Приговор в отношении Коваленко СА



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи                             28. 02. 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи                                                                                                  Савченко В.Н.

подсудимого                                                                                                     Коваленко С.А.

защитника - адвоката                                                                                       Романовского А.Б.

представившего удостоверение                            и                         ордер

при секретаре судебного заседания                                                               Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Коваленко С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> работавшего по договору, не военнообязанного, ранее судимого, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин. Коваленко находясь на <адрес> в г. Сочи через незапертое окно незаконно проник в кухню <адрес> гр. потерпевшая, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, похитил принадлежащее потерпевшая имущество, а именно: мясо говядина 3 кг, стоимостью 160 рублей за килограмм, на общую сумму 480 рублей, мясо баранина 1 кг стоимостью 180 рублей, творог 1 кг, стоимостью 80 рублей, фарш куриный 1 кг стоимостью 170 рублей, масло сливочное 1 кг стоимостью 140 рублей, курица 1 тушка стоимостью 150 рублей, печень говяжья 1 кг стоимостью 100 рублей, фарш говяжий 1 кг. стоимостью 170 рублей, 30 яиц куриных общей стоимостью 105 рублей, банка меда стоимостью 300 рублей, помидоры 3 кг стоимостью 50 рублей за килограмм, на общую сумму 150 рублей, перец болгарский 1 кг стоимостью 50 рублей, сметана 1 банка стоимостью 50 рублей, халва 1 кг стоимостью 100 рублей, сало 2 кг стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей, 3 столовые ложки стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, 3 чайные ложки стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей, нож кухонный стоимостью 50 рублей, 2 вилки стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, шумовка стоимостью 50 рублей, половник стоимостью 50 рублей, нож консервный стоимостью 50 рублей, бутылка уксуса стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 2905 рублей. С     похищенным Коваленко С.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Коваленко вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в г. Сочи на <адрес> через окно проник в <адрес> из холодильника похитил продукты питания- мясо, фарш творог, масло и другие продукты, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 2905 рублей.

Кроме полного признания вина Коваленко в инкриминируемом преступлении полностью доказывается оглашенными в суде материалами дела.

Доказательством вины Коваленко в инкриминируемом преступлении суд признает оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей потерпевшая о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в её квартиру проник вор и похитил из холодильника различные продукты6 мясо, сыр, курицу и другое на общую сумму 2905 рублей.

Вина Коваленко доказывается оглашенными в суде документами:

- Протоколом его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ;

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что из холодильника в <адрес> в г. Сочи похищены продукты;

-Протоколом допроса Коваленоко от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, согласно которому он признал факт кражи продуктов ночью ДД.ММ.ГГГГ из холодильника с проникновением в помещение квартиры на <адрес> в г. Сочи.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Коваленко по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления это корыстные побуждения, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории тяжких, а так же суд учитывает личность подсудимого.

Вину свою в инкриминируемом деянии Коваленко признал полностью и в содеянном раскаялся, его поведение до совершения преступления и после.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коваленко в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, стечение тяжких жизненных обстоятельств, явку с повинной и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коваленко в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит назначить подсудимому Коваленко наказание в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без штрафа, т.к. его исправление невозможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и невозможностью в связи с его имущественным положением производить выплату штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на два года и шесть месяцев год без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Коваленко С. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания Коваленко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.


В срок отбытия наказания Коваленко включить время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 26 04. 2011 года и время его нахождения на излечении в психиатрическом стационаре в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить потерпевшей ее право обратится с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - возвратить законному владельцу.             

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.Н. Удовик