обвинительный приговор в отношении Учава В.З.



Дело № 1-66/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                «06» февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С. С. защитника - адвоката Аветисяна А. В. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Учава В.З., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Учава В. З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Учава В.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке, не выдвигал, просил дело рассмотреть в его отсутствии. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд, учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. он гражданин другого государства его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, и другое более мягкое наказание будет неисполнимо. Суд удовлетворяет и гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Учава В. З., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Учава В. З. в пользу П.Д. рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ