Дело № 1-162/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «02» марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., защитника - адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Усубян К.А., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Усубян К. А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усубян К.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут Усубян К. А. находясь по <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрела, а впоследствии хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. в 00 час. 20 мин., находясь по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 ч. в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона <адрес>) УВД г. <адрес>, по адресу г. <адрес> в кабинете № в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у нее из правого нижнего наружного кармана куртки одетой на ней, пакетик черного цвета с этикеткой на нем «<данные изъяты>», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано <данные изъяты> гр. наркотического средства - <данные изъяты> из каждого пакетика, то Усубян К.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемой правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений она не совершала, признание вины и раскаяние, она положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств дела, количество наркотического средства, что на учете у нарколога она не состоит, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденной, удерживать ее от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, ограничение свободы из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьУсубян К. А.,виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 ч. до 06 ч. следующих суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Сочи, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.