обвинительный приговор в отношении Плотникова С.А.



Дело № 1-45/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                   «20» января 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Плотникова С.А., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова С. А., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плотников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у Плотникова С.А, который находился на пляже «<данные изъяты>» на <адрес>, возле концертного зала «<данные изъяты>», возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Плотников С.А. выбрал имущество, принадлежащее Н.Д., находящееся рядом с Н.Д., который сидел на лавочке около концертного зала «<данные изъяты>» <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Плотников С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями Н.Д., а также иные лица, не наблюдают, тайно умышленно похитил с лавочки имущество, принадлежащее Н.Д., а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Плотников С.А. с места совершения преступления скрылся, в следствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н.Д. значительный ущерб на общую сумму рублей.

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке, не выдвигал. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, дал явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает возможным применение к подсудимому наказания, в ивдн исправительных работ, т. к. его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Плотникова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% из заработка в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18. 11. 11 г. по 20. 01. 12. г. из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно к отбытию назначить один год пять месяцев 25 дней.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда, избрать подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ