ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 26 октября 2011 г. Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В. Н., адвоката Мсхиладзе И. В. представившего удостоверение № и ордер №,№, защитника Ножкиной Е. С. с участием потерпевших К.И. К.Л. представителя потерпевшего Г.О. при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Безрукавого Э. Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,Безрукавого Э. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.3 ст.165, п.Б ч.3 ст.165, п.Б ч.3 ст.165 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Безрукавый Э. Н. причинил имущественный ущерб собственнику имущества, путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное с причинением особо крупного ущерба, по эпизоду К.Л. Он же причинил имущественный ущерб собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное с причинением особо крупного ущерба, по эпизоду К.Г. Он же причинил имущественный ущерб собственнику имущества, путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное с причинением особо крупного ущерба, по эпизоду Д.А. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" "Способ совершения преступления" "Способ совершения преступления" "Способ совершения преступления" "Способ совершения преступления" Подсудимый Безрукавый Э.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году Безрукавый Э.Н. возглавил строительную компанию «<данные изъяты>», основной деятельностью которой было строительство. В ДД.ММ.ГГГГ году к Безрукавому Э.Н.обратился его знакомый и предложил начать строительство одноэтажных гаражей на земельном участке, который расположен в микрорайоне <адрес>. Хочу пояснить, что в ДД.ММ.ГГГГ году данный земельный участок имел адрес: <адрес>. В настоящее время данный земельный участок имеет адрес: <адрес>. Предложенные условия устроили и Безрукавый Э.Н. начал строительство одноэтажных жилых гаражей на вышеуказанном земельном участке. На момент начала строительства, то есть на ДД.ММ.ГГГГ года у него имелся проект границ на земельный участок по адресу: <адрес>, эскизный проект на возведение одноэтажных гаражных боксов. Также у Безрукавого Э.Н. имелись списки участников ГСК №, который располагался на земельном участке по адресу: <адрес>. Более никаких документов у Безрукавого Э.Н. не имелось. На основании имевшейся документации в ДД.ММ.ГГГГ году Безрукавый Э.Н. начал строительство жилых гаражей на вышеуказанном участке. На момент начала строительства Безрукавый Э.Н. не получал разрешения от землепользователя земельного участка <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес>». В ДД.ММ.ГГГГ году Безрукавым Э.Н. и П.А. была учреждена организация <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. стал директором <данные изъяты>» и имел право первой подписи на документах от имени <данные изъяты>». Офис организации находился по адресу: <адрес>. Данная организация была создана с целью взаимодействия с <данные изъяты>» и формирования правоустанавливающих документов на возведенные Безрукавым Э.Н. строительные объекты на земельном участке по адресу: <адрес>. На тот период времени и по настоящее время данный участок находится в постоянном бессрочном пользовании <данные изъяты> Законодательство разрешало в тот момент брать участки в пользование. По эпизоду К.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ между Безрукавым Э.Н. как директором <данные изъяты>» и гр. К.Л. был заключен договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья, которое должно было располагаться по адресу: <адрес>. В соответствии с данным договором, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> гр. К.Л. передала наличными денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты>». На внесенную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал гр. К.Л. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> гр. К.Л. передала наличными денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты>». На внесенную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал гр. К.Л. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ выписывал не он, денежные средства в сумме № рублей от гр. К.Л. не получал. Кто именно получал вышеуказанную сумму денежных средств Безрукавому Э.Н. неизвестно, в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. находился в СИЗО <адрес>, так как ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По договору долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Безрукавым Э.Н. и гр. К.Л., он обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ передать в собственность гр. К.Л. секцию № в литере «<данные изъяты> в трех уровнях не менее № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Однако до настоящего времени взятые на себя обязательства Безрукавый Э.Н. не выполнил, секцию № в литере «<данные изъяты> гр. К.Л. не предоставил, денежные средства в сумме № рублей не вернул. В то время, когда Безрукавый Э.Н. находился в СИЗО <адрес>, А.С. перерегистрировал организацию <данные изъяты>» на свое имя. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. был освобожден от занимаемой должности директора <данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ года Безрукавый Э.Н. стал заключать договоры со всеми участниками строительства сблокированного многосекционного жилья как директор <данные изъяты>». Офис данной организации находился по адресу: <адрес>. В связи с тем, что он уже не являлся директором <данные изъяты> и не мог выполнять взятые на себя обязательства по раннее заключенным договорам, Безрукавый Э.Н. предложил гр. К.Л. перезаключить ранее заключенный договор от ДД.ММ.ГГГГ на ООО <данные изъяты>». Данное предложение гр. К.Л. не устроило, она потребовала возврата ранее внесенных денежных средств в сумме № рублей в полном объеме. По устному соглашению с гр. К.Л. Безрукавый Э.Н. обязался возвратить ей денежные средства в полном объеме, т.е. в размере полученных им № рублей. ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. как директор <данные изъяты> заключил с гр. К.Р. предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье №, договор займа №, а также соглашение № о прекращении новаций. Так как секция № в литере «№» в сблокированном многосекционном жилье по адресу: <адрес> стояла на возврате денег, и К.Р. выбрал именно вышеуказанную секцию, то Безрукавый Э.Н. заключил с К.Р. предварительный договор купли-продажи. В соответствии с данными договорами Безрукавый Э.Н. обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ передать в собственность гр. К.Р. секцию № литера «№» в трех уровнях не менее № кв.м. по адресу: <адрес>. К.Р. в соответствии с заключенными договорами от ДД.ММ.ГГГГ передал Безрукавому Э.Н. наличными денежные средства в размере № рублей. На вышеуказанную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал ему квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные от продажи секции № литера «№» в сблокированном многосекционном жилье по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме № рублей Безрукавый Э.Н. внес на дальнейшее строительство данного сблокированного многосекционного жилья, тем самым оттянув возврат денежных средств гр. К.Л. На момент заключения договора от ДД.ММ.ГГГГ о продаже К.Р. секции № в литере «№» в сблокированном многосекционном жилье по адресу: <адрес>, Безрукавый Э.Н. взятые на себя обязательства перед гр. К.Л. не выполнил, секцию № в литере «№» гр. К.Л. не предоставил, денежные средства в сумме № рублей не вернул. Безрукавый Э.Н. осознавал, что продает секцию № в литере «№» по адресу: <адрес> повторно, при этом, не исполнив перед гр. К.Л. взятые на себя обязательства. По эпизоду К.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ между Безрукавым Э.Н. как директором <данные изъяты>» и гр. К.И. был заключен договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья, которое должно было располагаться по адресу: <адрес>. В соответствии с данным договором, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> гр. К.И. передала наличными денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты>». На внесенную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал гр. К.И. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> гр. К.И. передал наличными денежные средства в сумме № рублей в кассу <данные изъяты>». На внесенную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал гр. К.И. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ выписывал не Безрукавый Э.Н., денежные средства в сумме № рублей от гр. К.И. получал не он. Кто именно получал вышеуказанную сумму денежных средств Безрукавому Э.Н. неизвестно, в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в СИЗО <адрес>, так как ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По договору долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Безрукавым Э.Н. и гр. К.И., он обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ передать в собственность гр. К.И. секцию № в литере «№» в трех уровнях не менее № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Однако до настоящего времени Безрукавый Э.Н. взятые на себя обязательства не выполнил, секцию №№ в литере «№» гр. К.И. не предоставил, денежные средства в сумме № рублей не вернул. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Безрукавый Э.Н. находился в офисе <данные изъяты>». В это время к Безрукавому Э.Н. обратился А.С. и сказал, что у него есть клиент, который хочет приобрести для себя жилье.В то время, когда Безрукавый Э.Н. находился в СИЗО <адрес>, А.С. перерегистрировал организацию <данные изъяты>» на свое имя. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. был освобожден от занимаемой должности директора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд гор.Сочи осудил А.С. по ст.159 ч.4, ст.159 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Когда его выпустили из заключения, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Безрукавый Э.Н. стал заключать договоры со всеми участниками строительства сблокированного многосекционного жилья как директор <данные изъяты>». Офис данной организации находился по адресу: <адрес>. В связи с тем, что Безрукавый Э.Н. уже не являлся директором <данные изъяты> и не мог выполнять взятые на себя обязательства по раннее заключенным договорам, Безрукавый Э.Н. предложил гр. К.И. перезаключить ранее заключенный договор от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>». Данное предложение гр. К.И. не устроило, он потребовал возврата ранее внесенных денежных средств в сумме № рублей в полном объеме. По устному соглашению с гр. К.И. Безрукавый Э.Н. обязался возвратить ему денежные средства в полном объеме, т.е. в размере полученных № рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Безрукавый Э.Н. узнал, что в А.С. продал одну из секцийсблокированного многосекционного жилья Г.Н,. При встрече с Г.Н, Безрукавый Э.Н. узнал, что ДД.ММ.ГГГГ именно она приходила в офис <данные изъяты> вместе с А.С. и то, что он получил от нее № <данные изъяты> по договору долевого строительства и выдал ей экземпляр договора якобы подписанный от имени Безрукавого Э.Н.. Безрукавый Э.Н. объяснил, Г.Н,, что никаких денежных средств от А.С. он не получал и договор не подписывал. После данного договора они договорились с Г.Н,, что независимо от того, что деньги <данные изъяты>» А.С. по договору с Г.Н, не вносились, Безрукавый Э.Н. все равно выполнит обязательства перед Г.Н,, так как она является добросовестным покупателем. Безрукавый Э.Н. предложил Г.Н, написать заявление на А.С. о совершении им мошеннических действий, но Г.Н, отказалась. В последующем ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. как директор <данные изъяты>» заключил с гр. Г.Н, предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье №, договор займа №, соглашение № о прекращении обязательств новацией дополнительное соглашение. Так как секция № в литере «№» в сблокированном многосекционном жилье по адресу: <адрес> стояла на возврате денег, и Г.Н, выбрал именно вышеуказанную секцию, то Безрукавый Э.Н. заключил с Г.Н, предварительный договор купли-продажи. В соответствии с данными договорами Безрукавый Э.Н. обязался в течении второго квартала ДД.ММ.ГГГГ года передать в собственность гр. Г.Н, секцию № литера «№ в трех уровнях не менее № кв.м. по адресу: <адрес>. Безрукавый Э.Н. выдал Г.Н, вышеуказанные договора, а также попросил ее внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в сумме № рублей за подключение данной секции к сетям электро, газо и водоснабжения. Г.Н, оплатила данную сумму, и Безрукавый Э.Н. выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, а также выдал ей квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, которые она в кассу <данные изъяты>» не вносила, а якобы передала А.С.. Изначально по договору долевого строительства Г.Н, должна была принадлежать секция № в литере №, однако при заключении предварительного договора купли-продажи Г.Н, изъявила желание получить в собственность секцию ближе к центру строящегося объекта и тогда Безрукавый Э.Н. предложил ей секцию № в литере № которую ранее приобрел К.И., но в последующем отказался от прав на данную секцию. На момент заключения договора от ДД.ММ.ГГГГ о продаже Г.Н, секции № в литере «№» в сблокированном многосекционном жилье по адресу: <адрес>, Безрукавый Э.Н. взятые на себя обязательства перед гр. К.И. не выполнил, секцию № в литере №» гр. К.И. не предоставил, денежные средства в сумме № рублей не вернул. Безрукавый Э.Н. осознавал, что продает секцию № в литере «№» по адресу: <адрес> повторно, при этом, не исполнив перед гр. К.И. взятые на себя обязательства, т. к. он отказались перезаключать свои договоры. По эпизоду Д.А. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ году, точной даты Безрукавый Э.Н. не помнит, к нему обратилась гр-ка Г.И., выступающая по доверенности от имени своего отца Д.С., которая изъявила желании заключить договор долевого строительства с <данные изъяты>». Фактически Г.И. приобретала две секции № и № в строящемся многосекционном жилом доме литре № по адресу <адрес>. По условиям заключенного договора Г.И. вносила деньги в кассу <данные изъяты> и до начала ДД.ММ.ГГГГ года она оплатила полностью всю сумму. Точной суммы Безрукавый Э.Н. в настоящее время назвать не может. Претензии со стороны Г.И. никаких не было, строительство велось полным ходом. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Безрукавого Э.Н. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда Безрукавый Э.Н. был освобожден из-под стражи. За время его нахождения под стражей все документы <данные изъяты>» были похищены и его доля в уставном капитале с использованием подложных документов была незаконно переоформлена на А.С.. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. был освобожден от занимаемой должности директора <данные изъяты>». После его освобождения, так как документов <данные изъяты>» были утрачены, Безрукавый Э.Н. решил перезаключить договора долевого участия с дольщиками <данные изъяты>» уже выступая от имени <данные изъяты>» учредителем и директором которого являлся Безрукавый Э.Н.. Данное решение было принято лишь с той целью, чтобы подтвердить перед дольщиками свои истинные намерения на окончание строительства и ввода в эксплуатацию строящихся объектов недвижимости, которые были ранее проданы. Кроме того Безрукавый Э.Н. не мог выполнять обязательства от имени <данные изъяты>», так как был выведен из состава учредителей данного предприятия и у него отсутствовали документы и печать данной организации. В ДД.ММ.ГГГГ года Безрукавый Э.Н. организовал собрание дольщиков <данные изъяты> с предложением о перезаключении договоров долевого строительства уже с <данные изъяты> Практически все дольщики согласились на указанное предложение. Исключением составили только дольщики супруги К.И. и П, которые изъявили желание возвратить уплаченные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>» сложилось тяжелое материальное положение, в связи с чем не хватало денежных средств на продолжение строительства многосекционного сблокированного жилья по адресу: <адрес>). Один из инвесторов-вкладчиков, заключивших с Безрукавым Э.Н. договор участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья, М.И. предложил помочь с нахождением инвестора. Лицом, желающим приобрести сблокированное многосекционное жильё, оказались Г.О. и Д.А.. Условия, которые Безрукавый Э.Н. предложил, устроили Д.А. и он приобрел № № рублей. В последующем в процессе общения с Г.О., она изъявила желание приобрести сразу семь секций стоимостью № рублей за одну секцию. Фактически Г.О. становилась крупным инвестором. Данное предложение заинтересовало Безрукавого Э.Н., так как можно было окончить строительство. Одним из условий Г.О. было то, что Безрукавый Э.Н. продаст ей секцию № в литере №, чтобы Г.О. могла объединить секцию № и № в одно помещение. Безрукавый Э.Н. объяснил Г.О., что данная секция уже была ранее продана Г.И., но Г.О. попросила, чтобы Безрукавый Э.Н. переговорил с Г.И., чтобы последняя уступила данную секцию. Так как Г.О. была выгодным инвестором, то Безрукавый Э.Н. встретился с Г.И. и попросил ее уступить секцию № в литере № в пользу Г.О.. В замен Безрукавый Э.Н. пообещал Г.И. одну из свободных секций в литере №, аналогичной площадью. Г.И. согласилась на данное предложение, однако никаких официальных договоров они с Г.И. не подписывали, все основывалось на полном доверии. В последующем ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. как директор <данные изъяты>» заключил предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционного жилье №, договор займа №, соглашение № о прекращении обязательства новацией с гр. Д.А.. В соответствии с данными договорами Безрукавый Э.Н. обязался предоставить ему в собственность секцию № в литере № в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее № кв.м. по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Безрукавый Э.Н. получил наличными от гр. Д.А. денежные средства в размере № рублей. На данную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выписал Д.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. При передаче денежных средств присутствовала Г.О.. В настоящего времени перед Д.А. Безрукавый Э.Н. выполнил обязательства по предоставлению секции № в литере «№» по адресу: <адрес>. Однако документы о праве собственности на данный объект недвижимости он не оформил. Денежные средства в размере № рублей Безрукавый Э.Н. потратил на строительство многосекционного жилья. Никаких претензий Д.А. не высказывал. Также от Г.И. никаких претензий не поступало. Виновность подсудимого по эпизоду К.Л.подтверждается следующими доказательствами - Показаниями потерпевшей К.Л. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года она обратила внимание на строящийся объект, состоящий из коттеджей, который располагался внизу микрорайона «<данные изъяты>. У строителей К.Л. узнала телефон фирмы-застройщика и адрес ее местонахождения. К.Л. совместно со своим супругом К.И. приехала по адресу: <адрес> фирму <данные изъяты>», директором которой являлся Безрукавый Э.Н.. В ходе разговора с директором фирмы <данные изъяты>» Безрукавым Э.Н. К.Л. стало известно, что Безрукавый Э.Н. ведет строительство жилого сблокированного многосекционного объекта на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. В настоящее время данный земельный участок имеет адрес: <адрес>. Безрукавый Э.Н. уверял, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором ведется строительство жилого сблокированного многосекционного объекта, принадлежит ему на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и <данные изъяты> <адрес>вой радиотелевизионный передающий центр. Также Безрукавый Э.Н. убедил К.Л., что разрешительные документы на строительство жилого объекта находятся на конечной стадии оформления. Условия долевого участия в строительстве вышеуказанного объекта, предложенные Безрукавым Э.Н. К.Л. устроили, и ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> К.Л. заключила договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья с директором <данные изъяты>» Безрукавым Э.Н. В соответствии с данным договором она должна была внести денежную сумму в размере № рублей, и соответственно в счет внесенного ею вклада в совместную деятельность по строительству жилого объекта, предоставлялась в собственность в вышеуказанном сблокированном многосекционном доме долю в виде секции № в Литере «№» в трех уровнях не менее № кв.м. по адресу: <адрес>. Таким образом, в соответствии с договором долевого участия, К.Л. передала тремя платежами директору <данные изъяты>» Безрукавому Э.Н. денежные средства в общей сумме № рублей наличными. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> она передала директору <данные изъяты>» Безрукавому Э.Н. денежные средства в сумме № рублей. На внесенную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал К.Л. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> она передала директору <данные изъяты>» Безрукавому Э.Н. денежные средства в сумме № рублей. На внесенную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток К.Л. принесла в офис <данные изъяты>» денежные средства в сумме № рублей, которую передала кассиру предприятия. После чего, кассир предприятия на внесенную сумму денежных средств выдал ей квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вышеуказанным договором Безрукавый Э.Н. обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить К.Л. в собственность долю в сблокированном многосекционном жилье в виде секции № в Литере «№ в трех уровнях не менее № кв.м. Однако до настоящего времени директор <данные изъяты>» Безрукавый Э.Н. свои обязательства не исполнил, сблокированное многосекционное жилье не построил, секцию № в Литере «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ей в собственность не предоставил. Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ года после очередного собрания инвесторов строительства, ей стало известно, что в секции № в Литере № которая в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ должна была быть передана К.Л. в собственность, продана гр. К.Р.. В ходе разговора с К.Р., ей стало известно, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> заключил предварительный договор купли-продажи секции № в Литере «№» по адресу: <адрес> директором <данные изъяты> Безруковым Э.Н. Также между К.Р. и Безрукавым Э.Н. было заключено соглашение о прекращение обязательств новаций, на основании которого Безрукавый Э.Н. передал К.Р. приобретенную ею ранее секцию № в Литере «№» по адресу: <адрес>. В настоящее время К.Л. известно, что К.Р. перевез свое имущество в секцию № в Литере №» по адресу: <адрес>, и она лишена правом пользоваться данным помещением. Она со своим мужем обратилась за объяснениями к Безрукавому Э.Н. по поводу того, как он мог продать приобретенную ими секцию № в Литере «№ по адресу: <адрес> другому человеку, на что он пояснил, что сделал это в интересах предприятия, а также в устной форме обещал, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ вернет все вложенные ею денежные средства. Однако до настоящего времени деньги ей не возвращены. На момент заключения предварительного договора долевого участия от ДД.ММ.ГГГГ строящийся объект был уже возведен, не хватало кровли и фасада. В настоящее время также идет облицовка фасада в сблокированном многосекционном жилье по адресу: <адрес>. Ущерб, причиненный К.Л. в ходе хищения принадлежащих ей денежных средств, составил № рублей и является для нее особо крупным. -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр-ки К.Л. были изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ. -протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены изъятые у гр-ки К.И. квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. -Показаниями потерпевшего К.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> его супруга К.Л. заключила договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья с директором <данные изъяты>» Безрукавым Э.Н. В соответствии с данным договором его супруга К.Л. внесла денежные средства в общей сумме е № рублей, и соответственно в счет внесенного ею вклада в совместную деятельность по строительству Жилого объекта, его супруге предоставлялась в собственность в вышеуказанном сблокированном многосекционном доме доля в виде секции № в Литере «№ в трех уровнях не менее №.м. по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года после очередного собрания инвесторов строительства, К.И. познакомился с К.Р., который также являлся участником долевого строительства. В ходе разговора с К.Р. К.И. стало известно, что он приобрел в вышеуказанном в жилом сблокированном многосекционном объекте на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> секцию № в Литере «№». К.Р. пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> он заключил предварительный договор купли-продажи секции № в Литере № по адресу: <адрес> директором <данные изъяты>» Безруковым Э.Н. Также между К.Р. и Безрукавым Э.Н. было заключено соглашение о прекращение обязательств новаций, на основании которого Безрукавый Э.Н. передал К.Р. приобретенную раннее его супругой К.Л. секцию № в Литере № по адресу: <адрес>. Через несколько дней К.И. встретился на строящемся объекте с Безрукавым Э.Н. и потребовал у него объяснений по поводу того, как он мог продать приобретенную его супругой К.Л. секцию № в Литере «№ в жилом сблокированном многосекционном объекте на земельном участке по адресу: <адрес> другому человек. Безрукавый Э.Н. не стал отрицать факт, что он действительно продал принадлежащую его супруге секцию № в Литере «№» в жилом сблокированном многосекционном объекте на земельном участке по адресу: <адрес>, и объяснил это тем, что ему были необходимы денежные средства в дальнейшее строительство объекта. Также он стал убеждать К.И., что вернет сумму вложенных его супругой К.Л. денежных средств в полном объеме. Также со слов Безрукавого Э.Н. ему стало известно, что в свою очередь К.Р. он пояснил, что его супруга отказалась от приобретенной ею секции № в Литере «№» в жилом сблокированном многосекционном объекте на земельном участке по адресу: <адрес>. До настоящего времени деньги его супруге Безрукавый Э.Н. не вернул. Также К.И. известно, что в настоящее время К.Р. перевез свое имущество в секцию № в Литере «№» в жилом сблокированном многосекционном объекте на земельном участке по адресу: <адрес>. -Показаниями свидетеля К.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он обратил внимание на строящийся объект, состоящий из коттеджей, который располагался внизу микрорайона <адрес>. У строителей К.Р. узнал телефон фирмы-застройщика и адрес ее местонахождения. После чего, я приехал по адресу: <адрес> фирму <данные изъяты> Директором фирмы <данные изъяты>» являлся Безрукавый Э.Н. В ходе разговора с Безрукавым Э.Н. К.Р. стало известно, что он ведет строительство жилого сблокированного многосекционного жилья на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. В настоящее время данный земельный участок имеет адрес: <адрес>. Безрукавый Э.Н. уверял, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором он ведет строительство жилого сблокированного многосекционного жилья, принадлежит ему на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и <данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты>. Также Безрукавый Э.Н. убедил, что разрешительные документы на строительство жилого объекта находятся на конечной стадии оформления. Условия долевого участия в строительстве вышеуказанного объекта, предложенные Безрукавым Э.Н. К.Р. устроили, и ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> К.Р. заключил предварительный договор купли-продажи секции № в Литере №» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее № кв.м. по адресу: <адрес> директором <данные изъяты>» Безрукавым Э.Н. Согласно вышеуказанному предварительному договору купли-продажи Безрукавый Э.Н. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был предоставить К.Р. в собственность вышеуказанное жилье. Также между К.Р. и Безрукавым Э.Н. как директором <данные изъяты>» был заключен договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р. передал Безрукавому Э.Н. девятью платежами денежные средства в общей сумме № рублей наличными. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между К.Р. и Безрукавым Э.Н. как директором <данные изъяты>» было заключено соглашение № о прекращении обязательства новаций от ДД.ММ.ГГГГ, в котом было указано, что Безрукавый Э.Н. обязуется передать К.Р. в собственность секцию № в Литере №» в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях не менее № кв.м. по адресу: <адрес>. До настоящего времени Безрукавый Э.Н. свои обязательства не выполнил и до настоящего времени вышеуказанное жилье К.Р. в собственность не передал. В настоящее время в секции № в Литере №» в сблокированном многосекционном доме по адресу: <адрес>, находятся личные вещи К.Р., также он имеет доступ в данное жилье, дверь закрывает на ключ, который находится у К.Р.. После того, как К.Р. приобрел вышеуказанную секцию № в Литере «№» в сблокированном многосекционном доме, он установил железную входную дверь и указал на ней свой личный контактный номер мобильного телефона. В ходе одной из встреч в ДД.ММ.ГГГГ года с гр. К.И. К.Р. стало известно, что секция № в Литере «№ в сблокированном многосекционном доме по адресу: <адрес>, гр. Безрукавым Э.Н. была ранее продана гр. К.Л. После чего К.Р. обратился к гр. Безрукавому Э.Н. с требованием объяснить данную ситуацию. На что Безрукавый Э.Н. пояснил, что гр. К.Л. не выполнила свои обязательства по договору долевого участия в полном объеме, то есть не внесла всю сумму денежных средств, и также гр. К.Л. отказалась от вышеуказанного жилья. После чего, гр. Безрукавый Э.Н. в числе других жилых объектов предложил К.Р. на выбор секцию № в Литере №» в сблокированном многосекционном доме по адресу: <адрес>. -протоколом выемки <данные изъяты> - протоколом осмотра документов, <данные изъяты> Протоколом выемки <данные изъяты> -протоколом осмотра документов <данные изъяты> -ответом на запрос, <данные изъяты> -протоколом осмотра документов <данные изъяты> -Показаниями свидетеля Р.Т. о том, что зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> совместно со своей семьей. В настоящее время работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключено соглашение, по условиям которого предприятие обязуется согласовывать необходимую документацию по формированию земельного участка путем раздела предоставленного предприятию земельного участка (п. 2.2.2); по завершению строительства самовольного объекта незавершенного строительства - комплекса сблокированного жилья (таунхаус) и сдачи его в эксплуатацию <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» возможность пользования земельным участком под частью указанного объекта с правом переоформления право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды земельного участка (п. 2.2.6.). Вместе с тем при заключении указанного соглашения был нарушен порядок распоряжения государственной (публичной) собственностью, и как следствие допущено нарушение публичных интересов посредством исполнения названной сделки.Земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес> находится в собственности Российской Федерации и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования <данные изъяты>».Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество федерального унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации.Согласно ст. 125, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации права собственника осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.В силу ст.269 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.Землепользователь, которому земельный участок государственной или муниципальной собственности предоставлен на указанном праве, в силу п.4 ст.20 Земельного кодекса Российской Федерации лишен права распоряжаться земельным участком, передавать его в постоянное (бессрочное) пользование иным лицам, вносить в уставный капитал общества, отчуждать иным способом.В п.24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.Данные положения отражены также в письме Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ № ВН-05/5897.С учетом данных норм у <данные изъяты>» отсутствовало право распоряжения земельным участком, предоставленным ему на праве постоянного (бессрочного) пользования для осуществления своей деятельности. Таким образом, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее условие о том, что <данные изъяты>» предоставляет часть земельного участка для строительства самовольного объекта незавершенного строительства (таунхаус), поступающего в общую долевую собственность <данные изъяты>» и <данные изъяты> не соответствует требованиям закона и в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой.В соответствии с п.1 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.Кроме того, имущество унитарного предприятия, в том числе и недвижимое (за исключением земельных участков) принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия (ст.113Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях»), В силу п.2 ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями п.2 ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» предприятие не вправе отчуждать, в том числе сдавать в аренду, или иным способом распоряжаться недвижимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.При этом собственник имущества <данные изъяты> в лице Росимущества (его территориальные органы) осуществляет согласование сделки по передаче недвижимого имущества в аренду только посредством издания соответствующего распоряжения, в котором в том числе указывается вид и существенные условия сделки. На основании изложенного у <данные изъяты>» отсутствовали основания для занятия земельного участка, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации. - Показаниями свидетеля Т.М. том, что он проживает в <адрес>. В настоящее время работает в филиале <данные изъяты> на должности заместителя директора филиала. Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> предоставлен <адрес> радиотелевизионному передающему центру (в настоящее время - филиал федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты> на основании: решения исполнительного комитета <данные изъяты> №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, решения Исполнительного комитета <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, акта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанный земельный участок был предоставлен в целях размещения и эксплуатации радиостанции № <адрес> (в настоящее время обособленное структурное подразделение филиала <данные изъяты>»).На данный земельный участок под кадастровым номером № зарегистрировано право собственности Российской Федерации (Свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ) и право постоянного (бессрочного) пользования <данные изъяты> (Свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ).Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, было заключено между юридическими лицами - <данные изъяты> представителями которых являлись руководитель филиала «<данные изъяты>» Б.В. и руководитель <данные изъяты>» Безрукавый Э.Н. Руководитель филиала <данные изъяты> Б.В., заключивший соглашение действовал на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ. Соглашение, носившее рамочный характер, заключалось в целях внесудебного урегулирования проблем, связанных с самовольной постройкой, так как в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> общалась в Арбитражный суд <адрес> с иском о признании права собственности на самовольную постройку, и само по себе (без заключения инвестиционного договора) не предусматривало возможности осуществления строительства. Инвестиционный договор между <данные изъяты>» не заключался. О том, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> в настоящее время находится самовольная постройка известно руководству филиала «<данные изъяты>» и Генеральной дирекции <данные изъяты> <адрес>. Меры судебной защиты по пресечению незаконного строительства предпринимать <данные изъяты> начиная с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом гор.Сочи по гражданскому делу по иску Прокурора <адрес> принято решение о сносе незаконно возведенных строений. Исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительно листа Центрального районного суда гор.Сочи № от ДД.ММ.ГГГГ, находится на исполнении в <данные изъяты> межрайонном отделе судебных приставов УФССП по <адрес>. В настоящее время вышло постановление Росимущества о передаче вышеуказанного земельного участка по акту в казну Российской Федерации, для дальнейшей передачи по программе олимпийского строительства в <данные изъяты>». -заключением эксперта <данные изъяты> -заключением эксперта <данные изъяты>.. -заключением эксперта <данные изъяты> -заключением эксперта <данные изъяты> -заключением эксперта <данные изъяты> -заключением эксперта <данные изъяты> -протоколом очной ставки проведенной между потерпевшей К.Л. и подозреваемым Безрукавым Э.Н., входе которой потерпевшая К.Л.полностью изобличает Безрукавого Э.Н.в совершенном им преступлении. Виновность по факту причинения имущественного ущерба без признаков хищения в отношении гр-на К.И. подтверждается : показаниями потерпевшего К.И. о том, что зарегистрирован и постоянно проживает <адрес> со своей женой К.Л. и тремя малолетними детьми. Является индивидуальным предпринимателем. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года К.И. решил приобрести для себя жилье, чтобы улучшить свои жилищные условия. К.И.. и его жена К.Л. узнали о строительстве многосекционного дома, расположенного по адресу <адрес>. Фирмой застройщиком данного объекта являлось <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ года К.И. совместно со своей супругой К.Л. приехали по адресу: <адрес> фирму <данные изъяты>», директором которой являлся Безрукавый Э.Н.. В ходе разговора с директором фирмы <данные изъяты>» Безрукавым Э.Н. К.И. стало известно, что он ведет строительство жилого сблокированного многосекционного объекта на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. В настоящее время данный земельный участок имеет адрес: <адрес>. Безрукавый Э.Н. уверял К.И. и его жену К.Л., что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором он ведет строительство жилого сблокированного многосекционного объекта, принадлежит ему на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и <данные изъяты>» Краснодарской <данные изъяты>. Также Безрукавый Э.Н. убедил, что разрешительные документы на строительство жилого объекта находятся на конечной стадии оформления. Условия долевого участия в строительстве вышеуказанного объекта, предложенные Безрукавым Э.Н. устроили К.И., и ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты> <данные изъяты>» по адресу: <адрес> К.И. заключил договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья с директором <данные изъяты>» Безрукавым Э.Н. В соответствии с данным договором К.И. должен был внести денежную сумму в размере № рублей, и соответственно в счет внесенного вклада в совместную деятельность по строительству Жилого объекта К.И. предоставлялась в собственность в вышеуказанном сблокированном многосекционном доме долю в виде секции № в Литере «№» в трех уровнях не менее № кв.м. по адресу: <адрес>. Таким образом, в соответствии с договором долевого участия, К.И. передал тремя платежами директору <данные изъяты>» Безрукавому Э.Н. денежные средства в общей сумме № рублей наличными. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> К.И. передал директору <данные изъяты>» Безрукавому Э.Н. денежные средства в сумме № рублей. На внесенную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> К.И. передал директору ООО «<данные изъяты>» Безрукавому Э.Н. денежные средства в сумме № рублей. На внесенную сумму денежных средств Безрукавый Э.Н. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток К.И. вместе со своей супругой К.Л. пришел в офис ООО «<данные изъяты>», чтобы сделать окончательный платеж за приобретаемую недвижимость. Денежные средства в сумме № рублей К.И. передал кассиру предприятия. После чего, кассир предприятия на внесенную сумму денежных средств выдала квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имелась подпись от имени Безрукавого Э.Н.. Самого Безрукавого Э.Н. К.И. в офисе в этот день не видел. К.И. сообщили, что Безрукавый Э.Н. в настоящее время находится в командировке и оставил подписанный приходный кассовый ордер. В соответствии с вышеуказанным договором Безрукавый Э.Н. обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить К.И. в собственность долю в сблокированном многосекционном жилье в виде секции № в Литере №» в трех уровнях не менее № кв.м. Однако до настоящего времени директор ООО <данные изъяты>» Безрукавый Э.Н. свои обязательства не исполнил, сблокированное многосекционное жилье не построил, секцию № в Литере «№» по адресу: <адрес> собственность К.И. не предоставил. ДД.ММ.ГГГГ было проведено собрание дольщиков <данные изъяты>», ныне ООО «<данные изъяты>», на котором К.И. познакомился Г.Н,. От нее К.И. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Безрукавого Э.Н. и Г.Н, был заключен договор займа №, предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье №, соглашение № о прекращении обязательств новацией. Согласно данных договоров Безрукавый Э.Н. фактически в ДД.ММ.ГГГГ года продал Г.Н, приобретенную ранее К.И. секцию № в Литере «<данные изъяты> по адресу: <адрес> (ныне <адрес>). В настоящее время обязательства перед К.И. Безрукавый Э.Н. не выполнил, возвращать уплаченные денежные средства отказывается. Ущерб, причиненный К.И. в ходе хищения принадлежащих ему денежных средств, составил № рублей и является особо крупным. -протоколом выемки <данные изъяты> -протоколом осмотра документов, <данные изъяты> -показаниями свидетеля Г.Н, о том, что она зарегистрирована и постоянно проживает в <адрес> совместно со своей семьей. Работает в <данные изъяты> на должности заместителя главного врача по медицинской части. В ДД.ММ.ГГГГ года Г.Н, решила приобрести жилье для своей дочери Г.Ю.. Случайно Г.Н, увидела строительство жилых гаражей, расположенных на <адрес>. Месторасположение данных гаражей и их планировка ей очень понравились. Через своих знакомых Г.Н, узнала, что строительством данных гаражей занимается ООО «<данные изъяты>», директором которой являлся Безрукавый Э.Н.. Г.Н, стало известно, что офис ООО «<данные изъяты>», расположен на <адрес>, точного адреса Г.Н, не знает, но указать сможет. Г.Н, поехала в офис ООО «<данные изъяты>», где встретился с Безрукавым Э.Н.. Безрукавый Э.Н. рассказал, что он является крупным застройщиком и показал ей документы на земельный участок, на котором велось строительство и документы на возводимый объект. Безрукавый Э.Н. предложил стать дольщиком указанного строительства. Предложение Безрукавого Э.Н. очень заинтересовало Г.Н,. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты Г.Н, не помнит, между <данные изъяты>» в лице директора Безрукавого Э.Н. и ею был заключен договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья. По данному договору Г.Н, становилась дольщиком при строительстве <данные изъяты>» и по условиям договора по окончании строительства Г.Н, получала секцию № в литере №. Г.Н, сразу же произвела оплату по данному договору в сумме № рублей. Денежные средства от Г.Н, получал лично Безрукавый Э.Н., при этом им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру. По условиям договора Безрукавый Э.Н. обязался предоставить Г.Н,вышеуказанную недвижимость примерно до ДД.ММ.ГГГГ. Однако этого не произошло, строительство и ввод в эксплуатацию недвижимости затягивался. Г.Н, встречалась с Безрукавым Э.Н., и спрашивала причины задержки предоставления приобретенной недвижимости. Безрукавый Э.Н. говорил, что многие дольщики не внесли платежи и в связи с этим затягивается строительство и оформление документов. В последующем в начале ДД.ММ.ГГГГ года Безрукавый Э.Н. стал звонить Г.Н, и говорить, что необходимо внести еще № рублей для оформления технических условий для газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения. Так же он сказал, что, если Г.Н, не внесет данные денежные средства, то ее исключат из состава дольщиков. ДД.ММ.ГГГГ Г.Н, приехала в офис <данные изъяты>» и узнала, что строительством вышеуказанного жилья в настоящее время занимается <данные изъяты>», директором которого также является Безрукавый Э.Н.. Г.Н, спросила у Безрукавого Э.Н., с чем это связано. На это он ответил, что просто переоформил фирму. Г.Н, не предала этому значения и передала Безрукавому Э.Н. денежные средства в сумме № рублей. После этого Безрукавый Э.Н. выдал Г.Н, новые документы, а именно договор займа №, соглашение № о прекращении обязательств новацией, предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи и две квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей. Данные документы были подписаны Безрукавым Э.Н., и он объяснил, что в связи с изменением наименования застройщика, необходимо перезаключить договора, чтобы привести все документы в соответствие. Произведя оплату и забрав документы, Г.Н, уехала. ДД.ММ.ГГГГ Г.Н, стало известно, что секция № в литере № в ДД.ММ.ГГГГ году была ранее продана К.И.. О нем Г.Н, ранее ничего известно не было, и Безрукавый Э.Н. ничего не сообщал. По поводу произошедшего, Г.Н, с Безрукавым Э.Н. не разговаривала. -протоколом выемки <данные изъяты> -протоколом осмотра документов, <данные изъяты> -протоколом выемки <данные изъяты> -протоколом осмотра документов <данные изъяты> -ответом на запрос, <данные изъяты> -протоколом осмотра документов <данные изъяты> уплаты налогов, комиссию за ведение счета. -показаниями свидетеля Р.Т. о том, что зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> совместно со своей семьей. В настоящее время работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между Федеральным государственным унитарным предприятием «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключено соглашение, по условиям которого предприятие обязуется согласовывать необходимую документацию по формированию земельного участка путем раздела предоставленного предприятию земельного участка (п. 2.2.2); по завершению строительства самовольного объекта незавершенного строительства - комплекса сблокированного жилья (таунхаус) и сдачи его в эксплуатацию ФГУП «РТРС» обеспечивает ООО «<данные изъяты>» возможность пользования земельным участком под частью указанного объекта с правом переоформления право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды земельного участка (п. 2.2.6.). Вместе с тем при заключении указанного соглашения был нарушен порядок распоряжения государственной (публичной) собственностью, и как следствие допущено нарушение публичных интересов посредством исполнения названной сделки.Земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес> находится в собственности Российской Федерации и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования <данные изъяты>».Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество федерального унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации.Согласно ст. 125, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации права собственника осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.В силу ст.269 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование. Землепользователь, которому земельный участок государственной или муниципальной собственности предоставлен на указанном праве, в силу п.4 ст.20 Земельного кодекса Российской Федерации лишен права распоряжаться земельным участком, передавать его в постоянное (бессрочное) пользование иным лицам, вносить в уставный капитал общества, отчуждать иным способом. В п.24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.Данные положения отражены также в письме Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ № №.С учетом данных норм у <данные изъяты>» отсутствовало право распоряжения земельным участком, предоставленным ему на праве постоянного (бессрочного) пользования для осуществления своей деятельности. Таким образом, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее условие о том, что <данные изъяты>» предоставляет часть земельного участка для строительства самовольного объекта незавершенного строительства (таунхаус), поступающего в общую долевую собственность <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не соответствует требованиям закона и в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой. В соответствии с п.1 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Кроме того, имущество унитарного предприятия, в том числе и недвижимое (за исключением земельных участков) принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия (ст.113Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях»),В силу п.2 ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями п.2 ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» предприятие не вправе отчуждать, в том числе сдавать в аренду, или иным способом распоряжаться недвижимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.При этом собственник имущества <данные изъяты> в лице <данные изъяты> (его территориальные органы) осуществляет согласование сделки по передаче недвижимого имущества в аренду только посредством издания соответствующего распоряжения, в котором в том числе указывается вид и существенные условия сделки. На основании изложенного у <данные изъяты> «<данные изъяты> отсутствовали основания для занятия земельного участка, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации. - показаниями свидетеля Т.М. том, что он работает в филиале <данные изъяты>» «<данные изъяты>» на должности заместителя директора филиала. Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> предоставлен <данные изъяты> на основании: решения исполнительного комитета <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, решения Исполнительного комитета <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, акта <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.Вышеуказанный земельный участок был предоставлен в целях размещения и эксплуатации радиостанции № <адрес> (в настоящее время обособленное структурное подразделение филиала <данные изъяты> На данный земельный участок под кадастровым номером № зарегистрировано право собственности Российской Федерации (Свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ) и право постоянного (бессрочного) пользования <данные изъяты> (Свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ). Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, было заключено между юридическими лицами - <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», представителями которых являлись руководитель филиала «<данные изъяты>» Б.В. и руководитель ООО «<данные изъяты>» Безрукавый Э.Н.Руководитель филиала <данные изъяты> Б.В., заключивший соглашение действовал на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ. Соглашение, носившее рамочный характер, заключалось в целях внесудебного урегулирования проблем, связанных с самовольной постройкой, так как в ДД.ММ.ГГГГ году ООО «<данные изъяты> общалась в Арбитражный суд <адрес> с иском о признании права собственности на самовольную постройку, и само по себе (без заключения инвестиционного договора) не предусматривало возможности осуществления строительства. Инвестиционный договор между <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не заключался. О том, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> в настоящее время находится самовольная постройка известно руководству филиала «<данные изъяты>» и Генеральной дирекции <данные изъяты> <адрес>. Меры судебной защиты по пресечению незаконного строительства предпринимать <данные изъяты> начиная с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом гор.Сочи по гражданскому делу по иску Прокурора <адрес> принято решение о сносе незаконно возведенных строений. Исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительно листа Центрального районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находится на исполнении в <данные изъяты> межрайонном отделе судебных приставов УФССП по <адрес>. В настоящее время вышло постановление <данные изъяты> о передаче вышеуказанного земельного участка по акту в казну Российской Федерации, для дальнейшей передачи по программе олимпийского строительства в <данные изъяты>». -заключением эксперта №<данные изъяты> -заключением эксперта <данные изъяты> -заключением эксперта <данные изъяты> -заключением эксперта <данные изъяты> -протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим К.И. и подозреваемым Безрукавым Э.Н., входе которой потерпевший К.И. полностью изобличает Безрукавого Э.Н. в совершенном им преступлении. -протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Г.Н, и подозреваемым Безрукавым Э.Н., входе которой свидетель Г.Н, полностью изобличает Безрукавого Э.Н. в совершенном им преступлении. Виновность Безрукавого Э.Н., по эпизоду в отношении гр-на Д.А. подтверждается : показаниями представителя потерпевшего Г.О. о том, что она зарегистрирована в <адрес>. Фактически проживает по адресу <адрес>. Работает в ООО «<данные изъяты>» на должности генерального директора. В <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году родственник Г.О. - Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес> приехал в <адрес> с целью приобретения для себя недвижимости. В этот период Г.О. приехала в <адрес>, чтобы также приобрести себе жилье. В одном из риэлтерских агентств (названия не помнит) Г.О. нашла предложение о продаже жилого помещения в сблокированном многосекционном жилье по адресу <адрес> (ныне <адрес>). Застройщиком данного объекта являлось ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся Безрукавый Э.Н.. В этот же период Г.О. и Д.А. познакомились с Безрукавым Э.Н., который вызвал у Г.О. полное доверие. Безрукавый Э.Н. рассказал, что он является застройщиком крупного объекта и уже на стадии строительства продает жилье. Безрукавый Э.Н. показал учредительные документы ООО <данные изъяты>», а также договор аренды земельного участка, на котором велось строительство. Г.О. приняла решение приобрести для себя секцию в сблокированном многосекционном жилье, расположенном по вышеуказанному адресу. Г.О. попросила Д.А. оформить от своего имени договор - купли продажи недвижимости. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «<данные изъяты>» в лице директора Безрукавого Э.Н. и Д.А. был заключен договор займа №, соглашение № о прекращении обязательства новацией, предварительный договор купли-продажи секции в сблокированном многосекционном жилье №. Согласно данного договора Д.А. произвел оплату в размере № рублей за приобретаемую недвижимость, а именно секцию № в литере № в сблокированном многосекционном доме в трех уровнях площадью не менее № кв. м по адресу <адрес> (ныне <адрес>. 7). Указанный объект недвижимости Безрукавый Э.Н. обязался предоставить до ДД.ММ.ГГГГ года. В последующем ДД.ММ.ГГГГ Д.А. приобрел для себя аналогичным способом за № рублей жилое помещение, в строящемся жилом доме в виде секции № в литере № в трех уровнях площадью не менее № кв.м по адресу <адрес> (ныне <адрес>). Подписание договора займа №, соглашения № о прекращении обязательства новацией, предварительного договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ состоялось в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. Всю сумму в размере № рублей Д.А. передал лично Безрукавому Э.Н. в указанном офисе. Передача денег происходила в присутствии Г.О.. В подтверждение получения указанной суммы Безрукавый Э.Н. выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В данной квитанции Безрукавый Э.Н. поставил свою подпись и лично расписался. Указанный объект недвижимости Безрукавый Э.Н. обязался предоставить до конца ДД.ММ.ГГГГ года, что включало в себя получения свидетельства о праве собственности на имя Д.А.. После подписания договора они расстались, и Д.А. стал производить ремонтные работы в указанном коттедже. К указанному времени Безрукавый Э.Н. свои обязательства по договору не выполнил. На одном из собраний граждан приобретших у Безрукавого Э.Н. жилье, Г.О. познакомилась с Г.И., от которой стало известно, что еще в ДД.ММ.ГГГГ года Г.И. выступая по доверенности от своего отца Д.С. приобрела у Безрукавого Э.Н. жилое помещение, в строящемся жилом доме в виде секции № в литере № в трех уровнях площадью не менее № кв.м по адресу <адрес> (ныне <адрес>), то есть тоже самое помещение, что приобрел Д.А.. Сумму сделки Г.И. отказалась назвать, однако показала договор купли-продажи. Таким образом, Безрукавый Э.Н. дважды продал один и тот же объект, при этом, не сообщая ни Г.И., ни Д.А. о совершенных сделках. Г.О. позвонила Безрукавому Э.Н. и назначила встречу. На встрече Г.О. стала высказывать претензии Безрукавому Э.Н. по поводу произошедшего. Безрукавый Э.Н. стал рассказывать, что произошла ошибка и то, что он в ближайшее время разберется в произошедшем. Также Безрукавый Э.Н. сказал, чтобы Г.О. не волновалась, и он исполнит свои обязательства перед Д.А. и перед Г.И. и то, что ни у кого претензий не будет. Насколько известно Г.О., Безрукавый Э.Н. в настоящее время продолжает мошеннические действия, так как Г.О. стали известны факты того, что он дважды и трижды продает одну и ту же недвижимость различным лицам. В настоящее время свои обязательства перед Д.А. Безрукавый Э.Н. не выполнил, чем причинил ущерб в особо крупном размере на общую сумму № рублей. Г.О. полагает, что со стороны Безрукавого Э.Н. совершены мошеннические действия. -протоколом выемки <данные изъяты> -протоколом осмотра документов, <данные изъяты> -показаниями свидетеля Г.И. о том, что она зарегистрирована и постоянно проживает в <адрес> совместно со своей семьей. В настоящее время временно не работает. В ДД.ММ.ГГГГ года Г.И. и ее муж Г.К. решили приобрести для себя жилье. Они подыскали объявление о строительстве коттеджного городка, расположенного по адресу <адрес> (ныне <адрес>). Г.И. стало известно, что застройщиком данного объекта является <данные изъяты>», директором которой являлся Безрукавый Э.Н.. Г.И. стало известно, что офис ООО «<данные изъяты>», расположен в районе ресторана «<данные изъяты>». Г.И. вместе со своим мужем и отцом Д.С. поехали в офис ООО «<данные изъяты>», где они встретились с Безрукавым Э.Н.. Безрукавый Э.Н. рассказал, что он является крупным застройщиком и показал документы на земельный участок, на котором велось строительство и документы на возводимый объект. Безрукавый Э.Н. предложил им стать дольщиком указанного строительства. Предложение Безрукавого Э.Н. Г.И. очень заинтересовало. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Безрукавого Э.Н. и Д.С. был заключен договор долевого участия в строительстве сблокированного многосекционного жилья. По данному договору Д.С. становился дольщиком при строительстве ООО «<данные изъяты>» и по условиям договора по окончании строительства получал две секции №, № в литере № В последующем ДД.ММ.ГГГГ Д.С. перезаключил договора строительства уже с ООО <данные изъяты> Директором ООО «<данные изъяты>» также являлся Безрукавый Э.Н.. С какой целью перезаключались договора Г.И. назвать не может, но за Д.С. также были закреплены секции № и № в литере № в сблокированном многосекционном жилье, расположенном по адресу <адрес>. Г.И. продолжала вносить денежные средства в кассу уже ООО «<данные изъяты>» и к середине ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и лично Безрукавому Э.Н. были внесены денежные средства в сумме № рублей. Но к сроку указанному в договоре Безрукавый Э.Н. недвижимость моему отцу не предоставил. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, точной даты Г.И. не помнит, к ней обратился Безрукавый Э.Н. и предложил переуступить ему любую из секций приобретаемых Д.С.. Безрукавый Э.Н. мотивировал это тем, что у него есть клиент, который желает приобрести секцию именно в литере Е. Г.И. объяснила, Безрукавому Э.Н., что переуступать секцию, Д.С. не собирается, так как желает, чтобы приобретаемые секции были расположены рядом. Безрукавый Э.Н. тогда сказал, что он предлагает Г.И. секцию, расположенную в литере В. Также Безрукавый Э.Н. показал Г.И. одну секцию и сказал, что в данной секции будет бесплатно сделан ремонт и можно будет в ней проживать. Г.И. сказала Безрукавому Э.Н., что после того как будет сделан ремонт в данной секции, они смогут вернуться к предложению Безрукавого Э.Н.. Но после этого Безрукавый Э.Н. к Г.И. с данным вопросом более не обращался. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Г.И. стало известно, что секция № в литере № в ДД.ММ.ГГГГ году была продана Д.А.. О нем Г.И. ранее ничего известно не было, и ни Г.И., ни ее отец Д.С. не давали разрешения Безрукавому Э.Н. перепродавать фактически принадлежащее Д.С. имущество. Г.И. обратилась к Безрукавому Э.Н. по поводу произошедшего инцидента. Он сказал, что уладит все проблемы и секция № в литере № действительно принадлежит Д.С.. -протоколом выемки <данные изъяты> -протоколом осмотра документов <данные изъяты> протоколом выемки <данные изъяты> -протоколом осмотра документов <данные изъяты> -ответом на запрос, <данные изъяты> -протоколом осмотра документов <данные изъяты> -показаниями свидетеля Р.Т. о том, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> заключено соглашение, по условиям которого предприятие обязуется согласовывать необходимую документацию по формированию земельного участка путем раздела предоставленного предприятию земельного участка (п. 2.2.2); по завершению строительства самовольного объекта незавершенного строительства - комплекса сблокированного жилья (таунхаус) и сдачи его в эксплуатацию <данные изъяты> обеспечивает ООО «<данные изъяты>» возможность пользования земельным участком под частью указанного объекта с правом переоформления право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды земельного участка (п. 2.2.6.). Вместе с тем при заключении указанного соглашения был нарушен порядок распоряжения государственной (публичной) собственностью, и как следствие допущено нарушение публичных интересов посредством исполнения названной сделки. Земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес> находится в собственности Российской Федерации и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования <данные изъяты>».Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество федерального унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации.Согласно ст. 125, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации права собственника осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.В силу ст.269 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.Землепользователь, которому земельный участок государственной или муниципальной собственности предоставлен на указанном праве, в силу п.4 ст.20 Земельного кодекса Российской Федерации лишен права распоряжаться земельным участком, передавать его в постоянное (бессрочное) пользование иным лицам, вносить в уставный капитал общества, отчуждать иным способом.В п.24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.Данные положения отражены также в письме Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ № №.С учетом данных норм у <данные изъяты>» отсутствовало право распоряжения земельным участком, предоставленным ему на праве постоянного (бессрочного) пользования для осуществления своей деятельности.Таким образом, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее условие о том, что <данные изъяты>» предоставляет часть земельного участка для строительства самовольного объекта незавершенного строительства (таунхаус), поступающего в общую долевую собственность <данные изъяты>» и <данные изъяты>», не соответствует требованиям закона и в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой.В соответствии с п.1 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Кроме того, имущество унитарного предприятия, в том числе и недвижимое (за исключением земельных участков) принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия (ст.113Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях»),В силу п.2 ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями п.2 ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» предприятие не вправе отчуждать, в том числе сдавать в аренду, или иным способом распоряжаться недвижимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия. При этом собственник имущества <данные изъяты> в лице Росимущества (его территориальные органы) осуществляет согласование сделки по передаче недвижимого имущества в аренду только посредством издания соответствующего распоряжения, в котором в том числе указывается вид и существенные условия сделки. На основании изложенного у <данные изъяты>» отсутствовали основания для занятия земельного участка, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации. - показаниями свидетеля Т.М. том, что работает в филиале <данные изъяты> Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> предоставлен <данные изъяты> на основании: решения исполнительного комитета <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, решения Исполнительного <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, акта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанный земельный участок был предоставлен в целях размещения и эксплуатации радиостанции № <адрес> (в настоящее время обособленное структурное подразделение филиала <данные изъяты>).На данный земельный участок под кадастровым номером № зарегистрировано право собственности Российской Федерации (Свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ) и право постоянного (бессрочного) пользования <данные изъяты> (Свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ).Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, было заключено между юридическими лицами - <данные изъяты>» и <данные изъяты>», представителями которых являлись руководитель филиала «<данные изъяты>» Б.В. и руководитель ООО «<данные изъяты>» Безрукавый Э.Н..Руководитель филиала <данные изъяты>» Б.В., заключивший соглашение действовал на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ. Соглашение, носившее рамочный характер, заключалось в целях внесудебного урегулирования проблем, связанных с самовольной постройкой, так как в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> общалась в Арбитражный суд <адрес> с иском о признании права собственности на самовольную постройку, и само по себе (без заключения инвестиционного договора) не предусматривало возможности осуществления строительства. Инвестиционный договор между <данные изъяты>» не заключался. О том, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> в настоящее время находится самовольная постройка известно руководству филиала «<данные изъяты>» и Генеральной дирекции <данные изъяты> <адрес>. Меры судебной защиты по пресечению незаконного строительства предпринимать <данные изъяты> начиная ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом гор.Сочи по гражданскому делу по иску <адрес> принято решение о сносе незаконно возведенных строений. Исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительно листа Центрального районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находится на исполнении в <данные изъяты> межрайонном отделе судебных приставов УФССП по <адрес>. В настоящее время вышло постановление <данные изъяты> о передаче вышеуказанного земельного участка по акту в казну Российской Федерации, для дальнейшей передачи по программе олимпийского строительства в <данные изъяты>». -заключением эксперта <данные изъяты>. -заключением эксперта <данные изъяты> - заключением эксперта <данные изъяты> - заключением эксперта №<данные изъяты> -протоколом очной ставки проведенной между представителем потерпевшего Г.О. и подозреваемым Безрукавым Э.Н., входе которой представитель потерпевшего Г.О. полностью изобличает Безрукавого Э.Н.в совершенном им преступлении. -протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Г.И. и подозреваемым Безрукавым Э.Н., входе которой свидетель Г.И. полностью изобличает Безрукавого Э.Н. в совершенном им преступлении. Виновность подсудимого по всем эпизодам предъявленного обвинения подтверждается и материалами гражданского дела, решением суда о сносе незаконно построенных гаражей на <адрес> в <адрес> и документами о принадлежности земельного участка федеральной собственности. Сам подсудимый не оспаривал, что гаражи-коттеджи построены без надлежащего разрешения, самовольные постройки, на не принадлежащем ему земельном участке. Однако подсудимый продолжал продавать эти строения гражданам, а в отношении потерпевших по делу дважды, причиняя им имущественный ущерб в крупном размере, денежные средства им не возвращая, давая обещания потерпевшим, оформит эти строения в их собственность, несмотря на то, что данные строения уже признаны самовольными строениями и подлежат сносу. Доводы подсудимого и адвоката о невиновности суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, представленными письменными доказательствами, в том числе и заключениями экспертов. Показания потерпевшие и свидетели давали последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости, они не исключены из числа доказательств, признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Суд принимает в качестве относимых и допустимых заключения экспертов, т. к. они ничем не опровергнуты, доказательств опровергающих данные заключения суду не представлено. Суд не принимает доводы подсудимого, что № руб, за каждый коттедж от потерпевших супругов К.И. он не принимал, т. к. находился в заключении. Заключения эксперта, что подпись на приходных кассовых ордерах исполнена подсудимым ничем не опровергнуты. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по п. Б ч.3 ст.165 по эпизоду К.Л., по п. Б ч.3 ст.165 по эпизоду К.Г., по п.Б ч.3 ст.165 УК РФ по эпизоду Д.А., так как. он причинил имущественный ущерб собственнику имущества, путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное с причинением особо крупного ущерба, по эпизоду К.Л. Он же причинил имущественный ущерб собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное с причинением особо крупного ущерба, по эпизоду К.Г. Он же причинил имущественный ущерб собственнику имущества, путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное с причинением особо крупного ущерба, по эпизоду Д.А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, вину признал частично, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что условное осуждение или другое более мягкое наказание к нему неприменимо, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд назначая наказание в виде лишения свободы учитывает, что ущерб не возмещен потерпевшим. Суд в соответствии со ст. 58 УК РФ назначает ему режим содержания исправительную колонию общего режима, с учетом обстоятельств преступления, его личности, что на протяжении длительного времени подсудимый не принял никаких мер к возмещению ущерба. Суд не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. Суд удовлетворяет и гражданские иски в размере причиненного ущерба преступлением. В остальной части гражданских исков о возмещении средств за пользование чужими денежными средствами суд оставляет без рассмотрения, т. к. соответчиками в данном случае должны выступать ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». , что не лишает права потерпевших предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безрукавый Э.Н. виновным в совершении преступления по п. «Б» ч.3 ст. 165 УК РФ, по эпизоду К.Г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом 50000 руб, без ограничения свободы. Его же признать виновным по по п. «Б» ч.3 ст. 165 УК РФ К.Л., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом 50000 руб, без ограничения свободы. Его же признать виновным по п. «Б» ч.3 ст. 165 УК РФ по эпизоду Д.А., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом 50000 руб, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом 150000 руб., без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Безрукавый Э.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Л. -№ рублей, в пользу К.Г. -№ рублей, в пользу Д.А. -№ рублей. Гражданские иски в остальной части оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.