Дело № 1-44/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «20» января 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Селиверстова С.В., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиверстов С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селиверстов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 18 ноября года около 03 часов у Селиверстова С.В., который находился в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества Е.Е. Осуществляя свой преступный умысел, Селиверстов С.В. путем свободного доступа, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговому прилавку, с которого тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Е.Е., а именно <данные изъяты>, причинив Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму № рублей. С похищенным имуществом Селиверстов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке, не выдвигал. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, дал явку с повинной, ущерб возмещен, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как у него рецидив преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ наличием явки с повинной суд назначает наказание менее 1\3 части наказания. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селиверстов С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ