Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 15.02.2012г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., Подсудимого Ганатовского З.А., защитника в лице адвоката Тюрина К.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в общем порядке судопроизводства, уголовное дело по обвинению: Ганатовский ЗА ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>- Югре, <адрес> Яр, <адрес> А <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, не судимого, ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ганатовский ЗА совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи Ганатовский ЗА, находился около ночного клуба <адрес> расположенного по <адрес> № <адрес> г. Сочи. Имея умысел на открытое похищение чужого имущества, Ганатовский ЗА подбежал к гр-ке потерпевшая и напал на последнюю, а именно - вырвал из рук гр. потерпевшая компьютер-планшет «Асер» стоимостью 18 990 рублей, принадлежащий гр. потерпевшая, тем самым открыто, умышленно похитил указанное имущество. В тот момент, когда гр-ка потерпевшая попыталась удержать Ганатовский ЗА и потребовала вернуть похищенное у нее имущество, Ганатовский ЗА, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, оттолкнул потерпевшая от себя плечом, причиняя тем самым гр. потерпевшая физическую боль. От полученного удара потерпевшая упала на землю, ударившись при этом головой, а Ганатовский ЗА с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими умышленными преступными действиями Ганатовский ЗА причинил потерпевшая телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, сопровождавшееся явлениями сотрясения головного мозга, которое, согласно заключения эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ, причинило легкий вред здоровью, так как вызвало расстройство здоровья на срок до трех недель, т.е. применил к гр. потерпевшая насилие, опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Ганатовский ЗА открыто, умышленно, путем разбойного нападения, применив к потерпевшая насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил у потерпевшая принадлежащее ей имущество, а именно - компьютер-планшет «Асер» стоимостью 18 990 рублей. Похищенным имуществом Ганатовский ЗА в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 18 990 рублей. Допрошенный в судебном заседании Ганатовский ЗА вину признал частично. Он пояснил, что у него был умысел на открытое похищение компьютера у Романцовой. Разбоя и причинения телесных повреждений Романцевой у него не было. При этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он один приехал в Центральный район г. Сочи, где гулял и распивал пиво. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, проходя мимо ночного клуба «<адрес>», расположенного по <адрес> г. Сочи, на лавочке он увидел сидящих на скамейке двух девушек, у одной из девушек в руках находился планшет в корпусе черного цвета. Он подошел к данным двум девушкам и попросил у них сигарету, однако, они ответили, что не курят. Он сел на рядом стоящую скамейку. Спустя 5 минут данные две девушки пошли в сторону <адрес> г. Сочи. В этот момент у него возник умысел на хищение планшета, который находился в руках у одной из девушек, которые ранее сидели на лавочке. Он подбежал к данным девушкам и попытался вырвать из рук у одной из девушек указанный планшет, однако она сильно прижала планшет к груди. Он стал сильно тянуть за планшет и вырвал его из рук девушки, при этом данная девушка упала на землю. Далее он, держа в руках похищенный планшет, стал убегать в сторону остановки платановая аллея г. Сочи. Проходя мимо кафе «Прага» к нему на маркированном автомобиле УАЗ подъехали сотрудники полиции. В машине сидели две девушки, у одной из которых он похитил планшет. Девушка, у которой он похитил планшет, опознала его как лицо, похитившее у нее планшет. После чего его задержали и доставили в отдел полиции центрального района, где он сознался в совершенном им преступлении. Несмотря на частичное непризнание, вина подсудимого Ганатовский ЗА в инкриминируемом преступлении доказывается показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей потерпевшая, которая показала, что с Лобко Кристиной пошли в ресторан быстрого питания «Макдональдс», где пробыли до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Затем они по <адрес> пошли в сторону ночного клуба «Восьмое небо», где в парке недалеко от Художественного музея сели на лавочку, чтобы поговорить. У неё с собой был компьютер - планшет «Acer» стоимостью 18 990 рублей. Время было примерно 00 часов 45 минут. В этот момент к ним подошел Ганатовский ЗА, который попросил у них сигарету. Она сказала, что у них нет сигареты. Затем Ганатовский ЗА отошел и сразу же через несколько секунд вернулся и спросил - сколько времени. Она сказала, что время 00 часов 52 минуты. После чего Ганатовский ЗА ушел. Она с Лобко решили пойти домой. По <адрес>, пошли в сторону ночного клуба «Восьмое небо». Не доходя примерно 15-20 метров до ночного клуба, к ним с правой стороны, при этом перегородив им дорогу, подбежал Ганатовский ЗА. В следующий момент он схватил за планшет, который у неё находился в левой руке, вырвал его у нее и попытался убежать, но она его схватила его за куртку. Тогда Ганатовский ЗА сильным толчком оттолкнул ее своим плечом, отчего она упала на землю и сильно ударилась головой о землю. Ганатовский ЗА с похищенным компьютером скрылся с места преступления. Через 10 минут приехали сотрудники полиции, они с подругой им рассказали о случившемся и описали парня, который похитил планшет. Сотрудники полиции посадили их к себе в автомобиль, и они поехали искать данного парня. <адрес> Морском г. Сочи, около кафе «Прага», она увидела данного парня, который шел по тротуару в сторону <адрес>. Она сказала сотрудникам полиции, что это именно тот человек, который напал на неё и похитил ее компьютер - планшет «Acer». Сотрудники полиции задержали данного парня, у которого при себе находился похищенный компьютер. Ущерб от преступления ей причинен значительный на сумму 18 990 рублей. После падения от толчка Ганатовский ЗА, у нее начались головные боли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она обратилась в Городскую больницу № г. Сочи, куда ее госпитализировали и поставили диагноз «Сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы». Выписали ее с больницы ДД.ММ.ГГГГ Так же суд принимает доказательством вины Ганатовский ЗА показания допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель, которая показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с потерпевшая пошли в ресторан быстрого питания «Макдоналдс», где пробыли до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Затем они по <адрес> пошли в сторону ночного клуба «Восьмое небо», где в парке, недалеко от Художественного музея сели на лавочку, чтобы поговорить. У Романцовой с собой был компьютер - планшет фирмы «Acer», в корпусе черно-серого цвета. Время было примерно 00 часов 45 минут. В этот момент к ним подошел парень, как ей стало известно в ходе следствия -Ганатовский ЗА, который попросил у них сигарету, на что Романцова сказала, что сигарет нет. Затем Ганатовский ЗА отошел и сразу же через несколько секунд вернулся и спросил - сколько времени, на что Романцова Ирина ему сказала, что время 00 часов 52 минуты. После этого Ганатовский ЗА ушел. Они с Романцовой решили пойти домой. Не доходя примерно 15-20 метров до ночного клуба « Восьмое небо», к ним подбежал Ганатовский ЗА. Романцова сказала, чтобы он отстал от них, а то она в противном случае вызовет полицию. Тогда Ганатовский ЗА схватил за планшет, который находился в левой руке у Романцовой и вырвал его у нее. В следующий момент Ганатовский ЗА попытался убежать, но Романцова его схватила за куртку. Тогда он сильным толчком оттолкнул ее своим плечом. После чего Романцова упала на землю. Затем Ганатовский ЗА через кусты побежал в сторону Художественного музея. Романцова побежала за ним, добежала до <адрес> проспект, но догнать его не смога. Она в этот момент вызвала сотрудников полиции. Через 10 минут приехали сотрудники полиции, они им рассказали о случившемся и описали парня, который похитил планшет. Сотрудники полиции посадили их к себе в автомобиль, и они поехали искать данного парня. <адрес> Морском <адрес> - около кафе «Прага» они увидели Ганатовский ЗА. Он шел по тротуару в сторону <адрес>. Они сказали сотрудникам полиции, что это именно тот парень, который похитил планшет у Ирины. Сотрудники полиции остановились и задержали данного парня -Ганатовский ЗА. Так же суд принимает доказательством вины Ганатовский ЗА показания, оглашенные в судебном заседании свидетеля свидетель, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов от оперативного дежурного отдела полиции <адрес> УВД по г. Сочи поступило сообщение о том, что на <адрес> г. Сочи в районе Художественного музея произошел грабеж. Они незамедлительно выехали на место, где около музея они обнаружили двух девушек, как он узнал далее - потерпевшая и свидетель потерпевшая пояснила, что неизвестный парень открыто, похитил у нее компьютер - планшет «Асер». Так же потерпевшая пояснила, что парень, ограбивший ее, направился в сторону <адрес> проспект г. Сочи. потерпевшая и свидетель сели в их служебный автомобиль, после чего они направились в сторону <адрес> проспект г. Сочи в целях обнаружения парня ограбившего потерпевшая потерпевшая так же сообщила приметы парня, ограбившего ее. Проезжая по пе<адрес> г. Сочи, они обратили внимание на парня, который шел по тротуару и подходил по приметам, которые им сообщила потерпевшая свидетель остановился и задержал данного парня. потерпевшая вышла из машины и опознала в парне, которого он задержал, лицо, похитившее у нее ранее планшет «Асер». Данным гражданином оказался Ганатовский ЗА, который ими был доставлен в дежурную часть отдела полиции Центрального района УВД по г. Сочи, где на Ганатовский ЗА был собран административный материал и в ходе личного досмотра при нем был обнаружен компьютер - планшет «Асер», который был в дальнейшем изъят. Так же суд принимает доказательством вины Ганатовский ЗА оглашенные в судебном заседании следственные документы : - Протокол личного досмотра, при проведении которого, у Ганатовский ЗА был изъят компьютер-планшет «Асер»; -Протокол выемки, при проведении которой, у потерпевшей потерпевшая были изъяты кассовый чек и договор о предоставлении целевого потребительского кредита на компьютер - планшет «Асер», который был похищен Ганатовский ЗА ДД.ММ.ГГГГ около ночного клуба «Восьмое небо», расположенного по адресу г. Сочи <адрес>.24 <адрес>; -Протокол осмотра документов, при проведении которого, были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей потерпевшая кассовый чек и договор о предоставлении целевого потребительского кредита на компьютер - планшет «Асер», в ходе осмотра установлено, что стоимость похищенного компьютера - планшета «Асер» составляет 18 990 рублей; -Протокол осмотра предметов, при проведении которого, был осмотрен изъятый в ходе личного досмотра у Ганатовский ЗА компьютер - планшет «Асер»; -Протокол предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевшая потерпевшая из представленных на опознание однородных предметом по внешнему виду уверенно опознала, как принадлежащий ей, компьютер - планшет «Асер», пояснив, что именно этот компьютер - планшет «Асер» был похищен у нее ДД.ММ.ГГГГ; -Заключение судебно-медицинской экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что в представленной медицинской документации у потерпевшая зафиксировано ушиб мягких тканей головы, сопровождавшееся явлениями сотрясения головного мозга. Зафиксированное у потерпевшая ранение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как вызвало расстройство здоровья на срок до трех недель; -Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Ганатовский ЗА, в ходе, которого он указал на место совершения преступления - место, расположенное около ночного клуба «Восьмое небо», расположенного по адресу г. Сочи <адрес>.24 <адрес> рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а именно открытого хищения планшет-комрьютера «Асер», совершенного ДД.ММ.ГГГГ; - Протокол очной ставки, проведенной, между подозреваемым Ганатовский ЗА и потерпевшей потерпевшая, в ходе которой потерпевшая потерпевшая изобличила подозреваемого Ганатовский ЗА в совершении открытого хищения планшет-комрьютера «Асер», а подозреваемый Ганатовский ЗА дал признательные показания в совершении преступления. Защитник и подсудимй Ганатовский ЗА просили суд переквалифицировать его действия со ст. 162 ч.1 УК РФ, т.е. разбой, на ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое похищение чужого имущества. Прокурор полагал правильной квалификацию действий Ганатовский ЗА по ч.1 ст. 162 УК РФ. Умысел Ганатовский ЗА из открытого похищения чужого имущества в результате его активных действий и толчка с последующим падением Романцевой и получением ею телесных повреждений перерос в разбойное нападение с причинением телесных повреждений потерпевшей. Суд, исходя из исследованных доказательств, приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Ганатовский ЗА по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбойное нападение, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Ганатовский ЗА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее не судимого. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ганатовский ЗА, согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого должно проходить в местах лишения свободы и о назначении наказания Ганатовский ЗА связанного с изоляцией ого от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299 - 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ганатовский ЗА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без взыскания штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД г. Сочи Краснодарского края - вернуть владельцам по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения, избранную Ганатовскому З.А. - в виде содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 08.12 2011 года. Разъяснить потерпевшей потерпевшая её право на обращение с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско-правовом порядке по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.