обвинительный приговор в отношении Хабахумовых



Дело № 1- 811\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                      14 февраля 2012 г.

                      

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Евсеева С. С.., адвоката Ананьева А. С. представившего удостоверение и ордера №,, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемых Хабахумова С. А. Хабахумова К. Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,           Хабахумова С. А., <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «В» УК РФ

     Хабахумова К. Ю., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хабахумов С. А. Хабахумов К. Ю. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах.. "Способ совершения преступления"

      Подсудимый Хабахумов С. А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал. что никакого преступления он не совершал, никакого ножа у него не было и никаких денег он не похищал. В <адрес> он и Хабахумов К.Ю. вошли по приглашению Х.В., который пришел по месту своего жительства. В тот деньпримерно в 22:00 он с племянником Хабахумовым К. Ю. находились в кафе «<данные изъяты>». Кушали, отдыхали. Он вышел покурить из кафе и к нему подошел парень попросил сигарету. Хабахумов далее ему деньги и сказал, чтоб тот купил себе сигарет. Парень потом попросил помощи, сказал, что у него отобрали паспорт и не мог ли Хабахумов ему помочь в этом, т.к. никого в <данные изъяты> он не знает больше. Хабахумов С. сказал парню подождать и зашел в кафе. Там он своему племяннику сказал, что парень на улице просит помощи вернуть паспорт. Они с Хабахумовым К.Ю. вышли на улицу и К. сказал этому парню, что сейчас срочные дела есть в <данные изъяты> и что через три дня помогут. Но парень сказал, что он не может столько ждать. Тогда Хабахумовы согласились помочь и сели в такси. Поехали они на <адрес> к дому. Вышли из такси и пошли за Х.В., так звали этого парня, к нему в квартиру. Зашли в квартиру, Х.В. включил свет и там увидели женщину и мужчину - Р и Ш.Н., они спали на кровати. Они их увидели и встали с постели. Х.В. стал собирать вещи свои, а К. и С. стали разговаривать с Р, чтоб отдал паспорт и почему они человека из его дома выгоняют. Р попытался встать с кровати, но С. его за плечо посадил назад. Потом Х.В. собрал вещи и сказал, что уходит, т.к. паспорт ему вернули. Тут Р попытался опять встать, и когда вставал, то зацепил сумку С.. Которая висела на поясе, сорвал эту сумку и из нее упали карточки и паспорт. Он с К. стали собирать эти карты, и вышли на улицу. Потом он посмотрел в сумку и понял, что паспорта его нет, тогда он сказал племяннику К., что пойдет назад за паспортом, они пошли за паспортом, подходя к квартире, С. увидел, как в его сторону направлен пистолет и выстрел прогремел, он крикнул К., чтоб тот бежал, т.к. дальше последовали еще выстрелы, попали ему в шею, и голову. К. убежал. С. выбежал на улицу и упал в кусты и потерял сознание. Потом пришел в себя и искал свои вещи в траве. Потом вышел из кустов и направился домой, приехав домой, я увидел, что там сотрудникик милиции были. Потом их забрали в УВД. Никаких угроз в сторону Р и Ш.Н. они не выдвигали, при себе никакого оружия у них не было. Никаких денег не брали, они там были минут двадцать. Это все вранье со стороны Р, чтоб деньги на них заработать.

       Подсудимый Хабахумов К. Ю. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал. чтоникакого преступления он не совершал, никакого ножа у него не было и никаких денег он не похищал. В <адрес> он и Хабахумов С. А. вошли по приглашению Х.В., который пришел

по месту своего жительства. Мобильный телефон ему передал Х.В. и о том, что мобильный телефон принадлежит не Х.В., он не знал.. Он с дядей С. были в кафе «<данные изъяты>» примерно в 22 часа С. выходил покурить. Потом пришел и сказал, что надо парню помочь, у него паспорт отобрали. Я сказал, что не надо ввязываться, пусть идее этот парень в милицию. Но дядька попросил и мы поехали с ним Х на <адрес> мы зашли в квартиру Х.В., Х.В. стал собирать свои вещи. Там еще люди спали на диване. Люди, когда их увидели, встали. К. сказал, почему они отобрали паспорт у Х.В. и пусть его вернут. Тогда девушка отдала паспорт Х.В.. Р в этот момент встал, но С. его посадил на место, взяв за плечо. Х.В. собрал вещи и сказал, что все и пошел. Тут Р встал опять и задел дядькину сумку с пояса. Сумка упала и из нее посыпались кредитные карточки. Они собрали карты и вышли на улицу, потом С. сказал, что не может найти свой паспорт и пошел назад, т.к. думал, что там его обронил. Он ему сказал, что Х.В. сказал, что у Р есть пистолет и лучше нам уходить. Но мы все равно пошли. С. шел первый и подходя к квартире раздались выстрелы, дядька сказал бежать мне и я побежал. Потом на следующий день к нам пришли милиционеры и стали нас обыскивать. Нас отвезли в УВД. Никаких денег мы не брали у Р, никому и ничем не угрожали, единственное, это когда я уходил из квартиры Р, то прихватил телефон, т.к. думал. Что это телефон Х.В.. Я не думал, что это не его телефон, просто думал, что он его забыл. Это признаю. Но никому не угрожали. Просто хотели помочь человеку.

        Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Р, оглашенными в суде в связи с невозможностью явки, т. к. не установлено его место жительства, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. По указанному месту жительства у него находился дом, он его продал за рублей. Это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Продав жилье он решил поехать в         г<адрес> для приобретения недвижимости и постоянного места жительства. С собой у него были денежные средства в сумме рублей, о которых он никому не говорил. За часть денежных средств, а именно рублей женщина, которая приобрела у него дом, передала ему автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> выпуска. Указанный автомобиль он оформил на себя. Так же с ним в <адрес> приехала его родственница - Ш.Н., так как в <адрес> нет никакой работы и в <адрес> она хотела найти работу. Кроме Ш.Н. с ним в <адрес> приехал его знакомый Х.В., который в <адрес> помогал строить ему дом. Он знаком с ним около 5-ти лет и отношения у него с ним нормальные. Х.В. приехал в <адрес> так же на заработки. Х.В. был в курсе, что он продал дом и что у него с собой имеются денежные средства, а какая именно сумма, он не знал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он выехал вместе с Ш.Н. и Х.В. из своего города и направился в        <адрес>, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ. По приезду в <адрес>, они остановились в доме по <адрес> г. <адрес>, где сняли одну комнату на троих, за рублей с человека в сутки. Указанная комната расположена во дворе дома и с ним не соприкасается. В <адрес> он намеревался найти работу и подыскать недорогое жилье. Все время они практически занимались изучением <адрес>, ходили на набережную, <адрес>. Денежные средства, привезенные с собой, все время находились у него в кармане либо в сумке Ш.Н., но какая сумма с собой у него была, он никому не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он днем, вместе с Ш.Н. ходил в различные места г. Сочи для поиска работы. Ш.Н. работает сиделкой и поэтому они посещали больницы и развешивали объявления в поисках работы. Х.В. вместе с ними не ходил, он самостоятельно занимался поисками работы. Гражданский паспорт на имя Х.В., а так же все их документы находились в сумке у Ш.Н.. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он с Ш пришли в снятое ими жилье и легли спать. Когда они пришли домой, Х.В. был дома. Перед тем, как ложиться спать, Х.В. вышел во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ около 02-х часов ночи он проснулся от того, что его кто-то начал теребить руками. В комнате был включен ночник, который освещал комнату. Проснувшись, он увидел, что перед ним находится ранее не знакомый ему парень (установлено Хабахумов С.А.), у которого на голове была одета бейсболка серого цвета. Хабахумов С.А. потребовал у него паспорт Х.В., при этом он разговаривал с другим парнем (установлено Хабахумов К.Ю.), которого он не видел не на русском языке. Хабахумов К.Ю. стоял позади Хабахумова С.А.. При этом Хабахумов С.А. приставил к его горлу лезвие ножа. Никаких характеристик ножа он описать не может, так как лезвие ножа было так близко, что самой рукоятки и длины лезвия ножа он не видел. Ш.Н. так же проснулась, и он попросил ее отдать Хабахумову С.А. паспорт Х.В.. Ш.Н. встала и передала Хабахумову С.А. и Хабахумову К.Ю. паспорт Х.В.. Кому именно она передала паспорт, он не видел. Затем Хабахумов С.А. сказал, чтобы он передал ему денежные средства. Он спросил его, какие деньги, на что он ответил: «Давай все, которые у тебя есть!». Он сказал, что денег у него нет. Тогда Хабахумов С.А. сказал, что он обманывает его, и если он не передаст ему деньги, то он зарежет его и Ш.Н.. При этом он все время сидел на кровати, и Хабахумов С.А. не давал ему подниматься с кровати. Он очень испугался за свою жизнь и жизнь Ш.Н., так как считал, что его могут убить, так как он находился в чужом городе, это все происходило ночью. Он сказал Хабахумову С.А., что деньги находятся в сумке, и показал им местонахождение сумки. Сумка находилась на кровати Ш.Н.. Хабахумов К.Ю. подошел к сумке и вытащил оттуда принадлежащие ему денежные средства в сумме рублей, купюрами по тысяч рублей. После того, как Ш.Н. отдала паспорт Х.В. она залезла в секцию шкафа и оттуда не выходила. Когда Хабахумов С.А. собирался уходить из комнаты, Хабахумов С.А. убрал лезвие ножа от его горла и тогда он нанес Хабахумову С.А. удар ногой в область паха. От удара он отшатнулся и затем Хабахумов С.А. и Хабахумов К.Ю. стали ему наносить удары ногами и руками по лицу и телу. Он лежал на кровати и защищался. Во время его избиения Хабахумов С.А. уронил барсетку, из которой высыпались документы, которые Хабахумов С.А. Хабахумов К.Ю. собрали и ушли из комнаты. При этом Хабахумов С.А. и Хабахумов К.Ю. сказали ему, что если они поднимутся, и будут звать на помощь, то они их убьют. После того, как Хабахумов С.А. и Хабахумов К.Ю. вышли из комнаты он встал и сразу достал газовый пистолет. Он хранится у него на законных основаниях, как оружие самообороны. Он решил выйти и догнать нападавших, чтобы вернуть похищенное. Он повернулся, чтобы идти к выходу и увидел Хабахумова С.А.. При этом он начал ему нецензурно говорить: «Я же тебе сказал не вставать, а ты встал!». Он пошел ему на встречу и выстрелил ему в область лица из газового пистолета. Он испугался и убежал. Он побежал за ним на улицу. Когда Хабахумов С.А. убегал на улице он обронил кепку, в которой находился. Он выстрелил ему вслед и вернулся обратно. Находясь в комнате, он увидел, что Хабахумов С.А. потерял свой паспорт. Подняв паспорт, он прочитал данные и узнал, кто был нападавшим. На фотографии в паспорте Хабахумов С.А. выглядит намного моложе. Ш.Н. сказала, что у нее пропал ее мобильный телефон «<данные изъяты>». Больше у него ничего не пропало. Днем ДД.ММ.ГГГГ он обратился в городскую больницу , за медицинской помощью.

     Показания потерпевшей Ш.Н., оглашенными в суде в связи с невозможностью явки, т. к. не установлено ее место жительствачтоона зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. По указанному месту жительства она проживала с родственником Р Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Р продал дом, где они жили, и они решили поехать в г. Сочи, для устройства на работу и приобретения жилья. С собой у Р были денежные средства, в какой сумме ей не известно. С ними так же поехал знакомый Р - Х.В.. У Х.В. и Р были нормальные дружеские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они втроем выехали из своего города и направились в <адрес>, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ. Это объясняется тем, что по пути они заезжали в различные города к своим родственникам. По приезду в город <адрес> они остановились в доме по <адрес>, где они сняли одну комнату на троих за рублей с человека в сутки. В г.<адрес> они намеревались найти работу и подыскать недорогое жилье. Все время практически они занимались изучением <адрес>, ходили на набережную, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и Р вместе ходили в различные места <адрес> для поиска работы. Она ранее работала сиделкой и поэтому они посещали больницы и развешивали объявления в поисках работы. Х.В. вместе с ними не ходил, он самостоятельно занимался поисками работы. Около 21часа ДД.ММ.ГГГГ они пришли в снятое ими жилье и легли спать. Когда они пришли домой, Х.В. был дома. Перед тем как ложиться спать, Х.В. вышел во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ около 02-х часов она проснулась, открыла глаза и на пороге увидела ранее не знакомых парней (установлено Хабахумов С.А. и Хабахумов К.Ю.). На голове у Хабахумова С.А. была светлая кепка, так же были надеты продолговатые очки. Хабахумов К.Ю. был без головного убора и одет был во все темное. Хабахумов С.А. сказал ей Р, чтобы они быстро встали. Она вскочила с кровати, а Р замедлился, тогда Хабахумов С.А. крикнул ему: «Ты что не понял, встал быстро!». Р проснулся и сел на кровать. Она отошла к шифоньеру и стала возле него. Дверь шифоньера была открыта и она облокотилась на одну из его полок. Она увидела, что сзади в комнату зашел Х.В., который стоял и наблюдал за происходящим. Он ничего не говорил. Хабахумов С.А. подошел к <данные изъяты> и начал говорить ему: «Почему ты забрал паспорт у Х.В.?». Р подтвердил, что паспорт Х.В. находится у них, и попросил ее отдать им паспорт. Она достала из рюкзака паспорт Х.В. и передала им. Кому именно она дала паспорт она не помнит. Затем Хабахумов С.А. потребовал передать ему деньги, он подошел к Р и приставил к его горлу нож, лезвие ножа тонкое, длина всего ножа около 20 см.. Он потребовал передать ему все деньги, иначе он зарежет его и ее. Затем Хабахумов С.А. начал спрашивать - зачем Р сюда приехал, сказал, что все зубы ему выбьет, при этом не давал встать. Как и кто взял денежные средства, она не видела, так как находилась в испуганном состоянии. Потом Хабахумов С.А. нанес удар Р и тот в ответ так же его ударил в область паха. После этого Хабахумов С.А. и Хабахумов К.Ю. начали наносить удары Р. Когда была драка, у Хабахумова С.А. порвалась его сумка и из нее высыпались документы, визитки, пластиковые карточки, которые после драки Р М.У. собрал. Затем они вышли из комнаты. Х.В. вышел из комнаты, до Хабахумова С.А. и Хабахумова К.Ю., взяв пакет со своими вещами. Перед тем как уйти, Хабахумов С.А. и Хабахумов К.Ю. сказали, что бы они не вставали, иначе их убьют. Затем, после того, как они вышли из комнаты, Р сразу взял оружие самообороны и хотел идти за нападавшими и в этот момент Хабахумов С.А. вернулся в комнату и стал кричать на Р, почему он поднялся с кровати. Тогда Р выстрелил в него и Хабахумов С.А. убежал. Р побежал за ним, но затем вернулся. Затем они осмотрели комнату и обнаружили паспорт Хабахумова С.А.. Р сказал, что у него были похищены денежные средства в сумме рублей. Так же пропал принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью с учетом износа рублей с кожаным чехлом стоимостью рублей и СИМ картой, не представляющей ценности оператор <данные изъяты>. Больше у нее ничего не пропало. Ей никакие удары не наносились, были лишь угрозы убийства в ее адрес со стороны Хабахумова С.А..

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Р и подозреваемым Хабахумовым С.А.,

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей Ш.Н. и подозреваемым Хабахумовым С.А.,

протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты>

    протоколом обыска, <данные изъяты>

      Протоколом осмотра документов, <данные изъяты>

       протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>

Показаниями свидетеля С.К., оглашенными в суде с согласия сторон, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции (<адрес> УМВД России по <адрес>. В его обязанности входит пресечение, раскрытие административных правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР отдела полиции (<адрес>) УМВД России по <адрес> Б.С. и оперуполномоченным Щ.А., получили оперативную информацию о том, что подозреваемый в совершении разбойного нападения на Р совершенного около 02ч. ДД.ММ.ГГГГ - гр. Хабахумов С. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживает в <адрес>. Он на имя следователя К.И, (уголовное дело находилось у нее в производстве) написал рапорт о проведении обысковых мероприятий по месту временного проживания Хабахумова С.А.. В виду позднего времени суток следователь К.И, вынесла постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, после чего поручила ему, Б.С. и Щ.А. производство обыска по месту временного проживания Хабахумова С.А., а именно в <адрес>. Он, Б.С. и Щ.А. проехали на указанный адрес. По приезду к <адрес> они подошли к <адрес>. Позвонили в дверь указанной квартиры, и дверь им открыл Хабахумов С.А.. Затем они представились Хабахумову С.А. сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения в развернутом виде и предъявили постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Хабахумов С.А. предложил пройти в квартиру. В квартире он был один. Хабахумов С.А. прочитал постановление о производстве обыска и пояснил, что действительно был в указанное в постановлении время в комнате <адрес> совместно со своим племянником Хабахумовым К.Ю., но никакого преступления не совершал. Хабахумов С.А. так же пояснил, что его племянник Хабахумов К.Ю. вместе с его женой находятся в городе и скоро вернутся. Затем он и Б.С. направились за понятыми, а Щ.А. остался с Хабахумовым С.А. на квартире. Они нашли понятых и вернулись на квартиру. К этому моменту так же вернулись Хабахумов К.Ю. и жена Хабахумова С.А. После этого он и Б.С. взяли Хабахумова С.А. и отвезли его в отдел полиции, а Щ.А. остался проводить обыск. Далее они оставили Хабахумова С.А. в дежурной части, а сами вернулись за Хабахумовым К.Ю.. К этому времени Щ.А. провел обыск и они все вместе направились в отдел полиции.

        Показаниями свидетеля Б.С., что работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции (<адрес>) УМВД России по <адрес>. В его обязанности входит пресечение, раскрытие административных правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. оперуполномоченным ОУР отдела полиции (<адрес>) УМВД России по <адрес> С.К. и оперуполномоченным Щ.А., получили оперативную информацию о том, что подозреваемый в совершении разбойного нападения на Р совершенного около 02ч. ДД.ММ.ГГГГ - гр. Хабахумов С. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживает в <адрес>. С.К. на имя следователя К.И, (уголовное дело находилось у нее в производстве) написал рапорт о проведении обысковых мероприятий по месту временного проживания Хабахумова С.А.. В виду позднего времени суток следователь К.И, вынесла постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, после чего поручила ему, С.К. и Щ.А. производство обыска по месту временного проживания Хабахумова С.А., а именно в <адрес>. Он, Б.С. и Щ.А. проехали на указанный адрес. По приезду к <адрес> они подошли к <адрес>. Позвонили в дверь указанной квартиры, и дверь им открыл Хабахумов С.А.. Затем они представились Хабахумову С.А. сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения в развернутом виде и предъявили постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Хабахумов С.А. предложил пройти в квартиру. В квартире он был один. Хабахумов С.А. прочитал постановление о производстве обыска и пояснил, что действительно был в указанное в постановлении время в комнате <адрес> совместно со своим племянником Хабахумовым К.Ю., но никакого преступления не совершал. Хабахумов С.А. так же пояснил, что его племянник Хабахумов К.Ю. вместе с его женой находятся в городе и скоро вернутся. Затем он и С.К. направились за понятыми, а Щ.А. остался с Хабахумовым С.А. на квартире. Они нашли понятых и вернулись на квартиру. К этому моменту так же вернулись Хабахумов К.Ю. и жена Хабахумова С.А. После этого он и С.К. взяли Хабахумова С.А. и отвезли его в отдел полиции, а Щ.А. остался проводить обыск. Далее они оставили Хабахумова С.А. в дежурной части, а сами вернулись за Хабахумовым К.Ю.. К этому времени Щ.А. провел обыск и они все вместе направились в отдел полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля Х.В. показал, что познакомился с Р в <адрес>, он помогал продать их квартиру. Продал квартиру нашу в <адрес>, отдал часть денег нам и остался должен. Но он пообещал ему, что поможет найти работу в <адрес>, т.к. там строительство олимпиады и работы много и возьмет его с собой в <адрес>, дорогу он обещал оплатить. Мы поехали в <адрес>: он, Р и Ш.Н. на личной автомашине Р. В дороге они были примерно три недели. Заезжали в разные города, и еще знает, что Р снимал периодически деньги со своей сберкнижки, он продал свой дом и у него были деньги на сберкнижке. Вот он эти деньги периодически снимал для того, чтоб питаться и доехать в <адрес>. Еще он снимал деньги на ремонт машины своей. Знает, что он в <адрес> снял рублей. потом в <адрес> снял рублей. Они приехали в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ вечером часов в 20:00. сняли комнату на <адрес>. Сняли комнату на трое суток. На следующий день вечером они сели ужинать, Ш.Н. приготовила ужин, они ужинали и пили водку. Потом Ш.Н. пошла спать, а он с Р продолжали ужинать. Р напился и стал говорить, что денег уже почти нет, и что мне надо искать работу, стал мне говорить, что он меня не просто так взял в <адрес>, что я должен отрабатывать потраченные деньги, что заработаю, должен отдавать Р, при этом он меня бил по щекам периодически. И сказал, что он меня вообще может в рабство продать, паспорта у меня нет. Но когда я сказал, что не буду на него работать, то он встал, сказал, чтоб я выключил свет, когда я выключил свет, а потом включил, он стоял с ножом в руках и сказал, чтоб я к нему подошел. До этого разговора Р забрал мой паспорт и отдал его Ш.Н., та спрятала мой паспорт себя в сумку. После того, что я увидел - Р с ножом- я вышел из комнаты на улицу и ушел. Шел я и дошел до кафе «<данные изъяты>» там увидел на крыльце мужчина стоял курил, как позже узнал, это был Хабахумов С.. Он подошел к нему и попросил сигарету. Он мне дал рублей и сказал, чтоб я себе купил сигарет. Потом он меня спросил, что случилось, я ему рассказал все и попросил помочь вернуть мой паспорт. Он сказал мне подождать и зашел обратно в кафе. Потом он вышел с К.. К. сказал мне, что у него срочные дела в <адрес> и чтоб мы встретились через три дня возле кафе «<данные изъяты>» на вокзале. Но я сказал, что не могу столько ждать, что без паспорта меня в милицию заберут. Тогда они согласились мне помочь. Мы сели в такси и поехали ко мне домой. Где мы с Р и Ш.Н. жили. Мы приехали к дому, зашли в квартиру. Я первый зашел и включил свет, Р с Ш.Н. спали, я зашел в комнату и стал собирать вещи. Р с Ш.Н. проснулись, К. сказал, чтоб Р с Ш.Н. отдали мне мой паспорт. Ш.Н. достала мой паспорт и отдала мне его. Потом С. стал с Р разговаривать по поводу того, почему Р выгоняет меня из квартиры где я тоже живу. Потом они поговорили и С. сказал, чтоб ни один волос с моей головы не упал, а то он будет иметь разговор с Р. В этот момент Р попытался встать и подойти к куртке, но С. его за плечо взял и посадил на место. А К. стоял посреди комнаты и просто смотрел., Р был агрессивен, но угроз никто не выдвигал, ничего не требовали. По отношению к Ш.Н. никаких угроз и требований со стороны ребят не было. Я сказал К., что у Р есть пистолет и он находиться в куртке. Я собрал свои вещи в пакет. К. сказал С., что пора уходить, т.к. уже вещи собрал и паспорт вернули. Тут Р опять попытался встать и когда вставал то сорвал сумку С., что на ремне С. висела. Оттуда посыпались карточки какие-то. С. и К. стали их собирать, собрали и ушли. Я вышел раньше их, и видел как К. и С. вышли на улицу, а С. потом вошел в подъезд потом я ничего не видел, т.к. ушел. Через несколько дней я встретил Р и он мне сказал, что меня ищет милиция как наводчика. Денег у Р я не видел, тем более в сумках, мы потратили много денег по дороге в <адрес>, и он мне говорил, что денег уже нет и надо работать. Мои вещи всегда были отдельно. Ничего лишнего я не брал и никто тоже не брал - я не видел, чтоб что то брали.

    Оценив показания подсудимых, потерпевших, свидетеля Х.В., суд считает, что следствием не представлено доказательств совершения разбоя подсудимыми с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере, т. к. обвинение строится только на показаниях потерпевших, место жительства которых неизвестно, показания потерпевших опровергаются показаниями подсудимых и свидетеля Х.В.. Согласно заключения судмедэксперта у потерпевшего Р никаких телесных повреждений не зафиксировано. Органы следствия свидетеля Х.В. на следствии не допрашивали, хотя сторона защиты привела его в суд, где он был допрошен свидетелем. Свидетель Х.В. отрицает факт разбоя, угрозу ножом потерпевшим, и нанесения каких либо телесных повреждений потерпевшим. В данном случае, суд считает, что со стороны потерпевших был оговор подсудимых в части совершения разбоя. Доводы подсудимых об отсутствии вины в разбое подтверждаются показаниями свидетеля Х.В., и ничем не опровергнуты.Не верить показаниям свидетеля Х.В. у суда нет никаких оснований, причин для оговора потерпевших, свидетелем Х.В. не установлено. Нет признака и проникновения в жилище, т. к. подсудимые зашли в съемную квартиру по приглашению Х.В., где тот проживал также, где были его вещи.

Органы следствия действия подсудимых квалифицировали по ст. 162 ч.3 УК РФ, в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. 162 ч.3 УК РФ, и просил квалифицировать действия подсудимых по ст. 158 ч.3 п.. «В» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере в связи с отсутствием доказательств вины по ст. ч. 3 ст. 162 УК РФ, т. к нет доказательств разбоя, с применение ножа и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с проникновением в жилище. Вместе с тем суд считает, что подсудимыми по предварительному сговору были тайно похищено не руб, а руб, у Р, т. к. он снимал деньги со счета своего еще до приезда в г. <адрес> и был похищен телефон у Ш. Доказательств открытого хищения имущества суду не представлено, а показания потерпевших в этой части суд не принимает, т. к. они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При назначении наказания Хабахумову С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства ранее преступлений он не совершал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>, ущерб частично возмещен Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом нахождения обвиняемого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа т. к. его исправление возможно без изоляции от общества. Размер штрафа суд определяет с учетом времени содержания под стражей с учетом ст. 72 ч.5 УК РФ

        При назначении наказания Хабахумову К. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: ранее преступлений он не совершал, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возмещен. С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом нахождения обвиняемого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа т. к. его исправление возможно без изоляции от общества. Размер штрафа суд определяет с учетом времени содержания под стражей с учетом ст. 72 ч.5 УК РФ. Гражданские иски не заявлены., что не лишает потерпевших предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Хабахумова С. А. виновным в совершении преступления по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом ст. 72 ч.5 УК РФ, в размере 25000 руб. Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда, избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать Хабахумова К. Ю. виновным в совершении преступления поп. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом ст. 72 ч.5 УК РФ, в размере 25000 руб. Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда, избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий