Дело № 1-808/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «11» января 2012 года. Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н., защитника - адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Фальшевник В.И., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фальшевник В. И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фальшевник В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Фальшевник В.И., который находился в гостях у П.А. по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Фальшевник В.И. выбрал имущество, принадлежащее П.А., находящееся в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Фальшевник В.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями П.А., а также иные лица, находящиеся в данной квартире не наблюдают, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее П.А., а именно денежные средства в размере № рублей, достав их из сумки П.А., находящейся в коридоре указанной квартиры. Похищенным имуществом Фальшевник В.И. распорядился s последствии по своему усмотрению, чем причинил П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений на постановление приговора в особом порядке, не выдвигала. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет, он дал явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в суде не установлено, т. к. он был судим по ст. 228 ч.1 УК РФ и рецидив преступлений у него отсутствует. Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т. к. он имеет непогашенную судимость, он находился в розыске по постановлению суда, наказание по предыдущему приговору не отбыл и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. Суд в соответствии со ст. 75, 76 УИК РФ изменяет осужденному меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, т. к. он находился в розыске, уклонялся от явки в суд, по настоящему делу, суд был вынужден его разыскивать, т. к. он по месту жительства не проживал. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фальшевник В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 25.11.2009 г. и постановления Центрального районного суда г. Сочи от 19.08.2010 г. о замене исправительных работ на лишение свободы, что составляет восемь месяцев и три дня и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, сроком на два года четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Фальшевник В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11.01.2012 г. с момента взятия под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ