обвинительный приговор в отношении Вачиберадзе, Шмыгля



Дело № 1-51/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                «09» февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., защитников в лице адвокатов Елисеева В.У., Елисеева О. В. представивших удостоверения №, и ордера №, , подсудимых Вачиберадзе Э.М., Шмыгли Ю.П., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вачиберадзе Э. М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ,

Шмыгли Ю. П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вачиберадзе Э.М. и Шмыгля Ю.П. совершили причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

Подсудимый Вачиберадзе Э.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 165 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Однако на следствии при допросе в качестве обвиняемого Вачиберадзе Э.М показывал,. И его показания оглашены в суде в связи с отказом от дачи показаний в суде,, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Шмыгля Ю.П. и попросил найти 2 человек, которые могли бы предоставить ему копии своих паспортов для оформления 2 земельных участков для сотрудников администрации. Он испытывал к Шмыгле Ю.П. уважение, а потому решил помочь. В дальнейшем он обратился к С.Н., которого попросил найти 2 человек, которые могли бы предоставить копии паспортов для оформления в собственность участков по просьбе Шмыгли Ю.П. для сотрудников администрации. С.Н. при нем попросил свою жену Л.Е., чтобы та дала ему копию паспорта, а также попросила свою подругу К.И. дать копию паспорта. Полученные от К.И. и Л.Е. копии паспортов он передал Шмыгле Ю.П., при этом последний попросил, чтобы он взял у К.И. и Л.Е. доверенности на имя Шмыгли Ю.П. на оформление земельных участков. Он не знал, каким образом будут оформляться земельные участки. Шмыгля Ю.П. передал ему записку, в которой указал номера участков и все данные, необходимые для выдачи доверенностей. Он вместе с К.И. и Л.Е. пришел к нотариусу. Он не помнит, заходил ли он к нотариусу и объяснял ли, какие надо дать доверенности, но в итоге были изготовлены две доверенности от К.И. и Л.Е. на имя Шмыгли Ю.П. на оформление в собственность земельных участков, которые он передал последнему. Спустя некоторое время ему позвонил Шмыгля Ю.П. и сказал, что лежит в больнице, так как сломал ноги. При этом Шмыгля Ю.П. попросил, чтобы он взял у К.И. и Л.Е. доверенности на сдачу документов в юстицию и сдал документы на регистрацию права собственности, пояснив, что в этом нет ничего сложного и нужно просто отнести документы в юстицию. Кроме того Шмыгля Ю.П. сказал, чтобы он взял сразу доверенности на продажу земельных участков и для суда. Он не спрашивал у Шмыгли Ю.П., для чего нужны эти доверенности. Он позвонил Л.Е. и попросил, чтобы та и К.И. приехали к нотариусу. Когда он встретился вместе с К.И. и Л.Е. возле кабинета нотариуса, он зашел к нотариусу и сказал, что нужно сделать три доверенности на его имя от К.И. и Л.Е. для сдачи документов в юстицию, продажи участков и представление интересов последних в суде. Подготовленные доверенности Л.Е. и К.И. подписали и передали ему. Затем он поехал к Шмыгле Ю.П. и отдал последнему доверенности. Шмыгля Ю.П. передал ему весь пакет документов и сказал, чтобы он сдал его в юстицию. Перед сдачей документов в юстицию он просмотрел их и сдал на регистрацию прав собственности. Когда право было зарегистрировано, Шмыгля Ю.П. позвонил и попросил его, чтобы он забрал документы и продал участки. Он забрал документы из юстиции и продал участки своим знакомым Н.А. и Б.Е.за и рублей, так как Шмыгля Ю.П. сказал продавать участки за сколько получиться. Все деньги он передал Шмыгле Ю.П. После оглашений данных показаний Вачиберадзе Э.М. пояснил, что вину полностью признает и фактические обстоятельства дела не оспаривает.

Подсудимый Шмыгля Ю.П. вину в предъявленном обвинении по ст. 165 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, вина подсудимых, в совершении инкриминируемого им преступления, по ст. 165 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Т.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в администрации города <адрес> в отделе судебной защиты в должности ведущего специалиста. В его должностные обязанности входит представление интересов муниципального образования -города - <адрес> в судах общей юрисдикции, апелляционных судах, арбитражных судах, а так же участие в уголовном процессе, представление интересов в качестве потерпевшего и др. Согласно решения Городского собрания города <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года гражданам предоставлялись земельные участки под индивидуальное жилищное строительство общей площадью: <данные изъяты> Согласно действующего законодательства, Федерального закона N ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к Федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», статьи 1 пункта 1 «Из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации либо собственность поселений, муниципальных районов или городских округов передаются земельные участки, которые находятся в границах курортов федерального значения, право федеральной собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по основаниям, предусмотренным частями 2 - 4 настоящей статьи». Статья 1 пункт 11 указанного закона говорит, что «к собственности муниципальных районов или городских округов наряду с земельными участками, которые указаны в части 10 настоящей статьи и находятся в границах курортов федерального значения, относятся иные земельные участки, право федеральной собственности на которые не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением земельных участков, которые относятся к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности поселений по основаниям, предусмотренным частями 8 - 10 настоящей статьи».

Показаниями свидетеля И.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время она является председателем садоводческого товарищества «<данные изъяты>». Как таковой офис садоводческого товарищества «<данные изъяты>» отсутствует и если членам товарищества необходимо заверить какие-либо документы или получить какие-либо документы, то те приходят к ней домой, по адресу: <адрес> Данный земельный участок входит в состав садоводческого товарищества «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит выдача членских книжек членам товарищества, сбор членских взносов, а так же выдача заверенных документов садоводческого товарищества членам, которые желают оформить право собственности на свои земельные участки. У нее же и хранится печать вышеуказанного садоводческого товарищества. Председателем всех садоводческих товариществ и обществ <адрес> был Шмыгля Ю.П.. После увольнения Шмыгли Ю.П. данную должность занимал С.А., который в настоящее время умер. В какой период времени председателем был Шмыгля Ю.П. и С.А. она не помнит. Имелась ли печать садоводческого товарищества «<данные изъяты>» у Шмыгли Ю.П. она не знает. Все документы по садоводческому товариществу «<данные изъяты>» находились у Шмыгли Ю.П. Списки садоводческого товарищества она составляла последний раз в ДД.ММ.ГГГГ году. Данный список был утвержден С.А. и главой администрации <адрес>. Но граждан Л.Е. и К.И. в данном списке, как членов товарищества, нет. Списка членов садоводческого товарищества «<данные изъяты>», утвержденного в ДД.ММ.ГГГГ году, где, якобы, членами садоводческого товарищества является Л.Е. и К.И., у нее нет. По поводу предъявленного ей на обозрение вышеуказанного списка членов садоводческого товарищества «<данные изъяты>», утвержденного в ДД.ММ.ГГГГ году, имеющегося в кадастровом деле на имя Л.Е. и К.И., она пояснила, что допускает, что данный документ ей на подпись принес Шмыгля Ю.П. Возможно, когда она подписывала данный документ, то не обратила внимание на то, что в список внесены Л.Е. и К.И., так как на данном документе стояла подпись Шмыгли Ю.П. и главы администрации <адрес>. Когда идет смена собственника земельного участка, входящего в состав земель товарищества, то в основном к ней не обращаются и она, зачастую, даже и не знает, кто приобрел тот или иной земельный участок. Хотя, гражданин, который приобретет участок, должен обратиться к ней для включения его в списки членов садоводческого товарищества и получения членской книжки. Списки членов садоводческого товарищества «<данные изъяты>» менялись неоднократно Шмыглей Ю.П. и без ее ведома. Новые списки членов ей не предоставлялись. Заявления о принятии К.И. и Л.Е. в члены садоводческого товарищества «<данные изъяты>», последние не писали. Земельные участки, расположенные по пе<адрес>, которые входят в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» были выделены примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, но постановление о выделении земель было издано позднее, когда именно она не помнит. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, она видела Шмыглю Ю.П. последний раз, когда тот приходил к ней домой подписать межевое дело на имя К.И. и Л.Е.. При этом, Шмыгля Ю.П. предоставил ей два государственных акта на вышеуказанных граждан, согласно которым за К.И. был закреплен земельный участок , а за Л.Е. был закреплен земельный участок в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». Так как Шмыгля Ю.П. ранее был председателем всех садоводческих товариществ <адрес> у нее не вызвала подозрений подлинность документов, которые ей предоставил на обозрение Шмыгля Ю.П.. Более Шмыгля Ю.П. к ней домой не приходил. В дальнейшем несколько раз Шмыгля Ю.П. звонил ей по телефону и поздравлял с какими-то праздниками. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года, к ней домой пришли К.И. и Л.Е. и показали государственные акты, выданные на их имена о том, что тем выделены земельные участки в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». К.И. и Л.Е. уплатили членские взносы примерно за 5 лет. Это был первый платеж за все время, якобы, нахождения К.И. и Л.Е. в садоводческом товариществе. В этот день она видела Л.Е. и К.И. первый раз и ранее их не видела. Данных граждан она пригласила сама, через Шмыглю Ю.П., когда тот приходил к ней подписать межевые дела на вышеуказанных граждан. Она сказала Шмыгле Ю.П., что данным женщинам необходимо прийти к ней и уплатить членские взносы. Шмыгля Ю.П. ответил ей, что те придут. К.И. и Л.Е. она видела один раз, когда те платили членские взносы. Более она их не видела. После того, как К.И. и Л.Е. уплатили членские взносы, то она выдала на их имена членские книжки. При этом, К.И. и Л.Е. показали ей два земельных участка, которые располагались по пе<адрес> и сказали, что эти участи в настоящее время принадлежат им (К.И. и Л.Е.) Хотя, она на тот момент знала, что у данных участков другой хозяин. На данной территории проходила теплотрасса и на одном из участков стоял дом, нижняя часть которого была сделана из бетона, а верхняя из дерева. В тот период времени там проживала семья из лиц кавказской национальности. В администрации <адрес> ей сказали не занимать вышеуказанные земли под садоводческое товарищество, так как там проходит городская теплотрасса. Она была удивлена, когда Л.Е. и К.И. сказали ей, что данные участки принадлежат им. Но в связи с тем, что К.И. и Л.Е. предоставили ей оригиналы государственных актов, содержащих «живые» оттиски печати, то она подумала, что администрация города определилась с данными землями. На ее вопрос о том, что в доме уже проживает семья и, что те будут с ними делать, К.И. и Л.Е. ей ответили, что в дальнейшем разберутся по данному вопросу самостоятельно. Она знакома с С.С, и Б.Е. С ДД.ММ.ГГГГ года по момент, когда те оформили право собственности на свои земельные участки и по пе<адрес>, Б.Е. и С.С, являлись членами садоводческого товарищества. Она не помнит, какой именно участок и за кем был закреплен. Б.Е. продал свой земельный участок С.С,. На данные земельные участки у С.С, и Б.Е. были свидетельства. Когда к ней пришли К.И. и Л.Е. и показали государственные акты на земельные участки и , то она подумала, что С.С, и Б.Е. вышли из членов садоводческого товарищества «<данные изъяты>» и данные женщины были приняты в товарищество на их места. В действительности, данный факт ей не был известен. С.С, до настоящего времени проживает на своих двух земельных участках и садоводческого товарищества «<данные изъяты>» по пе<адрес>.

Показаниями свидетеля И.И., данные в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым при вступлении в садоводческое товарищество и выходе из него гражданин должен был написать заявление на ее имя, которое рассматривалось и после этого принималось решение. При принятии решения о выходе из товарищества определенных граждан и вступлении других, составлялся новый список. Новый список составляли Шмыгля Ю.П., глава К.А. Кроме того Шевчук - зам главы администрации проверял списки, после чего списки подписывал К.А. и Шмыгля Ю.П. Иногда списки отзывались и составлялись новые списки. К ней практически никогда не обращались граждане с заявлением о внесении в список членов садоводческого товарищества. Ей звонили Шмыгля Ю.П. либо К.А. и просили принять в товарищество определенных граждан, на что она отвечала, чтобы те составили новые списки товарищества и принесли ей на подпись. Иногда при годовом собрании членов с/т она оглашала новые списки, но поскольку списки менялись чаще, чем раз в год, иногда собрания членов с/т не производилось. Она выдавала гражданам членские книжки после предъявления ими государственного акта на участок. При обращении гр-ан К.И. и Л.Е. последние или Шмыгля Ю.П., кто именно она не помнит, представили ей оригиналы государственных актов, после чего она попросила, чтобы К.И. и Л.Е. оплатили членские взносы за 5 лет и, после оплаты, выдала членские книжки. Шмыгля Ю.П. при подписании акта согласования границ показал ей список членов с/т, в который были внесены К.И. и Л.Е. На данном списке имелась ее подпись, данный список вероятно на подписание приносил ей Шмыгля Ю.П., но когда именно составлялся этот список и когда она его подписывала, она не знает. Она не интересовалась, каким образом К.И. и Л.Е. попали в списки, она являлась председателем и занималась только хозяйственной деятельностью. Вопросами составления списков занимались только Шмыгля Ю.П., К.А. или его заместитель. Она не могла никак повлиять на списки, так как подписывала список последней. Она видела К.И. и Л.Е. только в ДД.ММ.ГГГГ году, когда формировались кадастровые дела. Строения на участках, оформленных на К.И. и Л.Е. были возведены еще до регистрации общества, то есть в ДД.ММ.ГГГГ году эти строения уже были. Кроме того по этим участкам примерно в ДД.ММ.ГГГГ году был проложен водопровод, и часть земли была отчуждена под водопровод. На первоначальной карте этих участков не было, позднее происходил доотвод земли. К.А. издавал постановление об отводе определенной площади земли, и этот объем должен был быть освоен. Схемой с/т также занимался Шмыгля Ю.П., соответственно могли образовываться новые участки в любом свободном месте, согласно площади «доотведенной» земли.

Показаниями свидетеля С.С,, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым земельный участок СТ «<данные изъяты>» был выделен ему на основании постановления главы <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. Смежным с его земельным участком являлся земельный участок СТ «<данные изъяты>», ранее принадлежащий Б.Е.. В ДД.ММ.ГГГГ году земельный участок СТ «<данные изъяты>» был оформлен им в частную собственность. После этого он планировал на принадлежащем ему земельном участке построить жилой дом. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он обратился к Б.Е. с предложением продать ему принадлежащий Б.Е., земельный участок СТ «<данные изъяты>». Данный участок был более ровный и лучше подходил для строительства дома. Б.Е. согласился на его предложение и ДД.ММ.ГГГГ между ним и Б.Е. был заключен договор купли-продажи земельного участка СТ «<данные изъяты>». После этого земельный участок СТ «<данные изъяты>» был также оформлен в частную собственность на его имя. В настоящее время он является единоличным собственником земельных участков и СТ «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля Н.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Вачиберадзе Э.М.. Познакомился с ним через общих знакомых. После этого он поддерживал с Вачиберадзе Э.М. хорошие отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Вачиберадзе Э.М. сообщил ему, что его (Вачиберадзе Э.М.) знакомые продают земельный участок в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» за рублей и предложил ему приобрести данный земельный участок. Данное предложение его заинтересовало и попросил Вачиберадзе Э.М. показать ему документы и земельный участок. Вачиберадзе Э.М. показал ему кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок с/т «<данные изъяты>», принадлежащий К.И.. Через несколько дней он и Вачиберадзе Э.М. поехали в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», где Вачиберадзе Э.М. показал ему вышеуказанный земельный участок. Расположение земельного участка его устраивало и он решил приобрести участок в свою собственность. Через несколько дней он заключил с Вачиберадзе Э.М., действующим от имени К.И. согласно доверенности, договор купли-продажи. В этот же день он рассчитался с К.И. за приобретенный им земельный участок и сдал документы на регистрацию перехода права собственности. Через две-три недели он получил свидетельство о праве собственности на земельный участок с/т «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Вачиберадзе Э.М. сообщил ему, что с приобретенным им земельным участком возникли какие-то проблемы. Он встретился с Вачиберадзе Э.М., который сообщил ему, что при оформлением документов на земельный участок на имя К.И. возникли какие-то проблемы, но ничего внятного пояснить не смог. После этого он встретился с председателем с/т «<данные изъяты>» И.И. и та пояснила ему, что К.И. обрабатывала данный земельный участок еще с ДД.ММ.ГГГГ-х годов и примерно в ДД.ММ.ГГГГ году данный участок был предоставлен К.И. в собственность на основании постановления главы <адрес>. Также И.И. показала ему постановления, протоколы собраний членов с/т «<данные изъяты>», генплан с/т «<данные изъяты>», списки членов с/т «<данные изъяты>» утвержденные главой <адрес> в которых было указанно, что за К.И. закреплен земельный участок с/т «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля Д.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, в ООО «<данные изъяты>» она работает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, по настоящее время. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год она работала в должности специалиста, а с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время работает в должности заместителя директора. ООО «<данные изъяты>» занимается юридическим сопровождением дел, проведением землеустроительных работ, представление интересов клиентов в суде, проведение консультаций. Офис ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес> Директором предприятия является Б.Л.. В период ее работы, работая в должности специалиста, она оказывала консультации, представляла интересы клиентов в различных организациях <адрес> Когда она стала занимать должность заместителя директора, то к ее должностным обязанностям был добавлен контроль за землеустройством. Представление интересов клиента осуществляется на основании доверенности. Если необходимо получить сведения, которые носят открытый характер, то есть это сведения из ЕГРП, кадастровой палаты, то предоставление доверенности не требуется. В случае обращения к ней гражданина, заказывающего у нее какие-либо услуги, то если сумма услуг составляет рублей, то договор не составлялся, что допускается законодательством, а выписывалась только квитанция. Если услуги ООО <данные изъяты> стоят более рублей, то заключался договор, по экземпляру у каждой из сторон. По поводу предъявленного ей на обозрение кадастрового дела на имя К.И. и Л.Е. она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ее организацию обратился Шмыгля Ю.П., который заказал у них работу по сдаче документов в ФГУ «Земельная кадастровая палата» <данные изъяты> о постановке на кадастровый учет земельного участка с/т «<данные изъяты>» от имени Л.Е. и земельного участка с/т «<данные изъяты>» от имени К.И.. При этом, Шмыгля Ю.П. предоставил им доверенности от имени К.И. и Л.Е. и межевые планы на вышеуказанные участки, которые содержали необходимый пакет документов. Со Шмыглей Ю.П. были заключены договора на оказание услуг и последний оплатил работу в размере рублей: по рублей за каждый участок. Списки членов с/т «<данные изъяты>» Шмыгля Ю.П. не предоставил, так как в этом не было необходимости в связи с тем, что копия списка была приложена к межевому плану и заверена сотрудниками ООО «<данные изъяты>». Оригиналы документов на земельный участок и с/т «<данные изъяты>» <адрес> она не видела, так как ей были предоставлены межевые планы. О месте расположения земельных участков и с/т «<данные изъяты>» <адрес> ей ничего не известно и на место расположения земельного участка она не выезжала. С Л.Е., К.И., Вачиберазде Э.М. она не знакома.

Показаниями свидетеля М.Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он проживает вместе с семьей: женой - А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочерью - М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочерью - М.И,, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Его жена в настоящее время проживает в <адрес>. Женился он в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>. Спустя 6 месяцев после свадьбы он приехал вместе с женой на постоянное место жительства в <адрес> и стал проживать в доме по пе<адрес>, номер дома он не знает. В данном доме проживал его тесть - А.А.. Ранее данный дом был предоставлен его тестю А.А., который погиб в авиакастрофе в ДД.ММ.ГГГГ году, как временное жилье мужчиной по имени Э, фамилии его он не знает. Со слов его тестя он знает, что в ДД.ММ.ГГГГ году тот работал на стройке в районе <данные изъяты> и к его тестю подошел пожилой человек по имени Э. Э сказал, что присматривает за домом, хозяева которого проживают где-то в <данные изъяты>. Э показал его тестю дом и сказал, что тот может в нем пожить бесплатно и при этом присматривать за данным домом, так как в нем стали собираться бомжи. Его тесть согласился на предложение Э и стал жить в данном доме. Э приходил к его тестю, а затем, после смерти тестя, уже и к нему, примерно один раз в месяц. Никаких денег ни он, ни его тесть не платили. Никакие документы между ним и тестем не составлялись. Э предупредил его тестя, что если к нему подойдут какие-либо люди и спросят о том, почему тот занимает данный дом, то они должны сказать, что жить в данном доме им разрешил Э. Он знает, что Э работал сторожем в каком-то медицинском учреждении и у того была жена по имени Н. После того, как умер Э, то жена последнего сказала, что он может продолжать жить в данном доме, так как той не известно, когда появятся фактические владельцы дома. В период его проживания в доме вместе с семьей, он не видел никаких людей, которые производили бы какие-либо замеры данного земельного участка. Он видел лишь, что какие-то люди мерили земельный участок, который расположен ниже его участка. Никакие границы смежных земельных участков он не согласовывал. Он не знает фактических границ земельного участка, на котором стоит вышеуказанный дом, так как земельный участок не огорожен и находиться на склоне. Городская теплотрасса расположена от дома примерно в 15 метрах с его правой стороны. Владельцев дома, которые живут в <данные изъяты> он никогда не видел и до сегодняшнего дня те никаких прав на дом не заявляли. С К.И., Л.Е., Вачебирадзе Э.М., Шмыгля Ю.П., И.И., он не знаком и никогда их не видел. О существовании садоводческого товарищества «<данные изъяты>» он не знает, его границы ему не известны.

Показаниями свидетеля С.Н., подтвердившим свои показания на следствии, что примерно два года назад его хороший знакомый Вачиберадзе Э.М. попросил его помочь в оформлении права на земельные участки. Вачиберадзе Э.М. рассказал, что к тому обратился Шмыгля Ю.П. которому необходимо было оформить участки для кого - то из сотрудников администрации. В ходе разговора, происходящего у него дома в присутствии его гражданской супруги Л.Е. Вачиберадзе Э.М. попросил его, а он в свою очередь свою супругу, чтобы та дала Вачиберадзе Э.М. копию своего паспорта и нашла еще человека, на которого можно было бы оформить право собственности. Л.Е. с данным вопросом обратилась к своей подруге К.И. и попросила последнюю также дать копию паспорта для оформления земельного участка. В последующем Вачиберадзе Э.М. просил Л.Е. и К.И. дать доверенности на имя Шмыгли Ю.П., который со слов Вачиберадзе Э.М. и занимался оформлением земельных участков, а в последующем просил выдать на него (Вачиберадзе Э.М.) доверенности на право регистрации и продажи участков. Никаких денежных средств ни он ни Л.Е. с К.И., от Вачиберадзе Э.М. не получали, а помогали последнему, так как тот являлся другом семьи.

Показаниями свидетеля К.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым примерно несколько лет назад к ней обратилась ее знакомая Л.Е., которая попросила помочь Вачиберадзе Э.М. в оформлении земельного участка. Л.Е. пояснила, что к ней (Л.Е.) обратился друг семьи, Вачиберадзе Э.М., который хотел оформить земельные участки. Л.Е. сообщила, что от нее только нужна будет копия ее паспорта и впоследствии необходимо будет выдать доверенность на оформление земельного участка. Она, доверяя Л.Е., дала копию своего паспорта. Она не интересовалась у Л.Е., каким образом будет оформлен земельный участок, где он будет находиться, так как полностью доверяла Л.Е. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась Л.Е. и попросила проехать вместе с ней (Л.Е.) к нотариусу для того, чтобы дать доверенность. Она вместе с Л.Е., и Вачиберадзе Э.М. приехали в нотариальную контору на <адрес>, где ею была выдана доверенность на имя Шмыгли Ю.П. на право оформления земельного участка. Доверенность на имя Шмыгли Ю.П. ей сказал выдать Вачиберадзе Э.М., у последнего была копия паспорта Шмыгли Ю.П. В нотариальной конторе была составлена доверенность, которую она подписала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года от Л.Е. она узнала, что Шмыгля Ю.П., на которого она давала доверенность, сломал ногу, а потому нужно было выдать новые доверенности на имя Вачиберадзе Э.М. Она вновь приехала в ту же нотариальную контору вместе с Л.Е. и Вачиберадзе Э.М., где ею была выдана доверенность на имя Вачиберадзе Э.М. на что именно она не помнит, так как полностью доверяла Вачиберадзе Э.М. а потому и подписывала все доверенности. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ она давала Вачиберадзе Э.М. еще одну доверенность, на участие в судах по вопросу земельного участка, так как у того возникли какие-то проблемы при оформлении земельного участка и он (Вачиберадзе Э.М.) сказал, что будет оформлять участок через суд. Она один раз видела земельный участок, ей его показывал Вачиберадзе Э.М., когда ее в первый раз вызвали в милицию. Денежные средства от Вачиберадзе Э.М. она не получала, а помогала Вачиберадзе Э.М. так как ее об этом попросила ее знакомая Л.Е. Когда ее вызвали на допрос в милицию, она обратилась к Вачиберадзе Э.М. и спросила, почему ее вызывают по этому участку, на что тот ей и Л.Е. сказал дать неправдивые показания.

Показаниями свидетеля Л.Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым примерно несколько лет назад к ней обратился друг ее семьи Вачиберадзе Э.М., который попросил помочь в оформлении земельных участков. Вачиберадзе Э.М. сказал, что нужны два человека, которым ранее не выделялись земельные участки, чтобы те предоставили ему (Вачиберадзе Э.М.) копии своих паспортов. Она решила помочь Вачиберадзе Э.М. так как тот являлся другом ее мужа, то есть другом семьи, а потому она дала копию своего паспорта и попросила свою знакомую К.И. также дать свой паспорт для оформления земельного участка. Вачиберадзе Э.М. сказал, что участок будет оформлен в садоводческом товариществе, но где именно, он не говорил. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Вачиберадзе Э.М. мне сказал, что для оформления земельных участков ему (Вачиберадзе Э.М.) необходимы доверенности на имя Шмыгли Ю.П., после чего она вместе с К.И. и Вачиберадзе Э.М. прибыли к нотариусу В.В., где выдали на имя Шмыгли Ю.П. доверенности на оформление земельных участков. До этого момента она Шмыглю Ю.П. не знала. Вачиберадзе Э.М.сказал ей дать доверенность на Шмыглю Ю.П. Спустя несколько месяцев ДД.ММ.ГГГГ году Вачиберадзе Э.М. позвал ее и сказал, чтобы она и К.И. дали на него (Вачиберадзе Э.М.) доверенности на оформление права собственности на земельные участки и на их продажу. Она приехала вместе с К.И. и Вачиберадзе Э.М. в ту же нотариальную контору, где выдали на имя Вачиберадзе Э.М. доверенности, на оформление земельных участков и на их последующую продажу. С председателем СТ «<данные изъяты>» И.И. она познакомилась, когда ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонили из милиции и пригласили для дачи показаний по вопросу оформления на нее земельного участка. С данным вопросом она обратилась к Вачиберадзе Э.М., на что тот отвез ее на участок, показал, где участок находиться, потом отвез ее к И.И., которая была председателем СТ «<данные изъяты>». И.И. сообщила, что она есть в списках СТ и ей не стоит беспокоиться. Членские взносы за земельный участок она не платила. От Вачиберадзе Э.М. какие-либо денежные средства при оформлении земельного участка или после его продажи она не получала. Первоначальные неправдивые показания сказал ей дать Вачиберадзе Э.М. При написании доверенностей данные Шмыгли Ю.П. представил нотариусу Вачиберадзе Э.М. Заявление о постановке участка на кадастровый учет она не писала. О том, что Вачиберадзе Э.М. ее обманывает, она не знала, свидетельство о праве собственности на землю она не видела

Протоколом выемки <данные изъяты>

Протоколом выемки <данные изъяты>

Протоколом осмотра <данные изъяты>

Протоколом обыска в жилище Шмыгли Ю.П. <данные изъяты>

Протоколом осмотра <данные изъяты>

Протоколом выемки <данные изъяты>

Протоколом осмотра <данные изъяты>

Протоколом выемки <данные изъяты>

Протоколом выемки <данные изъяты>

Протоколом осмотра <данные изъяты>

Заключением эксперта <данные изъяты>

Показаниями подозреваемого Вачиберадзе Э.М., оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно пять лет назад он познакомился со Шмыглей Ю.П., к которому на протяжении длительного времени он обращался за консультациями по поводу оформления земельных участков, то есть он оказывал некоторым своим знакомым помощь в оформлении земельных участков. В ДД.ММ.ГГГГ году к нему обратился Шмыгля Ю.П. и сообщил, что есть человек, у жены которого имеется земельный участок и поинтересовался, знает ли он того. По описанию Шмыгли Ю.П. он понял, что это его знакомый С.Н. Шмыгля Ю.П. сказал, что если С.Н. хочет, чтобы их земельный участок был оформлен, то пусть обратиться к Шмыгле Ю.П. Он встретился с С.Н. и женой последнего Л.Е. и сообщил, что Шмыгля Ю.П. может оформить в собственность имеющийся у тех земельный участок в СТ «<данные изъяты>», С.Н. и Л.Е. согласились и спросили, что для этого нужно. С этим же вопросом он обратился к Шмыгле Ю.П. на что тот ему ответил, что необходимо только получить от Л.Е. копию паспорта и доверенность на имя Шмыгли Ю.П. на оформление документов. В последующем он узнал, что аналогичный участок был выделен К.И. - знакомой Л.Е. К.И. и Л.Е., дали копии своих паспортов и доверенности на право оформления документов на право собственности на имя Шмыгли Ю.П., которые он передал последнему. Никаких денежных средств он Шмыгле Ю.П. не передавал, а из разговора с последним понял, что когда тот оформит документы на участки, то сам решит вопрос по оплате услуг с К.И. и Л.Е. Через некоторое время к нему обратилась Л.Е. и поинтересовалась, на какой стадии находиться оформление земельных участков К.И. и Л.Е. С этим же вопросом он обратился к Шмыгле Ю.П., на что тот пояснил, что уже поставил участки на кадастровый учет, и осталось только сдать документы в юстицию, на регистрацию права собственности, однако на тот момент Шмыгля Ю.П. сломал ногу и не мог самостоятельно этого сделать. Он сообщил Л.Е. и К.И., что Шмыгля Ю.П. сломал ногу и не может самостоятельно сдать документы в юстицию. Кроме того Шмыгля Ю.П. попросил его, чтобы он сам сдал документы на регистрацию права собственности. К.И. и Л.Е. дали на его имя доверенности на право регистрации права собственности на участки и на право последующей их продажи. После этого он забрал у Шмыгли Ю.П. все документы на земельные участки и сдал их в юстицию. После регистрации права собственности Шмыгля Ю.П. попросил с ним (со Шмыглей Ю.П.) рассчитаться. С этим же вопросом он обратился к К.И. и Л.Е. К.И. и Л.Е. сказали, чтобы он продал земельные участки и отдал деньги Шмыгле Ю.П. Он продал земельные участки своим знакомым Н.А. и Б.Е., сколько он получил от тех денег, он не помнит. Все денежные средства, полученные от продажи земельных участков он привез Шмыгле Ю.П. в больницу и передал лично последнему. Для регистрации права собственности Шмыгля Ю.П. передавал ему государственные акты, кадастровый паспорт и иные документы. Он знаком с И.И., его отправлял к последней Шмыгля Ю.П. с каким-то документом, но с каким он не помнит. И.И. подписала данный документ, и он отнес его Шмыгле Ю.П. обратно. Членские взносы И.И. за К.И. и Л.Е. он не оплачивал. При встрече К.И., Л.Е. и И.И. он не присутствовал.

Протоколом очной ставки <данные изъяты>

Протоколом очной ставки <данные изъяты>

Вещественными доказательствами по делу: <данные изъяты>

Иными документами: <данные изъяты>

Органы следствия действия обвиняемых Вачиберадзе Э.М. и Шмыгли Ю. П. квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном.размере. Однако прокурор отказался от обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ и просил квалифицировать их действия как причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб по ст. 165 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ и суд с данной квалификацией согласен, т. к. земельные участки не выходили из правообладания садового товарищества «<данные изъяты>» и Администрации <адрес>. Кроме того, не привлечены в качестве потерпевших садовое товарищество «<данные изъяты>» и С.С, -владелец участков .,12.При назначении наказания Вачиберадзе Э.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, конкретный обстоятельства дела роль виновного в деянии, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применить к подсудимому Вачиберадзе Э.М. условное наказание, либо другой более мягкий вид наказания, т.к. его исправление невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом т. к. другое более мягкое наказание к нему неприменимо. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований

При назначении наказания Шмыгле Ю.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, конкретный обстоятельства дела, роль виновного в деянии, являющегося основной, т. к. без его участия преступление не было бы совершено, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, является военным пенсионером, его тяжкое заболевание, он - инвалид-колясочник. Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает возможным применить к подсудимому Шмыгле Ю.П. наказание в виде лишения свободы, со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества, исходя из принципа справедливости наказания, влияния наказания на условия жизни, с учетом того, что он является инвалидом-колясочником. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Вачиберадзе Э. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, со штрафом 50000 руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Вачиберадзе Э.М. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Шмыгля Ю. П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом 50000 руб., без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 20 ч. до 06 ч. следующих суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными условного наказания. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации. Установить осужденному ограничение на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территориисоответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа

Меру пресечения Шмыгле Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ