ Согласно прилагаемых С., к протоколу допроса копий первых листов договоров купли-продажи от 07.<адрес>, данный договор был подписан уже после даты написания полученной расписки. И С. точно знает, что деньги, от продажи этих квартир были получены в ДД.ММ.ГГГГ. Мотивирует свои утверждение С. тем, что факт передачи денег по указанным договорам это датой подписания, и тем, что по ее предположениям в ДД.ММ.ГГГГ. у Г. денег не было. По расписке, данной Петровым Г. о получении рублей С. уточняет, что свидетелем передачи денег она не была, и пояснить по данному вопросу более ничего не может. Она неоднократно была свидетелем передачи между Петровым и Г. различных документов, и составления разных бумаг, но сама С. в процесс передачи и составления не вникала.

     Оценивая представленные доказательства, показания потерпевшего, свидетелей, суд не принимает доводы подсудимого и адвоката. о невиновности, т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, данные показания не исключены из числа доказательств и суд признает их относимыми со стороны обвинения. Показания потерпевший, свидетель П.В., Т давали последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости. Изменение в части показаний свидетелем Т суд не принимает, т. к. на следствии он замечания к свои показаниям не подавал, причину изменению показаний не обосновал. И суд принимает за основу его показания на следствии. Доводы о неполучении денег по расписке суд не принимает также, т. к. эти утверждения опровергаются решением суда по гражданскому делу, которое не отменено и сам подсудимый не оспаривает того, что деньгами потерпевшего от прибыли, от продажи земельных участков по <адрес> он распорядился сам, оформив право собственности на части домовладения на себя и своих родственников и знакомых, хотя имел возможность оформит все на потерпевшего.

     Органы следствия действия подсудимого квалифицировали по ст. 159 ч.4 УК РФ, однако государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ и просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 165 ч.3 п. «Б» УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб и суд с данной квалификацией согласен.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, положительно характеризуется по месту жительства, материальный

ущерб взыскан по решению суда. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Суд учитывает и конкретные обстоятельства данного дела, согласие подсудимого на оформление собственности на земельный участок на потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании, т. е. исполнении своих обязательств, что деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности, справедливости наказания, влияния наказания на условия жизни семьи осужденного и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд назначает наказание дополнительное в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова А. В. виновным в совершении преступления по ст. 165 ч.3 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом 50000 руб. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на условно осужденного Петрова А. В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, в орган, осуществляющий надзор за условно осужденными. Меру пресечения. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий