Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17.02. 2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> города Сочи Савченко В.Н. подсудимого Тюрина Ю. В., защитника - адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., с участием потерпевших Луниной С.В. и потерпевший и их представителя Охрименко М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении ТЮ. Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>№ <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, работавшего водителем в ООО ЧОП «Верхний Дон» <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ТЮ. Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах. ТЮ. Ю.В., совместно с соучастник, соучастник и гр-ном «Бичава», находясь ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. в <адрес> в г. Сочи, напали на приглашенных в указанную квартиру под предлогом продажи компьютерной техники потерпевший и потерпевший и применили к последним насилие, опасное для жизни и здоровья последних. При этом ТЮ. Ю.В. нанес лежащему на полу потерпевший не менее трех ударов ногами в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, не состоящих в прямой причинной связи со смертью последнего. Затем соучастник, используя в качестве оружия заранее принесенный соучастник отрезок металлической трубы, нанес им не менее трех ударов в область головы потерпевший, в результате чего причинил упавшему на пол потерпевший телесные повреждения в виде трех ушибленных ран на волосистой части головы, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга, с вклиниванием его ствола в большое затылочное отверстие и развитием вторичных кровоизлияний в ствол, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью и находящихся в прямой причинной связи со смертью потерпевший, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в городской больнице № г. Сочи. соучастник, действуя совместно, согласованно и одновременно с ТЮ. Ю.В. также нанес лежащему на полу потерпевший не менее трех ударов ногами в область туловища и ног, причинив последнему физическую боль. Действуя совместно и согласованно соучастник, соучастник, ТЮ. Ю.В., и гражданин по кличке «Бичава» используя в качестве оружия металлический корпус заранее принесенного пневматического пистолета, нанес им множественные удары в область головы и левого предплечья потерпевший, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде четырех ушибленных ран затылочной и теменной областей головы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны нижней трети левого предплечья, квалифицированных как легкий вред здоровью. соучастник, действуя совместно, согласованно и одновременно с другим лицом нанес потерпевший не менее двух ударов ногами по ногам и не менее двух ударов руками по туловищу, причинив последнему физическую боль. После чего, ТЮ., Черноволов, соучастник, и другое, не установленное следствием лицо открыто похитили денежные средства и имущество потерпевший и потерпевший, а именно: два кожаных портмоне стоимостью по 700 рублей каждый; деньги в сумме 301 доллар США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8579 рублей; деньги в сумме 1100 рублей; два мобильных телефона: «Ериксон Т28» стоимостью 2300рублей, «Сони-Ериксон Т100» стоимостью 2550рублей; ключи и другое, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший и потерпевший материальный ущерб на общую сумму 15929 рублей. ТЮ. вину в инкриминируемом преступлении признал полностьюи пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он с соучастник и соучастник встретился возле гостиницы «Москва» г. Сочи. Они договорились снять квартиру в г. Сочи, заманить туда под видом продажи компьютера лицо, занимающегося его скупкой, и там ограбить его. Также они договорились привлечь к ограблению своего общего знакомого. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, согласно обговоренному плану, ТЮ. Ю.В. со своей подругой свидетель, которая не была посвящена в план совершения преступления, сняли <адрес>.№ по <адрес> г. Сочи, через посредника свидетель В данной квартире их встретила хозяйка свидетель ТЮ. Ю.В. договорился с последней и свидетель о том, что «снимет квартиру» примерно до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ, заплатив за это 400рублей. Ключи от квартиры ему не оставили, сказав, что при уходе нужно будет просто захлопнуть дверь и замок сам закроется. После чего хозяйка и маклер удалились. В квартиру пришел соучастник, который и остался там ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ТЮ. Ю.В., соучастник и их знакомый «Бичава», пришли в данную квартиру, где все еще находился соучастник ТЮ. Ю.В. принес с собой пневматический пистолет, а Черноволов или соучастник принесли металлическую трубу длиной не более 1 метра обмотанную скотчем светло-коричневого цвета и розоватой тряпкой. Трубу обмотал тряпкой соучастник, при этом они договорились, что напугают трубой и пистолетом скупщика компьютеров, чтобы он под угрозой отдал им деньги. Примерно в 10:00 соучастник стал звонить на вышеуказанный телефон по визитке - сначала звонил с уличного таксофона, а затем уже повторно перезванивал с квартирного телефона, предлагая потерпевший купить компьютер и комплектующие к нему за 800 долларов США. Они договорились о встрече на 12:00 в снимаемой ими квартире. Около 12часов 30 мин. в дверь квартиры позвонили, ТЮ. Ю.В. пошел к двери открывать, а соучастник, Черноволов и «Бичава» спрятались в это время на кухне. В руках у «Бичава» находился пневматический пистолет, а в руках у соучастник была вышеназванная металлическая труба, обмотанная скотчем и тряпкой. До этого все трое, кроме него /ТЮ./, сделали из разорванной простыни «маски», замотав ими лица и оставив прорези для глаз. Он открыл дверь и проводил пришедших потерпевший и потерпевший в комнату-зал. Затем в зал зашли все четверо - ТЮ., соучастник, Черноволов и «Бичава», который направил на пришедших пистолет и потребовал от них деньги. При этом угрожал выстрелить. Потерпевший потерпевший стал возмущаться, грозить в ответ расправой, после чего он же первым ударил кулаком в лицо человеку, грозившему применением пистолета и потянул его на себя. В борьбе они оба повалились на диван в зале. Второй парень потерпевший двинулся на соучастник. Последний ударил его по голове железной трубой - по направлению сверху вниз два раза. потерпевший упал от данных ударов на пол, однако стал вновь подниматься и соучастник его ударил третий раз по голове трубой, отчего тот вновь упал. В это время «Бичава» бил пистолетом по голове Сушина, а соучастник, помогая «Бачава», и отставив в сторону трубу, бил его по ногам ногами, не давая встать с дивана, и руками по туловищу. потерпевший потерял сознание и остался лежать на диване. Он и Черноволов Сушина не били. Он не отрицает, что нанес несколько ударов ногами,- не более трех - один по голове и два по туловищу - лежащему на полу потерпевший, так как тот пытался подняться с пола. Черноволов также ударил его два-три раза ногой по туловищу. После чего он / ТЮ. Ю.В./ стал выворачивать содержимое карманов потерпевший, а соучастник «обыскивал» лежащего на диване потерпевший Он / ТЮ. Ю.В./ взял портмоне кожаное коричневого цвета, связку ключей, телефон «Сони-Эриксон Т100». После этого они вышли из квартиры и разошлись по двое из подъезда - ТЮ. с соучастник пошли по <адрес>, где возле автобусной остановки последний с телефона-автомата позвонил в скорую помощь и, сообщив, что произошла драка в которой парню разбили голову, попросил выехать по адресу: <адрес>. Ему ответили, что скорая помощь туда уже выехала. Затем они - все четверо, встретились на <адрес>, возле частных домов, где осмотрели похищенное. У соучастник в похищенном портмоне потерпевший было: 1 доллар США и около 500 рублей, водительское удостоверение, возможно и паспорт. Связку, ключей и сим-карту из похищенного им телефона потерпевший - «Эриксон Т-28», соучастник выкинул на <адрес> в кусты. У него / ТЮ. Ю.В./ в похищенном портмоне потерпевший было: водительское удостоверение, 200 долларов США, около 700рублей, техпаспорт на а/м, водительское удостоверение, трудовая книжка. Они забрали с собой только деньги и телефоны, а портмоне, ключи и документы выкинули здесь же в кусты. Он также выкинул и сим-карту с похищенного им у потерпевший телефона «Сони-Эриксон Т-100». Договорившись встретиться позднее на <адрес> г. Сочи, возле дома ТЮ., они разошлись. Он /ТЮ. Ю.В./ поменял около на Морвокзале г. Сочи в обменном пункте валюты 200 долларов, общая сумма вместе с похищенными рублями получилось около 7000 - 7500 рублей. свидетель и соучастник подъехали к нему. Около 16:00 он отдал им по 1500рублей. С соучастник он встретился около 17-18:00 и отдал ему две тысячи рублей. Остальные деньги оставил себе. Телефон «Сони-эриксон Т 100» он отдал через несколько дней свидетель Кроме полного признания вина подсудимого ТЮ. Ю.В. подтверждается совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств. Виновность ТЮ. доказывается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего потерпевший, пояснившего, что потерпевший являлся его родным братом. Они оба занимались ремонтом обслуживанием электронной и компьютерной техники, арендуя подвальное помещение по <адрес> г. Сочи. потерпевший давал в газету «Экспресс-Сочи» объявления о скупке бывшей в употреблении оргтехники и комплектующих. ДД.ММ.ГГГГ утром на рабочий телефон по <адрес>, который был указан в объявлении, раздался звонок он поднял трубку и соучастник спросил, скупают ли они бывшие в употреблении компьютеры. Получив утвердительный ответ, соучастник предложил купить у него компьютер «Пентиум-4», с тактовой частотой процессора «2100 Мгц», а также жидкокристаллический монитор «СОНИ». Он не согласился, сославшись на то, что такие монитор и компьютер стоят дорого и у него нет таких денег, на что соучастник предложил назвать свою закупочную цену. Они договорились купить использованную технику за 600 долларов США. соучастник предложил встретиться в <адрес> г.Сочи в 12 часов, пояснив при этом, что продает компьютерную технику в связи со срочным отъездом из г.Сочи. После этого он сообщил о предстоящей покупке потерпевший и они оба стали собирать оговоренную сумму, занимая деньги у своих знакомых. Примерно в 11:30 соучастник перезвонил ему и переназначил встречу на 12часов 30 мин. К указанному времени он с потерпевший приехали в <адрес> г.Сочи. Дверь в квартиру открыл ТЮ. Ю.В. и пригласил их пройти в комнату-зал. Пройдя в комнату и обернувшись он увидел помимо ТЮ. еще троих мужчин. Это были соучастник, соучастник и свидетель у которых на лицах были «маски» с разрезами для глаз. Все четверо стояли в ряд, а в руках у свидетель был пневматический пистолет После этого все четверо стали надвигаться на него и Лунина. Он схватив свидетель, ударил его кулаком в лицо, после чего потянул на себя, а ногой в это время толкнул кого-то другого из них. В результате чего он упал вместе с свидетель на диван и вновь ударил его рукой по лицу. Где был в это момент Лунин, он уже не видел, так как почувствовал сильный удар по голове твердым предметом, после чего начал терять сознание. Очнулся он оттого, что в квартире захлопнулась дверь. Он встал с дивана и увидел лежащего на полу без сознания и в крови потерпевший Он выбежал из квартиры и, зайдя в одну из соседних квартир, попросил соседку свидетель вызвать бригаду Скорой помощи и милицию, а затем вернулся назад в квартиру. потерпевший оставался лежать в том же положении, в квартире более никого не было. Приехавшая бригада ССМП госпитализировала его и потерпевший в нейрохирургическое отделение горбольницы № г. Сочи. В результате нападения у него было похищено кожаное портмоне светло-коричневого цвета стоимостью около 700 рублей, в котором находились деньги в сумме около ЗОО рублей, 1 доллар США, водительское удостоверение, гражданский паспорт, связка ключей, а также мобильный телефон «Эриксон -Т28». У потерпевший было похищено кожаное портмоне темно-коричневого цвета стоимостью около 700 рублей, в котором находились деньги в сумме около 800 рублей, 300 долларов США, водительское удостоверение, техпаспорт на автомобиль, трудовая книжка, связка ключей, а также мобильный телефон «Сони-Эриксон -Т100». Доказательством вины ТЮ. в инкриминируемом преступлении являются показания допрошенной в судебном заседании потерпевшей Луниной С. В., согласно которым потерпевший являлся ее мужем и отцом двух детей. Он занимался вместе с братом - потерпевший ремонтом и облуживанием компьютерной и электронной техники, арендуя место в магазине «Мелодия» и подвальное помещение по <адрес> г. Сочи. Утром ДД.ММ.ГГГГ потерпевший повез дочку в детский сад, а затем ехал на работу. О совершенном разбойном нападении на ее ужа и потерпевший и о том, что они госпитализированы в горбольницу № г. Сочи она узнала от друга мужа - свидетель около 14:00 по телефону. После совершения в отношении потерпевший преступления у последнего, по мнению Луниной СВ., пропало следующее имущество: кожаное портмоне коричневого цвета, в котором находилось его водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль ВАЗ-2108, 300 долларов США, связка ключей, мобильный телефон «SONY ERICSSON - Т 100». 15 или ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 м. к дому № «а» по <адрес> г. Сочи, где проживает Лунина СВ. подъехал автомобиль «Газель», из которого вышел мужчина как установлено в ходе следствия - свидетель и сообщил ей, что его дети, играя на <адрес> г.Сочи, нашли документы: гражданский паспорт на имя потерпевший, водительское удостоверение и трудовую книжку на имя потерпевший, а также технический паспорт на его автомобиль. В этот же день данные документы свидетель передал Луниной СВ., которая их выдала впоследствии органам предварительного следствия. Вина ТЮ. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля свидетель, согласно которым она является квартирным маклером - по вечерам находится на площади перед Ж/Д-вокзалом г. Сочи, предлагая в аренду квартиры и комнаты по г.Сочи, предварительно получив согласие у их хозяев. Около 3-х лет она знакома с свидетель, которая сдает свою <адрес>.№ по <адрес> г. Сочи. Около 00:30 - 01:30 ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда свидетель находилась на Ж\Д-вокзале, к ней подъехал автомобиль ВАЗ - такси, за рулем которого сидела женщина кавказской национальности, а сзади на пассажирском сидении сидел ребенок (ее сын), также в салоне находились клиенты - молодые парень и девушки как установлено в ходе следствия - свидетель и ТЮ. Ю.В. Последним свидетель предложила Снять квартиру свидетель, и они согласились. После чего на этом же автомобиле-такси они вместе с свидетель поехали, в <адрес>.№ по <адрес> г. Сочи, где их уже ждала, по звонку последней, свидетель Приехав в квартиру, свидетель объявила в присутствии свидетель цену за аренду квартиры на ночь - 300 рублей, на что ТЮ. Ю.В. предложил заплатить 408дэублей с учетом, что они останутся в квартире до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ свидетель и свидетель согласились, однако ключей от квартиры ТЮ. Ю.В. и свидетель не оставили, предложив им, если они уйдут раньше, просто захлопнуть дверь на автоматический замок, после чего ушли, оставив их вдвоем. Виновность ТЮ. доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля свидетель, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12:40 ей на мобильный телефон позвонила соседка - свидетель и сообщила, что к ней только что заходил парень весь в крови как установлено потерпевший и сообщил, что на него и его друга совершено нападение в квартире свидетель Последняя тут же направилась в свою квартиру, где обнаружила наряду с сотрудниками милиции, сидящего на диване потерпевший и лежащего на полу без сознания потерпевший Оба были в крови, судя по всему - избиты. свидетель заметила, что парня снимавшего квартиру, то есть ТЮ. Ю.В., среди них не было. Суд признает доказательством оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля свидетель, согласно которым ТЮ. Ю.В.и соучастник являются ее знакомыми. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ТЮ. Ю.В. по его же просьбе сняли <адрес> г. Сочи при следующих обстоятельствах: подъехали на такси примерно в 00:30 на ж/д-вокзал (за рулем такси была женщина кавказской национальности, а в машине находился ее ребенок), договорились с женщиной-маклером по имени «Наташа» как установлено - свидетель и поехали с ней же в выше указанную квартиру, где их ждала хозяйка как установлено в ходе следствия - свидетель ТЮ. Ю.В. договорился о том, что снимет данную квартиру за 400рублей до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ, после чего свидетель и свидетель удалились, не оставив ключей от квартиры, а попросив захлопнуть дверь на автоматический замок, когда будут покидать квартиру. Вскоре в квартиру пришел и остался в ней соучастник, а ТЮ. Ю.В. отвез свидетель на такси домой. Для какой цели снималась квартира свидетель не знала. Примерно два месяца спустя свидетель, находясь в компании с соучастник, соучастник и ТюринымЮ.В., услышала их разговор между собой и поняла, что последние совершили в данной квартире разбойное нападение в результате которого умер человек, однако денег похищено ими было мало, так как они рассчитывали на большее. Подробности свидетель выяснить не смогла, так как они разговаривали при ней скрытно. Вина ТЮ. доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля свидетель, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он находился во дворе <адрес> г. Сочи вместе с друзьями свидетель и другими. В это время к ним подошел парень по имени свидетель как установлено в ходе следствия соучастник и спросил, не нужен ли им сотовый телефон «Ериксон-Т 28», в корпусе темно-серого цвета с антенной как установлено в ходе следствия принадлежащий потерпевший. свидетель, посмотрев телефон и уточнив цену, обозначенную соучастник в 700 рублей, отправился к матери на работу - за деньгами. У матери он взял 400 рублей и добавив своих 100 рублей, отдал 500 рублей соучастник, договорившись, что остальную сумму (200 рублей) отдаст позже. На вопрос свидетель, откуда телефон, соучастник пояснил, что этот телефон «ворованный», при этом сказал, что если у свидетель будут спрашивать про телефон, чтобы он всем говорил, что нашел его. Затем соучастник ушел, а свидетель, вставив в вышеуказанный сотовый телефон свою сим-карту «Кубань - GSM» с номером «303-79-15» стал им пользоваться вплоть до выдачи его органам предварительного следствия. Доказательством вины ТЮ. суд признает оглашенные в судебном заседании показаниями осужденного соучастник, согласно которым последний свою вину по ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью и пояснил, что 15 марта, 2004г. около 15:00 он со своими товарищами: ТЮ. Ю.В. и соучастник встретился возле гостиницы «Москва» г. Сочи. В ходе разговора соучастник предложил им ограбить людей, занимающихся скупкой и продажей компьютеров, сказав, что для этого нужно снять квартиру заманить туда под предлогом продажи компьютерной техники скупщиков, чтобы те явились уже сами. ТЮ. Ю.В. и соучастник согласились, договорившись, что совершат преступление ДД.ММ.ГГГГ и привлекут к участию в ограблении своего общего знакомого - свидетель В ходе разговора соучастник сказал, что, как позвонить скупщикам компьютеров он знает. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ согласно обговоренному плану ТЮ. Ю.В. с их общей подругой свидетель, которая не была посвящена в план совершения преступления, сняли <адрес>.№ по <адрес> г.Сочи у маклера Д-вокзале г. Сочи. До утра в данной квартире находился соучастник Около 9:00 утра ДД.ММ.ГГГГ соучастник, ТЮ. Ю.В. и свидетель также пришли в указанную квартиру. При этом Черноволов принес с собой найденную им накануне металлическую трубу отрезок длиной не более 1 метра, которую соучастник обмотал скотчем и тряпкой розоватого цвета. ТЮ. Ю.В. принес неработающий пневматический пистолет. Около 10:00 соучастник пошел на улицу первый раз звонить скупщикам компьютеров. Последующие звонки он осуществляя уже С домашнего телефона и затем сообщил, что договорился со скупщиком компьютеров о встрече на 12:30. В указанное время во входную дверь квартиры «позвонили». соучастник и свидетель спрятались на кухне, а Черноволое КВ. - в примыкающей к ней маленькой комнате до этого они - все трое, кроме ТЮ. Ю.В., сделали себе дельные «маски» на голову из простыней. ТЮ. Ю.В. открыл дверь и проводил пришедших двух молодых людей как установлено потерпевший и потерпевший в комнату-зал. Затем в зал зашли все четверо - ТЮ., Бачава, соучастник и Черноволов. Бачава направил на пришедших пистолет и сказал им о вроде: «Мужики, давайте деньги и все будет нормально!». Затем соучастник крикнул: «Стреляй!» из пришедших парней как установлено - потерпевший спросил: «Что, с «воздушки» что ли? Сейчас придут наши друзья, и мы вас побьем», после чего он первым ударил кулаком в лицо Бачава и в борьбе оба повалились на диван в зале. Второй парень как установлено потерпевший двинулся на соучастник и последний дважды ударил его по голове железной трубой. потерпевший упал от данных ударов на пол, однако стал вновь подниматься и соучастник его ударил третий раз по голове трубой, отчего тот вновь упал. В это время Бачава бил пистолетом по голове Сушина, а соучастник, «помогая» Бачава, и отставив в сторону трубу, бил его ногами по ногам, не давая встать с дивана, и руками по туловищу. В конце-концов потерпевший потерял сознание и остался лежать на диване. ТЮ. и Черноволов - Сушина не били, однако оба нанесли несколько ударов ногами по туловищу лежащему на полу потерпевший, так как тот пытался подняться с пола. Возможно ТЮ. Ю.В. также ударил потерпевший ногой по лицу, однако сам соучастник этого уже не видел, а подобрал с пола телефон потерпевший - «Сони-Эриксон Т100» этого соучастник «обыскал», вывернув карманы, потерпевший, а ТЮ. забирал все из карманов лежачего на полу потерпевший Затем, взяв кошельки, а также еще один сотовый телефон «Эриксон Т28» они вечером вышли из квартиры и по двое разошлись: соучастник пошел с свидетель, а ТЮ. с соучастник Через 20 минут они, как и договаривались ранее, встретились у <адрес> г. Сочи, в кустах, выше частного сектора, где осмотрели содержимое кошельков портмоне темного и коричневого цветов обнаружив там, насколько помнит соучастник: около 200 долларов США а примерно 1600 рублями (возможно меньше или больше), которые оставили себе. Здесь же, в кусты, они бросили за ненадобностью документы: водительские права, техпаспорт на а/м, паспорт, визитки, связки ключей и сим-карты из телефонов. соучастник и ТЮ. забрали себе похищенные телефоны, первый взял, насколько помнит соучастник - «Эриксон Т-28». После этого они разошлись, а вечером, когда соучастник встретился с ТЮ. Ю.В., последний отдал ему 1500-1600 рублей из денных денег, так как к тому времени уже поменял доллары на рубли. соучастник также показал, что пневматический пистолет забрал с собой свидетель, а труба осталась в квартире на <адрес>. Вина ТЮ. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями осужденного соучастник, согласно которым последний свою вину по ст.ст. 111 ч. 4, 162 ч. 4 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он со своими товарищами: ТЮ. Ю.В. и соучастник встретился возле гостиницы «Москва» г. Сочи. Еще до встречи с ними он нашел визитную карточку: «Скупка компьютерной техники и пр. т.62-49-62».Входе разговора соучастник сказал ее соучастник и ТЮ. Ю.В. и они договорились ограбить лиц, занимающихся скупкой компьютеров следующим образом: снять квартиру, пригласить туда лицо, занимающееся скупкой компьютеров под предлогом продажи ему компьютера, то есть для того, чтобы последний явился уже с деньгами и там его ограбить. Договорились также, что совершить преступление ДД.ММ.ГГГГ и привлекут к участию в ограблении своего общего знакомого - свидетель В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ согласно своренному плану ТЮ. Ю.В. с их общей подругой свидетель, которая не была посвящена в посвящена совершения преступления, сняли <адрес>.№ по <адрес> г.Сочи у маклера на Ж/Д-вокзале г. Сочи. Около 02-03:00 ночью в указанную квартиру пришел соучастник и оставался там до утра, а ТЮ. Ю.В. с свидетель ушли. Около 9:00 утра ДД.ММ.ГГГГ соучастник, ТЮ. Ю.В. и свидетель пришли в указанную квартиру. При этом соучастник принес с собой металлическую трубу отрезок длиной не более 1 метра, которую соучастник обмотал скотчем и тряпкой розоватого цвета. ТЮ. Ю.В. принес неработающий пневматический пистолет. Около 10:00 соучастник пошел на улицу первый раз звонить скупщикам компьютеров. Последующие звонки он осуществлял уже с домашнего телефона. На его звонок, трубку поднял мужчина как установлено в ходе следствия - потерпевший, которому он предложил купить: компьютер «Пентиум-4» с частотой процессора «2100Мгц», жидкокристаллический монитор «Сони» диагональю 19 дюймов, сказав также, что все это нужно срочно продать в связи с отъездом, а также нужно продать якобы имеющиеся у соучастник фото-принтер и сканеер. потерпевший попросил соучастник перезвонить через 15 минут, а когда тот перезвонил, они договорились о сумме (не менее 600 долларов за всю вышеуказанную компьютерную технику) и времени встречи - в 12:00. Затем соучастник перезвонил и попросил отложить встречу на 12:30, потерпевший согласился. В указанное время во входную дверь квартиры «позвонили». соучастник и свидетель спрятались на кухне, а соучастник - в примыкающей к ней маленькой комнате до этого они - все трое, кроме ТЮ. Ю.В., сделали себе самодельные «маски» на голову из простыней. ТЮ. Ю.В. открыл дверь и проводил пришедших двух молодых людей как установлено - потерпевший и потерпевший комнату-зал. Затем в зал зашли все четверо - ТЮ., Бачава, соучастник и Черноволов. Бачава направил пришедших пистолет и сказал им: «Мужики, давайте деньги и все будет нормально!». Затем соучастник крикнул: «Стреляй!». Один из пришедших парней как установлено - потерпевший спросил: «Что, с воздушки» что ли? Сейчас придут наши друзья и мы вас побьем», после чего он тут же ударил кулаком в лицо Бачава и в борьбе они оба повалились на диван в зале. Второй парень как установлено потерпевший двинулся на соучастник и последний дважды ударил его по голове железной трубой. В это время свидетель бил пистолетом по голове Сушина, а соучастник, отставив в сторону трубу, стал «помогать» ему бил потерпевший ногами по ногам, не давая ему таким образом подняться с дивана, и руками по туловищу. В конце концов потерпевший потерял сознание и остался лежать на диване. ТЮ. и Черноволов Тушина не били, однако оба нанесли несколько ударов ногами по туловищу лежащему на полу потерпевший, так как тот пытался подняться с пола. Возможно ТЮ. Ю.В. также ударил потерпевший ногой по лицу, однако соучастник этого уже не видел, так как стал выворачивать карманы потерпевший, взяв кожаное портмоне, сотовый телефон «Эриксон Т28», связку ключей. Кто-то из остальных его товарищей как установлено - ТЮ. Ю.В. стал выворачивать карманы потерпевший После этого они вчетвером быстро вышли из квартиры и по двое разошлись: Черноволов пошел с Бачава, а соучастник с ТЮ. через 20 минут, как и договаривались ранее, они встретились у<адрес> г.Сочи, в кустах, выше частного сектора. По дороге соучастник позвонил с таксофона в скорую помощь, с просьбой направить бригаду в <адрес> г. Сочи, но ему ответили, что бригада врачей туда уже направлена. Также по дороге он выкинул сим-карту из похищенного им телефона и связку ключей. Встретившись в кустах у <адрес>, они вчетвером осмотрели содержимое похищенных кошельков, обнаружив 200 долларов США, 1 доллар США, а также примерно 1000 или чуть более рублей, Здесь же выбросили за ненадобностью в кусты, документы: водительские права, техпаспорт на машину, паспорт, визитки, связку ключей и сим-карту из второго похищенного телефона «Сони-Эриксон Т100». похищенные сотовые телефоны соучастник и ТЮ. оставили себе. После чего они разошлись. Вечером этого же дня ТЮ. отдал соучастник его «долю» около 2000рублей, так как он поменял, уже доллары на рубли. Впоследствии похищенный сотовый телефон «Эриксон Т-28» соучастник продал за 500рублей своему знакомому -свидетель соучастник также показал, что похищать документы они изначально собирались, поэтому как только они их обнаружили - сразу же и выкинули, а на месте преступления в квартире не было времени осмотреть содержимое кошельков портмоне, где и находились данные документы. Пневматический пистолет, как указал соучастник, забрал с собой свидетель, а труба осталась в квартире на <адрес>. Вина подсудимого ТЮ. Ю.В. подтверждается материалами дела. Вина ТЮ. доказывается оглашенными в судебном заседании: - Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> г. Сочи, согласно которому возле дивана на полу комнаты-зала обнаружены два пятна бурого цвета, похожих на кровь. В правом от входа в комнату-зал углу обнаружен отрезок металлическая труба длиной 61см и диаметром 4см. С одного края труба обмотана хлопчатобумажной тканью розового цвета и перетянута скотчем, с другого края на поверхности трубы имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; -Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого соучастник с применением видеозаписи, согласно которому последний полностью подтвердив ранее данные им на следствии показания, на месте продемонстрировал обстановку происшествия, взаиморасположение потерпевших и нападавших, свои действия, указав, что нанес именно три, а не два удара металлической трубой в область головы потерпевший, а также продемонстрировал действия соучастников ТЮ. Ю.В., соучастник и свидетель и полностью воспроизвел механизм совершения ими преступления -разбойного нападения на потерпевший и потерпевший; - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого соучастник с применением видеозаписи, согласно которому последний полностью подтвердив ранее данные им на следствии показания, на месте продемонстрировал обстановку происшествия, взаиморасположение потерпевших и нападавших, свои действия, действия соучастников соучастник, ТЮ. Ю.В., свидетель и полностью воспроизвел механизм совершения ими преступления - разбойного нападения на потерпевший и потерпевший; - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель с уверенностью опознала ТЮ. Ю.В., как парня, который в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ с девушкой как установлено в ходе следствия свидетель снял принадлежащую ей <адрес> г. Сочи, где днем ДД.ММ.ГГГГ, как ей стало известно, было совершено разбойное нападение на потерпевший и потерпевший; -Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший потерпевший с уверенностью опознал ТЮ. Ю.В., как одного из четверых молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 в <адрес> г. Сочи, куда пришли потерпевший и потерпевший за покупкой компьютерной техники, совершили на них разбойное нападение. ТЮ. Ю.В., как показал потерпевший, открывал ему и потерпевший входную дверь в квартиру и проводил их в комнату-зал, где вместе с остальными тремя парнями в «масках» напал на них и похитил их имущество; - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель добровольно - Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель уверенно опознал на фотографии под номером «3» соучастник, как лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Эриксон Т-28», который он выдал органам предварительного следствия; - Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший потерпевший уверенно опознал сотовый телефон «Эриксон Т-28», изъятый у свидетель, как свой собственный, который у него был похищен ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 в <адрес> г. очи в ходе совершения на него и потерпевший разбойного нападения; -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевший, согласно которому на трупе обнаружены: три ушибленные раны волосистой части головы, ссадина и кровоподтек на лице, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга, с последующим отеком и набуханием мозга, с вклиниванием его ствола в большое затылочное отверстие и развитием вторичных кровоизлияний в ствол. Все обнаруженные повреждения на трупе прижизненны. Смерть потерпевший наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом черепа, кровоизлиянием под оболочки мозга тяжелым ушибом мозга. Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью потерпевший и находится в прямой причинной связи с его смертью. Обнаруженные на лице кровоподтек и ссадина в прямой причинной связи со смертью потерпевший не находятся. Ушибленные раны на голове причинены ударно-контактным воздействием тупого твердого продолговатого предмета. После получения ЧМТ потерпевший мог совершать осознанные и ненаправленные действия до тех пор, пока не лишился сознания; - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две ушиибленные раны на представленном кожном лоскуте со свода головы потерпевший могли образоваться от воздействия представленной на исследование металлической трубы изъятой в ходе осмотра места происшествия -.№ <адрес> г. Сочи. - Заключением эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно- медицинской экспертизе потерпевший, согласно которому у последнего обнаружены лесные повреждения в виде четырех ушибленных ран затылочной и теменной областей головы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны нижней трети левого предплечья. анные повреждения могли образоваться при ударно-контактном взаимодействии с тупыми твердыми предметами и квалифицируются как легкий вред здоровью, так как требуют для своего лечения срок свыше трех недель.; - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-биологической экспертизе вещественных доказательств, согласно которому пятна на металлической трубе, соскоб и смыв, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> г. Сочи, а также пятна на джемпере потерпевшийобразованы кровью человека. Принадлежность крови на трубе -возможно от потерпевший Кровь в соскобе, смыве и на джемпере возможно принадлежит потерпевший; - Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-дактилоскопической экспертизе, согласно которому один из изъятых в ходе осмотра места происшествия <адрес> г. Сочи следов пальцев рук на отрезок копировальной пленки размером 42x48мм, оставлен ТЮ. Ю.В.; Заявлениями на имя прокурора <адрес> г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ от соучастник, соучастник и ТЮ. Ю.В., написанные последними собственноручно об обстоятельствах совершения ими разбойного нападения на потерпевший и потерпевший Оценивая собранные по делу доказательств в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ТЮ. Ю.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Вина подсудимого ТЮ. Ю.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании его собственными показаниями об обстоятельствах совершения им данного преступления и лицах, его совершивших, которые в свою очередь подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей и согласуются с совокупностью проверенных в судебном заседании объективных доказательств, к которым, в частности, относятся осмотра места преступления, выводы экспертизы, в том числе и о наличии следов пальцев рук ТЮ. Ю.В. При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый ТЮ. ранее не судим, преступление им совершено впервые. Судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому в соответствие со ст. 61 УК РФ Суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного жительства в Российской Федерации, его поведение до и после совершения преступления, социальная адаптированность, наличие семьи и работы, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелого члена семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ТЮ., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшим потерпевший и Луниной их право на обращение в суд с иском в гражданско - правовом порядке о взыскании сумм материального ущерба и компенсации морального вреда. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления в связи с чем считает необходимым назначить ТЮ. наказание, связанное с изоляцией ого от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТЮ. Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без взыскания штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения осужденному ТЮ. Ю. В. оставить без изменения, - в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ТЮ. Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания ТЮ. Ю.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Иск прокурора удовлетворить в полном обьеме. Взыскать солидарно с ТЮ. Ю.В., соучастник и соучастник в пользу Сочинского филиала Фонда обязательного медицинского страхования 3067 рублей 00 коп. Признать право потерпевший и Луниной СВ. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тюриным Ю.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюрин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.
выдал сотовый телефон «Эриксон Т-28», приобретенный им у соучастник;
свитер, сотовый телефон «Эриксон Т-28», водительское удостоверение и трудовую книжку, сим-карту возвратить по принадлежности, а металлическую трубу - уничтожить.