обвинительный приговор в отношении Ватулина А.П.



Дело № 1-55/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                   «23» января 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Карандаева М. В. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Ватулина А.П., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ватулина А. П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ватулин А.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке, не выдвигал. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ватулина А. П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ