Дело № 1-48/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «20» января 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Ананьева А. С.., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Николаева Г.В., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева Г. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду М.Н., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду Р.В., от ДД.ММ.ГГГГ Данные преступления Николаевым Г.В. были совершены при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" "Способ совершения преступления" Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшие возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигали. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду М.Н., от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду Р.В., от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, работает, материальных претензий со стороны потерпевших к нему нет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося тяжким, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева Г. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду М.Н., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду Р.В., от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год, шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительное колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.