пиговор в отношении Шадрина А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-107/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012г.                                                                                                                                                                           г.Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., потерпевшего З., подсудимого Шадрина А.А., его защитника - адвоката Мсхиладзе И.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шадрина А. А.ича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.06.2009 мировым судьей судебного участка №2 Тальменского района Алтайского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- осужден 08.04.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Тальменского района Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колони - поселении;

-постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 14.03.2011г. освобожден 25.03.2011 г. условно-досрочно, неотбытая часть 1 год 2 месяца 20 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шадрин А.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.318УК РФ.

Так, Шадрин А.А., в период времени с 03 часов до 04 часов 10.09.2011г., находясь в общественном месте - на улице в районе стационарного пункта полиции «<данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, выражающееся в оскорбительном поведении и совершении действий, демонстративно нарушающих общественный порядок, сопряженное с неповиновением сотрудникам милиции.

Находящийся в указанное время и месте прикомандированный в распоряжение управления МВД России по г.Сочи полицейский <данные изъяты> З., будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, исполняя свои служебные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и устранению данных обстоятельств, по обеспечению правопорядка на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, предусмотренных п.п. 2.4, 2.6 Должностной инструкции, утвержденной 29.07.2011г. командиром ОБ ППСП № 2 управления МВД России по городу Краснодару Поповым В.В., а также осуществляя иные полномочия по предотвращению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений; по обеспечению безопасности граждан, по охране общественного порядка в общественных местах, предусмотренные ст.ст. 2, 12 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции», потребовал от него - Шадрина А.А. прекратить совершение административного правонарушения, предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем проследовать вместе с ним в стационарный пункт полиции для установления личности, разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законные требования сотрудника полиции, Шадрин А.А., не прекращая совершения административного правонарушения, достоверно зная о том, что З. является представителем власти, одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии граждан, то есть публично, стал умышленно оскорблять З. грубой нецензурной бранью, унижая его честь и человеческое достоинство. На требования З. прекратить оскорбления, Шадрин А.А. не реагировал.

После этого Шадрин А.А., продолжая свои противоправные действия, сознавая общественную опасность своих действий и желая этого, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие к полицейскому <данные изъяты> З., а именно - схватил за форменное обмундирование, толкнул руками в область туловища, причинив физическую боль, и порвал ему форменную рубашку.

Противоправные действия Шадрина А.А., направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, были пресечены полицейским <данные изъяты> З.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шадрин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал,что 09.09.2011 он и Ш. решили поехать в г. Сочи, чтобы прогуляться по набережной моря (это был выходной день). Приехали в г. Сочи они примерно в 21 час 00 минут (точное время он не помнит), вышли возле пляжа «<данные изъяты>». Они созвонились с их общим знакомым Т., пригласили его прогуляться с ними по набережной моря. Он согласился, они встретились возле морского порта г. Сочи. На набережной в кафе Шадрин А.А. выпил две бутылки пива марки «Дон» емкостью 0,5 литров, съел пиццу, Ш. выпил две бутылки пива «Дон» емкостью 0,5 литров. После этого они пошли прогуляться по набережной моря в сторону пляжа «<данные изъяты>». Немного не доходя пляжа «<данные изъяты>» возле пункта полиции, расположенного на набережной моря, Ш. сказал, что пойдет знакомиться с впереди идущими девушками и стал ускорять шаг, отходя от Шадрина А.А. и Т. Через несколько минут они потеряли его из виду. Шадрин А.А. подошел к пункту полиции, Ш. нигде не было видно. Он спросил у стоящих рядом девушек, не видели ли они молодого человека, одетого в белый костюм. Девушки (они ему не знакомы) ему пояснили, что видели как сотрудники полиции молодого человека в белом костюме задержали и увели в пункт полиции. Шадрин А.А. прошел в пункт полиции. Т. в это время оставался на улице. В пункте полиции он спросил у находящихся там сотрудников полиции о местонахождении Ш. В пункте полиции находилось двое сотрудников полиции, они были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, они не представились Шадрину А.А. Один из них был высокий, а второй пониже, темноволосый. Сотрудника полиции, который пониже ростом, Шадрин А.А. опознать сможет, а того, который повыше он опознать не сможет, так как не разглядел его и внешность не запомнил. Сотрудники полиции спросили у Шадрина А.А., кто он. Шадрин А.А. пояснил, что является братом Ш. Сотрудник полиции, который ниже ростом, ему сказал, что в таком случае, Шадрин А.А. сейчас будет задержан вместе с братом. Сотрудники полиции провели личный досмотр, надели на него наручники и положили на пол рядом с Ш. Шадрин А.А. заметил, что лицо Ш. было в крови. Он спросил, что случилось, на что Ш. ему пояснил, что у него сотрудники полиции пытались отнять деньги, а он их им не отдал, и в связи с этим ему нанесли телесные повреждения. Шадрину А.А. каких-либо телесных повреждений сотрудники полиции не наносили. Находясь на улице и в помещении пункта полиции, Шадрин А.А. сотрудников полиции не оскорблял и насилие к ним не применял. Т. в это время находился на улице, он видел, как их выводили из помещения пункта полиции. Сотрудники полиции не пояснили Шадрину А.А., за что он задержан. Через некоторое время (точно не помнит, сколько прошло времени), их (Шадрина А.А. и Ш.) посадили в служебный автомобиль. Кто их помещал в служебный автомобиль, он не видел, так как их выводили с заведенными за спину сцепленными наручниками и поднятыми вверх руками. Как понял Шадрин А.А., это были не те сотрудники полиции, которые их задерживали. В это время в пункт полиции приехало еще несколько сотрудников полиции. Их посадили на заднее сиденье служебного автомобиля, во время движения все время Шадрин А.А. чувствовал удары от применения электрошокера. Они приехали к какому-то зданию (адрес он не знает), там их вывели из автомобиля, сняли наручники и провели в кабинет врача. Врач попросил их произвести выдох в специальный прибор, что они и сделали. После этого сотрудники полиции вновь надели на них наручники, посадили в служебный автомобиль (на заднее сиденье) и куда-то повезли. По приезду Шадрин А.А. понял, что их привезли в отдел полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи, расположенный по адресу: г. Сочи, ул. Горького, д. 60. Там в отношении Шадрина А.А. и Ш. оформили протокол об административном правонарушении (хулиганство), в котором они поставили их подписи. Шадрина А.А. и Ш. поместили в комнату для задержанных, наручники с них сняли. Шадрин А.А. стал спрашивать, почему их задержали, но им никто ничего не пояснял. Затем Шадрин А.А. и Ш. легли на лавочки и так пролежали до утра. Там они просидели еще сутки, их по просьбе выводили в туалет. 11.09.2011 после обеда их увезли в мировой суд. Там при рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья (мужчина, фамилию его не помнит) Шадрин А.А. свою вину в совершении административного правонарушения (нахождение в нетрезвом виде в общественном месте) признал, судебное решение не обжаловал, так как не видел в этом необходимости. Согласно решению суда Шадрин А.А. должен был понести наказание в виде административного ареста сроком 7 суток. Затем в зал судебного заседания заходил Ш. и, насколько известно Шадрину А.А., ему тоже назначили наказание в виде административного ареста сроком 7 суток. После этого их доставили в спецприемник УВД по г. Сочи. Там по прибытию их осмотрел врач спецприемника. После осмотра врача Шадрина А.А. поместили в камеру. Там он находился 5 суток. По истечении 5 суток их вывели из спецприемника и передали сотрудникам полиции, приехавшим за ними на служебном автомобиле (фамилии их не знает, видел их впервые). Их (Шадрина А.А. и Ш.) отвезли в отдел полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи. Им никто не пояснял за что они задержаны. Через сутки им пояснили, что в отношении них составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, якобы они на автовокзале находились в состоянии алкогольного опьянения и приставали к гражданам. Шадрин А.А. в данном протоколе не расписывался. Их поместили в комнату для задержанных. Там они находились до 19.09.2011. 19.09.2011 их отвезли в мировой суд (к этому же мировому судье). В ходе судебного заседания Шадрин А.А. пояснял, что он все время находился в комнате для задержанных и по улицам г. Сочи не ходил, на автовокзале не был. Судья его доводы во внимание не принял и назначил ему административное наказание в виде 5 суток административного ареста. Шадрин А.А. получил на руки копию судебного решения. Данное судебное решение Шадрин А.А. не обжаловал, так как посчитал, что это не имеет смысла. Каких-либо телесных повреждений после того, как их забрали из спецприемника 17.09.2011, им никто не причинял. После истечения 5 суток административного ареста Шадрина А.А. и Ш. выпустили из спецприемника, за ними приехал служебный автомобиль полиции и их доставили в следственный отдел по г. Сочи СУ СК РФ по КК для дачи объяснений к следователю. От дачи объяснений Шадрин А.А. отказался, так как был без адвоката и ему требовалось время, чтобы заключить соглашение с адвокатом и обсудить его позиции в ходе следствия.

Однако, вина подсудимого Шадрина А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшего З., данными в судебном заседании, который пояснил, что на основании приказа начальника ГУВД по Краснодарскому края от 12.05.2011г. в период времени с 01.06.2011г. по 30.09.2011г. он находился в служебной командировке в г. Сочи. З. был прикомандирован в УВД по г. Сочи для выполнения его служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности. За ним, а также за другими прикомандированными сотрудниками <данные изъяты>, была закреплена территория приморской набережной г. Сочи. С 20 часов 00 минут 09.09.2011г. до 08 часов 00 минут 10.09.2011г. З., совместно с инспектором полиции <данные изъяты> Х., находился на ночном дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечению и выявлению преступлений и административных правонарушений. Согласно постовой ведомости, их маршрутом патрулирования являлся «<данные изъяты>». Примерно в 03 часа 00 минут 10.09.2011г. З. и Х. направились на обход территории приморской набережной. В указанный период времени в районе кафе «<данные изъяты>» ими были замечены два мужчины, как в настоящее время известно - Шадрин А. А.ич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> и Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Данные граждане находились в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом, они продолжали употреблять пиво, вели себя по-хамски, грубо ругались матом, приставали к прохожим, чем проявляли явное неуважение к обществу и совершали административное правонарушение. В целях пресечения совершения Шадриным А.А. и Ш. административного правонарушения, ими было сделано замечание данным гражданам, в ответ на это данные лица продолжили свои противоправные действия и стали высказываться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Когда З. и Х. подошли к указанным лицам, то представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Ш. категорически отказался предъявлять документы и стал высказывать унизительные оскорбления в отношении Х., который находился в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей. Видя происходящее, Шадрин А.А. сразу же стал кричать, унижать и оскорблять З. нецензурной бранью, чем унижал его человеческое достоинство. После того, как З. предложил Шадрину А.А. успокоиться и пройти в стационарный пункт полиции, расположенный неподалеку, последний схватил его за форменную одежду, стал толкать и оттаскивать в сторону. Своими действиями Шадрин А.А. причинил З. физическую боль и оторвал погон на форменной рубашке. В связи с противоправными действиями Шадрина А.А., который находился в состоянии явной агрессии к З. и всячески пытался его ударить, в отношении него были применены специальные средства - наручники. На место незамедлительно был вызван авто-патруль ППСП в связи с необходимостью доставления Ш. и Шадрина А.А. в дежурную часть ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи. Оба они были доставлены в дежурную часть ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи. По пути следования, а также в дежурной части, Шадрин А.А. продолжал вести себя вызывающе, высказывал различные угрозы применения насилия, увольнения и унизительные оскорбления в адрес З. В отношении Шадрина А.А. был составлен административный материал по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. В какое-либо лечебное учреждение по этому поводу З. не обращался, так как телесные повреждения Шадрин А.А. ему не причинил, однако причинил физическую боль и порвал форменную рубашку. Просит применить в отношении Шадрина А.А. наказание в виде лишения свободы, материальных требований не имеет;

- показаниями свидетеля Б., данными в судебном заседании,который пояснил, что по роду его работы он обязан следить за порядком на пляже «<данные изъяты>». Примерно в 03 часа 00 минут 10.09.2011г. Б. проходил мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Сочи. Его внимание привлек молодой человек, который направлялся в его сторону, он держал в руках открытую бутылку пива, курил. Позже Б. стало известно, что данным молодым человеком был Ш. В это же время со стороны СПМ «<данные изъяты>» в сторону данного молодого человека двигались сотрудники полиции (позже ему стало известно, что их зовут З. и Х.). Сотрудники полиции были одеты в форменную одежду сотрудников полиции. Они подошли к Ш., представились и потребовали прекратить совершать административное правонарушение - распитие спиртных напитков в общественном месте, а также предъявить им документ, удостоверяющий его личность. Б. стоял близко к ним, поэтому хорошо все видел и слышал. В ответ на законные требования сотрудников полиции З. и Х., Ш. стал выражаться грубой нецензурной бранью, сказал, что у него документов не имеется, и распивать спиртные напитки в общественном месте он не прекратит. Ш. все время говорил в адрес одного из сотрудников полиции (Х.) оскорбительные слова, унижал его, при этом данные оскорбления слышали многие находящиеся на улице люди. Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно даже по внешним признакам. Затем Х. предложил Ш. проследовать вместе с ним в СПП «<данные изъяты>», в ответ на это Ш. стал вести себя агрессивно, стал хватать Х. за форменную одежду, пытался его ударить, порвал форменную рубашку Х. Х. предупредил Ш. о том, что тот совершает преступление, и он вынужден будет применить физическую силу. Ш. на требование сотрудника полиции никак не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, толкнул Х. в грудь. В это же время к ним стал быстро приближаться еще один молодой человек (позже ему стало известно, что это Шадрин А.А. - брат Ш.). Подбежав, Шадрин А.А. стал выяснять, за что задерживают его брата, ему пояснили, что тот совершил административное правонарушение. В ответ Шадрин А.А. стал кричать, выражаться в адрес З. грубой нецензурной бранью, нападать на него. З. предупредил о том, что если тот не прекратит такого рода противоправные действия, он применит физическую силу. Ни Ш., ни Шадрин А.А. не подчинялись законным требованиям сотрудников полиции, поэтому З. и Х. применили физическую силу и спец. средства. На Шадриных надели наручники и сопроводили их в помещение СПП «<данные изъяты>». Пока сотрудники полиции надевали на них наручники, те сильно сопротивлялись, пытались пнуть сотрудников полиции, сами ударялись об асфальт. Б. видел, что в помещении СПП «<данные изъяты>» Ш. бился головой о кафель и говорил, что обвинит сотрудников полиции в том, что они его избили. Шадрин А.А. сидел спокойно, но продолжал оскорблять сотрудников полиции. Б. заметил, что около Шадриных находился еще один молодой человек, но близко он не подходил, а после задержания Шадриных ушел с набережной моря (как его имя, фамилия, Б. не знает). Затем приехал служебный автомобиль сотрудников полиции, Шадриных посадили в него и увезли. Б. хорошо запомнил, что форменная рубашка Х. была порвана. Кроме Б., свидетелем данных противоправных действий в отношении сотрудников полиции стали многие люди. В ту ночь на набережной было многолюдно. Ранее Б. неоднократно видел сотрудников полиции З. и Х. в данном районе, они дежурили на СПП «<данные изъяты>». Они всегда себя вели предельно корректно с гражданами, никаких нарушений по службе не допускали;

- показаниями свидетеля Т., данными в судебном заседании, который пояснил, что в г. Сочи он приехал в августе 2011 года для трудоустройства. Он проживает по адресу: г. Сочи, <адрес>, с женой - Т.. Ш. и Шадрин А.А. являются <данные изъяты> Т. 09.09.2011г. вечером Т. позвонил Ш. и предложил прогуляться по набережной моря. Около 21 часа 00 минут Т. приехал на набережную в районе пляжа «<данные изъяты>» и там встретился с Ш. и Шадриным А.А. Они пошли в кафе «<данные изъяты>», там они употребляли спиртные напитки, выпили по 2 бутылки пива (емкостью 0,5 литров) каждый. После этого они пошли гулять по набережной моря. Т. и Шадрин А.А. шли и разговаривали, а Ш. увидел впереди идущих девушек и ускорил шаг, пытаясь их догнать. На набережной моря было много людей, поэтому Т. почти сразу потерял Ш. из виду. Затем он услышал, как незнакомая ему девушка поет в караоке, и остановился, чтобы ее послушать. Шадрин А.А. в это время пошел дальше. Через некоторое время (примерно через 15-20 минут) Т. пошел дальше, пытаясь найти Ш. и Шадрина А.А. Подойдя к СПП, он увидел, что Ш. лежит на асфальте, на лице у него была кровь, руки скреплены наручниками. Рядом с ним лежал Шадрин А.А., его руки также были в наручниках, крови на нем не было. Возле Ш. и Шадрина А.А. находились двое сотрудников полиции, одетых в форменную одежду сотрудников полиции. Т. не видел, была ли повреждена форменная одежда данных сотрудников полиции. О чем говорили сотрудники полиции с Шадриным А.А. и Ш., Т. не слышал. Сотрудников полиции Т. опознать не сможет, он их не запомнил. Т. остался наблюдать за происходящим, к сотрудникам полиции он не подходил, ничего по поводу задержания Ш. и Шадрина А.А. он не спрашивал. Т. видел, как сотрудники полиции увели Ш. и Шадрина А.А. в помещение СПП. Там Шадрины находились около одного часа. Потом он видел, как подъехал служебный автомобиль, и сотрудники полиции вывели Ш. и Шадрина А.А. из помещения СПП и положили в служебный автомобиль, после чего они все куда-то уехали. После этого Т. пошел домой. Он не видел, чтобы сотрудники полиции наносили какие-либо телесные повреждения Ш. или Шадрину А.А. О том, по каким причинам задержали Ш. и Шадрина А.А., он у них не спрашивал, сами они ему тоже об этом не рассказывали;

- показаниями свидетеля Х., данными в судебном заседании, который пояснил, что в соответствии с приказом начальника ГУВД по Краснодарскому краю от 12.05.2011г. он вместе другими сотрудниками 3<данные изъяты> в целях охраны общественного порядка и общественной безопасности с 01.06.2011г. по 30.09.2011г. были командированы в УВД по г. Сочи. Х., полицейский З., а также другие сотрудники <данные изъяты> были закреплены за обслуживанием территория приморской набережной г. Сочи. 09.09.2011г. в 20 часов 00 минут Х., совместно с полицейским З., заступили на ночное дежурство до 08 часов 00 минут 10.09.2011г. по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечению и выявлению преступлений и административных правонарушений на маршрут патрулирования «<данные изъяты>». Ориентировочно в 03 часа 00 минут 10.09.2011г., при патрулировании приморской набережной, неподалеку от стационарного пункта полиции, в непосредственной близости от кафе «<данные изъяты>», ими были замечены два мужчины, как в настоящее время известно, - Шадрин А. А.ич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> и Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Замеченные ими граждане находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки, допускали громкие высказывания нецензурной брани, приставали к прохожим, чем нарушали установленный порядок в общественном месте. Своими действиями Ш. и Шадрин А.А. совершали административное правонарушение. С целью профилактики и пресечения совершения Ш. и Шадриным А.А. административного правонарушения, Х. и З. подошли, представились и попросили указанных лиц прекратить противоправные действия. В ответ на это, Ш. и Шадрин А.А. стали высказывать недопустимые нецензурные оскорбления в адрес сотрудников полиции г. Сочи. В период времени, когда Х. потребовал, чтобы Ш. предъявил ему для проверки паспорт, полицейский З., который находился при исполнении его служебных обязанностей, потребовал, чтобы Шадрин А.А. также предъявил ему для проверки документы, удостоверяющие личность. В ответ на законные требования З., Шадрин А.А., будучи в возбужденном и агрессивном состоянии, стал высказывать в его адрес нецензурные, унизительные оскорбления в присутствии гражданских лиц и прохожих. А когда З. потребовал, чтобы Шадрин А.А. успокоился и прошел для разбирательства в стационарный пункт полиции, последний, Шадрин А.А., возмутился, схватил З. за форму, удерживал за неё и толкал руками в область туловища, и различным способом пытался ударить. Полицейский З., с целью пресечения противоправных действий Шадрина А.А., применил в отношении него специальные средства - наручники. Шадрин А.А. продолжал своё недовольство и высказывал различные оскорбительные и унизительные фразы в адрес З., при этом использовал нецензурную брань. Прибывший на место авто-патруль ППСП в целях установления личности, так как Шадрин А.А. отказывался предъявить паспорт, последний был доставлен в дежурную часть ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи. По пути следования и в самом помещении дежурной части Ш. продолжал вести себя по-хамски, агрессивно угрожал и унижал различными способами З. В отношении Ш. был составлен административный материал по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Насколько знает Х., З. в больницу за медицинской помощью не обращался, так как на его теле не было повреждений, но он жаловался на боли в груди, куда его толкал Шадрин А.А. Х. видел, что у З. был оторван погон от форменной рубашки;

- показаниями свидетеля Ш., данными в судебном заседании, который пояснил, что он, совместно со своим братом Шадриным А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, из <адрес> г. Сочи приехали в Центральный район г. Сочи, вышли возле пляжа «<данные изъяты>», после чего они созвонились с их общим знакомым Т., пригласили его прогуляться с ними по набережной моря. Т. согласился, они встретились возле морского порта г. Сочи. На набережной в кафе Ш. выпил две бутылки пива марки «Дон» емкостью 0,5 литров, сколько выпил Шадрин А.А., он не знает. После этого они пошли прогуляться по набережной моря в сторону пляжа «<данные изъяты>». Немного не доходя до пляжа «<данные изъяты>», возле пункта полиции, расположенного на набережной моря, Ш. заметил впереди идущих девушек и решил с ними познакомиться. Он ускорил шаг и пытался догнать их. Шадрин А.А. и Т. остались позади него. К девушкам подойти он не успел, так как был остановлен сотрудниками полиции. Девушек Ш. не звал, ничего им не кричал, спиртных напитков при нем не было. Почему его остановили сотрудники полиции, он не знает. Данные сотрудники (их было двое) были в форменном обмундировании сотрудников полиции, они вежливо попросили у него представить им документ, удостоверяющий его личность. Ш. пояснил, что при нем документа, удостоверяющего личность, не имеется. Ш. назвал свои фамилию, имя и отчество, пояснил, что проживает в <адрес>. На вопрос, что он делает в г. Сочи, Ш. ответил, что приехал погулять по набережной моря. Шадрин А.А. и Т. в это время находились где-то позади него, вне зоны видимости. В этот день на набережной моря было многолюдно. Полицейские пригласили Ш. пройти с ними в пункт полиции для установления его личности и проведения личного досмотра. Ш. согласился и добровольно прошел с сотрудниками полиции в пункт полиции. В этот момент сотрудников полиции он не оскорблял, сопротивления не оказывал, насилия в отношении них не применял. По приходу в пункт полиции сотрудники полиции попросили Ш. предъявить содержимое его одежды для осмотра. Ш. выложил все содержимое его карманов на стол (мобильный телефон, ключи от квартиры, денежные средства в сумме около 2000 рублей), сумки при нем не было. Сотрудники полиции ему пояснили, что Ш. задержан за совершение административного правонарушения - нахождения в нетрезвом состоянии в общественном месте. Ш. согласился с этим, признался, что только что употреблял спиртные напитки (пиво) в кафе. Один из сотрудников полиции (тот, который выше ростом, более подробно Ш. его описать не сможет, так как не помнит, но опознать сможет) пояснил ему, что сейчас они составят в отношении него протокол об административном правонарушении, Ш. придется заплатить штраф или несколько суток содержаться в спецприемнике. Затем он положил руку на его деньги и сказал, что если Ш. заплатит штраф сейчас, то может быть свободен. Ш. сказал, что это его деньги, и он их отдавать никому не будет. Ш. взял обеими руками со стола деньги и мобильный телефон, немного отвернулся, положив деньги и мобильный телефон в карман. В тот момент, когда Ш. брал свои деньги со стола, сотрудник полиции (тот, который выше ростом) пытался схватить его за руку. Второй сотрудник полиции (ниже ростом) стоял возле двери и ограничил тем самым ему возможность выйти из помещения пункта полиции. Развернувшись спиной к сотруднику полиции (тому, который выше ростом), Ш. почувствовал удар в область шеи. Он наклонился вперед и сделал три шага. Ш. спросил у них, что они делают. Сотрудник полиции, который был повыше ростом, взял его за ворот одежды сзади и сказал, что сейчас он увидит, что они делают. Он оттолкнул его вперед к стене, Ш. развернулся лицом к нему, и в этот момент он нанес ему удар кулаком в лицо (в нос). Ш. испытал сильную физическую боль и испугался. После этого Ш. очнулся на полу пункта полиции, возле него была лужа крови, на его руках были одеты наручники. Примерно через 5 минут в помещение пункта полиции сотрудники полиции завели Шадрина А.А., он был в наручниках. Ш. в это время находился на полу. Он не видел, толкали ли его, но почему-то он оказался рядом с ним на полу пункта полиции. Затем какой-то сотрудник полиции подвел его к умывальнику и смыл с его лица кровь. Кто это делал, он не знает, лица не видел, помнит, что на нем была форменная одежда сотрудника полиции. Через некоторое время (точно не помнит, сколько прошло времени), их (Ш. и Шадрина А.А.) посадили в служебный автомобиль (это он понял по его внешнему виду). Кто их сажал в служебный автомобиль, Ш. не видел, так как их выводили с заведенными за спину сцепленными наручниками и поднятыми вверх руками, поэтому Ш. разглядел только форменные штаны сотрудника полиции. Ш. успел заметить, что неподалеку от них стоял Т. Их посадили на заднее сиденье служебного автомобиля, во время движения все время Ш. чувствовал удары от применения электрошокера. Они приехали по какому-то зданию (адрес он не знает), там их вывели из автомобиля, сняли наручники и провели в кабинет врача. Врач попросил их произвести выдох в специальный прибор, что они и сделали. После этого сотрудники полиции (ввиду сильного испуга, их лиц Ш. не запомнил) вновь надели на них наручники, посадили в служебный автомобиль (на заднее сиденье) и куда-то повезли. По приезду Ш. понял, что их привезли в отдел полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи расположенный, по адресу: г. Сочи, ул. Горького, д. 60. Там в отношении него и Шадрина А.А. оформили протокол об административном правонарушении, в котором они поставили свои подписи (когда именно оформлялся протокол, он не помнит). Их поместили в комнату для задержанных, наручники с них сняли. Ш. стал спрашивать, почему их задержали, в ответ один из сотрудников полиции распылил в его сторону (в комнату для задержанных) газ. Больше Ш. ничего спрашивать не стал, так как боялся, что это повторится. Затем Ш. и Шадрин А.А. легли на лавочки и так пролежали до утра. Там они просидели еще сутки, их по просьбе выводили в туалет. 11.09.2011г. после обеда их увезли в мировой суд. Там при рассмотрении дела об административном правонарушении, мировой судья (мужчина, фамилию его не помнит) Ш. свою вину в совершении административного правонарушения признал, судебное решение не обжаловал, так как был с ним согласен. Согласно решению суда, Ш. должен был понести наказание в виде административного ареста сроком 7 суток. Затем в зал судебного заседания заходил Шадрин А.А., и, насколько ему известно, ему тоже назначили наказание в виде административного ареста сроком 7 суток. После этого их доставили в спецприемник УВД по г. Сочи. Там по прибытии их осмотрел врач спецприемника. После осмотра врач сказал, что его он не примет без врачебного заключения. Шадрина А.А. поместили в спецприемник. Ш. на служебном автомобиле отвезли в ГБ № 4 г. Сочи (это были те же самые сотрудники полиции, которые их доставляли в мировой суд). В ГБ № 4 его осмотрел врач, он пояснил, что не может ответить на вопрос, здоров ли Ш. Его отвели к другому врачу. Кроме того, Ш. пояснил, что примерно 20.08.2011г. ночью он находился в г. Сочи и на него напали неизвестные молодые люди, нанесли ему телесные повреждения (ударили палкой по голове, при этом Ш. падал на дорогу), он от них убежал. По данному поводу в правоохранительные органы Ш. не обращался. В связи с полученными травмами ночью 20.08.2011г., он обращался в ГБ № 4 (травматологическое отделение), проходил рентгеновское исследование. 11.09.2011г. на нем еще были видимые телесные повреждения, полученные 20.08.2011г. Второй врач выдал сотрудникам полиции какую-то справку, содержание ее Ш. не известно. После этого его доставили обратно в спецприемник УВД по г. Сочи. Там Ш. находился 5 суток. По истечении 5 суток их вывели из спецприемника и передали сотрудникам полиции, приехавшим за ними на служебном автомобиле (фамилии их не знает, видел их впервые). Их (Ш. и Шадрина А.А.) отвезли в отдел полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи. Это было около 04 часов 00 минут 17.09.2011г. По приезду в отдел полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи их попросили расписаться в каких-то документах, их содержание они не читали, просто поставили подписи. Им пояснили, что это касается штрафа, который они должны оплатить, после подписания их отпустят домой. Однако их не выпустили, а поместили в комнату для задержанных. Там они находились до 19.09.2011г. 19.09.2011г. их (Ш. и Шадрина А.А.) вывели из комнаты для задержанных, составили в отношении Ш. и Шадрина А.А. протоколы об административном правонарушении, сказали, что они совершили административное правонарушение - приставали к прохожим на вокзале г. Сочи. Проколы в отношении них составлял помощник дежурного дежурной части (он все время находился в помещении дежурной части), фамилию его Ш. не помнит. Они подписи в данных протоколах ставить отказались. После этого их отвели обратно в комнату для задержанных. В этот же день их отвезли в мировой суд (к тому же мировому судье). В ходе судебного заседания Ш. пояснял, что он все время находился в комнате для задержанных и по улицам г. Сочи не ходил, на вокзале не был. Судья его доводы во внимание не принял и назначил ему административное наказание в виде 5 суток административного ареста. Ш. получил на руки копию судебного решения. Данное судебное решение он не обжаловал, так как посчитал, что прошел большой промежуток времени (Ш. находился в спецприемнике 5 суток). Каких-либо телесных повреждений после того, как их забрали из спецприемника 17.09.2011г., им никто не причинял. После истечения 5 суток административного ареста их выпустили из спецприемника, за ними приехал служебный автомобиль полиции и их доставили в следственный отдел по г. Сочи СУ СК РФ по КК для дачи объяснений к следователю. От дачи объяснений Ш. отказался, так как был без адвоката и ему требовалось время, чтобы заключить соглашение с адвокатом и обсудить его позицию в ходе следствия;

- показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании,которая пояснила, что 10.09.2011г. в период времени примерно с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут на набережной г. Сочи она присутствовала при пресечении сотрудником полиции З. административного правонарушения, совершенного гражданином Шадриным А.А. Сотрудник полиции З. сделал замечание Шадрину А.А. по поводу распития спиртных напитков, на что он начал выражаться очень грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции З. и даже пытался причинить ему телесные повреждения и сорвал с его формы погон. При этом Шадрин А.А. не раз пытался ударить сотрудника полиции. З. достал наручники, но надеть их на Шадрина А.А. у него не получилось, так как вмешался Ш. Также К. хочет отметить, что во время задержания какое-либо насилие в отношении Ш. со стороны сотрудников полиции не применялось. После задержания Шадрина А.А. и Ш., их отвели в СПП «Приморский» для составления протокола, а К. пригласили в качестве представителя общественности. Были ли еще, кроме К., свидетели противоправных действий в отношении сотрудника полиции З., она не помнит в связи с давностью событий;

- протоколом очной ставки от 27.11.2011 между потерпевшим З. и подозреваемым Шадриным А.А., в ходе которой потерпевший З. полностью подтвердил ранее данные им показания и опроверг показания подозреваемого Шадрина А.А. (л.д. 107-111);

- протоколом очной ставки от 30.11.2011 между свидетелем Х. и подозреваемым Шадриным А.А., в ходе которой свидетель Х. полностью подтвердил ранее данные им показания и опроверг показания подозреваемого Шадрина А.А. (л.д. 121-124);

- протоколом очной ставки от 27.11.2011 между потерпевшим З. и свидетелем Ш., в ходе которой потерпевший З. полностью подтвердил ранее данные им показания и опроверг показания свидетеля Ш. (л.д. 112-116);

- протоколом очной ставки от 30.11.2011 между свидетелем Х. и свидетелем Ш., в ходе которой свидетель Х. полностью подтвердил ранее данные им показания и опроверг показания свидетеля Ш. (л.д. 117-120);

- протоколом проверки показаний потерпевшего З. на месте происшествия, согласно которому в присутствии понятых потерпевший З. указал место совершения Шадриным А.А. преступления и детально рассказал об обстоятельствах его совершения (л.д. 153-166);

- протоколом выемки от 27.11.2011, согласно которому у потерпевшего З. была изъята форменная рубашка, которая была на нем в ночь с 09.09.2011 на 10.09.2011 во время совершения в отношении него преступления Шадриным А.А. (л.д. 102-104);

- протоколом осмотра предметов от 09.12.2011, согласно которому была осмотрена форменная мужская хлопчатобумажная рубашка, белого цвета, изъятая в ходе выемки 20.03.2011 у потерпевшего З. В ходе данного следственного действия на форменной рубашке обнаружены надрывы правого клапана кармана и надрыв левого кармана, на верхней части рубашки с обеих сторон повреждены петли для крепления погон (л.д. 140-142);

- материалом об административном правонарушении в отношении Шадрина А.А., а именно: протокол об административном правонарушении от 10.09.2011; протокол медицинского освидетельствования от 10.09.2011; протокол о доставлении гражданина Шадрина А.А. в дежурную часть ОМ № 24 (Центральный район) УВД по г. Сочи от 10.09.2011; протокол об административном задержании гражданина Шадрина А.А. от 10.09.2011; протокол личного досмотра гражданина Шадрина А.А. от 10.09.2011 г., согласно которому ничего не изъято; протокол судебного заседания по делу от 11.09.2011согласно которому Шадрин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 07 суток (л.д. 19-39 );

- данными книги постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов ОП №24 УВД г. Сочи от 09.09.2011, содержащие сведения о том, что в ночь с 09.09.2011 на 10.09.2011 инспектор патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> З. находился при исполнении своих служебных обязанностей на маршруте пост полиции «<данные изъяты>», расположенном на набережной по <адрес> г. Сочи (л.д. 43-47);

- выпиской из приказа л/с от 29.07.2011 о назначении старшего сержанта милиции З.() на должность полицейского <данные изъяты> (л.д. 50-61);

- должностной инструкцией полицейского <данные изъяты> З. от 29.07.2011, согласно которой в функциональные обязанности сотрудника входит предотвращение и пресечение преступлений, а также административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и устранению данных обстоятельств, по обеспечению правопорядка на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах (л.д. 171-173);

- вещественными доказательствами: форменная х/б рубашка белого цвета с оторванным левым погоном, которая была надета на потерпевшего З. 10.09.2011 во время совершения в отношении него преступления гр-ном Шадриным А.А. (л.д. 143-144)

         Суд приходит к выводу, что вина Шадрина А.А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает среднюю категорию тяжести совершенного Шадриным А.А. преступления, характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного им преступления, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни (имеет среднее общее образование, трудоустроен), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), характер и степень общественной опасности, ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Шадрина А.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без реального отбытия наказания и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ с у д :

П р и г о в о р и л :

Признать Шадрина А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение, назначенное Шадрину А. А.ичу постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 14.03.2011г. и окончательно назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по приговору от 08.04.2010г. мирового судьи судебного участка №2 Тальменского района Алтайского края в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказании в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Шадрину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей.

Заключить Шадрина А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Шадрину А.А. исчислять с 22.03.2012г.

Вещественные доказательства :

- форменная х/б рубашка белого цвета с оторванным левым погоном, которая была надета на потерпевшего З. 10.09.2011г. во время совершения в отношении него преступления гр-ном Шадриным А.А., хранящаяся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности.

Гражданский иск и судебные расходы по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ