Приговор в отношении Мухамеджанова Чакряна



Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

                                                                                                                                            

г. Сочи                                                                                                                 27.02. 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края         Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального района города Сочи                                                                                                    Ведерникова Р.Е.                                                                                                               

Подсудимых                                                                                                   Чакряна Э.Г.,

                                                                                                                  Мухамеджанова Р.С.,

защитников, адвокатов                                                                                  Елисеева О.А.

                                                                                                                                     Елисеева А.В.

представивших удостоверения и 4449 и                        ордера и 494675                                  

с участием законных представителей несовершеннолетних                      ЧакрянЭ.Г.

                                                                                                                  Мухамеджановой Н.Р.

при секретаре судебного заседания                                                              Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетних:

Ч. Г.я Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сочи Краснодарского края, проживающего в г. Сочи, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося МОУ В (с) ОШ г. Сочи, невоеннообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, штраф 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Мухамеджанова Р. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сочи, Краснодарского края, проживающего в г. Сочи, <адрес>; фактически в г. Сочи, <адрес> проспект <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося МОУ В (с) ОШ , невоеннообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Сочи по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ уголовное преследование прекращено с применением к нему мер принудительного воспитательного характера,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Ч. Г.Э. совершил по кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Мухамеджанов Р.С. совершил по кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ч., находился около <адрес>, расположенного по пе<адрес> в г. Сочи и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, завел припаркованный мопед марки «Honda Dio 18», с которым скрылся с места совершения преступления.

Тем самым Ч. Г.Э тайно умышлено похитил имущество, принадлежащее гр. потерепвшая, а именно мопед «Honda Dio 18», стоимостью 20 000 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Ч. Г.Э. распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. потерепвшая значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. Мухамеджанов находился около <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи. Осуществляя задуманное Мухамеджанов Р.С, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, завел мопед «YAMAHA Dio 18», с которым скрылся с места совершения преступления, тем самым Мухамеджанов Р.С. тайно умышлено похитил имущество, принадлежащее гр. потерпевший, а именно мопед «YAMAHA Dio 18», стоимостью 18000 рублей В последствии с похищенным имуществом Мухамеджанов Р.С распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. потерпевший значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

Продолжая осуществлять свои преступные деяния, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов несовершеннолетний Ч. и несовершеннолетний Мухамеджанов, проследовали к магазину: ООО «Елена плюс» расположенного около <адрес> проспект, Хостинского района г. Сочи.

Осуществляя задуманное Ч. Г.Э. и Мухамеджанов Р.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. Аверьянову Д.И., а именно мопед «Honda Dio 27» синего цвета, стоимостью 26 000 рублей припаркованный около <адрес> проспект, Хостинского района г. Сочи и распределив между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, Ч. Г.Э. остался стоять около входа в магазин ООО «Елена плюс», расположенный около, <адрес> проспект, Хостинского района г. Сочи и наблюдать чтобы никто из посторонних не помешал осуществлению их преступных действий, тогда как в это же время Мухамеджанов Р.С. подошел к мопеду, осмотрел его техническое состояние и сообщил-Ч. Г.Э. о том, что мопед, выбранный ими как предмет своего преступного посягательства, охранными средствами не оборудован.

Ч. Э.Г. и Мухамеджанов PC. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и, действуя согласованно в рамках предварительного сговора, тайно умышлено похитили мопед «Honda Dio 27» стоимостью 26 000 рублей, принадлежащий гр. Аверьянову Д.И. откатив его от места совершения преступления. С похищенным имуществом Ч. Э.Г. и Мухамеджанов Р.С. с места совершения преступления скрылись.

| Таким образом, Ч. Э.Г. и Мухамеджанов Р.С, действуя в рамках преступного кговора, своими умышленными, согласованными действиями тайно, умышленно похитили мопед «Honda Dio 27» синего цвета, припаркованный около <адрес> проспект, Хостинского района г. Сочи., причинив своими совместными преступными действиями гр. Аверьянову Д.И. значительный ущерб на общую сумму в размере 26 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ч. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно до 23 час. 00 мин он совместно с Лебединским, Касаповым, Мухамеджановым и родным братом Ч. Романом гулял в районе Бытхи. Затем поехал в район Краснодарского кольца г. Сочи, там его ждала девушка Ирина, проживающая в районе Макаренко г. Сочи.

Примерно до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он с ней погулял и на кинотеатре «Сочи», они попрощались и она направилась домой, а Ч. Г.й пошел вдоль дороги, чтобы поймать маршрутное такси, движущееся в район «Бытхи», но маршрутки долго не было и он решил пойти пешком по следующему маршруту: <адрес>. Затем около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> расположенного по пе<адрес> г. Сочи он увидел мопед фирмы «Honda Dio 18» голубого цвета, в тот момент на улице никого не было, мопед не был не к чему привязан, стоял без блокировки руля.

Ч. Г.й решил, его похитить Он открыв переднею панель вытащил провода зажигания начал соединять провода между собой, чтобы появилась искра, затем нажал на педаль газа и мопед завелся.

Вся эта процедура заняла у него пару минут, затем он направился в сторону своего дома ни ул Лесная <адрес>, где он находился в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин., домой не поднимался, т. к. боялся, что мама поругает, и узнает, о том, что он похитил мопед.

Ранее он видел похищенный им мопед, примерно в середине августа он был припаркован в районе станции скорой помощи, где он работал. Кому принадлежал данный мопед ему не известно. Мопед он похитил, не запланировано.

Затем Ч. Г.рий по адресу: <адрес> проспект <адрес> г. Сочи спрятал ранее похищенный им мопед и пешком направился к друзьям, которые находились на теннисных кортах по <адрес> г. Сочи, по приходу там находились: Лебединский, Касаповов, Мухамеджанов и его брат Ч. Роман.

Они все вместе находились там до рассвета примерно до 07 час. 30 час. ДД.ММ.ГГГГ. О том, что он похитил мопед, никому не говорил. Примерно в 07 час. 30 мин. Лебединский, Касаповов его брат Ч. Роман ушли в неизвестном ему направлении, он остался там вдвоем с Мухамеджановым,-тогда он ему и рассказал, о том что похитил мопед. Примерно в 08 час. 20 мин. он с Мухамеджановым пошли к тому месту, где спрятал мопед, мопед был на месте. Он аналогичным образом, как рассказывал ранее, завел его и они поехали на указанном мопеде, кататься. Катались по району Бытха, С. Искра, по <адрес> проспект, <адрес> по г. Сочи примерно до 13 час. 00 мин., но точно время сказать не может, т.к. ни у него ни у Мухамеджанова телефона и часов не было. После того, как они покатались на мопеде, поехали на <адрес> проспект <адрес> г. Сочи, к Лебединскиому, Касаповову и его брату Ч. Роману, о их местонахождении знал Мухамеджанов. По приезду на вышеуказанный адрес их задержали сотрудники полиции, где он полностью признался в совершенном, им преступлении. Лебединскому, Касапову, Мухамеджанову и его брату Ч. Роману он не предлагал совместно совершить хищение мопеда.

По эпизоду с имуществом потерпевшего Аверьянова Д.И., подсудимый Ч. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут после занятий в школе, он с братом Ч. Р.Э. пошли в район санатория Орджоникидзе, где на теннисных кортах встретили Мухамеджанова Р.С. После этого к ним подошли Наташа Рубанова и Кристина Корнеева.

Они все вмести пошли гулять по территории санатория Орджоникидзе. Вечером, когда уже начало темнеть он с Мухамеджановым решили пойти в район <адрес>, через лесопилку, остальные их не поддержали и пошли гулять дальше. Они поднялись на лесопилку он зашел в продуктовый магазин «Елена плюс» расположенного около <адрес> проспект, <адрес> г.Сочи, где хотел купить что-нибудь, но ничего не выбрав, вышел из него. Мухамеджанов Р.С. в это время стоял на улице около магазина. Когда он открыл дверь магазина, свет из магазина упал на лежащий через дорогу мопед, он сказал о мопеде Мухамеджанову Р.С, который подошел к мопеду, а Ч. Г.Э. остался около магазина. После этого Мухамеджанов PC. вернулся и сказал, что там лежит мопед в хорошем техническом состоянии, они стали наблюдать не подойдет ли кто к мопеду. Убедившись что, что за их действиями никто не наблюдает, и в районе видимости отсутствуют посторонние лица, которые могли бы помешать им, он совместно с Мухамеджановым PC подошли к мопеду, подняли его и укатили в сторону микрорайона Бытха. Похищенный ими мопед марки «Honda Dio», синего цвета какими-либо охранными приспособлениями оборудован не был. Откатив мопед примерно на один километр, Мухамеджанов Р.С. соединил провода идущие от замка зажигания и завел мопед. После этого Мухамеджанов PC. сел на мопед и сказав, что поставит его к другу в <адрес>, имя друга он ему не сказал, уехал вниз к Курортному проспекту. Более Мухамеджанова Р.С.он не видел и он со ним не связывался. После того как Мухамеджанов Р.С. уехал, он пошел домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мухамеджанов виновным себя в инкриминируемом ему преступлении (по эпизоду с потерпевшим Аверьяновым Д.И.) признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ 1 года он с Ч. Г.Э. договорились, что ДД.ММ.ГГГГ 1 года пойдут гулять. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, он в районе санатория Орджоникидзе на теннисных кортах встретил, Ч. Романа и Г.я.

После этого к ним подошли Наташа Рубанова и Кристина Корнеева. Они все вместе пошли гулять по территории санатория Орджоникидзе. Вечером, когда уже начало темнеть он с Ч. Г.Э. решил пойти в район <адрес>, через лесопилку, остальные их не поддержали и пошли гулять дальше. Они поднялись на лесопилку, Ч. Г.Э. зашел в продуктовый магазин «Елена плюс» расположенного около <адрес> проспект, Хостинского района г. Сочи, где хотел купить что-нибудь. Он в это время стоял на улице около магазина. Когда Ч. Г.Э. вышел из магазина, то сказал ему, о том, что на дороге расположен мопед. Он подошел к мопеду, а Ч. Г.Э. остался около магазина.

После чего Мухамеджанов Р.С. вернулся и сказал, что там лежит мопед в хорошем техническом состоянии, они стали наблюдать не подойдет ли кто к мопеду. Убедившись что, за их действиями никто не наблюдает и в районе видимости отсутствуют посторонние лица, которые могли бы помешать им, он совместно с Ч. Г.Э. подошли к мопеду подняли его и укатили в сторону микрорайона Бытха. Похищенный ими мопед марки «Honda Dio», синего цвета какими-либо охранными приспособлениями оборудование был. Откатив мопед примерно на один километр, он соединил провода идущие от замка зажигания и завел мопед. После этого он сел на мопед и сказал Ч. Г.Э., что поставит его к другу в <адрес>, имя друга он ему не говорил, но на самом деле он спрятал его за дом в районе «Бытхи», чтоб никто не нашел.

Где именно поставил мопед он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мухамеджанов виновным себя в инкриминируемом ему преступлении (по эпизоду с потерпевшим потерпевший) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. он находился около <адрес> г. Сочи, где с целью хищения, присмотрел мопед «УАМАХА » черного цвета.

Примерно в 23 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он убедился, что за ним никто не наблюдает, подошел к мопеду «УАМАХА» черного цвета ( гос. регистрационного знака на нем не было) который стоял около многоэтажного <адрес> г. Сочи, стоял он около дерева, привязан к нему не был, он ногой столкнул его с подножки и покатил его за вышеуказанный дом, что никто не заметил, как он похитил мопед. За домом он вырвал замок зажигания, соединил два зеленых провода и дернул лапку стартера и мотор мопеда сразу же завелся. Он знает полностью механизм работы мопедов, т. к. неофициально работал в ремонтной мастерской в районе Адлера г. Сочи. После того как мопед завелся, он сел на него, выехал со двора <адрес> г. Сочи на главную дорогу и направился на нем в сторону парка «Ривьера», около 1 часа он катался на вышеуказанном мопеде по г. Сочи, конечным пунктом был микрорайон «ИСКРА». Вышеуказанным мопедом он пользовался до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня, точного времени он не помнит, он на ранее на похищенном им мопеде приехал на <адрес> проспект г. Сочи, номер дома точно он не может сообщить, где находится трехэтажное заброшенное здание, в котором они совместно с Лебединским, Касаповым и Ч. Романом были пару раз, там они общались, проводили свободное время. В данном здании в подвальном помещении он спрятал мопед, этого никто не видел и он об этом никому не рассказывал. Затем он пошел к своим друзьям Лебединскому, Касапо-ву и Ч. Роману, которые находились на теннисном корте С. «Орджоникидзе», где они находились точного времени он не знает, но уже было темно. Затем они направились в магазин «Кайрос» расположенный по <адрес> проспект г. Сочи, там они встретили Ч. Г.я. Все вместе они гуляли примерно до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а затем Ч. Г.й ушел, куда он направился, Мухамеджанов Р.С. не знает, у него он не спрашивал. После этого они пошли в Ворошиловский парк, где он совместно Лебединским, Касаповым и Ч. Романом находились до рассвета, конкретное время сказать не может, т. к. часов и телефона у него с собой в тот момент не было. После 03 час. 00 мин. в 06.10 2011 года к ним в Ворошиловский парк пришел Г.й. Утром около 08 час. 00 мни. ДД.ММ.ГГГГ Лебединский, Касапов и Ч. Роман пошли по домам, Ч. Г.й остался в парке., он один направился в вышеуказанное заброшенное здание, минут через 10 после того как он пришел в это здание, подошел Лебединский они посидели там минут 20, и Мухамеджанов от туда ушел в Ворошиловский парк г. Сочи, где его ждал Ч. Г.й. Лебединский остался в заброшенном здании, и чем он дальше занимался он не знал. Похищенный им мопед Лебединский не видел, он о совершенном преступлении Лебединскому ничего не рассказывал. Придя в парк Ч. Г.й сказал ему, что у него есть мопед «Honda DIO 18» голубого цвета и предложил Мухамеджанову на нем покататься, он согласился, а потом узнал, что данный мопед Ч. похитил похитил. В послеобеденное время они решили поехать в вышеуказанное заброшенное здание, предположив что Лебединский, Касапов и Ч. Роман находятся там. Адреса этого дома Ч. Григорий не знал, Мухамеджанов Р.С. показывал ему дорогу. По приезду на вышеуказанное заброшенное здание Мухамеджанов увидел, что похищенный им мопед лежит в разобранном состоянии на лужайке около лестницы в подвальное помещение указанного ранее здания, кто разобрал мопед он не знает. Они не успели зайти в здание, как их задержали сотрудники полиции, где Мухамеджанов полностью признался в совершенном, им преступлении, а именно краже мопеда «УАМАХА» черного цвета.

Кроме полного признания, виновность Ч. и Мухамеджанова в инкриминируемых им преступлениях доказывается исследованными в суде материалами дела, показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей.

Доказательством вины Ч. являются показания потерпевшей потерепвшая, которая показала, что у нее с ДД.ММ.ГГГГ в собственности имеется мопед «Honda Dio 18», в кузове бирюзового цвета, стоимостью 20000 рублей.

Мопедом пользовалась только она. Сигнализацией мопед оборудован не был.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. потерепвшая приехала к ранее знакомому ей парню (Волошкину Богдану), который проживает по адресу : г. Сочи пе<адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому потерепвшая припарковала мопед около дома, пристегнула его на парковочный трос (на котором имелся кодовый замок), белого цвета, после чего она пошла в д«м. Примерно в 23 час. 30 мин. потерепвшая выходила на улицу, чтобы покурить и проверить мопед. Когда она вышла мопед находился на месте. После этого потерепвшая пошла в дом и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ 1 года примерно в 06 час. 30 мин. вышла на улицу, т.к. необходимо было ехать по делам, но мопед на месте не обнаружила. Сумма причиненного ущерба гр. потерепвшая составила 20 000 рублей, что является для нее значительным

Доказательством вины Ч. являются показания допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель, который показал, что его знакомая потерепвшая имеет в собственности скутер (мопед) «Honda Dio 18», в кузове бирюзового цвета. Данный скутер (мопед) она использует в собственных целях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 40 мин. ему позвонила потерепвшая и сообщила, что скутер (мопед) который она припаркова по пе<адрес> около <адрес> г. Сочи, похитили. После чего, он сразу же поехал туда, где на тот момент находились сотрудники полиции. Кто мог совершить хищение имущества принадлежащего гр. потерепвшая ему не известно.

Вина подсудимого Ч. доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ч. Р.Э., о том что в период летних каникул он совместно со своим братом Ч. Г.ем работал санитаром на станции скорой помощи расположенной по <адрес> г. Сочи. ДД.ММ.ГГГГ примерно до 23 час. 00 мин Ч. Роман совместно с Лебединским, Касаповым, Мухамеджяновым и родным братом Ч. Г.ем гулял в районе Бытхи. Затем Г.й ушел, куда именно ушел никому не говорил. А Ч. Роман с Лебединским, Касапо-вым и Мухамеджановым продолжали гулять в районе «ИСКРЫ», а точнее на теннисных кортах по <адрес> г. Сочи. Примерно в 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел Ч. Г.й.

Они все вместе находились там до рассвета примерно до 07 час. 30 час. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 07 час. 30 мин. Ч. Роман, Лебединский, Касаповов пошли по домам, а Г.й домой отказался идти, они совместно с Мухамеджановым остались на теннисном корте. Что происходило потом ему не известно.

Затем примерно в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ч. Роман пошел пешком на <адрес> проспект <адрес> г. Сочи, где на тот момент были Лебидинский и Косапов. По этому адресу находиться заброшенный трехэтажный дом, они пару раз там проводили время. Минут через 30, после того как Ч. Роман пришел по вышеуказанному адресу, их задержали сотрудники полиции. По какому факту их задерживают, он не знал, что на тот момент происходило, Ч. Роман не понимал. После этого через 1 5-20 минут приехали Мухамеджанов и Г.й на мопеде «Honda Dio 18» голубого (бирюзового) цвета. О том, что Г.й похитил вышеуказанный мопед «Honda Dio 18» голубого цвета, Ч. Роман узнал в момент, когда их задержали.

Доказательством вины Ч. являются показания допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель в период времени с 10 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. гулял в микрорайоне «ИСКРА» совместно с Лебединским, Мухамеджановым, Ч. Г.ем и Романом. Примерно в 22 час. 20 мин. Г.й от них ушел, куда ушел никому не говорил. Но Касапов подумал, что он пошел домой. А они с Лебединским, Мухамеджановым, Ч. Романом продолжали гулять в районе «ИСКРЫ», а точнее на теннисных кортах по <адрес>зе г. Сочи. Примерно 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Касапов с Лебединским, Мухамеджановым, Ч. Романом пошли в парк расположенный на территории С. Ворошилова, где они находились всю ночь, примерно в 2 или 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел Ч. Г.й. Они все вместе находились там до утра, а именно примерно в период между 11 час. 00 мин. и 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Касапов совместно с Ч. Романом и Лебединским пошли в старый заброшенный трехэтажный дом, расположенный по адресу: г. Сочи, <адрес> проспект г. Сочи, номер дома ему не известен, может только сообщить, что это находиться в районе « ИСКРА». В вышеуказанном доме они проводили время с ДД.ММ.ГГГГ 1 года, в данном доме никаких мопедов не было. Лебединский, Мухамеджанов, Ч. Г.й и Роман о мопедах никаких разговоров не вели. Ч. Гриша и Мухамеджанов остались в парке, с ними идти они не захотели, чем они собирались заниматься ему не известно. В вышеуказанном доме они находились до 13 час. 00 мин., а именно до то момента пока не приехали сотрудники полиции. По какому факту их задерживали, Касапов не знал, что на тот момент происходило он не понимал. После этого через 30 минут приехали Мухамеджанов и Ч. Г.й на мопеде «Honda Dio 18» голубого цвета. О том, что Г.й похитил вышеуказанный мопед «Honda Dio 18» голубого цвета, он узнал в момент, когда их задержали, т.к. Ч. Г.й сам признался в совершении им преступления.

Доказательством вины Ч. являются показания допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель, который показал что, в начале октября он примерно в 17 час. 00 мин. из дома пошел на теннисные корты по <адрес> г. Сочи, когда пришел туда, там находились Ч. Г.й и Роман, Касапов и Мухамеджанов, там они сидели, общались. Затем, примерно 22 час. 00 мин. Ч. Г.й от них ушел, куда он ушел не сказал, но и Лебединский не стал спрашивать. На теннисных кортах они находились примерно до 02 час. 00 мин. или 03 час. 00 мин., Ч. Г.я до сих пор не было, и в связи с этим Мухамеджанов Р. сказал, что пойдет его поищет. Примерно через полчаса Лебединсий, Ч. Роман, Касапов, не дождавшись Ч. Г.я и Мухамеджанова пошли по домам. Т.к. прошло много времени, он не исключает возможности, что они куда-то ходили, но вспомнить точно не может. На следующий день Лебединский, Касапов, Ч. Роман, время не помнит, пошел в заброшенное здание (дом) на <адрес> проспект <адрес> г. Сочи, где они несколько раз проводили свободное время. Когда они пришли в здание, то через некоторое время туда приехали Мухамеджанов и Ч. Г.й, на мопеде «Honda», бирюзового цвета, и практически сразу туда приехали сотрудники полиции и доставили их в 0П (Хостинского района) УВД по г. Сочи. До момента приезда сотрудников полиции он на территории вышеуказанного здания видел три мопеда, они были в нормальном состоянии, а когда приехали сотрудники и обнаружили их, то один из них был полностью в разобранном состоянии. Лебединский спрашивал у ребят, откуда данные мопеды, но они мне не отвечали, а затем он узнал, что один (бирюзовый) мопед похитил Чакрян Г.й, а второй «Ямаха», темно-серого цвета, похитил Мухамеджанов, а за третий никто ничего не говорил. Подробностей совершенных ими кражах, он не знает и не интерисовался. Мопеды он не разбирал.

Доказательством вины Ч. являются показания допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель, который показал, что он с мая 2011 года работает в должности дознавателя ОД ОП (Хостинский район) УМВД по г. Сочи в звании лейтенанта полиции. ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялся выезд по адресу: г. Сочи, Хостинский район <адрес> проспект <адрес>, по факту обнаружения ранее похищенных мопедов, где в ходе осмотра места происшествия им были изъяты три мопеда ( марки мопедов «Honda Dio»- 2 шт, и «Yamaha»), свитера (спортивные куртки), инструменты, точного перечня не помнит, т.к. прошло много времени. Там же находились несовершеннолетние, конкретно число не помнит, но примерно их было 3-5 человек, которые были доставлены в ОП (Хостинский район) УМВД по г. Сочи, для дальнейшего разбирательства. На вопрос: «Кому принадлежат эти мопеды», они пояснить ни чего не могли и в последующем, сказали, что данные мопеды являются похищенными.

Доказательствами, подтверждающими обвинение гр. Ч. Г.Э. по факту тайного хищения имущества принадлежащего гр. Аверьянову Д.И., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего Аверьянова Д.И., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел мопед «Хонда Дио 27» синего цвета за 26 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы домой примерно в 18 ч. 00 минут и поставил мопед возле входа во двор дома. После этого он пошел в магазин. Купив продукты, он вышел из магазина и направился домой. Дома поужинал и прилег отдохнуть. Примерно в 19 часов 40 минут ему позвонил знакомый и предложил встретиться погулять. Подойдя к месту, где он оставил мопед, обнаружил, что мопед пропал. Он попытался поискать мопед самостоятельно и от продавца магазина, где он покупал продукты, узнал, что возле мопеда стояло несколько молодых парней, один из которых заходил в магазин и задавал ей какие-то глупые вопросы и ничего не купив ушел.

После этого он обратился за помощью к сотрудникам полиции. Ущерб, причиненный ему кражей мопеда, составляет 26 000 рублей.

Доказательствами, подтверждающими обвинение гр. Ч. Г.Э. по факту тайного хищения имущества принадлежащего гр. Аверьянову Д.И., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются показания допрошенного в судебном заседании

свидетеля свидетель, которая показала, что работает в магазине «Елена плюс», расположенном по адресу: г. Сочи, <адрес> проспект 96/6 а. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно пришла на работу примерно в 09 час. 00 мин., примерно в 18 час. 00 мин. в магазин зашел парень по имени Денис, который проживает в доме напротив магазина, Денис купил продукты питании и пошел домой. Дениса, знает, т.к. он часто посещает магазин, в котором она работает.

Также ей известно, что он оставляет свой мопед напротив магазина, который она видела в тот день. Примерно в 19 час. 00 мин. она, вышла на улицу из магазина, увидела через дорогу мопед Дениса, около него стояли два парня, но она не придала этому значения и зашла в магазин. Через некоторое время в магазин зашел один из парней, тип лица кавказский, рост 185-190 см., волосы темные вол-нистные, крепкого телосложения, был одет в черный спортивный остюм фирмы «Адидас», на штанах имелись три белые полоски, обут был в черные красовки, на ви<адрес> лет. Второго молодого человека она не запомнила. Примерно в 20 час. 00 мин. в магазин зашел Денис и спросил у нее, не видела ли она принадлежащий ему мопед, она рассказала ему, что около мопеда видела двое парней. В ходе производства допроса ей была представлена копия паспорта на имя Ч. Г.я Эдуардовича ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированного по адресу: г. Сочи, <адрес>, в котором она опознала парня который заходил в магазин примерно в 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ 1 года.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Мухмеджанова Р.С. по факту тайного хищения имущества принадлежащего гр. потерпевший, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего потерпевший, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, он припарковал принадлежащий ему мопед «Ямаха-Дио 18» черного цвета около второго подъезда <адрес> г. Сочи и пристегнул его металлической цепью с висячим замком. После чего направился домой. 04 октября 2011 года примерно в 10 часов 00 минут он вышел из дома, чтобы поехать на работу, мопед находился на своем месте. На работу он уехал на автомобиле. 07 октября 201 I года примерно в 1 1 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила его гражданекая супруга Добролюбская СИ. и сообщила, что мопед отсутствует на припаркованном месте. После этого он обратился с заявлением в ОП (Центральный район) УВД г. Сочи. Ущерб, причиненный ему кражей мопеда составляет 18 000 рублей.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Мухмеджанова Р.С. по факту тайного хищения имущества принадлежащего гр. потерпевший, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являются:

свидетель, который показал что, в начале октября он примерно в 17 час. 00 мин. из дома пошел на теннисные корты по <адрес> г. Сочи, когда пришел туда, там находились Ч. Г.й и Роман, Касапов и Мухамеджанов, там они сидели, общались. Затем, точное время не помнит, но может предположить, что было примерно 22 час. 00 мин. Ч. Г.й от них ушел, куда он ушел не сказал, но и Лебединский не стал спрашивать. На теннисных кортах они находились примерно до 02 час. 00 мин. или 03 час. 00 мин., Ч. Г.я до сих пор не было, и в связи с этим Мухамеджанов Р. сказал, что пойдет его поищет. Примерно через полчаса Лебединсий, Ч. Ро^ан, Касапов, не дождавшись Ч. Г.я и Мухамеджанова пошли по домам. Т.к. прошло много времени, он не исключает возможности, что они куда-то ходили, но вспомнить точно не может. На следующий день Лебединский, Касапов, Ч. Роман, время не помнит, пошел в заброшенное здание (дом) на <адрес> проспект <адрес> г. Сочи, где они несколько раз проводили свободное время. Когда они пришли в здание, то через некоторое время туда приехали Мухамеджанов и Ч. Г.й, на мопеде «Honda», бирюзового цвета, и практически сразу туда приехали сотрудники полиции и доставили их в ОП (Хостинского района) УВД по г. Сочи. До момента приезда сотрудников полиции он на территории вышеуказанного здания видел три мопеда, они были в нормальном состоянии, а когда приехали сотрудники и обнаружили их, то один из них был полностью в разобранном состоянии. Лебединский спрашивал у ребят, откуда данные мопеды, но они ему отвечали, а затем он узнал, что один (бирюзовый) мопед похитил Ч. Г.й, а второй «Ямаха», темно-серого цвета, похитил Мухамеджанов, а за третий никто ничего не говорил. Подробностей совершенных ими кражах, он не знает и не интересовался. Мопеды он не разбирал.

Доказательством вины Ч. и Мухамеджанова являются следующие оглашенные в судебном заседании документы:

протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ч. Г.Э. от 1ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой подозреваемый Ч. Г. Э., указал на место совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, на участок местности расположенный около <адрес> проспект г. Сочи, непосредственно с которого он совместно с Мухамеджановым Р.С. похитил мопед « Honda Dio 27»,, принадлежащий гр. Аверьянову Д.И.

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого по адресу: г. Сочи, <адрес> проспект 100/8 г. Сочи, были изъяты мопед «Honda Dio », AF18-1528102, бирюзового цвета и мопед «Yamaha Dio »,

протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, мопед «Honda Dio », AF 18-1528102, бирюзового цвета и мопед «Yamaha Dio »,

протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ч. Г.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой подозреваемый Ч. Г. Э., указал на место совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества на участок местности расположенный около <адрес> пе<адрес> г. Сочи, непосредственно с которого он похитил мопед « Honda Dio 18», бирюзового цвета, принадлежащий гр. потерепвшая,

протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Ч. Г.Э., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно тайного хищения мопеда « Honda Dio 18», бирюзового цвета, принадлежащий гр. потерепвшая, по адресу: г. Сочи, пе<адрес>.

потокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Ч. Г.Э., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно тайного хищения мопеда « Honda Dio 27», синего цвета, принадлежащего гр. Аверьянову Д.И., по адресу: г. Сочи, <адрес> проспект <адрес>, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из совокупности собранных и исследованных доказательств суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Ч. Г.я Эдуардовича по п. «в» ч. 2 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из совокупности собранных и исследованных доказательств суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Мухамеджанова Р. С. по п. «в» ч. 2 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ч. согласно ст. 61 УК РФ, является несовершеннолетие виновного, явка его с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ч. - судом не установлено..

При избрании вида и меры наказания Ч. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого и приходит к выводу о возможности применения к нему требований ст. 88 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мухамеджанова согласно ст. 61 УК РФ, является несовершеннолетие виновного, явка его с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мухамеджанову - судом не установлено.

При избрании вида и меры наказания Мухамеджанова суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого и приходит к выводу о возможности применения к нему требований ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 430 УПК РФ,

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Ч. Г.я Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 75 часов;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 75 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком н а 150 часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Ч. - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мухамеджанова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 75 часов

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 75 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Мухамеджанову - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, возвратить владельцам.

Приговор в десять суток может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через суд Центрального района г. Сочи.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Н.Н.Удовик.