Приговор в отношении Медведчука



                                                     ПРИГОВОР                              

Именем Российской Федерации

г. Сочи.                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края        Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи                                                                                                         Евсеева С.С.

подсудимого                                                                                                         Медведчук М.П.

       защитника в лице адвоката                                                                                Романовского М.П.

       представившего удостоверение и                                                       ордер

       при секретаре судебного заседания                                                                  Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства      уголовное дело в отношении:

Медведчук М. П. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу - г. Сочи <адрес>, фактически - г. Сочи <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Сочи по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Энгельсского районного суда <адрес> условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведчук совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 30 мин. Медведчук находился на открытой веранде кафе «Вегас», расположенного по адресу: г. Сочи пе<адрес>.

Осуществляя задуманное Медведчук М.П. воспользовавшись тем, что гр. потерпевший уснул, и не мог препятствовать его преступным действиям, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитил из кармана надетых на гр. потерпевший джинс, то есть из одежды, находящейся при потерпевшем, принадлежащее гр. потерпевший имущество, а именно: мобильный телефон «Nokia 5230» стоимостью 5 990 рублей и наушники с микрофоном стоимостью 650 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. потерпевший значительный ущерб на общую сумму 6 640 рублей.

Продолжая преступные деяния ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин. Медведчук проследовал к <адрес> Хостинского района г.Сочи.

Осуществляя задуманное Медведчук М.П. воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями никто из присутствующих в квартире, расположенной по адресу <адрес>, Хостинский района, <адрес> не наблюдает, тайно, умышленно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее гр. потерпевшая, а именно женскую цепочку из желтого метала, стоимостью 18000 рублей, золотой крестик из желтого и белого метала, стоимостью 2500 рублей, а также женское кольцо из желтого метала, с камнем бирюзового цвета, стоимостью 2500 рублей, всего похитил на общую сумму 23 000 рублей. С похищенным имуществом Медведчук М.П. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. потерпевшая значительный ущерб на сумму 23 000 рублей.

В судебном заседании Медведчук вину в инкриминируемом преступлении полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.

Защитник- адвокат Калмыков А.Д. поддержал ходатайство подсудимого Медведчука. Просил удовлетворить ходатайства потерпевших.

Потерпевшие в заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Медведчук осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Медведчук имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи чужого имущества, совершенные с причинением значительного материального ущерба потерпевшим.

А также правильно квалифицировано по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому Медведчуку суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, распространенность данного вида преступной деятельности с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Медведчука ранее судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Медведчука суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Медведчуку, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведчуку, предусмотренных по ст. 63 УК РФ - судом признается рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведчук М. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы;

В соответствие с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Медведчуку наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Медведчука в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Медведчуку исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшей потерпевшая удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Медведчука в пользу потерпевшая 23 000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего потерпевший - сотовый телефон, - возвратить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.