обвинительный приговор в отношении Ижик С.Ю.



Дело № 1-89/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                «06» февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С. С. защитника - адвоката Елисеева А. В. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Ижик С.Ю., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ижик С. Ю., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижик С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший согласен на постановление приговора в особом порядке, просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению.

Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, ущерб потерпевшему полностью возмещен, со стороны потерпевшего к нему претензий нет, гражданский иск не заявлен. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества. Сумму штрафа сд определяет исходя из принципа справедливости наказания и материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ижик С. Ю.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ