Дело № 1-49/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «17» января 2012 г. Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., защитника - адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Тимофеева Г.Е., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Г. Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев Г.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 минут у Тимофеева Г.Е., который находился в районе <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Тимофеев Г.Е. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее <данные изъяты> и Г.Е., находившееся в кабинете №, расположенном в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 00 мин. Тимофеев Г.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в помещение кабинета № <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> откуда пытался тайно, умышленно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно: <данные изъяты> Однако Тимофеев Г.Е. не смог довести преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшие возражений на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не выдвигали. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, является инвалидом II группы, ущерб не причинен, потерпевшие претензий к подсудимому не имеют. Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, назначает ему наказание в виде исправительных работ, т. к. препятствий для этого нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимофеева Г. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10 % из заработка в доход государства. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неисполненное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 98 Хостинского района г. Сочи от 25.07.2006 г. в виде штрафа 5 000 рублей и окончательно назначать наказание по совокупности приговоров, путем полного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10 % из заработка в доход государства, со штрафом в размере 5 000 руб. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ