приговор в отношении Гайдурова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-115/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2012г.                                                                              г. Сочи                                                                                                

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Трузян А.А. с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Гайдурова А.В., его защитника - адвоката Ляшенко Г.И. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайдурова А. В., <данные изъяты> ранее судимого Центральным районным судом г.Сочи от 19.06.2006г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, постановлением Апшеронского районного суда г.Апшеронск от 21.05.2010г. заменено на условное лишение свободы с заменой не отбытого срока на исправительный работы на срок 4 месяца 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гайдуров А.В. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Гайдуров А.В., 05.01.2012г., примерно в 19 часов 30 минут, находясь по <адрес> <адрес> около <адрес>, г. Сочи, у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой 0,68 гр., за что 05.01.2012 г.г. в 20 час. 05 мин, находясь по <адрес> около <адрес> г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 05.01.2012 г. примерно в 23.15 в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кааб.№5, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого бокового кармана одетой на нем куртки два пакетика черного цвета с этикеткой «ZEPHYR», которые в присутствии понятых были вскрыты и внутри которых находились два полиэтиленовых прозрачных пакета с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта № 60-э от 24.01.2012г., является наркотическим средством- смесь(препарат), содержащим метилендиоксипировалерон, массой 0,54 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 15-э от 13.01.2012г., было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смесь (препарат), содержащего метилендиоксипировалерон из каждого пакетика, то Гайдуров А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, общей массой 0,68 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гайдуров А.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гайдуров А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает небольшую категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п.А ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидива преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты> а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его семейное положение (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Гайдурова А.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гайдурова А. В. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Гайдурову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключить Гайдурова А.В. под стражу в зале судебного заседания.

           Срок наказания Гайдурову А.В. исчислять с 02.03.2012г.

           Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г-к Сочи», в котором находится пустой пакет с первоначальной упаковкой и два полиэтиленовых пакетика черного цвета с этикеткой, а также 0,21 гр. и 0,19 гр. наркотического средства - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, помещенное в два полимерных пакетика с замком типа «салазки», хранящееся в камере хранения ОП (Центральный район) УВД по г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ