приговор в отношении Смирнова И.С. по п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело №1-121/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012г. г.Сочи

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н. подсудимого Смирнова И.С., его защитника - адвоката Коркина А.А. по удостоверению и ордеру рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова И. С., 09<данные изъяты> ранее судимого Центральным районным судом г.Сочи г.Сочи 20.07.2011 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, приговор не исполнен, уклоняется от отбывания наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов И.С. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

        Так, 11.03.2011 года примерно в 12 час. 57 мин., у Смирнова И.С., который находился у здания ГУ «<данные изъяты>» г. Сочи, расположенного на <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного умысла Смирнов И. С. выбрал имущество, принадлежащее гр. В. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов И.С., с целью совершения кражи чужого имущества, проник в помещение приемной начальника ГУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г. Сочи, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В., а именно: кошелек стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 9 000 рублей, пластиковую карту «Маэстро», не представляющую материальной ценности, водительское удостоверение на имя В.., не представляющее материальной ценности, свидетельство о регистрации ТС, не представляющее материальной ценности, пластиковую карту «Виза», не представляющую материальной ценности. Далее Смирнов И.С., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, после 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства, принадлежащие В. в размере 41200 рублей со счета похищенной пластиковой банковской карты «Виза», используя банкомат, расположенный по адресу г. Сочи <адрес>, тем самым тайно, умышленно похитив принадлежащие В. денежные средства в сумме 41 200 рублей, а всего на общую сумму 51 700 рублей. С похищенным имуществом Смирнов И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, как своей собственностью, причинив тем самым гр. В. значительный ущерб на сумму 51 700 рублей.

Кроме того, Смирнов И.С. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 01.11.2011 года в период времени с 14 час 30 мин. по 19 час. 30 мин., у Смирнова И.С., который находился у здания Сочинского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Смирнов И. С. выбрал имущество, принадлежащее гр. М.. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов И.С., с целью совершения кражи, проник в помещение офиса Сочинского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>го <адрес> г. Сочи, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. М., а именно: сумку фирмы «Donarni», стоимостью 6 500 рублей, в которой находились гражданский паспорт на имя М., страховое свидетельство на имя М., медицинский полис на имя М., не представляющие материальной ценности., зарядное устройство, черного цвета на мобильный телефон «Samsung» стоимостью 150 рублей, наушники на мобильный телефон «Samsung» стоимостью 300 рублей, косметичка «ESTEE LAUDER», не представляющая материальной ценности, тени фирмы «ESTEE LAUDER», стоимостью 1 200 рублей, румяна фирмы «ESTEE LAUDER» стоимостью 850 рублей, консилер фирмы «ESTEE LAUDER» стоимостью 2 400 рублей, помада фирмы «ESTEE LAUDER» стоимостью 900 рублей, флеш-карта черного цвета стоимостью 350 рублей, флеш-карта красного цвета стоимостью 200 рублей, сим-карта, не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Виза-Классик», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Виза-Электрон», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Мастер Карт», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Мастер Карт Альфа Банк», не представляющая материальной ценности, кошелек черного цвета фирмы «Valentino», стоимостью 2 000 рублей, визитница кожаная белого цвета стоимостью 1 800 рублей, денежные средства в сумме 180 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2011 года (1 доллар США равен 30,1245 рублей) составляет 5422,41 рублей, денежные средства в сумме 55 евро, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2011 года (1 евро равен 42,1833 рублей) составляет 2320,08 рублей, денежные средства в сумме 3 300 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 27692,49 рублей. С похищенным имуществом Смирнов И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, как своей собственностью, причинив тем самым гр. М. значительный ущерб на общую сумму 27692,49 рублей.

Кроме того, Смирнов И.С. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 14 ноября 2011 года, примерно в 13 час.30 мин., у Смирнова И.С., который находился у здания Управления «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Смирнов И. С. выбрал имущество, принадлежащее гр. Т. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов И.С., с целью совершения кражи, проник в незапертое помещение офиса Управления «<данные изъяты>ра», расположенного по <адрес> г. Сочи, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Т., а именно: ноутбук «Брава», в корпусе черного цвета стоимостью 15 500 рублей, и модем «Йота» стоимостью 1 900 рублей, а всего на общую сумму 17400 рублей. С похищенным имуществом Смирнов И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, как своей собственностью, причинив тем самым гр-ке Т. значительный ущерб на общую сумму 17 400 рублей.

Кроме того, Смирнов И.С. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 16.11.2011 года, в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час 30 мин., у Смирнова И.С, который находился у здания ООО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Смирнов И. С. выбрал имущество, принадлежащее гр. А. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов И.С., с целью совершения кражи, проник в офис ООО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Сочи, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. А., а именно: ноутбук «HP» в корпусе черного цвета, стоимостью 29 253,93 рубля. С похищенным имуществом Смирнов И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, как своей собственностью, причинив тем самым гр. А. значительный ущерб на сумму 29 253,93 рубля.

Кроме того, Смирнов И.С. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 11.11.2011 года, примерно в 17 час. 00 мин., у Смирнова И.С., который находился у здания Сочинского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Смирнов И. С выбрал имущество, принадлежащее гр. К.. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов И.С., с целью совершения кражи, проник в помещение офиса Сочинского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Сочи, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 1 250 рублей, принадлежащие гр. К. С похищенными денежными средствами Смирнов И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, как своей собственностью, причинив тем самым гр. К., материальный ущерб на сумму 1 250 рублей.

Кроме того, Смирнов И.С. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 05.10.2011 года, примерно в 10 час 00 мин., у Смирнова И.С., который находился в здании бывшего правления колхоза, расположенного на <адрес> <адрес> Краснодарского края, возник умысел на совершения кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Смирнов И.С выбрал имущество, принадлежащее гр. И. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов И.С., с целью совершении кражи, проник в помещение офиса отдела кадров фирмы «<данные изъяты>», расположенное на втором этаже бывшего правления колхоза по <адрес> Краснодарского края, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил кошелек, стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 9 000 рублей, две пластиковые банковские карты «Виза», не представляющие материальной ценности, пластиковую карту «Виза классик» не представляющую материальной ценности. Далее Смирнов И. С., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, в 11-15 часов 05.10.2011 года снял денежные средства в размере 8500 рублей, принадлежащие И., со счета похищенной пластиковой банковской карты «Виза-Классик», используя банкомат Сбербанка РФ, расположенный по адресу <адрес> перекресток <адрес>ная, тем самым тайно, умышленно похитив принадлежащие И. денежные средства в сумме 8 500 рублей. С похищенным Смирнов И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, как своей собственностью, причинив тем самым гр. И., материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов И.С. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Т., К. в судебном заседании не возражают против особого порядка рассмотрения дела, просят назначить наказание на усмотрение суда, взыскать ущерб, причиненный преступлениями.

Потерпевшие В., М., А. И. в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых просят рассмотреть дело без их участия в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда, взыскать ущерб, причиненный преступлениями.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов И.С.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как:

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ;

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ;

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ;

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ;

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступлений, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, явки с повинной и п. «г» ч.1 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, а так же наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, - рецидива преступлений.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет средне-техническое образование), условия его жизни (не работает, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ), его семейное положение (холост,наличие троих малолетних детей), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Смирнова И.С. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания и без изоляции его от общества, а также без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смирнова И. С. в совершении преступлений, предусмотренных п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два годабез ограничения свободы;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два годабез ограничения свободы;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два годабез ограничения свободы;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два годабез ограничения свободы;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два годабез ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два годабез ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний на основании ст. 69 УК РФ, назначить Смирнову И. С. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.49 и ст.71 УК РФ заменить Смирнову И. С. наказание,назначенное приговором Красноармейского районного суда Краснодарского края от 20.07.2011г. в виде 180 часов обязательных работ на 22 дня лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Смирнову И. С. наказание по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, не отбытого и замененного на лишение свободы наказания по предыдущему приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 20.07.2011 года, в виде лишения свободы сроком на три года и 22 дня без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Смирнову И.С. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Смирнову И.С. исчислять с 20.11.2011г., то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск И. к Смирнову И.С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать со Смирнова И.С. в пользу И. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 20 000 рублей.

Гражданский иск К. к Смирнову И.С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать со Смирнова И.С. в пользу К. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 250 рублей.

Гражданский иск В. к Смирнову И.С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать со Смирнова И.С. в пользу В. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 51 700 рублей.

Гражданский иск М. к Смирнову И.С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать со Смирнова И.С. в пользу М. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 27 692, 49 рублей.

Гражданский иск Т. к Смирнову И.С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать со Смирнова И.С. в пользу Т. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 17 400 рублей.

Гражданский иск А. к Смирнову И.С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать со Смирнова И.С. в пользу А. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 29 253,93 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

- сумка, в которой находились: зарядное устройство, наушники, консилер, косметичка, румяна, тени, кошелек черного цвета, гражданский паспорт на имя М., страховое свидетельство на имя М., медицинский полис на имя М., губная помада, переданная на хранение потерпевшей М., - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ