обвинительный приговор в отношении Лавренюк Д.Л.



Дело № 1-747 \11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                                                24 ноября 2011 г.

                      

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи. Ведерникова Р. Е., адвоката Иванова И. А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Лавренюк Д. Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лавренюк Д. Л.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лавренюк Д. Л., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Он же незаконно сбыл наркотическое средство. Он же покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Данные преступления совершеныпри следующих обстоятельствах.. "Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"      

     Подсудимый Лавренюк Д. Л. вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

         Виновность Лавренюк Д.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается

- показаниями свидетеля А.А,, оглашенными в суде с согласия сторон, том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она вместе со своим знакомым И.Г, проходила мимо <адрес>, где к ней подошли молодые люди в гражданской одежде которые предъявили ей и И.Г, в развернутом виде свои служебные удостоверения и попросили ее с И.Г, поучаствовать при проведении обыска в <адрес>. Она вместе с И.Г, дала свое согласие, после чего они проследовали вместе с сотрудниками полиции. Зайдя в подъезд дома она поднялась на четвертый этаж, где сотрудник полиции постучал в дверь, которую открыла как ей в настоящее время известно, хозяйка по имени Т. Сотрудники полиции объявили Т, что у нее в квартире будет проводиться обыск, перед началом которого ей предъявили постановление судьи, а также сотрудник полиции зачитали права и обязанности всем участвующим лицам, так же у Т спросили имеется ли у нее дома запрещенные вещества, наркотические средства. На что Т ответила, что лично у нее ничего нет, одна ее супруг как ей известно Лавренюк Д.Л. употребляет <данные изъяты> и дома она хранится. Так, она вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прошла в квартиру, где сотрудники полиции стали проводить обыск, в ходе которого на перовом этаже в кухне со столешницы сотрудники полиции изъяли металлическую коробку с веществом растительного происхождения, а также папиросу «<данные изъяты>» которая также находилась в данной коробке. Далее сотрудники полиции изъяли из шкафа расположенного в коридоре квартиры три спичечных коробка в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска было сотрудниками полиции упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями, на которой, она и второй понятой поставили свои подписи. Квартира в которой проводился обыск была двухэтажная, второй этаж не жилой на нем проводятся ремонтные работы. Как пояснила Т все изъятое принадлежит ее супругу Лавренюк Д.Л., которого во время обыска в квартире не было.

- показаниями свидетеля И.Г, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он вместе со своим знакомой А.А, проходил мимо <адрес> <адрес>, где к нему подошли молодые люди в гражданской одежде которые предъявили ему и А.А, в развернутом виде свои служебные удостоверения и попросили его с А.А, поучаствовать при проведении обыска в <адрес>. Он вместе с А.А, дал свое согласие, после чего они проследовали вместе с сотрудниками полиции. Зайдя в подъезд дома он поднялся на четвертый этаж, где сотрудник полиции постучал в дверь, которую открыла как ей в настоящее время известно, хозяйка по имени Т. Сотрудники полиции объявили Т, что у нее в квартире будет проводиться обыск, перед началом которого ей предъявили постановление судьи, а также сотрудник полиции зачитали права и обязанности всем участвующим лицам, так же у Т спросили имеется ли у нее дома запрещенные вещества, наркотические средства. На что Т ответила, что лично у нее ничего нет, одна ее супруг как ей известно Лавренюк Д.Л. употребляет <данные изъяты> и дома она хранится. Так, она вместе с сотрудниками милиции и второй понятой прошла в квартиру, где сотрудники полиции стали проводить обыск, в ходе которого на перовом этаже в кухне со столешницы сотрудники полиции изъяли металлическую коробку с веществом растительного происхождения, а также папиросу «<данные изъяты>» которая также находилась в данной коробке. Далее сотрудники полиции изъяли из шкафа расположенного в коридоре квартиры три спичечных коробка в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска было сотрудниками полиции упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями, на которой, она и второй понятой поставили свои подписи. Квартира в которой проводился обыск была двухэтажная, второй этаж не жилой на нем проводятся ремонтные работы. Как пояснила Т все изъятое принадлежит ее супругу Лавренюк Д.Л., которого во время обыска в квартире не было.

- показаниями свидетеля А.А. оглашенными в суде с согласия сторон,     о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на основании постановления им в присутствии двух приглашенных был проведен обыск по месту жительства Лавренюк Д.Л. то есть в <адрес>. При проведении обыска присутствовала супруга Лавренюк Д.Л.- Ш Самого Лавренюк Д.Л. при производстве обыска не было, так как он был задержан ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 КоАП РФ. В ходе обыска было установлено, что <адрес> является двухэтажной, первый этаж жилой, а на втором этаже проводятся ремонтные работы. Перед началом обыска Ш было предоставлено постановление и зачитаны права всем участвующим лицам, после чего он спросил у Ш имеются ли у нее по месту жительства запрещенные вещества, на что она ответила, что лично у нее нет, а вот ее супруг Лавренюк Д.Л. хранит по месту жительства наркотические вещества марихуану. Далее на перовом этаже в кухне со столешницы была изъята металлическая коробка с веществом растительного происхождения, а также папироса «<данные изъяты>» которая также находилась в данной коробке. Далее из шкафа расположенного в коридоре квартиры были изъяты три спичечных коробка в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска было им упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями, на которой понятые поставили свои подписи. Со слов Ш все изъятое в ее квартире принадлежит Лавренюк Д.Л. О том, что Лавренюк Д.Л. хранил дома марихуану она знала, но не знала в каком именно месте.

-         показаниями свидетеля Д.А.оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на основании постановления им в присутствии двух приглашенных был проведен обыск по месту жительства Лавренюк Д.Л. то есть в <адрес> При проведении обыска присутствовала супруга Лавренюк Д.Л.- Ш Самого Лавренюк Д.Л. при производстве обыска не было, так как он был задержан ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 КоАП РФ. В ходе обыска было установлено, что <адрес> является двухэтажной, первый этаж жилой, а на втором этаже проводятся ремонтные работы. Перед началом обыска Ш было предоставлено постановление и зачитаны права всем участвующим лицам, после чего он спросил у Ш имеются ли у нее по месту жительства запрещенные вещества, на что она ответила, что лично у нее нет, а вот ее супруг Лавренюк Д.Л. хранит по месту жительства наркотические вещества <данные изъяты>. Далее на перовом этаже в кухне со столешницы была изъята металлическая коробка с веществом растительного происхождения, а также папироса «<данные изъяты>» которая также находилась в данной коробке. Далее из шкафа расположенного в коридоре квартиры были изъяты три спичечных коробка в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска было им упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями, на которой понятые поставили свои подписи. Со слов Ш все изъятое в ее квартире принадлежит Лавренюк Д.Л. О том, что Лавренюк Д.Л. хранил дома <данные изъяты> она знала, но не знала в каком именно месте.

- показанимия свидетеля И.С., оглашенными в суде с согласия сторон,     о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на основании постановления им в присутствии двух приглашенных был проведен обыск по месту жительства Лавренюк Д.Л. то есть в <адрес>. При проведении обыска присутствовала супруга Лавренюк Д.Л.- Ш Самого Лавренюк Д.Л. при производстве обыска не было, так как он был задержан ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 КоАП РФ. В ходе обыска было установлено, что <адрес> является двухэтажной, первый этаж жилой, а на втором этаже проводятся ремонтные работы. Перед началом обыска Ш было предоставлено постановление и зачитаны права всем участвующим лицам, после чего он спросил у Ш имеются ли у нее по месту жительства запрещенные вещества, на что она ответила, что лично у нее нет, а вот ее супруг Лавренюк Д.Л. хранит по месту жительства наркотические вещества <данные изъяты>. Далее на перовом этаже в кухне со столешницы была изъята металлическая коробка с веществом растительного происхождения, а также папироса «<данные изъяты>» которая также находилась в данной коробке. Далее из шкафа расположенного в коридоре квартиры были изъяты три спичечных коробка в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска было им упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями, на которой понятые поставили свои подписи. Со слов Ш все изъятое в ее квартире принадлежит Лавренюк Д.Л. О том, что Лавренюк Д.Л. хранил дома <данные изъяты> она знала, но не знала в каком именно месте.

- показаниями свидетеля Ш о том, что проживает совместно со своим супругом Лавренюк Д. Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетним ребенком Л.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р. по адресу: <адрес>. Ее квартира двухуровневая, расположенная на четвертом и пятом этаже дома. Ей известно, что ее супруг Лавренюк Д.Л. постоянно употребляет наркотическое средство- <данные изъяты> путем выкуривания, то есть имеет наркотическую зависимость. Где Лавренюк Д.Л. приобретает и хранит наркотические вещества ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут она находилась дома вместе со своим ребенком, Лавренюк Д.Л. дома не было. Примерно в 21 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли молодые люди, которые предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения, а также предоставили мне постановление судьи <адрес> о проведении обыска в ее домовладении. Вместе с сотрудниками милиции были двое понятых. Так, она вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми прошла в квартиру, где сотрудники милиции стали проводить обыск, в ходе которого на перовом этаже в кухне со столешницы сотрудники полиции изъяли металлическую коробку с веществом растительного происхождения, а также папиросу «<данные изъяты>» которая также находилась в данной коробке. Далее сотрудники полиции изъяли из шкафа расположенного в коридоре квартиры три спичечных коробка в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска было сотрудниками полиции упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями, на которой понятые поставили свои подписи. Все изъятое в ее квартире принадлежит Лавренюк Д.Л. О том, что Лавренюк Д.Л. хранил дома как ей в настоящее время известно <данные изъяты> она знала, но не знала в каком именно месте. Сама она наркотические средства не употребляет.

- протоколом обыска <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты>

- протоколом осмотра и <данные изъяты>                                                              

        Виновность Лавренюк Д.Л. в незаконном сбыте наркотических средств гр. К.В. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается

         - показаниями свидетеля К.В. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Лавренюк Д. Л., с которым поддерживал товарищеские отношения. Друзьями они никогда не были, но общались при встрече. В ходе его общения Лавренюк Д.Л. сообщил ему, что он употребляет наркотические вещества <данные изъяты> и при этом Лавренюк Д.Л. предложил ему употребить вместе с ним <данные изъяты>, на предложение Лавренюк Д.Л. он ответил отказом. Так же Лавренюк Д.Л. пояснил ему, что он может продать <данные изъяты> ему или кому- нибудь из его знакомых по цене рублей за один спичечный коробок. Так как он негативно относится к наркотикам и к лицам их распространяющим, он решил проверить достоверность информации по поводу продажи наркотиков, что бы в дальнейшем сообщить сотрудникам полиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время суток он позвонил Лавренюк Д.Л. на его мобильный телефон ) и спросил, продает ли он еще наркотики <данные изъяты>, на что Лавренюк Д.Л. ответил, что продает и что бы он приехал к нему домой по адресу: <адрес>. После этого он приехал по месту жительства Лавренюк Д.Л., поднялся к нему домой и зашел к его квартиру, дома Лавренюк Д.Л. находился один, после непродолжительной беседы он передал Лавренюк Д.Л. денежные средства в сумме рублей, а Лавренюк Д.Л. в свою очередь передал ему один спичечный коробок, взяв который он еще недолго поговорил с ним и ушел. Он вышел от Лавренюк Д.Л. и пешком направился прямо на базу ОСО расположенную по <адрес>. Но придя на место ему никто не открыл ворота он несколько часов простоял перед воротами думая, что кто-то из сотрудников полиции выйдет и он сообщит о преступлении, но никто так и не вышел. Через несколько часов ему от незнакомого прохожего стало известно, что сотрудники ОСО и весь отдел переехал на <адрес>. Так он пешком пошел на <адрес>, время уже было ночное. Придя к базе ОСО на <адрес> время было около 03 часов ночи, он решил подождать на улице утра, он присел на лавочку и стал ждать утра. Утром он увидел как в здание стали заходить люди, он подошел к одному из сотрудников полиции и рассказал о покупке наркотического вещества марихуана, и пояснил, что хочет добровольно выдать приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в спичечном коробке. После чего он пояснил сотрудникам полиции, что его знакомый Лавренюк Д.Л. занимается распространением на территории <адрес> наркотического средства <данные изъяты>. После его добровольной выдачи спичечного коробка с <данные изъяты> сотрудниками полиции, ему было предложено поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства у Лавренюк Д.Л. Для этого он должен был позвонить Лавренюк Д.Л. и договориться о покупке еще четырех спичечных коробков с <данные изъяты>. Он дал свое согласие, о чем письменно написал заявление. Так он созвонился с Лавренюк Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ и в вечернее время суток договорился с ним о встрече у <адрес>. После этого в его присутствии а также в присутствии оперуполномоченных и двух приглашенных понятых, осмотрены денежные купюры, после чего были сделаны ксерокопии данных денежный купюр, достоинством шесть купюр достоинством по рублей, номера и серии которых были внесены в протокол «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты>, а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников полиции, данные денежные средства должны были быть использованы при закупке наркотического средства марихуана. После чего в присутствии сотрудников полиции, его и двух приглашенных понятых, у него был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у него при себе нет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Лавренюк Д.Л. и пояснил, что подъедет и купит еще четыре коробка с марихуаной. Далее он вместе с сотрудниками милиции и двумя приглашенными понятыми подъехал к <адрес> где он и сотрудник полиции А.А. приехали на автомобиле «<данные изъяты>», а понятые и остальные сотрудник полиции стояли неподалеку от него и наблюдали за ним. Так он встретился с Лавренюк Д.Л. и они вдвоем отошли от автомобиля на котором он приехал и ходе беседы Лавренюк Д.Л. протянул ему полиэтиленовый пакет в котором находилось четыре спичечных коробка, а он в свою очередь передал Лавренюк Д.Л. денежные средства в сумме рублей. После этого он подал сотрудникам полиции условный знак, что контрольная закупка наркотического средства у Лавренюк Д.Л. произведена. Далее он сел в автомобиль, а Лавренюк Д.Л. был задержан сотрудниками милиции. Далее он вернулся в отдел полиции где добровольно выдал полицейским четыре спичечных коробка с растительным веществом серо- зеленного цвета приобретенное у Лавренюк Д.Л. за рублей.

- показаниями свидетеля Д.А. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что работает в должности ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД города <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в ОСО ОУР УВД города <адрес> обратился гражданин К.В. который сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство марихуана в одном спичечном коробке. Как пояснил К.В. данное наркотическое средство марихуана в спичечном коробке, он приобрел у своего знакомого Лавренюк Д. Л. за рублей. Так как К.В. отрицательно относиться к торговцам наркотических средств и вообще к наркоманам, он решил изобличить Лавренюк Д.Л. в совершении преступления, а именно сбыта наркотических средств в <адрес>. Далее К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения в присутствии двух приглашенных понятых. Им было принято решение проверить данную информацию. К.В. было предложено принять участие в проведении закупки наркотического средства, так как он знаком с Лавренюк Д.Л., на данное предложение он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. То есть К.В. должен был приобрести у Лавренюк Д.Л. наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня К.В. созвонился с гражданином Лавренюк Д.Л. и поинтересовался может ли он продать ему наркотическое средство <данные изъяты> и сколько будет стоить один спичечный коробок с <данные изъяты>. На что Лавренюк Д.Л. ответил, что действительно продает наркотическое средство - <данные изъяты>, также, что один спичечный коробок с наркотическим средством <данные изъяты> стоит . К.В. с Лавренюк Д.Л. договорились о встрече в этот же день у <адрес>. После этого в его присутствии, а также в присутствии оперуполномоченных Д.Д., Ш.А, М.А., И.С., А.А. и двух приглашенных понятых, осмотрены денежные купюры, после чего были сделаны ксерокопии данных денежный купюр, шесть купюра достоинством по рублей, номера и серии которых были внесены в протокол «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты>, а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников полиции. Также ими было принято решение, что приобретать наркотическое средство- <данные изъяты> у Лавренюк Д.Л. будет К.В. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки наркотиков» - марихуаны у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего у К.В., в присутствии сотрудников полиции, и двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у него при себе нет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД города <адрес> со Д.Д., Ш.А, М.А., И.С., А.А. и двумя приглашенными понятыми подъехал к <адрес>, где К.В. встретился с Лавренюк Д.Л. После непродолжительной беседы гражданин К.В. подал им условный сигнал сообщив, что произведена «проверочная закупка наркотиков»- <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего гр-н Лавренюк Д.Л. был ими задержан и доставлен в ОСО ОУР УВД <адрес> по <адрес> После этого в помещении ОСО УР УВД города <адрес>», К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка, с веществом растительного происхождения серо- зеленного цвета со специфическим запахом- <данные изъяты>, при этом К.В. пояснил, что данные коробки с марихуаной он закупил у Лавренюк Д.Л. Спичечные коробки с <данные изъяты> были помещены в бумажный пакет, который опечатан и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Далее в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого гражданину Лавренюк Д.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Лавренюк Д.Л. ответил отказом. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., у него из левого заднего кармана надетых на него джинс, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством шесть в рублей. Денежные купюры сравнили с купюрами на ксерокопии, и они оказались идентичными. После этого изъятые у Лавренюк Д.Л., денежные купюры были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттисками печати «для пакетов», где расписались все участвующие лица. Гражданин Лавренюк Д.Л., пояснил, что иногда употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, путем выкуривания. После этого, Лавренюк Д.Л. был освидетельствован в наркологическом диспансере города <адрес>.

     - показаниями свидетеля А.А. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что работает в должности ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД города <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в ОСО ОУР УВД <адрес> обратился гражданин К.В. который сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты> в одном спичечном коробке. Как пояснил К.В. данное наркотическое средство марихуана в спичечном коробке, он приобрел у своего знакомого Лавренюк Д. Л. за рублей. Так как К.В. отрицательно относиться к торговцам наркотических средств и вообще к наркоманам, он решил изобличить Лавренюк Д.Л. в совершении преступления, а именно сбыта наркотических средств в <адрес>. Далее К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения в присутствии двух приглашенных понятых. Им было принято решение проверить данную информацию. К.В. было предложено принять участие в проведении закупки наркотического средства, так как он знаком с Лавренюк Д.Л., на данное предложение он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. То есть К.В. должен был приобрести у Лавренюк Д.Л. наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня К.В. созвонился с гражданином Лавренюк Д.Л. и поинтересовался может ли он продать ему наркотическое средство <данные изъяты> и сколько будет стоить один спичечный коробок с марихуаной. На что Лавренюк Д.Л. ответил, что действительно продает наркотическое средство - <данные изъяты>, также, что один спичечный коробок с наркотическим средством <данные изъяты> стоит . К.В. с Лавренюк Д.Л. договорились о встрече в этот же день у <адрес>. После этого в его присутствии, а также в присутствии оперуполномоченных Д.Д., Ш.А, М.А., И.С., Д.А. и двух приглашенных понятых, осмотрены денежные купюры, после чего были сделаны ксерокопии данных денежный купюр, шесть купюра достоинством по рублей, номера и серии которых были внесены в протокол «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты>, а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников полиции. Также ими было принято решение, что приобретать наркотическое средство- <данные изъяты> у Лавренюк Д.Л. будет К.В. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего у К.В., в присутствии сотрудников полиции, и двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у него при себе нет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД <адрес> со Д.Д., Ш.А, М.А., И.С., Д.А. и двумя приглашенными понятыми подъехал к <адрес>, где К.В. встретился с Лавренюк Д.Л. После непродолжительной беседы гражданин К.В. подал им условный сигнал сообщив, что произведена «проверочная закупка наркотиков»- <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего гр-н Лавренюк Д.Л. был ими задержан и доставлен в ОСО ОУР УВД города <адрес> После этого в помещении ОСО УР УВД города <адрес>», К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка, с веществом растительного происхождения серо- зеленного цвета со специфическим запахом- <данные изъяты>, при этом К.В. пояснил, что данные коробки с <данные изъяты> он закупил у Лавренюк Д.Л. Спичечные коробки с <данные изъяты> были помещены в бумажный пакет, который опечатан и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Далее в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого гражданину Лавренюк Д.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Лавренюк Д.Л. ответил отказом. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., у него из левого заднего кармана надетых на него джинс, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством шесть в рублей. Денежные купюры сравнили с купюрами на ксерокопии, и они оказались идентичными. После этого изъятые у Лавренюк Д.Л., денежные купюры были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттисками печати «для пакетов», где расписались все участвующие лица. Гражданин Лавренюк Д.Л., пояснил, что иногда употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, путем выкуривания. После этого, Лавренюк Д.Л. был освидетельствован в наркологическом диспансере города <адрес>.

- показаниями свидетеля И.С. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что работает в должности ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД <адрес> года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в ОСО ОУР УВД <адрес> обратился гражданин К.В. который сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты> в одном спичечном коробке. Как пояснил К.В. данное наркотическое средство <данные изъяты> в спичечном коробке, он приобрел у своего знакомого Лавренюк Д. Л. за рублей. Так как К.В. отрицательно относиться к торговцам наркотических средств и вообще к наркоманам, он решил изобличить Лавренюк Д.Л. в совершении преступления, а именно сбыта наркотических средств в <адрес>. Далее К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения в присутствии двух приглашенных понятых. Им было принято решение проверить данную информацию. К.В. было предложено принять участие в проведении закупки наркотического средства, так как он знаком с Лавренюк Д.Л., на данное предложение он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. То есть К.В. должен был приобрести у Лавренюк Д.Л. наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня К.В. созвонился с гражданином Лавренюк Д.Л. и поинтересовался может ли он продать ему наркотическое средство <данные изъяты> и сколько будет стоить один спичечный коробок с <данные изъяты>. На что Лавренюк Д.Л. ответил, что действительно продает наркотическое средство - <данные изъяты>, также, что один спичечный коробок с наркотическим средством <данные изъяты> стоит . К.В. с Лавренюк Д.Л. договорились о встрече в этот же день у <адрес>. После этого в его присутствии, а также в присутствии оперуполномоченных Д.Д., Ш.А, М.А., А.А., Д.А. и двух приглашенных понятых, осмотрены денежные купюры, после чего были сделаны ксерокопии данных денежный купюр, шесть купюра достоинством по рублей, номера и серии которых были внесены в протокол «проверочной закупки наркотиков» - марихуаны, а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников полиции. Также ими было принято решение, что приобретать наркотическое средство- <данные изъяты> у Лавренюк Д.Л. будет К.В. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего у К.В., в присутствии сотрудников полиции, и двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у него при себе нет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД <адрес> со Д.Д., Ш.А, М.А., А.А., Д.А. и двумя приглашенными понятыми подъехал к <адрес>, где К.В. встретился с Лавренюк Д.Л. После непродолжительной беседы гражданин К.В. подал им условный сигнал сообщив, что произведена «проверочная закупка наркотиков»- <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего гр-н Лавренюк Д.Л. был ими задержан и доставлен в ОСО ОУР УВД <адрес> по пе<адрес> После этого в помещении ОСО УР УВД города <адрес> К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка, с веществом растительного происхождения серо- зеленного цвета со специфическим запахом- <данные изъяты>, при этом К.В. пояснил, что данные коробки с <данные изъяты> он закупил у Лавренюк Д.Л. Спичечные коробки с <данные изъяты> были помещены в бумажный пакет, который опечатан и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Далее в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого гражданину Лавренюк Д.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Лавренюк Д.Л. ответил отказом. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., у него из левого заднего кармана надетых на него джинс, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством шесть в . Денежные купюры сравнили с купюрами на ксерокопии, и они оказались идентичными. После этого изъятые у Лавренюк Д.Л., денежные купюры были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттисками печати «для пакетов», где расписались все участвующие лица. Гражданин Лавренюк Д.Л., пояснил, что иногда употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, путем выкуривания. После этого, Лавренюк Д.Л. был освидетельствован в наркологическом диспансере <адрес>.

- показаниями свидетеля П.А.оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в помещение ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД <адрес>. Где в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Гражданин К.В. пояснил, что данным веществом является наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел у Лавренюк Д. Л. за рублей. Данный коробок с веществом в его присутствии, и в присутствии второго понятого был помещен в бумажный пакет, который был оклеен листами белой нелинованной бумаги с оттисками печати «для пакетов» УВД города Сочи на которых он и второй понятой, гр. К.В. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Также гражданин К.В. сообщил, что он хочет содействовать сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Лавренюк Д.Л., который занимается незаконным оборотом наркотического средства <данные изъяты>. А сотрудники полиции в свою очередь предложили ему и второму понятому участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>. Им было разъяснено, что в отношении Лавренюк Д.Л. планируется провести «проверочную закупку». В его присутствии, и присутствии другого понятого были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме шесть) рублей, купюрами достоинством по (одна тысяча) рублей, которые были предназначены в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки». На ксерокопиях данных денежных средств он и второй понятой, а также сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен осмотр, К.В., выступавшего в роли, «покупателя» при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра было установлено, что у К.В. при себе денежных средств и наркотических средств нет, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе проверочной закупки, а он и второй понятой удостоверили данный факт своими подписями. После чего К.В. были вручены осмотренные и копированные денежные средства в сумме (шесть тысяч) рублей, купюрами достоинством по (одна тысяча) рублей, серии и номера которых, до этого были внесены в протокол проверочной закупки, при чем всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки» наркотического средства <данные изъяты> у гр-на Лавренюк Д.Л., а К.В. расписался в протоколе «проверочной закупки» наркотического средства марихуана за получение данных денежных средств. После этого он, второй понятой, К.В. и сотрудники полиции выехали к дому по <адрес>, где должна была состояться сделка по купле-продаже наркотических средств между К.В. и Лавренюк Д.Л. К.В. поехал в автомобиле с полицейским, а он второй понятой и сотрудники полиции поехали на другом автомобиле. Подъехав на <адрес> к дому , К.В. позвонил Лавренюк Д.Л. После этого Лавренюк вышел из дома и встретился с Лавренюк Д.Л. и после непродолжительной беседы К.В. передал Лавренюк Д.Л. в качестве оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> денежные средства, полученные в ОСО УР, а тот в свою очередь передал К.В. один пакет в котором находилось четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения. После совершения сделки гражданин Лавренюк Д.Л. был задержан сотрудниками полиции. Вся купля - продажа наркотических средств происходила во дворе вышеуказанного дома. Затем все участвующие в мероприятии вернулись в ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД <адрес>, где в присутствии него и второго понятого, гр-н К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка в котором содержалось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом он пояснил, что данные коробки с вышеуказанным веществом, он приобрел у гр-на Лавренюк Д.Л. за (шесть тысяч) рублей, которые он получил в ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД г. <адрес> для проведения контрольной закупки наркотиков. Данные спичечные коробки с веществом, в его присутствии и присутствии второго понятого, а также К.В. были помещены в бумажный пакет и оклеены листами бумаги с оттискам печати «для пакетов» УВД <адрес>, скрепленный его подписью, подписью второго понятого, и К.В. Позже в отношении Лавренюк Д.Л. было проведено медицинское освидетельствование, которым был установлен факт его нахождения в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств без назначения врача. По данному факту в отношении Лавренюк Д.Л. был собран административный материал, в ходе которого в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого ему и второму понятому, а также Лавренюк Д.Л. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., были обнаружены и изъяты из заднего кармана надетых на него джинс шесть купюр достоинством , каждая. Как пояснил Лавренюк Д.Л., данные купюры были те самые купюры, которые он получил от К.В. в качестве оплаты за проданные ему четыре спичечных коробка с <данные изъяты>. Серии и номера данных купюр были сравнены с сериями и номерами купюр в протоколе проверочной закупки и со светокопией денежных средств. В ходе сравнения было установлено, что изъятые у Лавренюк Д.Л. купюры идентичны купюрам на светокопии, серия и номер которых были внесены в протокол проверочной закупки. Данные купюры в его присутствии, присутствии второго понятого и Лавренюк Д.Л. были помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттисками печати для пакетов УВД города <адрес>, которые скрепили подписями, он, второй понятой, Лавренюк Д.Л. и сотрудник полиции.

    - показанимия свидетеля К.М., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в помещение ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД г. <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Гражданин К.В. пояснил, что данным веществом является наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел у Лавренюк Д. Л. за рублей. Данный коробок с веществом в его присутствии, и в присутствии второго понятого был помещен в бумажный пакет, который был оклеен листами белой нелинованной бумаги с оттисками печати «для пакетов» УВД <адрес> которых он и второй понятой, гр. К.В. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Также гражданин К.В. сообщил, что он хочет содействовать сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Лавренюк Д.Л., который занимается незаконным оборотом наркотического средства <данные изъяты>. А сотрудники полиции в свою очередь предложили ему и второму понятому участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>. Им было разъяснено, что в отношении Лавренюк Д.Л. планируется провести «проверочную закупку». В его присутствии, и присутствии другого понятого были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме , купюрами достоинством по (, которые были предназначены в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки». На ксерокопиях данных денежных средств он и второй понятой, а также сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен осмотр, К.В., выступавшего в роли, «покупателя» при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра было установлено, что у К.В. при себе денежных средств и наркотических средств нет, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе проверочной закупки, а он и второй понятой удостоверили данный факт своими подписями. После чего К.В. были вручены осмотренные и копированные денежные средства в сумме , серии и номера которых, до этого были внесены в протокол проверочной закупки, при чем всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки» наркотического средства <данные изъяты> у гр-на Лавренюк Д.Л., а К.В. расписался в протоколе «проверочной закупки» наркотического средства <данные изъяты> за получение данных денежных средств. После этого он, второй понятой, К.В. и сотрудники полиции выехали к дому <адрес>, где должна была состояться сделка по купле-продаже наркотических средств между К.В. и Лавренюк Д.Л. К.В. поехал в автомобиле с полицейским, а он второй понятой и сотрудники полиции поехали на другом автомобиле. Подъехав на <адрес> К.В. позвонил Лавренюк Д.Л. После этого Лавренюк вышел из дома и встретился с Лавренюк Д.Л. и после непродолжительной беседы К.В. передал Лавренюк Д.Л. в качестве оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> денежные средства, полученные в ОСО УР, а тот в свою очередь передал К.В. один пакет в котором находилось четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения. После совершения сделки гражданин Лавренюк Д.Л. был задержан сотрудниками полиции. Вся купля - продажа наркотических средств происходила во дворе вышеуказанного дома. Затем все участвующие в мероприятии вернулись в ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД <адрес>, где в присутствии него и второго понятого, гр-н К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка в котором содержалось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом он пояснил, что данные коробки с вышеуказанным веществом, он приобрел у гр-на Лавренюк Д.Л. за которые он получил в ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД г. <адрес> для проведения контрольной закупки наркотиков. Данные спичечные коробки с веществом, в его присутствии и присутствии второго понятого, а также К.В. были помещены в бумажный пакет и оклеены листами бумаги с оттискам печати «для пакетов» УВД г. <адрес>, скрепленный его подписью, подписью второго понятого, и К.В. Позже в отношении Лавренюк Д.Л. было проведено медицинское освидетельствование, которым был установлен факт его нахождения в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств без назначения врача. По данному факту в отношении Лавренюк Д.Л. был собран административный материал, в ходе которого в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого ему и второму понятому, а также Лавренюк Д.Л. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., были обнаружены и изъяты из заднего кармана надетых на него джинс шесть купюр достоинством , каждая. Как пояснил Лавренюк Д.Л., данные купюры были те самые купюры, которые он получил от К.В. в качестве оплаты за проданные ему четыре спичечных коробка с <данные изъяты>. Серии и номера данных купюр были сравнены с сериями и номерами купюр в протоколе проверочной закупки и со светокопией денежных средств. В ходе сравнения было установлено, что изъятые у Лавренюк Д.Л. купюры идентичны купюрам на светокопии, серия и номер которых были внесены в протокол проверочной закупки. Данные купюры в его присутствии, присутствии второго понятого и Лавренюк Д.Л. были помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттисками печати для пакетов УВД города <адрес>, которые скрепили подписями, он, второй понятой, Лавренюк Д.Л. и сотрудник полиции.

-протоколом личного досмотраот <данные изъяты>

    - протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты>

    -заключением экспертиз <данные изъяты>

     - протоколом очной ставки <данные изъяты>.

- протоколом осмотра и <данные изъяты>                                                              

      - постановлением и протокол выемки <данные изъяты>

- протоколом осмотра <данные изъяты>

     - постановлением о <данные изъяты>

        Виновность Лавренюк Д.Л. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере гр. К.В. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается

     - показанимия свидетеля К.В.., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Лавренюк Д. Л., с которым поддерживал товарищеские отношения. Друзьями они никогда не были, но общались при встрече. В ходе его общения Лавренюк Д.Л. сообщил ему, что он употребляет наркотические вещества марихуану и при этом Лавренюк Д.Л. предложил ему употребить вместе с ним марихуану, на предложение Лавренюк Д.Л. он ответил отказом. Так же Лавренюк Д.Л. пояснил ему, что он может продать <данные изъяты> ему или кому- нибудь из его знакомых по цене рублей за один спичечный коробок. Так как он негативно относится к наркотикам и к лицам их распространяющим, он решил проверить достоверность информации по поводу продажи наркотиков, что бы в дальнейшем сообщить сотрудникам полиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время суток он позвонил Лавренюк Д.Л. на его мобильный телефон () и спросил, продает ли он еще наркотики марихуану, на что Лавренюк Д.Л. ответил, что продает и что бы он приехал к нему домой по адресу<адрес> После этого он приехал по месту жительства Лавренюк Д.Л., поднялся к нему домой и зашел к его квартиру, дома Лавренюк Д.Л. находился один, после непродолжительной беседы он передал Лавренюк Д.Л. денежные средства в сумме рублей, а Лавренюк Д.Л. в свою очередь передал ему один спичечный коробок, взяв который он еще недолго поговорил с ним и ушел. Он вышел от Лавренюк Д.Л. и пешком направился прямо на базу ОСО расположенную по <адрес>. Но придя на место ему никто не открыл ворота он несколько часов простоял перед воротами думая, что кто-то из сотрудников полиции выйдет и он сообщит о преступлении, но никто так и не вышел. Через несколько часов ему от незнакомого прохожего стало известно, что сотрудники ОСО и весь отдел переехал на <адрес>. Так он пешком пошел на <адрес>, время уже было ночное. Придя к базе ОСО на <адрес> время было около 03 часов ночи, он решил подождать на улице утра, он присел на лавочку и стал ждать утра. Утром он увидел как в здание стали заходить люди, он подошел к одному из сотрудников полиции и рассказал о покупке наркотического вещества <данные изъяты>, и пояснил, что хочет добровольно выдать приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в спичечном коробке. После чего он пояснил сотрудникам полиции, что его знакомый Лавренюк Д.Л. занимается распространением на территории <адрес> наркотического средства <данные изъяты>. После его добровольной выдачи спичечного коробка с <данные изъяты> сотрудниками полиции, ему было предложено поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства у Лавренюк Д.Л. Для этого он должен был позвонить Лавренюк Д.Л. и договориться о покупке еще четырех спичечных коробков с <данные изъяты>. Он дал свое согласие, о чем письменно написал заявление. Так он созвонился с Лавренюк Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ и в вечернее время суток договорился с ним о встрече у <адрес> После этого в его присутствии а также в присутствии оперуполномоченных и двух приглашенных понятых, осмотрены денежные купюры, после чего были сделаны ксерокопии данных денежный купюр, достоинством шесть купюр достоинством по рублей, номера и серии которых были внесены в протокол «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты>, а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников полиции, данные денежные средства должны были быть использованы при закупке наркотического средства <данные изъяты>. После чего в присутствии сотрудников полиции, его и двух приглашенных понятых, у него был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у него при себе нет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Лавренюк Д.Л. и пояснил, что подъедет и купит еще четыре коробка с <данные изъяты>. Далее он вместе с сотрудниками милиции и двумя приглашенными понятыми подъехал к дому <адрес>, где он и сотрудник полиции А.А. приехали на автомобиле «<данные изъяты>», а понятые и остальные сотрудник полиции стояли неподалеку от него и наблюдали за ним. Так он встретился с Лавренюк Д.Л. и они вдвоем отошли от автомобиля на котором он приехал и ходе беседы Лавренюк Д.Л. протянул ему полиэтиленовый пакет в котором находилось четыре спичечных коробка, а он в свою очередь передал Лавренюк Д.Л. денежные средства в сумме рублей. После этого он подал сотрудникам полиции условный знак, что контрольная закупка наркотического средства у Лавренюк Д.Л. произведена. Далее он сел в автомобиль, а Лавренюк Д.Л. был задержан сотрудниками милиции. Далее он вернулся в отдел полиции где добровольно выдал полицейским четыре спичечных коробка с растительным веществом серо- зеленного цвета приобретенное у Лавренюк Д.Л. за рублей.

- показаниями свидетеля Д.А.., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что работает в должности ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД города <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в ОСО ОУР УВД <адрес> обратился гражданин К.В. который сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты> в одном спичечном коробке. Как пояснил К.В. данное наркотическое средство <данные изъяты> в спичечном коробке, он приобрел у своего знакомого Лавренюк Д. Л. за рублей. Так как К.В. отрицательно относиться к торговцам наркотических средств и вообще к наркоманам, он решил изобличить Лавренюк Д.Л. в совершении преступления, а именно сбыта наркотических средств в городе <адрес>. Далее К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения в присутствии двух приглашенных понятых. Им было принято решение проверить данную информацию. К.В. было предложено принять участие в проведении закупки наркотического средства, так как он знаком с Лавренюк Д.Л., на данное предложение он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. То есть К.В. должен был приобрести у Лавренюк Д.Л. наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня К.В. созвонился с гражданином Лавренюк Д.Л. и поинтересовался может ли он продать ему наркотическое средство <данные изъяты> и сколько будет стоить один спичечный коробок с <данные изъяты>. На что Лавренюк Д.Л. ответил, что действительно продает наркотическое средство - <данные изъяты>, также, что один спичечный коробок с наркотическим средством <данные изъяты> стоит одна тысяча . К.В. с Лавренюк Д.Л. договорились о встрече в этот же день у <адрес>. После этого в его присутствии, а также в присутствии оперуполномоченных Д.Д., Ш.А, М.А., И.С., А.А. и двух приглашенных понятых, осмотрены денежные купюры, после чего были сделаны ксерокопии данных денежный купюр, купюра достоинством по рублей, номера и серии которых были внесены в протокол «проверочной закупки наркотиков» - марихуаны, а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников полиции. Также ими было принято решение, что приобретать наркотическое средство- <данные изъяты> у Лавренюк Д.Л. будет К.В. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего у К.В., в присутствии сотрудников полиции, и двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у него при себе нет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД города <адрес> со Д.Д., Ш.А, М.А., И.С., А.А. и двумя приглашенными понятыми подъехал к <адрес> где К.В. встретился с Лавренюк Д.Л. После непродолжительной беседы гражданин К.В. подал им условный сигнал сообщив, что произведена «проверочная закупка наркотиков»- <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего гр-н Лавренюк Д.Л. был ими задержан и доставлен в ОСО ОУР УВД города <адрес>. После этого в помещении ОСО УР УВД города <адрес>», К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка, с веществом растительного происхождения серо- зеленного цвета со специфическим запахом- <данные изъяты>, при этом К.В. пояснил, что данные коробки с <данные изъяты> он закупил у Лавренюк Д.Л. Спичечные коробки с <данные изъяты> были помещены в бумажный пакет, который опечатан и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Далее в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого гражданину Лавренюк Д.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Лавренюк Д.Л. ответил отказом. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., у него из левого заднего кармана надетых на него джинс, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством шесть рублей. Денежные купюры сравнили с купюрами на ксерокопии, и они оказались идентичными. После этого изъятые у Лавренюк Д.Л., денежные купюры были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттисками печати «для пакетов», где расписались все участвующие лица. Гражданин Лавренюк Д.Л., пояснил, что иногда употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, путем выкуривания. После этого, Лавренюк Д.Л. был освидетельствован в наркологическом диспансере города <адрес>.

- показаниями свидетеля А.А.., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что работает в должности ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД города <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в ОСО ОУР УВД города ДД.ММ.ГГГГ обратился гражданин К.В. который сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты> в одном спичечном коробке. Как пояснил К.В. данное наркотическое средство <данные изъяты> в спичечном коробке, он приобрел у своего знакомого Лавренюк Д. Л. за рублей. Так как К.В. отрицательно относиться к торговцам наркотических средств и вообще к наркоманам, он решил изобличить Лавренюк Д.Л. в совершении преступления, а именно сбыта наркотических средств в <адрес>. Далее К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения в присутствии двух приглашенных понятых. Им было принято решение проверить данную информацию. К.В. было предложено принять участие в проведении закупки наркотического средства, так как он знаком с Лавренюк Д.Л., на данное предложение он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. То есть К.В. должен был приобрести у Лавренюк Д.Л. наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня К.В. созвонился с гражданином Лавренюк Д.Л. и поинтересовался может ли он продать ему наркотическое средство <данные изъяты> и сколько будет стоить один спичечный коробок с <данные изъяты>. На что Лавренюк Д.Л. ответил, что действительно продает наркотическое средство - <данные изъяты>, также, что один спичечный коробок с наркотическим средством марихуана стоит одна . К.В. с Лавренюк Д.Л. договорились о встрече в этот же день у <адрес>. После этого в его присутствии, а также в присутствии оперуполномоченных Д.Д., Ш.А, М.А., И.С., Д.А. и двух приглашенных понятых, осмотрены денежные купюры, после чего были сделаны ксерокопии данных денежный купюр, номера и серии которых были внесены в протокол «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты>, а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников полиции. Также ими было принято решение, что приобретать наркотическое средство- <данные изъяты> у Лавренюк Д.Л. будет К.В. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего у К.В., в присутствии сотрудников полиции, и двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у него при себе нет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД <адрес> со Д.Д., Ш.А, М.А., И.С., Д.А. и двумя приглашенными понятыми подъехал к <адрес>, где К.В. встретился с Лавренюк Д.Л. После непродолжительной беседы гражданин К.В. подал им условный сигнал сообщив, что произведена «проверочная закупка наркотиков»- <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего гр-н Лавренюк Д.Л. был ими задержан и доставлен в ОСО ОУР УВД города <адрес> После этого в помещении ОСО УР УВД города <адрес> К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка, с веществом растительного происхождения серо- зеленного цвета со специфическим запахом- <данные изъяты>, при этом К.В. пояснил, что данные коробки с марихуаной он закупил у Лавренюк Д.Л. Спичечные коробки с <данные изъяты> были помещены в бумажный пакет, который опечатан и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Далее в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого гражданину Лавренюк Д.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Лавренюк Д.Л. ответил отказом. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., у него из левого заднего кармана надетых на него джинс, были обнаружены и изъяты денежные купюры . Денежные купюры сравнили с купюрами на ксерокопии, и они оказались идентичными. После этого изъятые у Лавренюк Д.Л., денежные купюры были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттисками печати «для пакетов», где расписались все участвующие лица. Гражданин Лавренюк Д.Л., пояснил, что иногда употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем выкуривания. После этого, Лавренюк Д.Л. был освидетельствован в наркологическом диспансере города Сочи.

      - показаниями свидетеля И.С.., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что работает в должности ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД города <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в ОСО ОУР УВД <адрес> обратился гражданин К.В. который сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты> в одном спичечном коробке. Как пояснил К.В. данное наркотическое средство <данные изъяты> в спичечном коробке, он приобрел у своего знакомого Лавренюк Д. Л. за рублей. Так как К.В. отрицательно относиться к торговцам наркотических средств и вообще к наркоманам, он решил изобличить Лавренюк Д.Л. в совершении преступления, а именно сбыта наркотических средств в <адрес>. Далее К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения в присутствии двух приглашенных понятых. Им было принято решение проверить данную информацию. К.В. было предложено принять участие в проведении закупки наркотического средства, так как он знаком с Лавренюк Д.Л., на данное предложение он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. То есть К.В. должен был приобрести у Лавренюк Д.Л. наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня К.В. созвонился с гражданином Лавренюк Д.Л. и поинтересовался может ли он продать ему наркотическое средство <данные изъяты> и сколько будет стоить один спичечный коробок с <данные изъяты>. На что Лавренюк Д.Л. ответил, что действительно продает наркотическое средство - <данные изъяты>, также, что один спичечный коробок с наркотическим средством марихуана стоит . К.В. с Лавренюк Д.Л. договорились о встрече в этот же день у <адрес>. После этого в его присутствии, а также в присутствии оперуполномоченных Д.Д., Ш.А, М.А., А.А., Д.А. и двух приглашенных понятых, осмотрены денежные купюры, после чего были сделаны ксерокопии данных денежный купюр, шесть купюра , номера и серии которых были внесены в протокол «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты>, а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников полиции. Также ими было принято решение, что приобретать наркотическое средство- <данные изъяты> у Лавренюк Д.Л. будет К.В. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки наркотиков» - <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего у К.В., в присутствии сотрудников полиции, и двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у него при себе нет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у ОСО УР ОРЧ ( по линии УР) н/п УВД <адрес> со Д.Д., Ш.А, М.А., А.А., Д.А. и двумя приглашенными понятыми подъехал к <адрес>, где К.В. встретился с Лавренюк Д.Л. После непродолжительной беседы гражданин К.В. подал им условный сигнал сообщив, что произведена «проверочная закупка наркотиков»- <данные изъяты> у гражданина Лавренюк Д.Л. После чего гр-н Лавренюк Д.Л. был ими задержан и доставлен в ОСО ОУР УВД города <адрес> После этого в помещении ОСО УР УВД <адрес>», К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка, с веществом растительного происхождения серо- зеленного цвета со специфическим запахом- <данные изъяты>, при этом К.В. пояснил, что данные коробки с марихуаной он закупил у Лавренюк Д.Л. Спичечные коробки с <данные изъяты> были помещены в бумажный пакет, который опечатан и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Далее в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого гражданину Лавренюк Д.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем, на что Лавренюк Д.Л. ответил отказом. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., у него из левого заднего кармана надетых на него джинс, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством . Денежные купюры сравнили с купюрами на ксерокопии, и они оказались идентичными. После этого изъятые у Лавренюк Д.Л., денежные купюры были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттисками печати «для пакетов», где расписались все участвующие лица. Гражданин Лавренюк Д.Л., пояснил, что иногда употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, путем выкуривания. После этого, Лавренюк Д.Л. был освидетельствован в наркологическом диспансере <адрес>.

- показаниями свидетеля П.А.., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в помещение ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД г. <адрес>. Где в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Гражданин К.В. пояснил, что данным веществом является наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел у Лавренюк Д. Л. за рублей. Данный коробок с веществом в его присутствии, и в присутствии второго понятого был помещен в бумажный пакет, который был оклеен листами белой нелинованной бумаги с оттисками печати «для пакетов» УВД <адрес> на которых он и второй понятой, гр. К.В. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Также гражданин К.В. сообщил, что он хочет содействовать сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Лавренюк Д.Л., который занимается незаконным оборотом наркотического средства <данные изъяты>. А сотрудники полиции в свою очередь предложили ему и второму понятому участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>. Им было разъяснено, что в отношении Лавренюк Д.Л. планируется провести «проверочную закупку». В его присутствии, и присутствии другого понятого были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме , купюрами , которые были предназначены в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки». На ксерокопиях данных денежных средств он и второй понятой, а также сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен осмотр, К.В., выступавшего в роли, «покупателя» при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра было установлено, что у К.В. при себе денежных средств и наркотических средств нет, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе проверочной закупки, а он и второй понятой удостоверили данный факт своими подписями. После чего К.В. были вручены осмотренные и копированные денежные средства в сумме серии и номера которых, до этого были внесены в протокол проверочной закупки, при чем всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки» наркотического средства <данные изъяты> у гр-на Лавренюк Д.Л., а К.В. расписался в протоколе «проверочной закупки» наркотического средства <данные изъяты> за получение данных денежных средств. После этого он, второй понятой, К.В. и сотрудники полиции выехали к дому № <адрес>, где должна была состояться сделка по купле-продаже наркотических средств между К.В. и Лавренюк Д.Л. К.В. поехал в автомобиле с полицейским, а он второй понятой и сотрудники полиции поехали на другом автомобиле. Подъехав на <адрес> К.В. позвонил Лавренюк Д.Л. После этого Лавренюк вышел из дома и встретился с Лавренюк Д.Л. и после непродолжительной беседы К.В. передал Лавренюк Д.Л. в качестве оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> денежные средства, полученные в ОСО УР, а тот в свою очередь передал К.В. один пакет в котором находилось четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения. После совершения сделки гражданин Лавренюк Д.Л. был задержан сотрудниками полиции. Вся купля - продажа наркотических средств происходила во дворе вышеуказанного дома. Затем все участвующие в мероприятии вернулись в ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД г. <адрес>, где в присутствии него и второго понятого, гр-н К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка в котором содержалось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом он пояснил, что данные коробки с вышеуказанным веществом, он приобрел у гр-на Лавренюк Д.Л. за которые он получил в ОСО УР ОРЧ (по линии УР) УВД г. <адрес> для проведения контрольной закупки наркотиков. Данные спичечные коробки с веществом, в его присутствии и присутствии второго понятого, а также К.В. были помещены в бумажный пакет и оклеены листами бумаги с оттискам печати «для пакетов» УВД г. <адрес>, скрепленный его подписью, подписью второго понятого, и К.В. Позже в отношении Лавренюк Д.Л. было проведено медицинское освидетельствование, которым был установлен факт его нахождения в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств без назначения врача. По данному факту в отношении Лавренюк Д.Л. был собран административный материал, в ходе которого в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого ему и второму понятому, а также Лавренюк Д.Л. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., были обнаружены и изъяты из заднего кармана надетых на него джинс шесть купюр достоинством , каждая. Как пояснил Лавренюк Д.Л., данные купюры были те самые купюры, которые он получил от К.В. в качестве оплаты за проданные ему четыре спичечных коробка с <данные изъяты>. Серии и номера данных купюр были сравнены с сериями и номерами купюр в протоколе проверочной закупки и со светокопией денежных средств. В ходе сравнения было установлено, что изъятые у Лавренюк Д.Л. купюры идентичны купюрам на светокопии, серия и номер которых были внесены в протокол проверочной закупки. Данные купюры в его присутствии, присутствии второго понятого и Лавренюк Д.Л. были помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттисками печати для пакетов УВД <адрес>, которые скрепили подписями, он, второй понятой, Лавренюк Д.Л. и сотрудник полиции.

     - показаниями свидетеля К.М.., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в помещение ОСО УР ОРЧ (по линии УР) <адрес> Где в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин К.В. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Гражданин К.В. пояснил, что данным веществом является наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел у Лавренюк Д. Л. за рублей. Данный коробок с веществом в его присутствии, и в присутствии второго понятого был помещен в бумажный пакет, который был оклеен листами белой нелинованной бумаги с оттисками печати «для пакетов» УВД города <адрес> на которых он и второй понятой, гр. К.В. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Также гражданин К.В. сообщил, что он хочет содействовать сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Лавренюк Д.Л., который занимается незаконным оборотом наркотического средства <данные изъяты>. А сотрудники полиции в свою очередь предложили ему и второму понятому участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>. Им было разъяснено, что в отношении Лавренюк Д.Л. планируется провести «проверочную закупку». В его присутствии, и присутствии другого понятого были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме , которые были предназначены в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки». На ксерокопиях данных денежных средств он и второй понятой, а также сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен осмотр, К.В., выступавшего в роли, «покупателя» при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра было установлено, что у К.В. при себе денежных средств и наркотических средств нет, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе проверочной закупки, а он и второй понятой удостоверили данный факт своими подписями. После чего К.В. были вручены осмотренные и копированные денежные средства в сумме , серии и номера которых, до этого были внесены в протокол проверочной закупки, при чем всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у гр-на Лавренюк Д.Л., а К.В. расписался в протоколе «проверочной закупки» наркотического средства <данные изъяты> за получение данных денежных средств. После этого он, второй понятой, К.В. и сотрудники полиции выехали к дому № <адрес>, где должна была состояться сделка по купле-продаже наркотических средств между К.В. и Лавренюк Д.Л. К.В. поехал в автомобиле с полицейским, а он второй понятой и сотрудники полиции поехали на другом автомобиле. Подъехав на <адрес> К.В. позвонил Лавренюк Д.Л. После этого Лавренюк вышел из дома и встретился с Лавренюк Д.Л. и после непродолжительной беседы К.В. передал Лавренюк Д.Л. в качестве оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> денежные средства, полученные в ОСО УР, а тот в свою очередь передал К.В. один пакет в котором находилось четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения. После совершения сделки гражданин Лавренюк Д.Л. был задержан сотрудниками полиции. Вся купля - продажа наркотических средств происходила во дворе вышеуказанного дома. Затем все участвующие в мероприятии вернулись в ОСО УР ОРЧ (по линии УР) <адрес> в присутствии него и второго понятого, гр-н К.В. добровольно выдал четыре спичечных коробка в котором содержалось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом он пояснил, что данные коробки с вышеуказанным веществом, он приобрел у гр-на Лавренюк Д.Л. за , которые он получил в ОСО УР ОРЧ (по линии УР) <адрес> для проведения контрольной закупки наркотиков. Данные спичечные коробки с веществом, в его присутствии и присутствии второго понятого, а также К.В. были помещены в бумажный пакет и оклеены листами бумаги с оттискам печати «для пакетов» УВД г. <адрес>, скрепленный его подписью, подписью второго понятого, и К.В. Позже в отношении Лавренюк Д.Л. было проведено медицинское освидетельствование, которым был установлен факт его нахождения в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств без назначения врача. По данному факту в отношении Лавренюк Д.Л. был собран административный материал, в ходе которого в отношении Лавренюк Д.Л. был проведен личный досмотр, перед проведением которого ему и второму понятому, а также Лавренюк Д.Л. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Лавренюк Д.Л., были обнаружены и изъяты из заднего кармана надетых на него джинс шесть купюр достоинством тысяча) рублей, каждая. Как пояснил Лавренюк Д.Л., данные купюры были те самые купюры, которые он получил от К.В. в качестве оплаты за проданные ему четыре спичечных коробка с <данные изъяты>. Серии и номера данных купюр были сравнены с сериями и номерами купюр в протоколе проверочной закупки и со светокопией денежных средств. В ходе сравнения было установлено, что изъятые у Лавренюк Д.Л. купюры идентичны купюрам на светокопии, серия и номер которых были внесены в протокол проверочной закупки. Данные купюры в его присутствии, присутствии второго понятого и Лавренюк Д.Л. были помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттисками печати для пакетов УВД города <адрес>, которые скрепили подписями, он, второй понятой, Лавренюк Д.Л. и сотрудник полиции.

- протоколом очной <данные изъяты>

- протоколом очной <данные изъяты>

      -протокол личного досмотраот <данные изъяты>

    - протокол личного досмотраот <данные изъяты>

    - протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты>

-заключением экспертиз <данные изъяты>

- протоколом осмотра и <данные изъяты>                                                              

    - протоколом осмотра <данные изъяты>

- постановлением и протоколом выемки <данные изъяты>

    - протоколом осмотра <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

Сам подсудимый данных доказательств не оспаривал, возражений против показаний свидетелей не выдвигал. Суд признает представленные доказательства относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Ходатайств об исключении доказательств не заявлялось на следствии и в суде. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Он же незаконно сбыл наркотическое средство. Он же покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал,, вину признал и в содеянном раскаялся,, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом тяжести деяния, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом характера преступления, одно из которых не окончено, количества наркотического средства, характеристики наркотического средства, справедливости наказания, и влияния наказания на условия жизни семьи осужденного.Суд не применяет и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавренюк Д. Л. виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Его же признать виновным по ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий