Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи. 28.02.2012 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н. подсудимого Герасимова В.Б. защитника в лице адвоката Елисеева О.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Герасимова В. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, адрес места жительства или регистрации: <адрес>, совхоз «Красный Путь», <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Герасимов совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов Герасимов В.Б., находился на территории филиала «СочиВодоканал» общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Югводоканал», расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес> <адрес> Осуществляя задуманное, Герасимов В.Б., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив стекло в двери, ведущей в диспетчерское помещение филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» по указанному адресу, проник внутрь, т.е. незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее филиалу «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал», а именно: монитор «LCD» стоимостью 2 202 руб. 33 коп. и сейф стоимостью 545 руб. 76 коп., всего похитил на общую сумму 2 748 руб. 09 ко<адрес> этом, похищенное имущество Герасимов В.Б. через поврежденную дверь перенес на территорию филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал». Однако, скрыться с похищенным имуществом Герасимов В.Б. не успел, т.е. не довел свои умышленные преступные действия до конца не независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения кражи был задержан сотрудниками - филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» и частного охранного предприятия «Регион 3». В судебном заседании Герасимов вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Герасимова. Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Герасимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Герасимов имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому Герасимову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, распространенность данного вида преступной деятельности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Герасимова ранее не судимого, ведущего аморальный образ жизни. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Герасимова, суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания связанного с лишение свободы. Исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы по отбытии. Меру пресечения, избранную в отношении Герасимова в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.