Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сочи 09.02.2012 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Рябченко Д.А., защитника, адвоката Елисеева А.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи в особом порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении Рябченко Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в г. Сочи, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, разведенного, на иждивении малолетняя дочь- <данные изъяты> работающей в <данные изъяты> в должности водитель-курьера, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ году осужден Мировым судьей судебного участка № <адрес> г. Сочи но ч. 1 ст. 157 УК РФ приговорен к 120 часам обязательных работ, приговор исполнен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябченко Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, Рябченко находился на территории базы «Всероссийского общества инвалидов» расположенного по переулку Теневой 16 «а», в Центральном районе города Сочи. Осуществляя задуманное Рябченко подошел к автомобилю модели Газель государственный регистрационный номер «Е704СУ93регион» принадлежащий потерпевший Путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием сторожа базы, в подсобном помещении взял ключи от вышеуказанного автомобиля. Ключом от дверей автомобиля Газель открыл водительскую дверь, сел в салон и реализуя задуманное, завел двигатель автомобиля, после чего на автомобиле Газель государственный регистрационный номер «Е704СУ93регион», с места совершения преступления скрылся. В последствии оставил угнанный им автомобиль у <адрес> г. Сочи. С учетом угона - неправомерного завладения автомобилем без цели хищении, Рябченко Д. Алесандрович обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябченко Д.А..с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель признала законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ. Потерпевший также не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Рябченко Д.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённых им преступлений это корыстные побуждения, совершенные им преступления уголовный закон относит к категории средней и небольшой тяжести преступлений, а так же суд учитывает личность подсудимого. Вину свою в инкриминируемом деянии Рябченко Д.А., признал полностью и в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рябченко Д.А. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает что, в отношении Рябченко Д.А. возможно применить вид и меру наказания не связанную с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябченко Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб. Меру пресечения, избранную в отношении Рябченко Д.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Удовик