Дело №1-171/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 марта 2012года гор. Сочи Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., с участием помощника прокурора Центрального района г. СочиЕвсеева С.С., подсудимого Садыкова А.М., его защитника-адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Садыкова А. М., <данные изъяты> ранее судимого 07.05.2004г. Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по ч. 3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания с 25.02.2004, освобожден 22.12.2006г. условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня по постановлению Нижнекамского районного суда г.Нижнекамска Республика Татарстан от 20.12.2006г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.Б,В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садыков А.М.с учетом покушения на кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, 10.01.2012г. около 03 часов у Садыкова A.M., который находился в подъезде <адрес> по пе<адрес> г. Сочи, в общем коридоре на 3 этаже, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом преступного посягательства Садыков A.M. выбрал имущество, принадлежащее гр. К., а именно - велосипед марки «SUNLINGHT», который находился в общем коридоре на 3 этаже указанного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Садыков A.M., взяв велосипед марки «SUNLINGHT», принадлежащий гр. К., спустился с ним до первого этажа в указанном доме, тем самым Садыков A.M. тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно - велосипед марки «SUNLINGHT» стоимостью 3 000 рублей, причиняя тем самым гр. К. значительный ущерб на указанную сумму. Однако, свои умышленные преступные действия Садыков A.M. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом - велосипедом марки «SUNLINGHT» при выходе из указанного подъезда гр. М. Кроме того, Садыков А.М.с учетом покушения на кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, 10.01.2012 года около 07 час. - 07 час. 30 мин., Садыков A.M., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь у двери общей кухни на третьем этаже в общежитии, расположенном в <адрес> по пе<адрес> г. Сочи, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой взломал дверной замок двери, ведущей в общую кухню на третьем этаже указанного дома. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Садыков A.M. прошел в помещение общей кухни, расположенной в <адрес> по пе<адрес>, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. .Х., а именно: сумку «Пепси» стоимостью 500 рублей; магнитофон марки «Yoko» стоимостью 550 рублей; утюг марки «YP-10000» стоимостью 500 рублей; три металлических противня по цене 500 рублей за один, на сумму 1500 рублей; решетку для жарки мяса «BEKKER» стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр стоимостью 450 рублей; брюки стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей, причиняя тем самым своим умышленными преступными действиями гр. .Х. значительный ущерб на указанную сумму. Однако довести свои умышленные преступные действия до конца Садыков А. М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. Кроме того, Садыков А.М.с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, 10.01.2012 года, около 10 час. - 10 час. 30 мин. Садыков A.M., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на первом этаже в общем коридоре общежития, расположенного в <адрес> по пе<адрес> г. Сочи, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. С., а именно - велосипед марки «МАХХ PRO». Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Садыков A.M., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, из общего коридора, расположенного на первом этаже <адрес> по пе<адрес> г.. Сочи, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. С., а именно велосипед марки «МАХХ PRO» стоимостью 2800 рублей. С похищенным имуществом Садыков А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр.С. значительный ущерб на сумму 2 800 рублей. Через некоторое время после совершения преступления Садыков A.M. был задержан, похищенное имущество было изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садыков А.М. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие: К., .Х., С. просят рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке, наказание на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Садыков А.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как: - покушение на кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ; - покушение на кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ; - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Садыкову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, законом отнесенных к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности, ранее совершенных подсудимым преступлений, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п.А ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидив преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно: явка с повинной и наличие малолетних детей у виновного. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), его семейное положение (<данные изъяты>), условия его жизни (не трудоустроен, не имеет постоянного места жительства), влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Садыкову А.М. наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Садыкова А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 п. «Б,В»ч.2 ст.158; п. «В» ч.2 ст.158 УКРФ назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Садыкову А. М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Садыкову А.М. исчислять с 12.01.2012г., то есть с момента его фактического задержания. Меру пресечения Садыкову А.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - сумка дорожная с надписью «Пепси»; магнитофон марки «Yoko»; утюг марки «YP-10000» ; три металлических противня; решетка для жарки мяса «BEKKER», сетевой фильтр; мужские брюки, принадлежащие гр-ке .Х., переданные на хранение .Х., - возвратить по принадлежности. - товарный чек на велосипед «МАХХ PRO», хранящийся в материалах дела, - хранить в материалах дела. - велосипед марки «Макс», принадлежащий гр. С., хранящийся у потерпевшего С., - возвратить по принадлежности. - велосипед марки «SUNLINGHT», принадлежащий К., хранящийся у потерпевшей К., - возвратить по принадлежности. Гражданские иски по делу отсутствуют. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано прокурором кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента получения им копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК - несоответствие выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить при этом, что при подаче жалобы оосужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием. С у д ь я