Дело № 1-93/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «08» февраля 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Еасеева С. С. защитника - адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мудренко П.Н., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мудренко П. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мудренко П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа у Мудренко П.Н., который находился в гаражном боксе №, расположенном в потребительском гаражно-строительном кооперативе (<данные изъяты>) - <адрес> где он временно проживал в одной из комнат, возник умысел на совершение кражи, т.е. на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Мудренко П.Н. выбрал имущество, принадлежащее Л.А., находящееся в комнате, где временно проживал Мудренко П.Н. с другими гражданами, расположенной на третьем этаже указанного гаражного бокса. Осуществляя свой преступный умысел, Мудренко П.Н. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил из комнаты, расположенной на третьем этаже гаражного бокса №, расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, имущество, принадлежащее Л.А., а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Мудренко П.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Л.А. значительный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом Мудренко П.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке, не выдвигал. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, считает возможным применение к подсудимому наказания, в виде исправительных работ, т. к. его исправление возможно без изоляции от общества. Срок наказания суд определяет с учетом его материального положения и влияния наказания на условия жизни его семьи, что он согласен на возмещение ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мудренко П. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% из заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мудренко П. Н. в пользу Л.А. № рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ