Приговор в отношении Матоян ЕЭ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          16. 02. 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

при секретаре судебного заседания                                                       Лялиной М.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи                                                                 Савченко В.Н.,

подсудимого                                                                                            Матояна Е.Э.

защитника в лице адвоката                                                                      Елисеева О.В.,

представившего удостоверение и                                            ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Матояна Е. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Армения, гражданина Республики Армения, <адрес>, , имеющего среднее образование, женатого, на иждивении двое несовершеннолеигних детей, работающего по договору, военнобязанного, ранее не судимого, документ, удостоверяющий личность Справка из Посольства Республики Армения в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Матоян Е.Э. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, содеянных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Кроме того, Матоян совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и Матоян совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Матоян Е.Э., осуществляя задуманное и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, через открытое окно проник в частный дом, расположенный по адресу: г. Сочи, Лазаревский район, <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. потерпевший, а именно ноутбук «PACKARD BELL TS11» стоимостью 36 990 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1300 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 38 290 рублей.

С похищенным имуществом Матоян Е.Э. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными преступными действиями гр. потерпевший значительный ущерб на общую сумму 38 290 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Матоян Е.Э., осуществляя задуманное и воспользовавшись тем, что дверь в комнату жилого гаража , расположенного на территории ГСК по <адрес> г. Сочи, не заперта, прошел в указанную комнату, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее гр-ке потерпевшая, а именно ноутбук «Acer Aspire» стоимостью 28 990 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Продолжая преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 20 мин. Матоян Е.Э., находился около кафе «Ретро-Лилия», расположенного по адресу: г.Сочи, <адрес> -56, подошел к гр-ну Глазунову СВ. и нанес ему удар рукой в область лица, причиняя последнему физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара г<адрес> СВ. упал на землю и у него из рук выпал принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа Е-66».

Матоян Е.Э., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, поднял с земли мобильный телефон «Нокиа Е-66», принадлежащий г<адрес> СВ., стоимостью 12 000 руб. с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым г<адрес> СВ. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 00 мин Матоян Е.Э., а также трое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились на <адрес> проспект г. Сочи - в районе автобусной остановки «Светлана»

Действуя в рамках преступного сговора, в тот момент, пока одно из неустановленных следствием лиц, действуя согласно отведенной ему преступной роли, стало наблюдать за близлежащей территорией, чтобы никто из посторонних не помешал осуществлению их преступных действий, Матоян Е.Э., действуя также согласно отведенной ему преступной роли, подошел к автомобилю - «такси» «Хюндай Солярис» гос.номер К520АЕ 123 регион, в который намеревалась сесть гр. свидетель и, разговаривая с водителем такси - гр. свидетель, показал своим видом гр. Балантаевой Е.В., что такси уже занято, и, отвлекая внимание гр. свидетель, совместно с двумя неустановленными следствием лицами, действуя согласованно, в рамках преступного сговора нанесли множественные удары руками по разным частям тела гр. потерпевший, который пытался объяснить Матоян Е.Э. и трем неустановленным следствием лицам, что указанный автомобиль занят, причиняя тем самым гр. потерпевший физическую боль т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В тоже время один из неустановленных следствием лиц, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подойдя к гр-ке свидетель и толкнул её в область плеча, причиняя тем самым потерпевшей физическую боль, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Затем это же неустановленное следствием лицо вырвало из рук свидетель сумку с содержимым, тем самым открыто, умышленно похитив имущество, принадлежащее гр. свидетель, а именно: сумку фирмы «Прада» стоимостью 16 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в размере 20 000 рублей, кошелек стоимостью 3 000 рублей, женские наручные часы фирмы «Шанель» стоимостью 7 500 руб. и другое имущество.

Таким образом, Матоян Е.Э. и трое неустановленных следствием лиц, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, своими совместными преступными действиями, применив к гр. свидетель и к гр. потерпевший насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитили имущество, принадлежащее гр. свидетель на общую сумму 46 500 рублей.

С похищенным имуществом Матоян Е.Э. и трое неустановленных следствием лиц с места совершения преступления скрылись, в последствий похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными совместными преступными действиями свидетель значительный материальный ущерб на общую сумму 46 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матоян с предъявленным ему обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Потерпевшие по уголовному делу также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает правильной квалификацию действий Матояна по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает правильной квалификацию действий Матояна по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд признает правильной квалификацию действий Матояна по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления это корыстные побуждения, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории тяжких, личность подсудимого, а также суд учитывает тот факт, что он ранее не судим.

Вину свою в инкриминируемом деянии Матоян признал полностью и в содеянном раскаялся, его положительное поведение до и после совершения преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Матояну, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается его полное признание вины, явка с повинной, положительная характеристика личности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Матояну, в соответствии с требованиями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, - судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Матояном преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения потерпевшего и государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит возможным назначить подсудимому Матояну наказание в пределах санкции п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд, назначая подсудимому Матояну наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матоян Е. Э. признать виновным и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

       Его же, признать виновным и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без взыскания штрафа и ограничения свободы;

       Его же, признать виновным и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы;

        Его же, признать виновным и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Матояну Е.Э., путем частичного сложения по совокупности преступлений в виде трех лет лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Матояну исчислять с 23.10. 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Матояну, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - в виде содержания под стражей.     

Вещественные доказательства по делу - возвратить владельцам по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.Н. Удовик